Ресурс-П №3 – Союз-2.1Б – Байконур 31/6 - 13.03.2016 21:56 ДМВ

Автор Space Alien, 30.12.2015 13:10:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Наброс на вентилятор

Вместо нормального прояснения ситуации с формулированием конкретных вопросов лицам, отвечающим за ситуацию - афно
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Mikhail-G

#1141
ЦитироватьСпутник "Ресурс-П3" вышел из строя из-за отказа передатчиков - источник
Цитировать
 "Основной и резервный полукомплекты передатчиков высокоскоростной радиолинии отказали 8 февраля. Таким образом, спутник не может передавать на Землю целевую информацию", - сказал собеседник агентства.

PIN

#1142
Фигово. На "Персонах" №2 и №3 та же аппаратура ВРЛ от НИИ ТП или нечто промежуточное между  Ресурс-ДК и Ресурс-П?

PIN

Эээ, нашел, отбой по "Персонам". На "Ресурс П" ВРЛ 14В122, она же стоит на "Барс-М" и планировлась на "Раздан".
Это по открытым источникам, естественно.

Старый

Интересно - отказ передатчиков не связан с нераскрытием одной СБ и соответственно нештатным режимом работы электропитания?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

ЦитироватьСтарый пишет:
Интересно - отказ передатчиков не связан с нераскрытием одной СБ и соответственно нештатным режимом работы электропитания?
Маловероятно. Подключение секций БС зависит от нагрузки (и деградации), часть не используется и зашунтированы. Поэтому неполное задействование секций не должно оказывать влияние на режим СЭП.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор


PIN

Цитироватьthunder26 пишет:
Маловероятно. Подключение секций БС зависит от нагрузки (и деградации), часть не используется и зашунтированы.
В начале эксплуатации и (после после подзарядки плюс перехода на более низкое напряжение АКБ) у аппаратов ДЗЗ типично зашунтированы большинство секций. Подозреваю, что эти "Ресурсы" имеют положительный баланс даже с одной СБ вообще нераскрывшейся.

ZOOR

Молодцы ребята.
Теперь вместо разбивки площади по аппаратам приводят цифру за "Космическая система «Ресурс-П»"

Типа усё норма http://www.ntsomz.ru/square/sq01122017
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Чебурашка

Цитировать26.11.2018 08:16 : Российская гражданская орбитальная группировки лишилась двух спутников дистанционного зондирования земли «Ресурс»
Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» . По её данным, оба аппарата не отработали положенных 5 лет из-за критических проблем, возникших после запуска. Единственный оставшийся аппарат функционирует за пределами гарантийного срока. Стоимость производства одного спутника «ресурс», по официальным данным, более 5 миллиардов рублей.

Это правда?

Чебурашка

Подтвердили официально

ЦитироватьМОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Роскосмос вывел космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" номер два из орбитальной группировки, "Ресурс-П" номер три находится на исследовании главного конструктора, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.




© РИА Новости / Николай Хижняк
Перейти в фотобанк
"Роскосмос" выведет на орбиту четыре спутника, засекающие пуски ракет



"По результатам проведенного специалистами госкорпорации "Роскосмос" анализа, принято решение о выводе из состава российской орбитальной группировки космического аппарата "Ресурс номер 2". Космический аппарат "Ресурс номер 3" находится на исследовании главного конструктора, по результатам которого будут определены перспективы его использования в составе орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли", — говорится в сообщении.
Ранее о выходе двух спутников "Ресурс-П" из строя сообщила газета "Коммерсант", По данным Научного центра оперативного мониторинга Земли (оператора аппаратов), они не используются с 2017 года.

РИА Новости https://ria.ru/space/20181126/1533511350.html

Старый

Опять в лесу чтото сдохло. Видать самое время собираться на Луну. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

https://ria.ru/science/20181126/1533537745.html
ЦитироватьЭксперт рассказал о проблемах на спутниках типа "Ресурс-П"
16:36 26.11.2018

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Технические проблемы на спутниках "Ресурс-П" номер 2 и 3 были выявлены давно, сообщил РИА Новости заместитель директора по науке Института космических исследований (ИКИ) РАН, отвечающий за направление "Исследования Земли из космоса", Евгений Лупян.

