ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

Наименьший квадрат

Цитата: Старый от 14.07.2022 14:58:16
Цитата: PIN от 14.07.2022 14:08:07ExoMars RSP невозможно было запустить в этом году и из-за логистических, и из-за юридических, и из-за политических, и из-за этическтих проблем. Каждой из этих групп было достаточно самой по себе.
То, что это непонятно некоторым здесь, нормально и логично - разрыв-то цивилизационный и комментарии пр "дичь" это нагладно демонстрируют.
Вот ведь, а: перекрёстные полёты на МКС запускать возможно, а Экзомарс - невозможно. Может с этикой чего не так?
Этика этикой, но не в ущерб себе же! :)

hlynin

Цитата: Наименьший квадрат от 14.07.2022 18:38:53Этика этикой, но не в ущерб себе же! :)
А вот как раз это она, этика - когда мораль побеждает меркантильные соображения. Потому что делать выгодные дела, не нарушая моральные принципы - это тривиально и этика ни при чём.
Большие мои извинение - из-за предмодерации мой ответ может задерживаться на часы. Возможно на сутки
Старый: твой ответ может задержаться на недельку-другую, а то и насовсем.

hlynin

Цитата: testest от 14.07.2022 17:03:10Поэтому не надо про этику. Хотелось бы видеть аргументы, а не попытки проповедовать с позиции морального превосходства.
Этика, мораль, рейтинг, реноме - в нашем мире это всё деньги. Есть сиюминутные выгоды и долгосрочные. Чистого эгоиста я могу представить, а чистого альтруиста - нет.

Короче, к теме. Я не знаю, что главное в бойкоте Экзомарса. Но люди ТАМ посчитали это выгодным. Примерно как Германия, отказавшись от СП-2, потеряла много-много миллиардов (только на прокладке 7,5), но, считает, дело того стоит.
Большие мои извинение - из-за предмодерации мой ответ может задерживаться на часы. Возможно на сутки

Старый

Цитата: testest от 14.07.2022 17:03:10Помнится, глава московского подразделения центра Карнеги, который в России недавно объявили нежелательной организацией, описал это так: политика России цинична, политика запада - цинична и лицемерна.
Здоровый матёрый цинизм - лучшее качество политики и политика.
1. Ангара - единственная в истории новая РН которая хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Главное назначение Ангары и Восточного - выкачать из бюджета максимум денег.
3. Фалкон-9 длиннее и толще чем  УРМ-1
4. Зато у Рогозина тоннели длиннее и толще чем у Маска
5. Было стыдно и весело (с) Hiroo

hlynin

Цитата: testest от 15.07.2022 16:18:58Это не значит, что он должен сейчас выступать против России.
Я, конечно, не знаю, но вдруг он выступает ЗА Россию?  Ну, как бы считает страну вечной, а государство - преходящим?

hlynin

Цитата: Старый от 15.07.2022 16:44:42Здоровый матёрый цинизм - лучшее качество политики и политика.
В цинизме вообще нет ничего аморального. Важно знать меру и место применения

testest

Цитата: Старый от 15.07.2022 16:44:42
Цитата: testest от 14.07.2022 17:03:10Помнится, глава московского подразделения центра Карнеги, который в России недавно объявили нежелательной организацией, описал это так: политика России цинична, политика запада - цинична и лицемерна.
Здоровый матёрый цинизм - лучшее качество политики и политика.
А я и не против цинизма в политике. Я против лицемерия. Против того, что цинизм прикрывается морализаторством и разговорами об этике. "Вы плохие и вы за войну, а мы хорошие и мы за мир*. По этическим соображениям не можем с вами сотрудничать**".

* Мы за мир, но при этом против прекращения боевых действий, против мирных переговоров и за военную победу над Россией. Пожалуйста, закройте глаза на это двоемыслие. Помните - мы хорошие, мы за мир. Спасибо.
** Но если нам очень нужно, то можем.

