Прогресс МC-02 (№432) – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 31.03.2016 – 19:23 ДМВ

Автор Salo, 08.03.2016 09:01:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

31 марта 19:23 - запуск "Прогресса МС-02"
2 апреля 20:58 - стыковка "Прогресса МС-02" к модулю "Звезда"
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.express-k.kz/news/?ELEMENT_ID=65776
ЦитироватьНа Байконуре прошла сборка ракеты-носителя для намеченного на конец марта запуска "Прогресс МС-02"                                
от 28 Января 2016 | ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

 В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома расчеты Роскосмоса ведут испытания пилотируемых кораблей "Союз ТМА-20М" и "Союз-МС" и грузового корабля "Прогресс МC-02", сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на космодроме.
        
 Параллельно идут работы с ракетами-носителями, которыми корабли будут выводиться на орбиту. В минувшую среду в монтажно-испытательном корпусе площадки 31 космодрома начались работы с ракетой-носителем "Союз-2-1А", выделенной под запуск грузового корабля "Прогресс МC-02": испытатели провели сборку второй ступени ракеты, сказал собеседник агентства.
        
 В четверг прошла сборка "пакета" ракеты-носителя - ко второй ступени ракеты были пристыкованы четыре блока первой ступени.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

che wi

Грузовой корабль "Прогресс МС-02" допущен к заправке компонентами топлива

ЦитироватьСегодня, 18 марта, техническое руководство и государственная комиссия на космодроме Байконур подтвердили готовность транспортного грузового корабля (ТГК) "Прогресс МС-02" к заправке компонентами топлива и сжатыми газами.

В соответствии с озвученным по итогам заседания решением к работам на заправочной станции допускаются комбинированная двигательная установка и система дозаправки грузового корабля. Оборудование заправочной станции готово. Технологические операции по заправке запланированы на 21-22 марта 2016 года.

Старт ТГК "Прогресс МС-02" по программе Международной космической станции (МКС) запланирован на 31 марта 2016 года.

А.Фарафонов

ЦитироватьSalo пишет:
2 апреля 20:58 - стыковка "Прогресса МС-02" к модулю "Звезда"
Тоже будет виден пролёт станции за несколько минут до стыковки, но наверно в зоне облёта станции корабль, как отдельную звёздочку видно не будет. График для Москвы:



Фотография пролёта станции и "Прогресс М-26М" за час до стыковки. Автор: Вячеслав Бондарев


Salo

http://www.roscosmos.ru/22057/
ЦитироватьРКК ЭНЕРГИЯ. ТГК «ПРОГРЕСС МC-02» ДОСТАВЛЕН В МИК КА
22.03.2016 16:03

 
   Продолжается подготовка транспортного грузового космического корабля (ТГК) «Прогресс МС-02» к пуску по программе Международной космической станции.
   Сегодня заправленный топливом и сжатыми газами корабль «Прогресс МC-02» доставлен в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов (МИК КА) для проведения заключительных операций подготовки.
   Старт ТГК «Прогресс МС-02» по программе Международной космической станции (МКС) запланирован на 31 марта 2016 года.






"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Reader

Сегодня у нас было в 06:20:45мв 70,7возвышение - но погода подвела, увы.
31.03.2016 - с 22:22:41 по 22:26:57 (это + 6 часов от GMT) (Байконур, высоко, 40 возвышение, но уже в тени в правое время. Дистанция 650 км)

che wi



Цитировать25 марта 2016 года на космодроме Байконур специалисты РКК "Энергия" провели авторский осмотр транспортного грузового корабля (ТГК) "Прогресс МС-02" и выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя ракеты-носителя.
Пуск РКН "Союз-2.1а" с ТГК "Прогресс МС-02" запланирован на 31 марта в 19:23 (мск).

Salo

http://www.energia.ru/ru/iss/iss47/progress_ms-02/photo_03-25.html
ЦитироватьПроведен авторский осмотр грузового корабля "Прогресс МС-02"         25.03.2016    
                       
Сегодня, 25 марта, специалисты РКК "Энергия" провели авторский осмотр транспортного грузового корабля (ТГК) "Прогресс МС-02" и выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя ракеты-носителя.
Подготовка корабля к старту по программе Международной космической станции ведется в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов (МИК КА) на космодроме Байконур.
По графику подготовительных работ запланирована транспортировка головного блока с ТГК "Прогресс-МС-02" из МИК КА в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей для общей сборки с ракетой "Союз 2.1".
 Старт ТГК "Прогресс МС-02" по программе Международной космической станции запланирован на 31 марта 2016 года.
 
