Производительность труда в отрасли

Автор АниКей, 30.05.2016 09:16:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: ZOOR от 01.10.2020 19:55:13А какую Вы порекомендуете как представитель ИКП для сравнения владельца и провайдера КА с предприятием, которое разрабатывает и производит КА, но ими не владеет и их услуги не продает?
Прибыль на человеко-часы.
im

ZOOR

Цитата: Иван Моисеев от 01.10.2020 19:57:25У меня нет утверждения, что методика - это амперметр. Если вы считаете, что такое утверждение было - с вами нет возможности дискутировать ибо вы русского языка не понимаете.
Согласен.

Я русского не понимаю. В Вашем исполнении.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Иван Моисеев от 01.10.2020 19:59:53
Цитата: ZOOR от 01.10.2020 19:55:13А какую Вы порекомендуете как представитель ИКП для сравнения владельца и провайдера КА с предприятием, которое разрабатывает и производит КА, но ими не владеет и их услуги не продает?
Прибыль на человеко-часы.
А это регулируется налогообложением.

В приведенных методиках про это что-то есть?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Иван Моисеев

Цитата: ZOOR от 01.10.2020 20:01:24
Цитата: Иван Моисеев от 01.10.2020 19:59:53
Цитата: ZOOR от 01.10.2020 19:55:13А какую Вы порекомендуете как представитель ИКП для сравнения владельца и провайдера КА с предприятием, которое разрабатывает и производит КА, но ими не владеет и их услуги не продает?
Прибыль на человеко-часы.
А это регулируется налогообложением.

В приведенных методиках про это что-то есть?
А пусть регулируется. Хоть реостатом. В приведенных методиках наиболее близко - вторая позиция "- чистая производительность труда — вычисляется как отношение стоимости чистой продукции к затратам труда;"
im

thunder26

Цитата: Иван Моисеев от 01.10.2020 19:48:46
Цитата: thunder26 от 01.10.2020 19:35:28
Цитата: Иван Моисеев от 01.10.2020 19:27:14
Цитата: thunder26 от 01.10.2020 18:38:07Так вы оперируете разными методиками? Давайте сконцентрируемся на одной.
Зачем на одной? Если есть много методик - дело исследователя выбрать подходящую. У меня три амперметра, я что - два выбросить должен?
Вы как исследователь производительности труда в космической технике на какой остановились? Где можно ознакомиться с ее описанием?
А я не останавливался. Достаточно их знать. Да и то, только те, которые знать нужно.
Для примера:
"В результате комбинации стоимостных показателей продукции с различными факторами производства определяются показатели производительности. Среди них отметим:
- валовую производительность труда — по своему содержанию близка показателю выработки продукции на единицу затрат труда в советской статистике со всеми недостатками, присущими этому показателю. В частности, этот показатель игнорирует все остальные (кроме труда) факторы производства, на его величину оказывает большое влияние стоимость потребленных материалов. Тем не менее его используют из-за простоты расчетов и наличия достоверной статистической информации;
- чистую производительность труда — вычисляется как отношение стоимости чистой продукции к затратам труда;
- интегральную производительность труда — определяется путем деления стоимости валового выпуска продукции на затраты труда и других факторов производства, выраженных в трудовых единицах. Поскольку пересчет постоянного капитала и материальных затрат в трудовые единицы достаточно сложен, то такой показатель применяют редко;
- глобальную производительность факторов — отражает влияние на производительность всех факторов производства, а производительность труда выступает лишь как один из них в виде частного показателя. В качестве факторов учитывают в основном затраты труда, постоянного капитала, материалов и энергии, а факторы, не поддающиеся количественному измерению, игнорируют. В качестве показателей объема выпущенной продукции используют показатели валового выпуска продукции или валовой добавленной стоимости;
- тотальную производительность факторов — рассчитывается так же, как и глобальная производительность; отличие состоит в том, что величина чистой добавленной стоимости (или чистой продукции) делится на затраты труда и постоянного капитала, приведенного к трудовым единицам;
- показатель реальных доходов на единицу затрат труда — частное от деления национального дохода (стоимости чистой продукции) на затраты труда; затраты труда выражаются либо числом занятых работников, либо числом отработанных человеко-часов." - Рофе.
Вывод «производительность труда у Маска в 95 раз выше, чем у Рогозина» к какому из перечисленных вами показателей относится?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Иван Моисеев