Ранее о выходе двух спутников "Ресурс-П" из строя сообщила газета "Коммерсант". По данным Научного центра оперативного мониторинга Земли (оператора аппаратов), они не используются с 2017 года. Роскосмос сообщил, что по результатам проведенного специалистами госкорпорации анализа принято решение о выводе из состава российской орбитальной группировки космического аппарата "Ресурс-П" номер 2, третий аппарат находится на исследовании главного конструктора.

"У двух аппаратов этой серии примерно с начала года были технические проблемы. Устойчиво работает только спутник "Ресурс-П" номер 1. Сейчас просто, насколько я понимаю, Роскосмос принял решение о выводе из эксплуатации спутника "Ресурс-П" номер 2. Работы с "Ресурсом-П" номер 3 еще идут. ИКИ данные этих аппаратов использует очень эпизодически", — рассказал Лупян.

Он добавил, что для научных исследований данные сверхвысокого разрешения, основные данные, поступающие с этих аппаратов, имеющие достаточно низкую периодичность, имеют очень ограниченную область применения.

Он особо подчеркнул, что спутники серии "Ресурс-П" — не единственный тип спутников дистанционного зондирования Земли, входящих в отечественную спутниковую группировку.
Спойлер
"Сейчас на орбите функционируют два метеоспутника "Метеор М" номер 2 и "Электро Л", четыре природоресурсных спутника "Канопус В". Все эти аппараты для научных исследований и для решения многих прикладных задач, связанных с мониторингом окружающей среды, природных и антропогенных процессов, на мой взгляд, гораздо более интересны, чем спутники серии "Ресурс П", — отметил ученый.

"Поэтому, конечно, несколько странно слышать некоторые СМИ, которые утверждают, что у России остался один гражданский спутник", — заявил Лупян.
[свернуть]

ZOOR

Печально. После ДК, который 3 срока более-менее оттрубил - очень печально.
ЦитироватьКосмической группировке не хватило «Ресурса»
Два из трех спутников преждевременно вышли из строя

Как стало известно "Ъ", российская гражданская орбитальная группировка лишилась двух из трех спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П». Оба аппарата не отработали по целевому назначению положенных пяти лет из-за критических проблем, появившихся уже после их запуска. В группировке остался один аппарат, который и так функционирует за пределами гарантийного срока. Следующие спутники данного типа планируется изготовить лишь в 2019–2020 годах.

Спойлер
Три аппарата «Ресурс-П» были отправлены в космос в июне 2013 года, декабре 2014-го и марте 2016-го соответственно. Они образовали космическую систему для наблюдения земной поверхности в интересах гражданских структур — госкорпорации «Роскосмос», Минприроды, Минсельхоза, Росрыболовства, Росгидромета, МЧС и Росреестра. Установленная на них основная оптико-электронная аппаратура «Геотон-Л1» позволяла «Ресурсу» с рабочей орбиты проводить панхроматическую съемку с разрешением 0,7–1 м и спектрозональную — 2–3 м. По словам источника "Ъ", близкого к Минобороны, возможности «Ресурса» №1 использовались не только для гражданских, но и для военных целей. Например, наравне со спутниками оптико-электронной разведки «Персона» он привлекался для съемки местности в Сирии.

Спутники «Ресурс-П» созданы на базе аппарата «Ресурс-ДК», который был запущен в июне 2006 года и успешно отработал в космосе в три раза больше гарантийного срока, составлявшего три года. Гарантированный производителем — Самарским ракетно-космическим центром (РКЦ) «Прогресс» — ресурс работы спутников составляет пять лет. «У первого "Ресурса-П" уже закончился положенный срок службы, однако аппарат, несмотря на многочисленные проблемы с системами, за счет их резервирования продолжает функционировать по целевому назначению в интересах заказчиков»,— сообщил "Ъ" источник в космической отрасли.

По данным "Ъ", второй «Ресурс-П» выходил из строя в 2016 и 2017 годах из-за проблем с системой терморегулирования и бортовой вычислительной системой. «При появлении неисправности мы переводим спутник на исследования по программе главного конструктора. Специалисты устраняют отказ, и аппарат возвращается в работу по целевому назначению. С "Ресурсом-П" №2 такая ситуация повторялась несколько раз, пока его окончательно не вывели из состава группировки. К сожалению, в сумме он не отработал и половины срока»,— рассказал отраслевой собеседник "Ъ".

