Российская ЭКБ класса space, часть 2

Автор pkl, 23.07.2016 15:03:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Max Andriyahov

Дракон вчера привез в т.ч.:  "...The Materials on International Space Station Experiment tested the radiation tolerance of a computer built from radiation-tolerant material to simulate work for a future long-term space mission."

Not

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Дракон вчера привез в т.ч.: "...The Materials on International Space Station Experiment tested the radiation tolerance of a computer built from radiation-tolerant material to simulate work for a future long-term space mission."
и какое отношение это имеет к российской ЭКБ?

Виктор Зотов

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
А ваши предложения на этот счёт?
Абсолютно никаких - "предложения" должны исходить от тех, кто участвует в приятии решений.
А вам предложение - все-таки внимательно читать, прежде, чем комментировать. Или, вы сознательно предмет с коммуникаций на производство подменили?
Не понял, статистика вам не нравится? Рост производства военной электроники? Что конкретно вас не устраивает?

Max Andriyahov

Цитироватьи какое отношение это имеет к российской ЭКБ?
для сравнения

Атяпа

ЦитироватьАлексей Ларин пишет:
Объем экспорта радиоэлектроники в 2016 году увеличился сразу на 81,5% и, по предварительным данным, достиг $3,3 млрд, при этом 97,7% этой суммы составляет продукция военного назначения. Значительный рост спроса на российскую электронику произошел в Иране: за год поставки в эту страну выросли на 206 796,3%, на втором месте по увеличению экспорта оказалась Ангола (рост на 8187,3%), за ней следует Алжир (300,2%). В ЦНИИ "Электроника" поясняют, что такая динамика вызвана небольшим объемом предыдущих поставок в эти страны, но детали не раскрывают. Всего российские предприятия в этой сфере сотрудничают с 97 странами.

 


 http://bmpd.livejournal.com/2495925.html
А это случаем не просто покупка Ираном сотоварищи ЗиПов к поставленной ранее военной технике?
И днём и ночью кот - учёный!

Salo

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2017/newspaper-421.pdf
ЦитироватьРАЗРАБОТАЛИ – ИСПЫТЫВАЕМ

Решетнёвская фирма увеличивает производство компонентов полезных нагрузок.

На нашем предприятии начались конструкторско-доводочные испытания приборов полезной нагрузки собственного производства. Речь о малошумящих усилителях, разработанных специалистами «ИСС» на основе отечественной электронной компонентной базы. Эти усилители предназначены для работы в L- и P-диапазонах частот в составе полезной нагрузки бортовых ретрансляционных комплексов и модуля служебных систем космических аппаратов связи.
В ходе испытаний приборы проверяются на стойкость к вибрационным нагрузкам, возникающим
на этапе запуска на орбиту, а также к воздействию вакуума и космических температур.
Помимо создания активных устройств полезной нагрузки специалисты фирмы ведут разработку
цифровых фазированных антенных решёток. Их применение позволит динамично формировать основные характеристики антенн, повысить помехозащищённость каналов связи, а также увеличить скорость перенацеливания и количество лучей при передаче сигналов со спутников связи на орбите. Создание столь востребованной заказчиками продукции как цифровые фазированные антенные решётки существенно повысит тактико-технические характеристики перспективных космических аппаратов.
Разработка активных устройств, подобных малошумящим усилителям, и цифровых фазированных антенных решёток является частью курса предприятия по увеличению собственной доли работ в создании полезных нагрузок спутников.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#246
http://www.ruselectronics.ru/news/?id=2851
Цитировать4.04.2017
В Росэлектронике намерены в 2017 году начать выпуск керамических корпусов СВЧ-микросхем
 
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех собирается освоить в 2017 году серийный выпуск по технологии LTCC керамических корпусов для монолитно-интегральных схем (МИС), работающих в диапазоне частот до 40 ГГц. На сегодня в России не осуществляется выпуск подобных изделий.
 