ОАО "РКК "Энергия" - ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Корпорация ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. С августа 2014 года Корпорацию возглавляет Владимир Солнцев.
 
                      
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Space Alien

ЦитироватьГрузовой корабль "Прогресс МС-02" отправлен на общую сборку с ракетой

Сегодня, 27 марта, транспортный грузовой корабль (ТГК) новой модификации "Прогресс МС-02" разработки и производства РКК "Энергия" в составе головного блока транспортирован на общую сборку с ракетой-носителем "Союз-2.1".

Транспортировка выполнялась по железной дороге. Операции по общей сборке запланированы на 28 марта (понедельник) в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей в рамках подготовки к старту по программе Международной космической станции.

Старт ТГК "Прогресс МС-02" по программе Международной космической станции запланирован на 31 марта 2016 года.

http://www.energia.ru/ru/iss/iss47/progress_ms-02/photo_03-27.html


Евгений К

прошу пардону за дилетантский вопрос.
Зачем после накатки носового обтекателя сборку опять вертикализируют?

Евгений К

Завершена общая сборка РКН "Союз"28.03.2016
Сегодня, 28 марта, на космодроме Байконур успешно завершена общая сборка ракетно-космического комплекса в составе транспортного грузового корабля (ТГК) новой модификации "Прогресс МС-02" и ракеты-носителя "Союз-2.1".
Головной блок с космическим грузовиком новой серии "МС" разработки и производства РКК "Энергия" пристыкован к третьей ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей в рамках подготовки к старту по программе Международной космической станции.
Решение о вывозе и установке ракеты на стартовом комплексе будет приниматься сегодня на заседаниях технического руководства и государственной комиссии после заслушивания докладов о готовности всех компонентов.
Старт ТГК "Прогресс МС-02" по программе Международной космической станции запланирован на 31 марта 2016 года.
http://www.energia.ru/ru/iss/iss47/progress_ms-02/photo_03-28.html

Состоялись заседания Технического руководства и Государственной комиссии28.03.2016
Сегодня, 28 марта, представители технического руководства и государственной комиссии на космодроме Байконур выдали заключение о готовности ракетно-космического комплекса в составе транспортного грузового корабля (ТГК) новой модификации "Прогресс МС-02" и ракеты-носителя "Союз-2.1" к вывозу и установке на стартовой площадке.
Вывоз ракеты-носителя с ТГК "Прогресс МС-02" из монтажно-испытательного корпуса и её установка в вертикальное положение на стартовом комплексе площадки № 31 космодрома Байконур запланированы утром во вторник, 29 марта.
Старт ТГК "Прогресс МС-02" по программе Международной космической станции запланирован на 31 марта 2016 года.
 

Вован

ЦитироватьЕвгений К пишет:
Завершена общая сборка РКН "Союз"28.03.2016 Сегодня, 28 марта, на космодроме Байконур успешно завершена общая сборка ракетно-космического комплекса в составе транспортного грузового корабля (ТГК) новой модификации "Прогресс МС-02" и ракеты-носителя "Союз-2.1". 
РКК Энергия с сего дня ввела новое понятие "Ракетно-космический комплекс (в составе корабля и РН)"?  Ранее это называлось "Ракета космического назначения".
Байконур надолго - навсегда

Space Alien

ЦитироватьРакета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем новой модификации "Прогресс МС-02" вывезена на стартовый комплекс площадки №31 космодрома Байконур.

Ракета установлена в пусковую систему. Начаты работы по графику первого стартового дня.

Пуск запланирован 31 марта в 19:20 мск.

Программа полета "космического грузовика" предусматривает 2-х суточную схему сближения с МКС со стыковкой на 34 витке полёта. Расчётное время стыковки корабля к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС 21:01 мск. 2 апреля.

Корабль доставит на Международную космическую станцию более 2,5 тонн различных грузов, в том числе: топливо, воздух, продукты питания, оборудование для поддержания функционирования станции и посылки для членов экипажа.

РОСКОСМОС



Salo

#13
http://www.mcc.rsa.ru/
Цитировать
ЦУП готов к старту грузового корабля «Прогресс МС-02»
  
29.03.16 / г. Королев – Центр управления полетами (ЦУП) готов к старту транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-02». В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП старт ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-02» к Международной космической станции (МКС) запланирован 31 марта 2016 года в 19 час. 23 мин. 58 сек. мск.
Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в ЦУП приступят к непосредственному управлению полетом транспортного грузового корабля после его отделения от 3-й ступени ракеты-носителя. Расчётное время отделения ТГК от 3-й ступени РН и его выведения на заданную орбиту – 19 час. 32 мин. мск.
Программа полёта ТГК предусматривает 2-х суточную схему сближения с МКС со стыковкой на 34 витке полета. Расчетное время стыковки корабля к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС составляет 21 час. 01 мин. мск, 2 апреля 2016 года.
Причаливание ТГК «Прогресс МС-02» к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» будет проходить в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в ЦУП и российских членов экипажа орбитальной станции – ЮРИЯ МАЛЕНЧЕНКО И АЛЕКСЕЯ ОВЧИНИНА.
Корабль доставит на Международную космическую станцию более 2,5 тонн различных грузов, в том числе: топливо, воздух, продукты питания, оборудование для поддержания функционирования станции и посылки для членов экипажа.
Транспортный грузовой корабль новой модификации «Прогресс МС» разработан ОАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королёва» и является результатом глубокой модернизации корабля «Прогресс М». Корабль располагает новой командно-телеметрической системой и модифицированной бортовой радиотехнической системой сближения «Курс-НА».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lesobaza

ЦитироватьЕвгений К пишет:
прошу пардону за дилетантский вопрос.
Зачем после накатки носового обтекателя сборку опять вертикализируют?
Видать, чтобы замки затянуть. В "горизонте" есть лишние поперечные нагрузки. Неравномерная затяжка будет.
Ad astra per rectum!!

Salo

#15
http://www.mcc.rsa.ru/progress_mc02.htm
Цитировать
В р е м я м о с к о в с к о е
 
Цель полета: доставка на борт МКС топлива, продуктов, воды и других расходуемых материалов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.
 
 Основные дата и время старта:
31 марта 2016 года, 19 ч 23 мин 58 с.
Дата и время стыковки корабля с МКС: (расчетные)
02 апреля 2016 года, 21 ч 01 мин ±3 мин
• Старт ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-01» производится с космодрома «Байконур».
• Расчётная масса корабля ТГК  «Прогресс МC-02» - 7290 кг.
(подлежит уточнению по результатам взвешивания ТГК на космодроме).
 
 
 1. Циклограмма полёта ракеты-носителя «Союз-У» 2. Районы падения отделяющихся частей РН
 

 
 
2. Параметры орбит корабля «Прогресс МC-02» и МКС
• Расчётное время отделения ТГК от 3-й ступени РН—19 ч 32 мин 46,06 сек.
 
•  Фазовое рассогласование между кораблём и МКС ΔΦ361,5 град.
•  Расчётное время существования корабля на номинальной орбите – не менее 20 оборотов вокруг Земли (витков), около 30 час.
 4. Маневрирование корабля при сближении с МКС
двухсуточная» схема сближения)
4.1. Маневрирование на дальнем участке сближения с МКС.
 
4.2. Маневрирование ТГК на дальнем участке автономного сближения ТГК с МКС.
 
•  Виток стыковки ТГК с МКС: - 34(02) для ТГК и 99324(02) для МКС;

•  Узел РС МКС для стыковки ТГК: - по оси «+Х» к узлу АО СМ РС МКС ;
•  Тo: момент начала автономного сближения
 (То=Тпр-110 мин) (Начало интегрирования уравнений движения БЦВК)  - 18:39:28.
 
 5. Маневрирование ТГК на ближнем участке сближения корабля со станцией
(облёт, зависание, причаливание): с 20 час 39 мин 41 сек до операции «Касание».
(после прихода ТГК в точку прицеливания, на 34 витке полёта ТГК)
 
 6. Стыковка корабля с МКС
•  операция «Касание» ТГК и МКС состоится - 02 апреля 2016 года 21 ч 00 м 53 с ± 3 мин
 
(на 34-м витке полета ТГК)
 
 
Резервная дата (время):
старт
02.04.2016г.,

18 час 35 мин 44 сек;
стыковка
04.04.2016г.,

19 час 15 мин
 
[/B]
 
ПЕРЕЧЕНЬ ГРУЗОВ,
ДОСТАВЛЯЕМЫХ КОРАБЛЁМ "ПРОГРЕСС МC-02"
Масса корабля на момент старта
7285 кг
Топливо в комбинированной двигательной установке (КДУ)
880 кг
Топливо в баках системы дозаправки
540 кг
Газ в баллонах средств подачи кислорода (СрПК)
 • воздух
 • кислород
 
