Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DiZed

я вот тоже полагал, что здешним завсегдатаям сайхаб даже ближе-нужнее, чем политура; но вот поди ж ты..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Дмитрий Виницкий

Да зачем кому-то статью по термоядерным тонкостям, чай, дома реактор не построишь, не та тема!
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьDiZed написал:

скажите, а политуру вам чистить и пить приходилось?
Я даже не представляю, что это такое.
+35797748398

DiZed

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Да зачем кому-то статью по термоядерным тонкостям, чай, дома реактор не построишь, не та тема!
я не имел в виду вот прямо этот текст; но мне представляется, что здесь достаточно людей, которым эпизодически может потребоваться/захотеться глянуть на оригинал той или иной статьи в научной периодике; если вы не относите себя к этой категории - пардон, пардон; но вас же что-то заставляет отслеживать и комментировать данный весьма академический топик

в академической среде отношение к сайхабу в высшей степени уважительное; я не сомневаюсь, что и среди научников можно найти пуристов, отвергающих оный источник, но мне таковые не попадались. сайхаб - это действительно маленькая революция; ручаюсь, про него сейчас знают практически все студенты курса так с третьего, и абсолютно все аспиранты - в т.ч. в развитых странах; профессура - тоже не исключение. при том, что к самой элбакян я особого пиетета не питаю - как и многие; в этой сфере она вовсе не такая "красная", как себя позиционирует. но это долгий разговор о тонкостях давних сложных отношений между научниками и их издателями.

а касательно политуры - вам же это незнание не мешает читать ерофеева.. и не воспринимать его слишком прямолинейно-буквально ; ). мне казалось, что параллель между всеобщностью "нелегального" знания о политуре как источнике алкоголя и всеобщностью "нелегального" знания о сайхабе как источнике научной информации прозрачна; хотя конечно "..если нужно объяснять - то не нужно объяснять.."
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Продолжаем с интересом наблюдать за проектом LPPFusion

ЦитироватьChilik написал:
Кстати, эти естествоиспытатели из LPPF еще через несколько лет внезапно прозреют и станут говорить, что у бериллия-то оно, конечно, атомный номер 4, но ровно по этой же причине ядро лёгкое и коэффициенты распыления поверхности большие. И лучше бы что-нибудь потяжелее... например, вольфрам.  Который, конечно, с номером за 70, но ведь не распыляется же сильно, ибо атом - как КАМАЗ на дороге - большой и железный. Их коллеги из "большого термояда" этот виток уже почти сделали. Диалектика по спирали, тудыть её.
ЦитироватьChilik написал:
В 1960-х годах в токамаки ставили вольфрамовые диафрагмы, которые ограничивали плазменный шнур.Потом какая-то светлая голова сообразила, что тяжелая примесь в плазме - это плохо.В 1980-90-е годы западный токамачный народ обкладывал камеры графитовыми плитками или делал стенки из бериллия и издевался над курчатовским Т-10, в котором была вольфрамовая диафрагма. А у тех денег не было на модернизацию.А потом долго и нудно изучали воздействие плазмы на стенки.А потом уже в 2010-х годах начали переделывать свои установки на вольфрам - сначала ASDEX, потом JET, потом TORE SUPRA, потом заменили весь графит в ИТЭР на вольфрам.А на Т-10 все еще старая вольфрамовая диафрагма, хотя там было и некоторое интересное баловство с жидким литием.Так что достанут они еще свой старый электрод. Никуда не денутся, диалектика - она мощь!

Напомню предысторию - на установке была проведена серия довольно интересных экспериментов (в т.ч. с некоторыми рекордами). Далее было решено заменить вольфрамовые электроды на бериллий - ибо у него ниже Z.
Ув. Chilik предположил, что это неверное решение, потому что зато бериллий будет сильнее испаряться, и все через это уже прошли.

И вот ребята не так давно (весной) наконец установили беррилиевые электроды в свою установку (взамен вольфрама).
Провели серию экспериментов.
Вот что недавно было доложено по этому поводу на конференции PLASMA 2019.