В настоящее время томское предприятие холдинга – АО «НИИ полупроводниковых приборов» - осуществляет разработку корпусов, соответствующих зарубежным прототипам - керамическим корпусам типа CLCC (QFN) для поверхностного монтажа LC3, LC3B, LC3C, LC4, LC4B, LC5. Планируется, что до конца 2017 года будет освоена технология серийного производства корпусов, а также групповой автоматической сборки с монтажом кристаллов, герметизации и измерения СВЧ-параметров для широкого круга потребителей.
 
Керамические корпуса этого типа предназначены для использования в составе гражданской и военной техники различного назначения.
 
Изделия обеспечивают эффективную защиту кристаллов интегральных микросхем от влияния внешней среды, теплоотвод от кристалла, электрические связи между кристаллом и выводами, что позволяет гарантировать надежность и долговечность аппаратуры.
 
Корпуса типа СLCC (Ceramic Leadless Chip Carrier, керамический безвыводной кристаллоноситель) являются эффективной альтернативой SMD-корпусам (Surface Mounted Device, прибор, монтируемый на поверхность), которые широко используются в отечественной промышленности, однако обладают неудовлетворительными частотными характеристиками. Преимуществом корпусов СLCC является возможность работы в широком частотном диапазоне, малый габаритный размер, пригодность для автоматического поверхностного монтажа, относительно низкая стоимость.
 
QFN (Quad Flat Package) — семейство корпусов микросхем, имеющих планарные выводы, расположенные по всем четырём сторонам изделия.
 
LTCC (Low Temperature Co-Fired Ceramic) – технология низкотемпературной совместно обжигаемой керамики. Устройства, реализованные подобным образом, обладают малыми объемом и массой, широким диапазоном частот и высокой стойкостью к внешним факторам. В России собственными разработками по этой технологии обладают ограниченное число предприятий. В частности, как сообщалось ранее, АО «Омский НИИ приборостроения» (входит в холдинг «Росэлектроника») в 2016 году освоил выпуск интегральных LTCC-фильтров для собственного производства средств связи.
АО «НИИ полупроводниковых приборов» представит свои компетенции в сфере разработки и производства микроэлектронных компонентов на Международной выставке «ЭкспоЭлектроника», которая состоится в МВЦ «Крокус Экспо» (65-66 км МКАД) 25-27 апреля. Объединенный стенд холдинга «Росэлектроника» - павильон 1, зал 3, А405.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#247
http://www.ruselectronics.ru/news/?id=2842
Цитировать16.03.2017
Производитель герконов Росэлектроники намерен активнее сокращать издержки
 
Единственный российский производитель герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов) в России - АО «Рязанский завод металлокерамических приборов» (РЗМКП, входит в холдинг «Росэлектроника») - намерен в 2017 году провести ряд мероприятий по сокращению издержек производства в целях повышения финансовых показателей.
 
В 2016 году предприятие сократило чистую прибыль по сравнению с соответствующим показателем годом ранее в 2 раза – до 105,9 млн. рублей. При этом выручка РЗМКП за год уменьшилась на 16,7% - до 799,9 млн. рублей.
 
Снижение прибыли обусловлено сокращением в I полугодии 2016 года объема заказов на продукцию РЗМКП из стран Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китая. В целом мировой рынок герконов, по оценкам предприятия, сократился в январе-июне прошлого года на 30-35% по сравнению с I полугодием 2015 года.
 
При этом в 2017 году рынок демонстрирует устойчивую тенденцию роста.
 
Кроме того, размер выручки РЗМКП, которая на 90% формируется за счет экспорта, напрямую зависит от курсовой стоимости доллара США, снижающейся к рублю на протяжении всего 2016 года.
 
Также к снижению финансовых показателей РЗМКП привело увеличение себестоимости продукции предприятия в связи с ростом цен на энергоносители и основные материалы.
В целях снижения себестоимости предприятие проводит активные мероприятия по совершенствованию технологических процессов, направленных на снижение расходов основных и вспомогательных материалов, а также затрат на энергетические ресурсы.
 