Впрочем, оффтоп уже дикий.

pkl

Цитата: undefinedТак что в условиях, когда потеряно доверие между сторонами, как раз продолжение научного сотрудничества было бы лицемерием. Сотрудничество предполагает доверие.
Вы знаете, конфликты начинаются и заканчиваются, а наука... наука должны быть выше всего этого. Иначе это не наука.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PIN

Цитата: NeverTrustAStranger от 22.07.2022 15:30:20Посадочный модуль "Казачок", предназначавшийся для российско-европейской миссии ExoMars, будет возвращен из Италии в Россию, встреча по этому вопросу пройдет в начале сентября, сообщил РИА Новости осведомленный источник в космическом сообществе.
Встречи проходили и до этого, на уровне, следующем за руководителями агенств.

Цитата: NeverTrustAStranger от 22.07.2022 15:30:20Стороны попытаются решить вопрос о демонтаже и возврате в РФ российского оборудования, находящегося в ЕС, и возврата Европе европейского оборудования, находящегося в России

Никаких проблем, кроме логистических и организационно-финансовых никогда и не было. На их решение нужно время, и немалое. 

Цитата: NeverTrustAStranger от 22.07.2022 15:30:20Это будет сложно, придется запрашивать особые допуски, но решение будет найдено
Совершенно верно, это давно понятно. Так как обе стороны заинтересованы.

Arzach

Цитата: PIN от 22.07.2022 15:36:29Совершенно верно, это давно понятно. Так как обе стороны заинтересованы.
Интересно, это касается только ЭкзоМарса, или зажатая партия OneWeb тоже включена в обсуждение. А ведь еще есть РН Союз в Гвиане.

PIN

Цитата: Arzach от 22.07.2022 17:19:43Интересно, это касается только ЭкзоМарса, или зажатая партия OneWeb тоже включена в обсуждение. А ведь еще есть РН Союз в Гвиане.
OneWeb это коммерческий оператор, ЕКА непонятно какое отношение может иметь

И, да, речь об ExoMars RSP. По-моему, это очевидно и из текста.

Mavik

Цитата: PIN от 22.07.2022 15:36:29
Цитата: NeverTrustAStranger от 22.07.2022 15:30:20Посадочный модуль "Казачок", предназначавшийся для российско-европейской миссии ExoMars, будет возвращен из Италии в Россию, встреча по этому вопросу пройдет в начале сентября, сообщил РИА Новости осведомленный источник в космическом сообществе.
Встречи проходили и до этого, на уровне, следующем за руководителями агенств.

Цитата: NeverTrustAStranger от 22.07.2022 15:30:20Стороны попытаются решить вопрос о демонтаже и возврате в РФ российского оборудования, находящегося в ЕС, и возврата Европе европейского оборудования, находящегося в России
Никаких проблем, кроме логистических и организационно-финансовых никогда и не было. На их решение нужно время, и немалое.
Цитата: NeverTrustAStranger от 22.07.2022 15:30:20Это будет сложно, придется запрашивать особые допуски, но решение будет найдено
Совершенно верно, это давно понятно. Так как обе стороны заинтересованы.
А демонтаж будет включать снятие с российской платформы приборов, разработанных в Европе? 
Например:
  • Радио-научный эксперимент LaRa (от LAnder RAdio-science experiment) будет изучать внутреннюю структуру Марса, и делать точные измерения вращения и ориентации планеты путем мониторинга двухсторонних доплеровских сдвигов частот между посадочной платформой и Землёй. Он будет также регистрировать изменения углового момента за счет перераспределения масс, таких как перенос льда из полярных шапок в атмосферу. Аппарат разработан в Бельгии.
  • Обитаемость, вода, облучение и температура Habitability, Brine, Irradiation and Temperature (сокр. HABIT) — инструмент для измерения количества водяного пара в атмосфере, суточных и сезонных колебаний температуры воздуха и почвы, а также измерения УФ-излучения. Разработан в Швеции.
  • Метеорологический комплекс (METEO-M).

• Датчики давления и влажности (METEO-P, METEO-H). Разработаны в Финляндии.
    • Датчики излучения и пыли (RDM). Разработаны в Испании.
    • Датчик анизотропного магнитного сопротивление для измерения магнитного поля (AMR). Разработан в Испании.
  • Магнитометр MAIGRET. Разработан в России. Прибор содержит волновой анализатор — модуль (WAM), разработанный в Чехии.

PIN

Дождитесь официоза. Принципиально, стороны получают бортовое и наземное оборудование, которое они поставляли

zandr

Не уподобляйтесь Старому - это плохой пример.
Будут - тогда и будут. Смотрите вверху название форума.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-556.pdf
ЦитатаСтерильность на борту
В компании «ИСС» разработана методика подготовки приборов к межпланетным миссиям.

Поиск внеземных форм жизни – одна из задач научно-исследовательских миссий. Но представьте ситуацию: прилетели на другую планету и обнаружили там... обыкновенных земных тихоходок (микроскопическое беспозвоночное – прим. ред). Чтобы такого сюрприза не случилось, в международном сообществе принято соблюдать принципы планетарной защиты, сформированные Комитетом по космическим исследованиям (Committee on Space Research, COSPAR). Цель этих правил – предотвращение биологического загрязнения как исследуемого небесного тела, так и Земли (например, при доставке образцов из космоса).
Таким принципам следовали и специалисты «ИСС», когда работали над созданием комплекса автоматики и стабилизации напряжения (КАС) для космического аппарата «Экзо- Марс-2022». И хотя реализация этой международной миссии сегодня под вопросом из-за геополитических разногласий, участие в ней стало уникальным опытом для нашего предприятия. Создавая для межпланетной станции устройство энергоснабжения, наши сотрудники разработали методику обеспечения стерильности приборов. К решению этой задачи были привлечены представители Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН).
Существует несколько способов стерилизации космической техники, но часть из них нашим специалистам пришлось отвергнуть. Например, обработку ультрафиолетовыми лучами, которые могут навредить сверхчувствительной электронике. В итоге выбрали обработку поверхностей спиртом в сочетании с термообработкой. Температуру также пришлось подбирать – остановились не на рекомендованных ИМБП РАН 150° С, а на более низкой отметке. Этот уровень позволил и дезинфицировать поверхности, и сохранить работоспособность устройства.
По словам заместителя начальника комплексного технологического отдела Андрея Кожуры, стерилизации подвергались сначала составные части КАС, а затем весь прибор. Кроме того, проводилась обработка бортовых кабелей, созданных «ИСС» в рамках проекта «ЭкзоМарс-2022». Каждый из 70 кабелей затем был отдельно упакован и сертифицирован.
Стерилизация прибора осуществлялась в помещении чистой зоны. При этом были повышены требования и к специальной технологической одежде специалистов.
По критериям COSPAR, на поверхности межпланетного аппарата должно быть не более 300 микроорганизмов на квадратный метр, что сравнимо с требованиями к стерильности операционных блоков в больницах (а например, на поверхности пола самой чистой кухни живут несколько миллионов микробов и спор). Высокому стандарту должен был отвечать и созданный решетнёвцами прибор. Проверка, проведённая специалистами Института медико-биологических проблем, показала, что критерий чистоты выдержан.
Таким образом, разработанная и внедрённая в «ИСС» методика подтвердила свою эффективность. Она может быть с успехом применена и для других подобных проектов по изучению и освоению космического пространства.

Наименьший квадрат

Цитата: zandr от 17.08.2022 23:11:54
Цитата: undefinedСтерильность на борту

Существует несколько способов стерилизации космической техники, но часть из них нашим специалистам пришлось отвергнуть. Например, обработку ультрафиолетовыми лучами, которые могут навредить сверхчувствительной электронике. В итоге выбрали обработку поверхностей спиртом в сочетании с термообработкой. Температуру также пришлось подбирать – остановились не на рекомендованных ИМБП РАН 150° С, а на более низкой отметке. Этот уровень позволил и дезинфицировать поверхности, и сохранить работоспособность устройства.
Звучит это примерно так (по крайней мере из новости): специалисты ИМБП советовали стерилизацию сделать УФ-излучнеием. Специалисты ИСС отвергли эту идею. Тогда ИМБП предложили стерилизовать температурой +150 град. Но и с этой идеей их послали. И сделали стерилизацию "более низкой температурой" (наверно +24 градуса ;D). То, как стерилизовали все предыдущие АМС оказалось совершенно безразлично, потребовалось изобрести очередной не имеющий аналогов в мире способ. :)