Цитата: thunder26 от 01.10.2020 20:10:04Вывод «производительность труда у Маска в 95 раз выше, чем у Рогозина» к какому из перечисленных вами показателей относится?
Близко к первой позиции.
im

thunder26

Цитата: Иван Моисеев от 01.10.2020 20:12:22
Цитата: thunder26 от 01.10.2020 20:10:04Вывод «производительность труда у Маска в 95 раз выше, чем у Рогозина» к какому из перечисленных вами показателей относится?
Близко к первой позиции.
Каким образом вы определили затраты труда Рогозина и Маска для расчета валовой производительности?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Veganin

Цитата: Василий Ратников от 01.10.2020 14:26:13исходное качество человеческого материала хорошее, но потом его говняет система
и начинается "да разве можно за 5 лет начинку спутника поменять ?"
можно. и нужно.
Раз в 5 лет спутникостроитель должен доставать с полки новую начинку для спутника :)

Чтобы поменять начинку спутника ее сначала должен кто-то спроектировать, испытать, внести необходимые доработки, снова испытать, литеру присвоить... Т.е. кто-то проектировщикам и производителям космической электроники и систем на радстойкой ЭКБ, аккумуляторов, двигателей, СБ должен был дать денег на развитие. Лет 5 назад, а лучше 7-10. Этот момент Моисеев старательно обходит стороной, поскольку вопрос становится политическим. Так могут и институт космической политики прикрыть за конструктивную критику :) Проще решетновцев и других представителей отрасли обвинить в низком КПД и ткнуть носом в злосчастный Гонец, для которого в стране нет серийного миниатюрного высокоскоростного приемопередатчика. 

Производительность труда решетновцев зависит от производительности труда поставщиков. Толку в выданных на гора 600 ИСЗ в год, если для них не произведут в срок в нужном количестве ПН, СБ, двигатели, астродатчики, аккумуляторы?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Serge V Iz

А есть методика(и) оценки производительности труда охранника?

ZOOR

Цитата: Иван Моисеев от 01.10.2020 20:06:44
Цитата: ZOOR от 01.10.2020 20:01:24
Цитата: Иван Моисеев от 01.10.2020 19:59:53
Цитата: ZOOR от 01.10.2020 19:55:13А какую Вы порекомендуете как представитель ИКП для сравнения владельца и провайдера КА с предприятием, которое разрабатывает и производит КА, но ими не владеет и их услуги не продает?
Прибыль на человеко-часы.
А это регулируется налогообложением.

В приведенных методиках про это что-то есть?
А пусть регулируется. Хоть реостатом. В приведенных методиках наиболее близко - вторая позиция "- чистая производительность труда — вычисляется как отношение стоимости чистой продукции к затратам труда;"
Отлично!
А как отнормировать затраты мысленного труда (написание ТЗ и согласование договоров) и производительного труда (создание материальных ценностей путем их производства) ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

cross-track

Цитата: Veganin от 01.10.2020 20:18:35Производительность труда решетновцев зависит от производительности труда поставщиков. Толку в выданных на гора 600 ИСЗ в год, если для них не произведут в срок в нужном количестве ПН, СБ, двигатели, астродатчики, аккумуляторы?
Наверное, производительность труда включает в себя и организацию производства. Если у одной строительной фирмы организовано бесперебойной снабжение, а у другой имеются регулярные сбои в поставках бетона, то и производительность труда в первой фирме будет выше при одинаковой квалификации и при том же рабочем времени строителей.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Иван Моисеев

Цитата: thunder26 от 01.10.2020 20:18:09Каким образом вы определили затраты труда Рогозина и Маска для расчета валовой производительности?
Я же написал. С самого начала.

За первое полугодие сего года экстремист И.Маск вывел в космос 120 тонн полезной нагрузки.
За тот же период времени истинный ариец и патриот Д.Рогозин вывел 30 тонн полезной нагрузки.
У Маска работает 8 тысяч человек. У Рогозина 189,5 тысяч.
Теперь будьте внимательны! Высшая математика.
Делим 120 тонн на 30 тонн. Получаем 4. Ложим на ум.
Делим 189,5 тысяч на 8 тысяч. Получаем 23,6875.
А теперь тушь! Берем эти 23,6875, берем из ума 4 и перемножаем!
Получаем 94,75. Округляем в нужную для меня сторону и получаем те самые 95 раз!
im

Иван Моисеев

Цитата: ZOOR от 01.10.2020 20:31:14Отлично!
А как отнормировать затраты мысленного труда (написание ТЗ и согласование договоров) и производительного труда (создание материальных ценностей путем их производства) ?
Если бы этот вопрос меня заинтересовал, я бы придумал - как.
im

thunder26

Цитата: Иван Моисеев от 01.10.2020 20:44:37
Цитата: thunder26 от 01.10.2020 20:18:09Каким образом вы определили затраты труда Рогозина и Маска для расчета валовой производительности?
Я же написал. С самого начала.