В частности, как сообщалось ранее, инженеры РЗМКП разработали технологию изготовления герконов, позволяющую сократить себестоимость производства до 1,5-2 раз. Технология заключается в формировании на поверхности контакт-деталей изделия тонкопленочных нитридосодержащих покрытий непосредственно в колбе геркона на финишной стадии его изготовления. С этой целью в зазоре между железо-никелевыми контакт-деталями геркона, заполненного азотом, возбуждается импульсный газовый разряд требуемой формы.
В настоящее время применяют золото-рутениевые контактные покрытия, получаемые гальваническим способом.
 
РЗМКП – единственный в России производитель герконов, входит в тройку крупнейших мировых производителей.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.aviaport.ru/digest/2017/04/05/433981.html
ЦитироватьКрупнейшие участники рынка обсуждают в Петербурге проблемы высоконадежной ЭКБ

 
Более 300 представителей крупнейших компаний и предприятий радиоэлектронной отрасли России принимают участие в научно-технической конференции "Пути решения задач обеспечения современной радиоэлектронной аппаратуры надежной электронной компонентной базой" ("Сертификация ЭКБ-2017"), которая открылась 5 апреля в Санкт-Петербурге.
 
 Конференция, организованная АО "Российский НИИ "Электронстандарт" (входит в холдинг "Росэлектроника"), посвящена проблемам импортозамещения ЭКБ для высоконадежной радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), методология выбора и применения компонентов отечественного и зарубежного производства для высоконадежной аппаратуры.
 
 В конференции, которая продлится до 7 апреля, принимают участие руководители и ведущие специалисты разработчиков и производителей ЭКБ, в том числе предприятий Росэлектроники - петербургских АО "НИИ "Гириконд" и АО "НИИ "Феррит-Домен", московских ОАО "Центральный НИИ "Циклон", АО "НИИ микроэлектронной аппаратуры "Прогресс", АО "НПП "Исток" и АО "НПП "Пульсар", а также нижегородского АО "НПП "Салют", АО "Омский НИИ приборостроения" и АО "Завод полупроводниковых приборов" из Йошкар-Олы.
 
 Также в обсуждениях примут участие представители крупнейших потребителей ЭКБ и РЭА - российских высокотехнологичных корпораций, в частности, АО "Российские космические системы", АО "Ракетно-космический центр "Прогресс", ОАО "Корпорация "Комета", ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина", ЗАО "ЗЭМ "Энергия", ПАО "Силовые машины", АО "ВПК "НПО машиностроения", АО "Аппаратура систем связи".
 
 Как заявил на пленарном заседании заместитель генерального директора АО "Росэлектроника" Арсений Брыкин, одним из приоритетов развития радиоэлектронной промышленности сегодня является создание "единого информационного пространства в отрасли". "Сегодня реализация крупных проектов невозможна без единого информационного пространств в отрасли. Его формирование должно стать приоритетной задачей на ближайшую перспективу и для всех участников. Мы должны расширять кооперацию и коллаборацию, искать эффективные формы взаимодействия с одной общей целью - опережающее развитие отечественной радиоэлектроники, как отрасли, обеспечивающей обороноспособность и инфраструктурную безопасность страны", - заявил он.
 
 Конференция "Сертификация ЭКБ" проводится ежегодно, начиная с 2000 года. В рамках этих мероприятий были сформулированы подходы и принципы применения ЭКБ иностранного производства в отечественной радиоэлектронной аппаратуре, в том числе, неремонтопригодной. Выработана методология подтверждения соответствия иностранной ЭКБ отечественным нормативно-техническим документам.
 
 Также в ходе конференций разработаны отраслевые нормативные документы, регламентирующие применение отечественной ЭКБ в неремонтопригодной аппаратуре с длительными сроками активной эксплуатации. Ежегодно на конференциях представляются и обсуждаются отечественные достижения в области технологий изготовления, испытаний, сертификации и применения ЭКБ.
 
 АО "РНИИ "Электронстандарт" осуществляет исследования надежности и стойкости, а также экспертизу и анализ отказов ЭКБ и РЭА с применением современных физико-технических методов и средств. Институт проводит квалификационные, сертификационные и отбраковочные испытания электронных компонентов, разрабатывает нормативно-техническую документацию на ЭКБ, осуществляет сертификацию систем менеджмента качества.
 
 С 2002 года АО "РНИИ "Электронстандарт" проводит работы в качестве второго поставщика по закупке, проведению дополнительных и сертифицированных испытаний и поставке ЭКБ повышенной надежности для комплектации бортовой аппаратуры космических аппаратов. Институт обладает рядом технологических платформ, позволяющим разрабатывать наукоемкие изделия, а также оказывать услуги по обеспечению поставок изделий электронной техники.
 
 Холдинг "Росэлектроника" - крупнейший в России производитель радиоэлектронных компонентов и технологий, входит в Электронный кластер Госкорпорации Ростех. Государственный холдинг "Российская электроника" был создан указом Президента России в 1997 году. "Росэлектроника" объединяет более 100 предприятий электронной отрасли, расположенных в 6 Федеральных округах. Предприятия холдинга специализируются на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем. Холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Численность сотрудников предприятий "Росэлектроники" превышает 35 тыс. человек.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

triage

Цитировать https://ria.ru/interview/20170407/1491709550.html
07.04.2017
рассказал в интервью РИА Новости на авиакосмическом салоне LAAD-2017 в Рио-де-Жанейро заместитель гендиректора Роскосмоса по международной деятельности Сергей Савельев. Беседовал специальный корреспондент Александр Ковалев.
...
Кроме того, японские коллеги говорят о заинтересованности в создании условии для расширения сотрудничества на промышленном уровне для компаний обеих стран. Мы заинтересованы в доступе к японским технологиям, а наши партнеры — в расширении присутствия на российском рынке. Договорились о том, что и по линии Роскосмоса, и по линии JAXA будем вести диалог с промышленностью, организовывать бизнес-миссии, проводить промышленные семинары. Первый такой семинар с участием ведущих российских и японских компаний аэрокосмического сектора двух стран был организован в Москве в 2014 году при поддержке МИД обеих стран. Следующий семинар планируем провести в Японии во второй половине этого года. Возможно, не только в офисной обстановке, но и с посещением японских предприятий для того, чтобы наглядней представлять их промышленный потенциал.

—  В основном это касается взаимодействия по электронной компонентной базе (ЭКБ) для российских космических аппаратов?
— Это только одно из направлений промышленного сотрудничества.
....

Salo

http://www.mikron.ru/press-center/news/2161/
Цитировать14.04.2017
«Микрон» участвует в выставке «Зеленоград – космосу»   
  
    ПАО «Микрон» традиционно принимает участие в ежегодной выставке «Зеленоград - космосу», которая проходит в Выставочном зале Музея г. Зеленоград с 12 апреля по 14 мая и посвящена вкладу зеленоградских предприятий в освоение космоса. Выставка, демонстрирующая как исторические, так и современные разработки, выполненные зеленоградскими предприятиями, проводится при участии Московской Торгово-промышленной палаты, Мемориального Музея Космонавтики, Музея Моды, Государственного Музея Спорта и Художественно-педагогического музея игрушки.
     День космонавтики имеет особое значение для Зеленограда, так как город основывался как центр отечественного космического и микроэлектронного аппаратостроения. И до сих пор в нашем городе работают предприятия, имеющие прямое отношение к космической индустрии.
     АО «НИИМЭ» и ПАО «Микрон» разрабатывают и производят современную спецстойкую элементную базу для космического приборостроения, поставляя свои изделия головным организациям Роскосмоса. Специальные интегральные микросхемы космического применения изготавливаются по самым передовым технологиям мирового уровня и обладают повышенной надежностью.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://kompozit-mv.ru/index.php/ru/o-predpriyatii/novosti-i-pressa/351-28-aprelya-2017-g
 