ЦитироватьAt the PLASMA 2019 conference in Opole, Poland July 15-19, LPPFusion Chief Scientist Eric Lerner presented experimental evidence that our fusion device, FF-2B, has met our initial goal of achieving low-impurity plasma. In other presentations at the conference, and in discussions, it emerged that the purity level achieved by FF-2B is well beyond that reached by the large tokamak experiment JET, which like the LPPFusion device, uses beryllium in its structure. In fact, LPPFusion's purity results have exceeded those of any major fusion experiment's published results, including those of the large Chinese tokamak EAST and the new European stellarator, W7-X.

Это из регулярного отчета LPPF за август.
https://lppfusion.com/wp-content/uploads/2019/08/LPPFusion-Report-August-1-2019.pdf
это оценочное суждение

pkl

А я узнал кое-что о советских работах по инициализации термоядерного синтеза с использованием взрывчатки:
Александр Сергеевич Козырев и проблема ГДТС
И кто занимался. Что интересно, работы прекратились в 1988-м, буквально за три года до распада СССР!

Он сам и его изделия:








Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
кое-что о советских работах по инициализации термоядерного синтеза с использованием взрывчатки:
И что бы нам это дало? Чистую термоядерную бомбу без ядерного инициатора?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

opinion

А это тот же Козырев, который эфирный ветер измерял или другой?
There are four lights

cross-track

Цитироватьopinion написал:
А это тот же Козырев, который эфирный ветер измерял или другой?
другой - Николай Александрович Козырев
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
кое-что о советских работах по инициализации термоядерного синтеза с использованием взрывчатки:
И что бы нам это дало? Чистую термоядерную бомбу без ядерного инициатора?
Они хотели бомбу. Я хочу "дрова" для КВС и топливо для импульсного ЯРД.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Цитироватьpkl написал:
Они хотели бомбу. Я хочу "дрова" для КВС и топливо для импульсного ЯРД.
Термоядерные?
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Они хотели бомбу. Я хочу "дрова" для КВС и топливо для импульсного ЯРД.
Ну, для КВС еще туда-сюда - там частота взрывов небольшая... Но делайте его где-нить на Луне, а?
А для импульсного ТЯРД лучше лазерное зажигание... Или там электронно-лучевое...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Они хотели бомбу. Я хочу "дрова" для КВС и топливо для импульсного ЯРД.
Ну, для КВС еще туда-сюда - там частота взрывов небольшая... Но делайте его где-нить на Луне, а?
А что такое? Я КВС предлагаю разместить на низкой экваториальной орбите.
ЦитироватьА для импульсного ТЯРД лучше лазерное зажигание... Или там электронно-лучевое...
Оно, конечно, хорошо, только не работает нифига.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Я КВС предлагаю разместить на низкой экваториальной орбите.
Те, кто под эту орбиту попадет - будут сильно против... А во вторых - ты предлагаешь все спутники болтающиеся вокруг Земли убить множественными электромагнитными импульсами?
Цитироватьpkl написал:
Оно, конечно, хорошо, только не работает нифига.
Вполне работает... Только энергии жрёт как не в себя...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

ЦитироватьAlex_II написал: Вполне работает... Только энергии жрёт как не в себя...
Старики говорили проще: "как вутка". :D 
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex_II

ЦитироватьКубик написал:
Старики говорили проще: "как вутка".
Что в принципе то же самое... Просто я городской житель - уток в основном или в воздухе (диких, когда в поле работаю) или в зоопарке видел... А, ну еще крайние 5 лет в кенигских водоемах... Много их тут - кормят же... Даже лебеди в черте города птенцов выводят...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

Цитироватьpkl написал:
Оно, конечно, хорошо, только не работает нифига.
так и это тоже не работает нифига :)
это оценочное суждение

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Я КВС предлагаю разместить на низкой экваториальной орбите.
Те, кто под эту орбиту попадет - будут сильно против... 
Экватор в основном над океанами проходит. Кто будет возмущаться?
ЦитироватьА во вторых - ты предлагаешь все спутники болтающиеся вокруг Земли убить множественными электромагнитными импульсами?
Взрывы будут внутри металлической сферы. Откуда электромагнитные импульсы?
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Оно, конечно, хорошо, только не работает нифига.
Вполне работает... Только энергии жрёт как не в себя...
Я в контексте выработки энергии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьvlad7308 написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Оно, конечно, хорошо, только не работает нифига.
так и это тоже не работает нифига
Это что? Водородная бомба? Ещё как работает.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан