ExoMars 2016 -- Протон-М/Бриз-М -- Байконур -- 14.03.2016, 12:31 ДМВ

Автор Space Alien, 18.06.2015 10:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну что? Прилетели?
TGO прилетел как обещано и вышел на четырехсуточную орбиту.
Про EDM, судя по возне с его сигналами и отсутствию заключения, хороших новостей ждать не приходится.
Спасибо. Понятно. Ато я весь день гдето шарахался.
Вобщем точно как с советскими Марсами - орбитальные аппараты более менее выходят на орбиту и работают а спускаемые аппараты эге. Или сразу перед посадкой или сразу после.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

http://www.roscosmos.ru/22766/
ЦитироватьРОСКОСМОС И ЕКА. МИССИЯ ЭКЗОМАРС-2016
19.10.2016 22:26
 
   19 октября 2016 года орбитальный модуль TGO успешно завершил маневр по выходу на эллиптическую орбиту Марса. Двигатель космического аппарата проработал 139 минут и снизил скорость TGO до уровня, достаточного для захвата модуля гравитационным полем Красной планеты и его вывода на орбиту Марса. Специалисты Европейского центра космических операций (ESOC) в Дармштадте (Германия) продолжают отслеживать параметры орбиты и состояние модуля TGO.
    
   Контакт с демонстрационным посадочным модулем «Скиапарелли», который должен был совершить посадку на поверхность Марса, пока не налажен. Команда специалистов центра управления пытается установить связь с модулем, который вошел в атмосферу Марса через 107 минут после начала маневра TGO. Если «Скиапарелли» совершил «мягкую» посадку на поверхность планеты, то в соответствии с программой аккумуляторы должны поддерживать его работоспособность от трех до десяти дней, в течение которых появится возможность установить связь с посадочным модулем.
    
   Миссия 2016 года – лишь начало нового этапа по изучению Россией и Европой не только Марса, но и Солнечной системы в целом. Успешная работа российских и европейских специалистов по миссии ЭкзоМарс-2016 – результат длительной плодотворной работы всех, кто в России и Европе заинтересован в том, чтобы человечество как можно лучше изучило ближайшие планеты перед началом длительных пилотируемых полетов к другим планетам. С момента запуска российской ракеты-носителя «Протон-М» с космическими аппаратами миссии «ЭкзоМарс» с космодрома БАЙКОНУР в марте 2016 года, межпланетная автоматическая станция за 226 дней проделала путь длиной почти 500 миллионов километров.
    
   Управляет миссией Европейский центр космических операций (ESOC), расположенный в Дармштадте (Германия). После выхода орбитального модуля TGO на орбиту вокруг Марса к работе с научными данными, поступающими с этого модуля, присоединится российский комплекс приема научной информации, размещенный в Медвежьих Озерах и Калязине (станции приема научной информации), а также в ИКИ РАН (обработка, хранение научной информации и ее передача в ESOC), что позволит значительно увеличить объем получаемых научных данных и, как следствие – научную ценность миссии. РОСКОСМОС и ЕКА будут иметь равный доступ ко всем данным, полученным в ходе миссии.
    
   Дальнейшая реализация миссии ЭкзоМарс-2016 подразумевает проведение измерений с переходной и круговой орбит Марса, а также начало номинальной научной миссии с октября 2017 года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Liss

Включение нашей научной аппаратуры (FREND и ACS) будет в ноябре.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Плейшнер

ЦитироватьВо время спуска посадочного модуля «Скиапарелли» произошли пока неустановленные неполадки, и сигнал с аппарата оборвался еще до того, как он приземлился на Марс. Об этом заявил представитель руководства Европейского космического агентства (ESA) Паоло Ферри. Об этом сообщает агентство Associated Press.
Как заявил представитель агентства, для установления точных причин произошедшего, необходим более детальный анализ поступивших с зонда данных. Единственное, что можно сказать наверняка на данный момент, по словам Ферри, это то, «что это нехорошие признаки». Ученые планируют получить более точную информацию уже 20 октября.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Salo

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну что? Прилетели?
TGO прилетел как обещано и вышел на четырехсуточную орбиту.
Про EDM, судя по возне с его сигналами и отсутствию заключения, хороших новостей ждать не приходится.
Спасибо. Понятно. Ато я весь день гдето шарахался.
Вобщем точно как с советскими Марсами - орбитальные аппараты более менее выходят на орбиту и работают а спускаемые аппараты эге. Или сразу перед посадкой или сразу после.
У ESA уже собственный опыт с Биглем-2 есть.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Quооndo