ЦитироватьОАО «Композит» приняло участие в 20-ой Международной выставке «ЭкспоЭлектроника», которая прошла с 25 по 27 апреля 2017 г. в Москве в МВЦ «Крокус Экспо».
Выставка «ЭкспоЭлектроника» - крупнейшая по количеству и самая представительная по составу участников международная выставка электронных компонентов, модулей и комплектующих в России.
В выставке приняли участие более 350 компаний из разных стран, среди которых ОАО «Композит» представило собственные разработки в области теплопроводящих конструкционных материалов для обеспечения теплового режима работы аппаратуры, токопроводящих клеев, применяемых взамен пайки, герметиков для отвода статического электричества, компаундов для влагозащиты и герметизации элементов ЭРИ и т.д.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://research.sfu-kras.ru/news/18849
ЦитироватьНоу-хау учёных СФУ увеличит срок эксплуатации космических аппаратов
Сибирский федеральный университет совместно с компанией «Научно-производственный центр магнитной гидродинамики» вывел на рынок сверхтонкую проволоку, которая применяется при производстве аэрокосмических аппаратов.  

Разработка позволяет изготавливать бортовые провода из алюминия с высокой электропроводностью, которые выдерживают большие перепады температуры при длительной эксплуатации.
Красноярские инженеры отмечают, что уникальность разработки заключается в использовании специального высокочастотного электромагнитного поля, при помощи которого литьё алюминия осуществляется непрерывно. В результате получаемая проволока обладает уникальными физико-механическими свойствами и не имеет аналогов в России.
Заказчиком сверхтонкой проволоки, разработанной красноярскими инженерами, выступило АО «Особое конструкторское бюро кабельной промышленности» — предприятие России, занимающееся разработкой кабельных изделий для ракетно-космической, авиационной и военно-морской отраслей.
Отметим, разработанная сверхтонкая проволока выступает альтернативой для существующих бортовых кабельных систем, которая в свою очередь является «нервной системой» летательных аппаратов и занимает существенную долю их массы. При этом, традиционным материалом для бортовой проводки выступает медь, удельная масса которой в три раза больше алюминия. Созданная красноярцами электротехническая алюминиевая проволока обладает критически важными показателями для авиакосмической техники, которые позволяют запустить полный цикл производства алюминиевых бортовых кабельных систем: низкой массой, высокой электропроводностью и температуростойкостью.
В настоящее время разработчики провели модернизацию лабораторной установки и опытно-промышленного комплекса, что позволит организовать серийное производство продукции из разных сплавов алюминия. Добавим, что на технологию и оборудование получены российские патенты.
Проект получил поддержку Краевого фонда науки в рамках конкурса научно-технических проектов, направленных на кооперацию учреждений и организаций научно-образовательного комплекса Красноярского края по заказу промышленных предприятий в 2016 году.

Пресс-служба СФУ, 16 мая 2017 г.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

triage

Цитировать http://tass.ru/kosmos/4312788

"РТИ" и Thales намерены вместе производить оборудования для космической техники

МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Ярославский радиозавод (ЯРЗ, входит в концерн "РТИ" ) планирует заключить контракты с французско-итальянской компанией Thales Alenia Space (TAS) на производство оборудования для космической техники. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе концерна.

"В ближайшее время на ЯРЗ планируют подписать первые контракты с французско-итальянской компанией Thales Alenia Space (TAS) - крупнейшим европейским производителем космической техники. Речь пока идет о производстве аппаратуры универсального характера в небольших объемах (около 45 - 50 изделий в год)", - сказали в концерне.

Там уточнили, что Thales Alenia Space не так давно выиграла тендер на поставку ретрансляторов для российских спутников "Ямал-601", которые создаются специально для ОАО "Газпром космические системы". Как отметили в пресс-службе, эти ретрансляторы, в частности, позволят организовать доступ массового потребителя к высокоскоростному персональному Интернету.

"В настоящее время идет подготовка к следующему этапу этой работы: "Газпром космические системы" выбирает подрядчика для создания наземной инфраструктуры доступа к Интернету. TAS рассчитывает в кооперации с ЯРЗ принять участие в работах по поставкам абонентских наземных станций. По предварительным оценкам, количество таких станций может доходить до 60 тысяч штук в год, а их производство необходимо начать уже с 2018 года", - сказали в концерне.

По словам генерального директор ЯРЗ Сергея Якушева, системы производства российского завода и европейской компании глобально отличаются. "Нам необходимо внедрить у себя на заводе совместно с иностранными специалистами европейскую систему качества. И не формально получить бумажку о соответствии, а научиться работать по этой системе. Я уверен, что в дальнейшем это станет для Ярославского радиозавода огромным конкурентным преимуществом", - отметил Якушев, слова которого привели в концерне.