23 кг
 24 кг
Вода в баках системы "Родник"
420 кг
Доставляемое оборудование в грузовом отсеке:
1418 кг
◊ СОГС - система обеспечения газового состава (датчики окиси углерода ДСО, запасной блок вакумных насосов, фильтр очистки атмосферы)
24 кг
◊ СВО - система водообеспечеиия (узел бактериальной очистки УБО, блок колонок, фильтр газожидкостной смеси, блок раздачи и подогрева, фильтр реактор ФР, ЕДВ2М с обеззараживающим раствором, блок перекачки)
83 кг
◊ СГО - санитарно-гигиеническое оборудование (емкости с консервантом, контейнеры для твердых отходов, емкости для воды, мочеприемник, пылесборники, контейнеры бытовых отходов)
346 кг
◊ СМО - средства медицинского обеспечения (оборудование медицинского контроля и обследования, средства личной гигиены, профилактики неблагоприятного действия невесомости, оказания медицинской помощи, контроля чистоты атмосферы и уборки станции)
35 кг
◊ СОП - средства обеспечения пищей (контейнеры с рационами
питания, набор свежих продуктов, салфетки для СПП)
331 кг
◊ СМО ССГО- средства санитарно-гигеенического обеспечения (салфетки, полотенца, белье,комбинезоны утеплители)
145 кг
◊ СИЗ – средства индивидуальной защиты (поглотительные патроны, блоки кислородные, емкости с водой, укладка сменных элементов)
57 кг
◊ СППЗ– средства противопожарной защиты (сигнализаторы дыма, огнетушитель ОКР-1)
10 кг
◊ СОТР - система обеспечения теплового режима ( сменные кассеты пылефильтров, сборник конденсата,комплект сменных магистралей откачки конденсата, сменные касеты пылефильтра)
32 кг
◊ СУБА - система управления бортовой аппаратурой (блоки
силовой коммутации)
3 кг
◊ БВС – бортовая вычислительная машина (ЦВМ)
6 кг
◊ СБИ – система бортовых измерений (термометры ТМ-168-04,
передняя панель БЗУ, флеш-диск)
1 кг
◊ СЭП- система электропитания (аккумуляторная батарея (блок 800А))
79 кг
◊ СУДН- система управления движением и навигации (блок преобразования сигнала)
8 кг
◊ Аппаратура связи в радиолюбительском диапазоне длин волн «Спутник» (наноспутник «ГПУ-120 Томск»)
5 кг
◊ СТОР - система технического обслуживания и ремонта (мешки
для контейнеров, пояс инструментальный)
4 кг
◊ КСПЭ - комплекс средств поддержки экипажа (бортдокументация, посылки экипажу)
23 кг
◊ КЦН - комплекс целевых нагрузок: (расходные материалы и комплектующие для научных экспериментов ).
13 кг
◊ Хранимое оборудование (комплекты жестких дисков «Плазменный кристалл-4»)
3 кг
◊ КС ТОР - комплекс средств технического обслуживания и ремонта (укладка с инструментом ВнуКД)
9 кг
◊ ФГБ - функциональный грузовой блок (укладки с пробирками, блок 800А)
86 кг
◊ СО-1 – стыковочный отсек (панель агрегатов сменная)
15 кг
◊ МИМ1 – малый исследовательский модуль 1 (огнетушитель ОКР-1)
4 кг
◊ Американские грузы (контейнеры с рационами питания, американские предметы обеспечения российских членов экипажа, посылка для экипажа)
94 кг
Суммарная масса всех доставляемых грузов
2425 кг
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вован

Байконур надолго - навсегда

Зловредный

ЦитироватьSalo пишет: 
американские предметы обеспечения российских членов экипажа
А подробнее об этом где-то есть?
Гробос-Фунт

napalm

ЦитироватьЗловредный пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
американские предметы обеспечения российских членов экипажа
А подробнее об этом где-то есть?
Сейчас опять поговорим про американскую космическую бритву  :D

Space Alien

ЦитироватьГоскомиссия приняла решение о заправке ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-02» компонентами топлива

На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, где были рассмотрены результаты испытаний на стартовом комплексе ракеты космического назначения «Союз-2.1а», предназначенной для выведения на орбиту транспортного грузового корабля «Прогресс МС-02».

Заслушав доклады руководителей работ, Государственная комиссия приняла решение о готовности ракеты космического назначения к заправке и пуску.

Пуск запланирован сегодня, 31 марта, в 19:23 мск.

Все пользователи сети Интернет смогут следить за заключительными операциями по подготовке ракеты космического назначения к пуску и её стартом в режиме реального времени с 17:20 мск на нашем сайте: http://www.roscosmos.ru/317/

РОСКОСМОС