За первое полугодие сего года экстремист И.Маск вывел в космос 120 тонн полезной нагрузки.
За тот же период времени истинный ариец и патриот Д.Рогозин вывел 30 тонн полезной нагрузки.
У Маска работает 8 тысяч человек. У Рогозина 189,5 тысяч.
Теперь будьте внимательны! Высшая математика.
Делим 120 тонн на 30 тонн. Получаем 4. Ложим на ум.
Делим 189,5 тысяч на 8 тысяч. Получаем 23,6875.
А теперь тушь! Берем эти 23,6875, берем из ума 4 и перемножаем!
Получаем 94,75. Округляем в нужную для меня сторону и получаем те самые 95 раз!
Методически это было очевидно.
Разберемся с исходными данными. У Рогозина принимается 189,5 тыс.чел. Я так понимаю это полная численность предприятий Рогозина? Тогда из этой численности необходимо вычесть 8 тыс.чел., так как наше предприятие не участвует в изготовлении средств выведения и в обеспечении пуска.
Исправляете свою цифру производительности?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: Иван Моисеев от 01.10.2020 20:48:45
Цитата: ZOOR от 01.10.2020 20:31:14Отлично!
А как отнормировать затраты мысленного труда (написание ТЗ и согласование договоров) и производительного труда (создание материальных ценностей путем их производства) ?
Если бы этот вопрос меня заинтересовал, я бы придумал - как.
Значит этот вопрос не учтен.
Вследствие этого методики - лажовые.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Иван Моисеев

Цитата: thunder26 от 01.10.2020 20:57:01Методически это было очевидно.
Разберемся с исходными данными. У Рогозина принимается 189,5 тыс.чел. Я так понимаю это полная численность предприятий Рогозина? Тогда из этой численности необходимо вычесть 8 тыс.чел., так как наше предприятие не участвует в изготовлении средств выведения и в обеспечении пуска.
Исправляете свою цифру производительности?
Нет. у Маска тоже не все заняты пусками. Есть Драконы, есть Старлинки.
im

thunder26

Цитата: Иван Моисеев от 01.10.2020 21:05:36
Цитата: thunder26 от 01.10.2020 20:57:01Методически это было очевидно.
Разберемся с исходными данными. У Рогозина принимается 189,5 тыс.чел. Я так понимаю это полная численность предприятий Рогозина? Тогда из этой численности необходимо вычесть 8 тыс.чел., так как наше предприятие не участвует в изготовлении средств выведения и в обеспечении пуска.
Исправляете свою цифру производительности?
Нет. у Маска тоже не все заняты пусками. Есть Драконы, есть Старлинки.
Не понял. Что значит «нет»? Чем Маск такой особенный, что его дополнительную номенклатуру продукции в виде 2 изделий вы приравниваете к нашей 20+ номенклатуре изделий?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Иван Моисеев

Цитата: thunder26 от 01.10.2020 21:13:02Не понял. Что значит «нет»? Чем Маск такой особенный, что его дополнительную номенклатуру продукции в виде 2 изделий вы приравниваете к нашей 20+ номенклатуре изделий?
Оценка за первое полугодие этого года. Ваших за этот период - 3 изделия. Хоть по номенклатуре, хот по штукам.

А у Маска - 3 изделия по номенклатуре (Дракон, грузовой и пилотируемый, и Старлинки) и примерно 420 в штуках.
im

Иван Моисеев

Цитата: ZOOR от 01.10.2020 21:03:49
Цитата: Иван Моисеев от 01.10.2020 20:48:45
Цитата: ZOOR от 01.10.2020 20:31:14Отлично!
А как отнормировать затраты мысленного труда (написание ТЗ и согласование договоров) и производительного труда (создание материальных ценностей путем их производства) ?
Если бы этот вопрос меня заинтересовал, я бы придумал - как.
Значит этот вопрос не учтен.
Вследствие этого методики - лажовые.
Всех вопросов не учтешь. И пытаться не стоит. Я передам указанным методикам ваше мнение о них.
im

Иван Моисеев

На сон грядущий. Информация к размышлению.



Это где-то лет 7 назад так было.
im