Ох как это все печально и обидно. Ну не получается у нас с наших РН нормально посадить ни один аппарат на Марс. Что Марсы 2-7, что Фобосы. Про Марс-96 и Фобос-Грунт вообще молчу. И тут этот Скиапарелли!!! :cry:
Обидно и печально. А самое обидное то что если нормально не удалось посадить его на Марс то под вопросом Пастер и дальнейшая программа.
Зато фантастическая и классная работка для Опортюнити - доехать, найти, разузнать, переслать! Это и так величайший планетоход всех времен и народов а если ему программу поиска Скиапарелли поставят и если он его найдет через пару лет - будет фантастика!

Чебурашка

Может Марс американская планета? Только их аппарата работают на поверхности  :D

Плейшнер

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Может Марс американская планета? Только их аппарата работают на поверхности  :D
Да может и наши с европейскими работают, только молча :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Quооndo

И кстати интересно что там опортюнити снял во время посадки? - думаю через пару недель установят возможное расстояние.. вдруг посадка прошла всего в нескольких км от марсохода

lev53

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Может Марс американская планета? Только их аппарата работают на поверхности
 Вообще-то у США был свой Mars Polar Lander по тому же сценарию...
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

Maks

#1250
https://www.flickr.com/photos/esa_events/
http://exploration.esa.int/mars/47852-entry-descent-and-landing-demonstrator-module/

Y европейцeв нет опыта посадки на Марс.Через 7-8-10 дней все системы прекратят работать.Видов неисправностеи может быть 3.

1.Не сработала системa ракетных двигателей (не дали полную тягy или работали в разнобой), его завертело вокруг оси с огромной скоростью и он разбился.
2.При столкновении с камнем опрокинулся.
3.При спуске в запыленнои атмофере наэлектризовался, как в горах в грозу самолет, произошло короткое замыкание- перегорела электроника.
Посадка на Марс - это как прыжок с парашутом с закрытыми глазами.Их ошибка - то, что они задолго до посадки отстегнyли парашют, хотя неивестно какая скорость ветра и как он направлен. Парашют-самое надежное средство посадки на Марс. Cкорость аппарата сильно возросла и ракетные двигатели не затормозили аппарат. Давление на поверхности Марса как на 37 км на Земле и еще дует ветер.

Они не отработали на Марс посадку с парашютом, как американцы и стали пробовать посадкy на ракетных двигателях.
Если марсоход направят к упавшему аппарату, мы узнаем причины неисправности.

Плейшнер

ЦитироватьМакс пишет:
Посадка на Марс - это как прыжок с парашутом с закрытыми глазами.Их ошибка - то, что они отстегнyли парашют- самое надежное средство посадки на Марс. Cкорость аппарата сильно возросла и ракетные двигатели не затормозили аппарат. Давление на поверхности Марса как на 37 км на Земле.
Это прямо в ЕСА напишите - пусть знают.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ronatu

Самая распространенная ошибка - неправильная оценка высоты.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Андрей Суворов

ЦитироватьLiss пишет:
Цитировать 
Про EDM, судя по возне с его сигналами и отсутствию заключения, хороших новостей ждать не приходится. Л.М.Зелёный, конечно, сказал, что "это не значит, что что-то пошло не так", но... Ну и напомнили все, что это экспериментальный посадочный аппарат, от которого гарантированного примарсения не ждали.
Чем же тогда европейцы лучше индусов? :)

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Или сразу перед посадкой или сразу после.
Или задолго до.

Quооndo

ЦитироватьМакс пишет:
Их ошибка - то, что они отстегнyли парашют- самое надежное средство посадки на Марс.
Что же тогда наши Марсы в 1971-73 гг с парашютами не садились?
И второй вопрос, откуда вообще информация что парашюты самое надежное средство? Вот у нас есть товарищ Комодский Варан и он писал, что эффективность их не очень высока из за более низкого Мю чем при комплексной посадке на парашютах и ракетных двигателях. И еще, давление вроде не 37 км а пониже 33-35. Я просто не понимаю, как на такой высот вообще парашюты работают, там давление ниже в 100 раз чем на земле на уровне моря.
Когда смотрел в ютьюбе прыжки с парашютом с 40 км то при сверхзвуковой скорости практически не ощущалось давление и напор ветра. Только где-то на 20 км аэродинамика стала заметна

Quооndo

Баумгартнер


Вот как бы на видео очень хорошо видно какая атмосфера от 30 до 40 км. Что бы раскрываться площадь парашютов должна быть наверно раза 3-4 больше чем у обычных классических

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

тавот

Цитироватьuncle_jew пишет:
ЦитироватьНадеются на какие то изображения ?
А почему нет? По наблюдениям как наземных телескопов, так и Mars Express, сигнал внезапно пропал в процессе посадки. Если скиапарелли успел до этого сделать и передать какие-нибудь фотографии, то их принял TGO и ночью передаст на землю. Так что если повезёт, на последнем кадре увидим приближающуюся боеголовку марсианской ПРО
Не думаю, что на снижении битрейта аплинка хватило бы на передачу каких либо картинок, да ещё и в реальном времени. Тут хотя бы несколько десятков килобайт телеметрии вычленить из шума, уже была бы удача.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Макс

#1259
ЦитироватьМакс пишет:
Видов неисправностеи может быть 3.

1.Не сработала системa ракетных двигателей (не дали полную тягy или работали в разнобой), его завертело вокруг оси с огромной скоростью и он разбился.
2.При столкновении с камнем опрокинулся.
3.При спуске в запыленнои атмофере наэлектризовался, как в горах в грозу самолет, произошло короткое замыкание- перегорела электроника.

Посадка на Марс - это как прыжок с парашутом с закрытыми глазами.Их ошибка - то, что они задолго до посадки отстегнyли парашют, хотя неивестно какая скорость ветра и как он направлен. Парашют-самое надежное средство посадки на Марс. Cкорость аппарата сильно возросла и ракетные двигатели не затормозили аппарат. Давление на поверхности Марса как на 37 км на Земле и еще дует ветер.

Они не отработали на Марс посадку с парашютом, как американцы и стали пробовать посадкy на ракетных двигателях.
Если марсоход направят к упавшему аппарату, мы узнаем причины неисправности.
ПарашЮт.

Состояние атмосферы Марса очень изменчиво в зависимости от времени года на Марсе и солнечной активности. Что бы гарантировать заданную скорость снижения на парашюте, вне зависимости от состояния атмосферы, пришлось бы увеличивать площадь купола парашюта, с увеличением его массы.
Думаю, поэтому европейцы приняли американскую схему посадки. И выбрали американский парашют.

ЦитироватьАэродинамический тепловой экран защитит Schiaparelli от интенсивного теплового потока и снизит его скорость. На высоте порядка 11 км, раскроется парашют 12 метров в диаметре.
Снижаясь на парашюте, Schiaparelli сбросит передний  тепловой экран на высоте порядка 7 км и включит доплеровский радиовысотомер, который позволяет измерять расстояние до грунта и собственную скорость относительно поверхности. Эта информация используется для запуска и управления  двигательной установкой, после того, как задний тепловой экран и парашют отделятся на высоте 1,3км над поверхностью.
На высотах от 1300 до 2 метров, двигательная установка замедлит скорость Schiaparelli от 270 км/ч до 7 км/ч. На этой высоте двигатель отключится и Schiaparelli упадет на грунт, где крайний удар, со скоростью менее 11 км/ч, будет демпфирован разрушаемой конструкцией на корпусе.
 
Кто-то может подсказать конструкцию парашютной системы? Думаю, основной купол открывается вытяжным парашютом? Или присутствует еще и тормозной купол? Может быть, рифовка купола, или слайдер?

Если тормозной щиток не снизил скорость Schiaparelli до заданной, то парашют мог быть разрушен в момент ввода в работу.

Если скорость превышала заданную, или неправильно сконструировано звено, соединяющее вытяжник с основным куполом, могло быть затенение вытяжника, полный отказ ПС.

Закрутка строп, или повреждение основного купола ПС при вводе его в работу вероятно, если Schiaparelli снижался нестабильно, с вращением.

Дальше - много вариантов. Тепловые экраны не отстрелились, или двигатели не работали, камень поймал, или в нору суслика упал...

В лЮбом случае, ждем завтрашние новости.
Надеюсь, что все хорошо и Schiaparelli порадует нас новыми открытиями!