Источник "Ъ" отметил, что третий «Ресурс-П» с февраля 2017 года находится на исследовании по программе главного конструктора по причине отказа передатчиков высокоскоростной радиолинии, с помощью которой со спутника на Землю сбрасывается целевая информация. «По целевому назначению аппарат функционировал всего пять месяцев из положенных пяти лет»,— признался собеседник. Получить официальный комментарий РКЦ по теме в выходные "Ъ" не удалось.

Исправлять ситуацию с «Ресурсами» предстоит в ближайшие два года, когда предполагается запуск спутников «Ресурс-П» №4 и №5. РКЦ «Прогресс» делает их по контракту, заключенному с «Роскосмосом» в декабре 2014 года. Первоначально аппараты планировалось изготовить к ноябрю 2018-го и ноябрю 2019 года соответственно. Но в декабре прошлого года сроки сдачи были сдвинуты «Роскосмосом» на один год — на ноябрь 2019-го и ноябрь 2020 года соответственно. Стоимость производства одного спутника «Ресурс-П», согласно официальным данным, составляет более 5 млрд руб.
[свернуть]

Иван Синергиев, Иван Сафронов

 Что характерно - самый первый еще живой. Значит - начинают экономить либо на комплектующих, либо на испытаниях (что вероятнее)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Stalky

Цитироватьaaaa пишет:
http://russianspacesystems.ru/wp-content/uploads/2017/06/3_s20_040217.pdf



Кто у кого списывает? :)
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic10660/message1134063/#message1134063

ЦитироватьДетального наблюдения(1,0 м). 
Ресурс - П. 
Летает, снимки показывают, простанственное разрешение близкое к 1м обеспечивает, но имхо по числу распознаваемых градаций яркости не дотягивает до конкурентных ему западных систем, не Айс и визуальное восприятие резкости изображений. 
Возможные причины: недостаточная чувствительность приёмника, аберрации, вносимые линзовой системой телескопа, размеры элемента приёмника. Размер фоточувствительный элементов в ОЭС Р-П в панхроматическом канале 6х6 мкм, а диаметр кружка Эйри на 550 нм при D телескопа 500 мм и фокусном расстоянии 4000 мм = 4,4 мкм. Для полного воспроизведения спектра пространственных частот, пропускаемого оптической системой, нужен (согласно Котельникову-Шеннону) приёмник размером не более 4,4 мкм/2 = 2,2 мкм. Ну, на худой конец хотя бы те самые 4,4 мкм. А при том, что имеется => потеря детальности + отсутствие резервов для фильтрации => потери в радиометрическом разрешении. Ну и к смазам нужно будет повнимательнее приглядеться. К сожалению, не сильно покоцаных НЦ ОМЗ снимков маловато проскакивало. 
Или нужно было увеличивать фокусное расстояние, но он(КА) и так весит как взрослый окаменевший мамонт. 
Классная у вас трава, ребята.

