Новая планета в Солнечной системе

Автор pkl, 20.01.2016 23:22:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суровый Патриот

Цитата: Бертикъ от 09.11.2021 19:50:54
Цитата: Суровый Патриот от 09.11.2021 19:09:37
Цитата: Дем от 14.10.2021 03:09:32Вообще, если смотреть на фото планетарных туманностей - то на периферии систем заметна масса испаряющихся объектов, этакие суперкометы. Притом даже скорей планетарной массы, а не карликовые плутоны.
Т.е. такие объекты вполне формируются в Оорте по какому-то механизму. И почему бы одному-двум из них не оказаться на 500 ае?
Скажите пожалуйста, "испаряющиеся кометы в планетарных туманностях" это где то в публикациях или чьи то частные оценки?
http://www.astronet.ru/db/msg/1220891
Спасибо. Жаль ничего про спектр нет этого "облака Оорта" было бы интересно сравнить с обычной кометой.
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

Суровый Патриот

Цитата: Непричастный от 10.11.2021 02:48:36Нейтронная звезда не станет нейтронной, если её масса будет 500-900 юпитерианских. Нейтронные звезды начинаются ЕМНИП от 1,1 и идут до 2,2 -2,4 солнечных (зависит от их состава, вернее от состава сколлапсированной звезды). И такие звезды остывают миллиарды лет. Солнечная система не имеет такого возраста, чтобы иметь звезду компаньёна, которая за, ну, пусть, 5 миллиардов лет, успеет выгореть, взорваться, сжаться до нейтронной звезды и остыть до значений, которые не позволяют нам её обнаружить телескопическими методами.
Да, даже, если представить очень редкий сценарий, что Солнечная Система, за 5В лет блужданий по Млечному Пути, где-то, по дороге, подцепила холодную нейтронную звезду, то гравитационное воздействие на всю нашу систему тела массой от ещё одной солнечной было бы очень и очень заметно. А мы такого влияния не наблюдаем.
От 0,4 Мо. Тогда радиус 200 км.

А как такой вариант: если то, что мы определяем как  возраст Солнечной системы исключительно по алюминию-26, урану, рубидию, калию-40 есть как раз не что иное как время взрыва близкой сверхновой 4,567  млрд лет назад?
( по моим подсчетам выброс 1 Мо с 10000 а.е. засыпал планеты экспозиционным слоем в 140 грамм на квадратный метр или в четыре раза меньше по всей площади планет.)

В отдельных умных книжках вообще находятся такие прозрачные намеки:
"Процесс образования тяжелых хим. элементов в r-процессе захвата нейтронов начался в период времени, отстоящий на 6,9+/-2 млрд. лет от момента образования солнечной системы."
И
"Ряд аргументов свидетельствуют в пользу того, что моменту обособления протосолнечного газового облака непосредственно предшествовал всплеск интенсивности процесса нуклеосинтеза, носивший, скорее всего локальный характер, например, взрывы близких сверхновых, и приведший к образованию 1/100 от общего количества тяжелых элементов в веществе Солнечной системы. Возможно, что вспышка близкой сверхновой вообще послужила толчком доя формирования Солнечной системы."

Вот так. Выходит, солнечной системе может быть куда больше лет, а самому Солнцу и вообще сколько угодно, и относиться оно может не к третьему а ко второму галактическому поколению, а его "металичность" быть наведенной экспонированием волн выбросов многочисленных 7-9 млрд лет назад выбросов сверхновых.

И! 1/100 общего количества тяжелых элементов не могли прилететь из далекого далёка.

Мир заведомо устроен куда более изощренно, чем наши преходящие представления о нем. :)
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

Дем

Возможно что-то нашли
https://arxiv.org/abs/2111.03831

A planet of mass 3-5 ME, radius 1.5-5 RE, at a distance of 210-240 AU
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Водитель

Ага, сверхземля на полярной орбите. Правда не та, которую Батыгин рекламирует. Да и сам автор честно признаётся, что подтвердить панстарсом не смог. Но было бы прикольно в итоге найти две девятых планеты - и эту и батыгинскую.