В свою очередь первый заместитель генерального директора - технический директор ЯРЗ Владимир Филимонов считает, что по уровню технологий российский радиозавод уже не уступает ведущим мировым производителям. "Постепенно адаптируя систему менеджмента качества к западным стандартам, ярославское предприятие открывает себе перспективы выхода на зарубежные рынки", - сказал он.

pkl

Российские электронщики создали радиационно-стойкие микросхемы для ракеты "Сармат"
Цитировать
Новосибирск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) "Сармат" полностью укомплектована российскими радиационно-стойкими интегральными микросхемами, сообщил председатель Совета директоров ПАО "Микрон", генконструктор ПАО "Микрон", гендиректор АО "НИИ молекулярной электроники", академик Геннадий Красников в Новосибирске в ходе встречи с сибирскими учеными.
    "Наши микросхемы заложены во все новые системы (вооружения - ИФ), в том числе в новые стратегические системы "Сармат", которые используют гиперзвук - они на 100%, фактически, укомплектованы нашими радиационно-стойкими интегральными схемами. Я могу сказать, что мы мировые лидеры по созданию радиационно-стойких схем", - сказал Г.Красников.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Salo

https://www.angstrem-t.com/press-center/detail.php?ELEMENT_ID=1049
ЦитироватьФабрику «Ангстрем-Т» посетила делегация Бельгийско-Люксембургской Торговой Палаты          

22.05.2017
                
Представители Бельгийского и Люксембургского бизнес-сообщества посетили российскую фабрику микроэлектроники «Ангстрем-Т». В состав делегации вошли руководители крупных европейских производителей телекоммуникационного и IT-оборудования, строительных, инжиниринговых и финансовых компаний. Мероприятие состоялось при поддержке Правительства Москвы, АО «Особая экономическая зона» Зеленоград«, Бельгийско-Люксембургской торговой палаты и посольства Бельгии в России.
Предприниматели осмотрели инфраструктуру современного российского производства микроэлектроники, включающую фабрику полупроводниковых изделий по технологии 90-130 нм., дизайн-центр, автономную электростанцию, системы газо- и водоснабжения, систему утилизации производственных отходов, а также перспективные площади для освоения новых технологий. Бельгийские бизнесмены провели с руководством «Ангстрем-Т» ряд переговоров о перспективах дальнейшего сотрудничества. В частности, компания Solvay, один из крупнейших в мире производителей химической и фармацевтической продукции, заинтересована в размещении заказов на производство чипов для применения в медицинской промышленности.
В ходе мероприятия также была проведена презентация возможностей, которые предоставляет предпринимателям Особая экономическая зона «Зеленоград».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.angstrem-t.com/press-center/detail.php?ELEMENT_ID=1052
Цитировать«Ангстрем-Т» присоединилась к ОЭЗ «Зеленоград»

27.06.2017
                
Компания «Ангстрем-Т» вступила в Особую экономическую зону «Зеленоград». Став резидентом ОЭЗ, «Ангстрем-Т» сможет реализовать ряд проектов, направленных на создание индустриальной независимости России от западных производителей микроэлектронных компонентов. Пилотным проектом в рамках ОЭЗ должен стать запуск производства микрочипов с использованием встроенной супер-флэш памяти (Super Flash) по технологии 90 нм.
«На нашей фабрике мы планируем развивать очень актуальное сегодня направление интернета вещей. Микрочипы, сделанные по технологии Super Flash, встроенные в различные датчики, смогут собирать и передавать данные, например, о работе систем в ЖКХ. Это позволит сделать сбор данных и управление системами полностью автоматическим. До конца 2018 года мы наладим выпуск 2 тысяч пластин в месяц, на каждой из которых расположены несколько тысяч чипов. Это примерно 120 миллионов микрочипов в год» — отметил генеральный директор «Ангстрем-Т» Анатолий Сухопаров во время торжественного вручения свидетельства резидента ОЭЗ в Минэкономразвития России.
Кроме того, области применения микроконтроллеров со встроенной супер-флэш памятью охватывают ключевые отрасли промышленности, автомобильный рынок, потребительскую сферу, рынок телекоммуникационного оборудования. Запуск в России силами завода «Ангстрем-Т» производства микроэлектроники с использованием встроенной супер-флэш памяти (Super Flash) даст возможность отечественным создателям электронной техники выпускать изделия с гарантированным уровнем безопасности.
Супер-флэш память обеспечивает высокий уровень безопасности хранимой информации за счет упрощения разработки и прототипирования, позволяет в два раза ускорить процесс вывода конечного решения на рынок (в сравнении с микроконтроллерами на мазе Mask ROM памяти).
«Ангстрем-Т» уже имеет опыт разработки продуктов с технологией супер-флэш. Таким является чип для банковских и идентификационных карт А400, который был спроектирован специалистами «Ангстрем-Т». Благодаря внедрению технологии супер-флэш, производство подобных устройств будет полностью локализовано.
ОЭЗ «Зеленоград» существенно облегчит финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Снижается налог на прибыль и страховые взносы, на 10 лет обнуляется налог на имущество, а на землю и транспорт на 5 лет. Резидент ОЭЗ также не платит НДС и импортные пошлины на оборудование, сырьё, материалы и компоненты, ввозимые в ОЭЗ. Сэкономленные таким образом средства «Ангстрем-Т» сможет направить на модернизацию производства, разработку и приобретение новых технологий.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.angstrem.ru/ru/press-centre/news/angstrem-prisoedinilsya-k-oez-zelenograd
Цитировать«Ангстрем» присоединился к ОЭЗ «Зеленоград»

АО «Ангстрем» стало новым резидентом особой экономической зоны в г. Зеленоград. Замминистра Минэкономразвития Александр Цыбульский торжественно вручил сертификат резидента ОЭЗ «Зеленоград» генеральному директору АО «Ангстрем» Константину Носову.

 26 июня в Министерстве экономического развития РФ новым резидентам ОЭЗ торжественно вручили свидетельства. В числе первых оказалась компания «Ангстрем», работающая в области микроэлектроники и приборостроения.

Став резидентом ОЭЗ, «Ангстрем» и дальше планирует держать курс на импортозамещение микроэлектронных изделий.

ОЭЗ «Зеленоград» существенно облегчит финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Снижается налог на прибыль и страховые взносы, на 10 лет обнуляется налог на имущество, а на землю и транспорт на 5 лет. Резидент ОЭЗ также не платит НДС и импортные пошлины на оборудование, сырьё, материалы и компоненты, ввозимые в ОЭЗ. Сэкономленные таким образом средства «Ангстрем» сможет направить на модернизацию производства, разработку новых технологий.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.ruselectronics.ru/news/?id=2906
Цитировать22.06.2017
АФАР Росэлектроники способны повторять форму объекта-носителя

[Увеличить] Специалисты холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разрабатывают приемопередающие модули активных фазированных антенных решеток (АФАР) Х-диапазона, способных повторять форму объекта-носителя.

Разработка, которую осуществляет томское АО «НИИ полупроводниковых приборов», основана на технологии низкотемпературно совместно обжигаемой керамики (LTCC, Low Temperature Co-Fired Ceramic) и обеспечивает высокую стойкость изделия к внешним воздействующим факторам при рекордно малой толщине – 30 мм. При этом модули могут быть объединены без нарушения шага излучателей в полотно АФАР неограниченной площади, в том числе с повторением формы объекта-носителя.

Такое решение планарных многоканальных модулей АФАР обеспечивает применение в малогабаритных средствах радиолокации, в частности, беспилотных летательных аппаратов, и необходимо для создания перспективных аэрокосмических систем, например, истребителя шестого поколения.
Разрабатываемые модули включают в себя все элементы АФАР - активные элементы, антенные излучатели, системы распределения сигналов СВЧ и управления, вторичный источник питания, управляющий цифровой контроллер с интерфейсной схемой, систему жидкостного охлаждения. Обладают высокими свойствами взаимной интеграции, что снижает требования к несущей конструкции. Это обстоятельство в совокупности с минимальной массой модулей значительно облегчает для потребителей задачу создания АФАР под конкретные нужды.

При этом модули обладают существенно низкой стоимостью.

Изделия будут представлены на VIII Международном военно-морском салоне, который пройдет в Санкт-Петербурге с 28 июня по 2 июля. Объединенная экспозиция Росэлектроники – павильон 7, стенд 701.

АО «НИИ полупроводниковых приборов» разрабатывает и производит планарные приемные, передающие и приемопередающие модули АФАР диапазонов S, C, X, Ku, Ka под конкретные задачи потребителей.

В соответствии с принятой международной классификацией под Х-диапазоном понимается часть электромагнитного спектра с длиной волны от 3,75 до 2,5 см и частотой от 8 до 12 ГГц. S-диапазон – 15-7,5 см, 2-4 ГГц; С-диапазон – 7,5-3,75 см, 4-8 ГГц; Ku-диапазон – 2,5-1,67 см, 12-18 ГГц; Ка-диапазон – 1,13-0,75 см, 26,5-40 ГГц.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.ruselectronics.ru/news/?id=2912
Цитировать6.07.2017
Росэлектроника в производстве навигационных чипов преодолела уровень 55 нм и стремится к 40 нм


Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех приступил к серийному производству навигационного приемного модуля нового поколения, выполненного по технологии КМОП 55 нм. При этом специалисты холдинга готовятся освоить топологию 40 нм. Прежний технологический уровень выпускаемых модулей составлял 130 нм.
 
Устройство позволяет принимать и обрабатывать сигналы всех существующих навигационных систем – российской ГЛОНАСС, американской GPS и европейской Galileo, что обеспечивает максимальную надежность навигации в сложных условиях (горы, лес, плотная городская застройка), а также при техническом сбое или намеренном отключении навигационного сигнала на тех или иных спутниках. При этом устройство обладает габаритами достаточно малыми для мобильного применения - 14,3х13,7х2,6 мм.
 
Разработку модуля, получившего обозначение «ПРО-04», выполнило московское предприятие холдинга - АО «НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс», в сотрудничестве с ООО «ДЦ
«Геостар навигация».
 
Модуль состоит из чипа радиоприемного тракта для частоты L1 и чипа цифровой обработки сигналов. Цифровой чип включает в себя многоканальный коррелятор, машины быстрого поиска сигнала, процессорное ядро, память, интерфейсы и представляет собой «систему на кристалле» (СнК). Чипы объединены с флэш памятью в одном стандартном корпусе типа BGA и представляют собой «систему в корпусе» (СвК) с размерами 8х8 мм.
 
Устройство «ПРО-4» разработано на основе навигационного модуля предыдущего поколения «ГеоС-3/3М», но оснащено более современными процессором Cortex-М3 и обладает увеличенной в 2 раза памятью – с 4 Мб до 8 Мб. Кроме того, в модуле использованы новейшие элементы, позволяющие повысить чувствительность приемника (со 161 дБВт до 163 дБВт в режиме слежения) при снижении его энергопотребления (со 110 мВт до 70 мВт в режиме слежения).
 
Модуль поддерживает режим RTK (Real Time Kinematic), обеспечивая сантиметровую точность навигации с использованием дифференциальных фазовых поправок.
 
Устройство будет представлено на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017, который состоится 18-23 июля в подмосковном Жуковском. Холдинг «Росэлектроника» будет представлен на объединенном стенде радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех – павильон F2, стенд 3а.
 
Навигационные модули предыдущих поколений (ГеоС-1/1М, ГеоС-3/3М), разработанные НИИМА «Прогресс» совместно с ДЦ «Геостар навигация», выпускались с 2010 года и поставлены потребителям в объеме 700 тыс.шт.
 
НИИМА «Прогресс» является ведущим дизайн-центром микроэлектронных устройств в России. Разработкой специализированных микросхем для навигационных ГЛОНАСС/GPS/Galileo приемников предприятие занимается с 1996 года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"