zandr

https://tass.ru/kosmos/7816869
ЦитироватьЗапуск спутника "Ресурс-П" №4 отложили на 2021 год
"№4 и №5"
МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Запуск российского спутника дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" №4 планируется на первый квартал или на ноябрь 2021 года. Об этом сообщил в пятницу представитель самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" (предприятие - разработчик и изготовитель аппаратов серии "Ресурс-П") Лев Шилов.
"По самым пессимистичным прогнозам запуск космического аппарата ["Ресурс-П" номер 4] - ноябрь 2021 года", - сказал Шилов, выступая на 11-й международной конференции Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков "Авиационное и космическое страхование в России".
По его словам, по оптимистичным прогнозам, если высокоскоростная линия для этого спутника будет поставлена на предприятие летом этого года, запуск "Ресурса-П" №4 возможен в первом квартале 2021 года. "В настоящее время этот спутник находится на завершающей стадии сборки", - уточнил Шилов.
Ранее гендиректор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов сообщал, что спутники "Ресурс-П" №4 и 5 будут запущены до конца 2021 года. По его данным, "Ресурс-П" №4 планировалось запустить в конце этого года, "Ресурс-П" №5 - в конце 2021 года.
Баранов ранее сообщал ТАСС, что аппарат "Ресурс-П" №4 разработан с улучшенными тактико-техническими характеристиками. По сравнению с предыдущими спутниками серии здесь в два раза будет увеличена скорость передачи данных. Кроме того, на "Ресурс-П" №4 установлен модернизированный комплекс широкозахватной мультиспектральной аппаратуры с двумя объективами высокого разрешения.
Аппараты серии "Ресурс-П" созданы для получения высокоинформативных изображений поверхности Земли в различных диапазонах спектра и оперативной передачи данных в интересах Минприроды, Росгидромета, МЧС, Россельхоза, Росрыболовства и других потребителей. Спутники "Ресурс-П" №1, 2 и 3 были отправлены в космос в 2013, 2014 и 2016 годах.
[свернуть]
"Ресурс-П" №3
Шилов сообщил, что российский спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" №3, который находился на исследовании главного конструктора с конца 2018 года, вернется в эксплуатацию в ближайшее время.
"Мы провели работу по восстановлению его [спутник "Ресурс-П" №3] функционирования. Через некоторое время мы обеспечим передачу информации на Землю. Мы провели доработку программного обеспечения <...> эксперимент, который показывает, что передача информации возможна", - сказал Шилов, выступая на 11-й международной конференции Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков "Авиационное и космическое страхование в России".
По его словам, предприятие получило положительный отзыв от ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса), где сказали, что "можно продолжать эксплуатацию "Ресурса-П" №3".
"Ранее"
В ноябре 2018 года газета "Коммерсантъ" сообщала о выходе из строя спутников "Ресурс-П" №2 и 3. По данным издания, оба аппарата не отработали по назначению необходимые пять лет из-за критических проблем, которые появились после запуска этих спутников. Газета также сообщала, что в настоящее время в составе орбитальной группировки остался работающим один аппарат - "Ресурс-П" номер 1, который уже превысил гарантийные сроки.
В пресс-службе Роскосмоса тогда сообщили, что спутник "Ресурс-П" №2 выведен из состава российской орбитальной группировки, аппарат "Ресурс-П" №3 находится на исследовании главного конструктора.
Спутники "Ресурс-П" №1, 2 и 3 были отправлены в космос в 2013, 2014 и 2016 годах. Аппараты серии "Ресурс-П" предназначены для получения высокоинформативных изображений поверхности Земли в различных диапазонах спектра и оперативной передачи данных в интересах Минприроды, Росгидромета, МЧС, Россельхоза, Росрыболовства и других потребителей.
[свернуть]

tnt22

https://tass.ru/kosmos/8594973

Цитата: undefined29 МАЯ, 01:37
Спутник "Ресурс-П" №3 вернули к работе после почти полуторагодового перерыва
Аппарат находился на исследовании главного конструктора

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Российский спутник "Ресурс-П" №3, который с ноября 2018 года исследовался главным конструктором, вернулся к работе. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе АО "Ракетно-космический центр "Прогресс".

"В соответствии с решением госкорпорации "Роскосмос" целевое применение космического аппарата "Ресурс-П" №3 возобновлено с 22 апреля 2020 года", - проинформировали в пресс-службе.
Спойлер
В ноябре 2018 года газета "Коммерсантъ" сообщала о выходе из строя спутников "Ресурс-П" №2 и №3, запущенных в 2014 и 2016 годах. По данным издания, оба аппарата не отработали по назначению необходимые пять лет из-за критических проблем, которые появились после запуска этих спутников. Газета также сообщала, что в настоящее время в составе орбитальной группировки остался работающим один аппарат - "Ресурс-П" №1, который уже превысил гарантийные сроки.

В пресс-службе Роскосмоса тогда сообщили, что спутник "Ресурс-П" №2 выведен из состава российской орбитальной группировки, аппарат "Ресурс-П" №3 находится на исследовании главного конструктора.
[свернуть]

Veganin

Цитата: Veganin от 19.05.2017 16:34:43Генеральный конструктор ИСС тоже любит исследовать сдохшие спутники. Теперь у него появился коллега-патологоанатом из Самары.
Я ошибся: не патологоанатом, а реаниматолог.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

aaa1

Цитата: Veganin от 30.05.2020 11:40:29
Цитата: Veganin от 19.05.2017 16:34:43Генеральный конструктор ИСС тоже любит исследовать сдохшие спутники. Теперь у него появился коллега-патологоанатом из Самары.
Я ошибся: не патологоанатом, а реаниматолог.
Главное, чтобы не судмедэксперт. )

zandr

Цитата: stproton от 27.05.2022 11:49:41Третий аппарат с 2017 года был полутрупом. Хотя РКЦ победоносно отчитались о его реанимации в 2020 году, основную ЦА так и не включили из-за нарастающих как снежный ком проблем с системой энергоснабжения, корень которой крылся в той самой злополучной нераскрывшейся при выведении секции СБ.