Lunatik-k

Вопрос.
Как астрономы на таких расстояния определяют принадлежность космического объекта к солнечной системе ?
Может космический объект просто летит неспешно мимо солнечной системы ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

DYF

Цитата: Дем от 10.11.2021 20:25:41Возможно что-то нашли
https://arxiv.org/abs/2111.03831
Вот коммент Майка Баруна

Вы не можете просматривать это вложение.

Цитата: undefinedFun paper out today on the search for Planet Nine using old IRAS data. Nothing too compelling, but there is one candidate that Rowan-Robinson mentions, before mostly dismissing it as unlikely-to-be real. Still, if is fun to ponder: what if it IS real?

The candidate is on an orbit utterly inconsistent with our predictions for Planet Nine, and would not be capable of gravitationally perturbing the distant solar system in the ways that we have suggested. But, of course, that doesn't mean it isn't real!

It just means that it would be a serendipitous discovery of something while searching for Planet Nine. Pluto happened the same way. Tombaugh was searching for Lowell's Planet X (which didn't exist) and accidentally found Pluto. Pluto was not the predicted Planet X.

I think this is important because it emphasizes a critical point. If someone discovers a planet beyond Neptune inconsistent with our predictions WE DID NOT PREDICT IT AND IT IS AN UTTERLY UNRELATED (and quite awesome) DISCOVERY.

The Planet Nine hypothesis doesn't say "there is some planet out there somewhere." It is quite specific on the gravitational perturbations the planet causes and thus where it must be/how massive it must be/etc

If those perturbations turn out to be untrue and there also happens to be some planet out there somewhere that doesn't cause them it just means we were wrong, not that we predicted anything.

На самом деле вроде ничего не нашли,  а если бы что-то и было, то все равно это не та планета которую они предсказывали Браун и Батыгин, а значит они ошиблись. Как Калйд Томбо на самом деле не нашел ту планету, которую предсказывал Персивальд Лоуэл.

Олег

Цитата: Lunatik-k от 11.11.2021 22:48:02Как астрономы на таких расстояния определяют принадлежность космического объекта к солнечной системе ?
Может космический объект просто летит неспешно мимо солнечной системы ?
Как раз по тому - спешно или неспешно. То есть по эксцентриситету орбиты.

Но орбиту еще определить надо, и чем дальше объект, тем дольше наблюдать надо, чтобы неопределенность уменьшить.

Чебурашка

Цитата: Lunatik-k от 11.11.2021 22:48:02Вопрос.
Как астрономы на таких расстояния определяют принадлежность космического объекта к солнечной системе ?
Может космический объект просто летит неспешно мимо солнечной системы ?

Полный интеграл энергии

E = v^2/2 - GM/R

Где
v - скорость
M - масса Солнца
R - расстояние до Солнца

Если E < 0 - то  тело крутится вокруг Солнце,
если E = 0 (близко нуля) то это скорее всего комета из облака Оорта, которая двигается по траектории близкой к параболе.
если E > 0 - то залётное из глубин галактики, как это самое Оумуамуа.

Тут проблема в точном измерении скорости и расстояния до тела.
Тангенциальную составляющую скорости определяют довольно точно, а вот радиальная с существенной погрешностью.
Да и расстояние до тела тоже определяется не точно.


Олег

Цитата: Чебурашка от 11.11.2021 23:40:58Да и расстояние до тела тоже определяется не точно.
Оно вобщем-то никак и не определяется из наблюдений, для таких расстояний.

Рассчитывают по наблюдениям ( минимум 3 шт. ) , по методу Гаусса например. Для таких расстояний и дуга наблюдений должна быть длительная.

sol

Цитата: Олег от 12.11.2021 00:11:21
Цитата: Чебурашка от 11.11.2021 23:40:58Да и расстояние до тела тоже определяется не точно.
Оно вобщем-то никак и не определяется из наблюдений, для таких расстояний.

Рассчитывают по наблюдениям ( минимум 3 шт. ) , по методу Гаусса например. Для таких расстояний и дуга наблюдений должна быть длительная.
Параллакс и Доплер
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Олег

Цитата: sol от 12.11.2021 10:25:10Параллакс и Доплер
Для параллакса надо время наблюдения, а по доплер. эффекту - определяется только радиальная составляющая скорости. По спектральным линиям, а спектра чаще всего нет, все что есть - несколько точек на фотоснимках.

И вообще я не знаю, для астероидов/планет можно что-то определить по спектр. линиям отраженного света, или нет.
Для звезд - да, там по линиям точность чуть ли не единицы м/сек.

Дем

Цитата: Lunatik-k от 11.11.2021 22:48:02Как астрономы на таких расстояния определяют принадлежность космического объекта к солнечной системе ?
Может космический объект просто летит неспешно мимо солнечной системы ?
Вероятность неспешного (менее 1 км/с) полёта конечно есть, но достаточно мала. Скорость типичного межзвёздного тела скорей будет десятки-сотни км/с
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Nitro

Если подтвердят, как назовут? Америция? ;)

Rifkat

https://www.gazeta.ru/science/news/2021/11/16/n_16863577.shtml

Британский астроном Майкл Роуэн-Робинсон из Имперского колледжа Лондона провел новый анализ данных, собранных с помощью инфракрасной орбитальной обсерватории IRAS, работавшей в 1983 году, и обнаружил три «точечных» источника, которые, по его мнению, могут оказаться долгожданной Девятой планетой, предсказанной несколько лет назад американскими учеными Майком Брауном и Константином Батыгиным из Калифорнийского технологического института. Статья об этом выложена на сайте электронных препринтов arXiv.org и принята к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
«Учитывая низкое качество снимков IRAS, сделанных в очень сложной части неба на краю обзора в дальней инфракрасной области, вероятность того, что мы нашли настоящего кандидата, не очень велика, — признает Роуэн-Робинсон. — Однако, учитывая большой интерес к гипотезе существования Девятой планеты, целесообразно провести дополнительные проверки и выяснить, не соответствует ли объект с предложенными параметрами в соответствующей области неба вычисленным планетарным эфемеридам».
Предположения о существовании скрытой планеты на внешних границах Солнечной системы возникали уже давно, однако на новый уровень эта проблема поднялась в 2016 году, после публикации статьи Брауна и Батыгина, предложивших новые косвенные доказательства в пользу существования подобного объекта. Браун и Батыгин обнаружили, что многие ледяные астероиды пояса Койпера во внешней части Солнечной системы имеют орбиты, будто бы сформированные под действием какого-то массивного, но пока еще не обнаруженного объекта. Найти этот объект весьма непросто, он должен оставаться весьма холодным и неярким, но известно, что его масса в 5-10 раз превышает массу Земли, а обращается он на расстояниях от 400 до 800 астрономических единиц от Солнца. Радиус орбиты Плутона при этом составляет примерно 40 астрономических единиц.
Инфракрасная обсерватория IRAS была выведена на околоземную орбиту в январе 1983 года и работала там на протяжении 10 месяцев, выполнив съемку 96% неба в дальнем инфракрасном диапазоне. На этой длине волны могут быть обнаружены небольшие объекты, подходящие в качестве кандидатов на Девятую планету, поэтому Роуэн-Робинсон решил повторно проанализировать старые данные, использовав для поиска параметры, соответствующие Девятой планете. Из примерно 250 тыс. «точечных» источников, обнаруженных спутником, интерес вызвали только три, сфотографированные в июне, июле и сентябре 1983 года вблизи плоскости Галактики, где очень много помех от других объектов. Согласно данным IRAS, кандидат в Девятые планеты действительно в 3-5 раз может превышать земную массу и находиться от Солнца на расстоянии примерно 225 астрономических единиц.
Дрион покидает Землю

ZOOR

Цитата: Rifkat от 16.11.2021 14:14:48Найти этот объект весьма непросто, он должен оставаться весьма холодным и неярким, но известно, что его масса в 5-10 раз превышает массу Земли, а обращается он на расстояниях от 400 до 800 астрономических единиц от Солнца.

На Немезиду вроде не тянет ....
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому