Перспективный грузовой корабль.

Автор Lunatik-k, 26.10.2015 19:19:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lunatik-k

Что это такое ?

Эксплуатация корабля новой серии "Прогресс-МС" продлится около десяти лет: в середине 20-х годов на смену ему придет проектируемый в России "перспективный грузовой корабль".

http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=393595
Ростки правды похоронят империю лжи.

SFN

после утечки внарод технической записки о грузовом варианте ПТК НП эта тема активно обсуждалась http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic11506/message746531/#message746531

Quооndo

Мне кажется нет смысла говорить о перспективном грузовом корабле будь он даже на основе ПТК НП пока нет ни его концепции, ни технической документации, ни даже планов по созданию. Даже американцы со своим Орионом в муках уже второе десятилетие и их планы постоянно смещаются в право. Что же тогда говорить о нас когда только Прогресс МС полетит в следующем году. Я думаю правильно было бы сейчас в теоретической части определить возможные направления современной космонавтики для создания и разработки перспективных грузовых кораблей будущего. И на мой взгляд пока не понятны перспективы развития пилотируемой космонавтики до 2030-х 40-х гг. ХХI в, стоит скорее думать о возможных вариантах совершенствования действующей техники. Меня например больше занимают возможности по совершенствованию нынешних прогрессов, и возможность создания грузового корабля способного возвращать груз на землю. Думаю, даже летающий Прогресс для этого подойдет. В принципе это дешево и актуально, с учетом того, что комплекс СОЮЗ (РН КК) будут летать до 2030-х гг. также как и Погресс. Я не думаю, что модификация - МС создается на 10 лет. В 2025 г. ПТК не будет а если и будет то не пилотируемый, поэтому вполне возможно КК Союз-Прогресс ждет еще одна модернизация.

Leonar

Сразу вопрос? Что мешает взять союз и сделать из его оболочки грузовой корабь в плане возврата его?
Прогресс же на основе союза сварганили в свое время...чеб дешевле было, ну вот взять больше от него в конце концов,
Правда вопрос а была есть что с мкс возвращать на землю в таких количествах?

Дмитрий Инфан

Если "Союз" будет заменён ПТК, то, очевидно, и "Прогресс" должен быть также заменён. А для большей унификации создаваться новый грузовик должен на основе ПТК.

SFN

ЦитироватьLeonar пишет:
Что мешает взять союз и сделать из его оболочки грузовой корабь в плане возврата его?
И такая тема тоже была http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum10/topic4266/ и не одна

Quооndo

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Если "Союз" будет заменён ПТК, то, очевидно, и "Прогресс" должен быть также заменён. А для большей унификации создаваться новый грузовик должен на основе ПТК.
Вопрос возникает зачем и когда? ПТК должны были построить после клипера к 2015 г. Сейчас самый оптимистичный срок -2025. И скорее всего он дальше будет смещаться в право. Концепция не проработана, зачем новый корабль не совсем ясно. Не понятно когда будет сверхтяжелая Ангара. ВОобще по ТЗ и в целом концептуально больше вопросов чем ответов. При чем у американцев такая же ситуация, следовательно не понятно зачем нужен грузовой ПТК. Когда контуры будущего будут ясны то после 2020 г его концепция будет более осознана, сейчас же совершенно не понятно что делать. При этом в мире в целом сложная экономическая ситуация и очень много геополитических рисков. Может через 10 лет будет война и никакой ПТК не нужен будет. Я считаю, что даже на базе Прогрессов МС можно сделать еще одну неплохую модернизацию, которой хватит на несколько десятилетий

ЦитироватьQuооndo пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Если "Союз" будет заменён ПТК, то, очевидно, и "Прогресс" должен быть также заменён. А для большей унификации создаваться новый грузовик должен на основе ПТК.
Вопрос возникает зачем и когда? ПТК должны были построить после клипера к 2015 г. Сейчас самый оптимистичный срок -2025. И скорее всего он дальше будет смещаться в право. Концепция не проработана, зачем новый корабль не совсем ясно. Не понятно когда будет сверхтяжелая Ангара. ВОобще по ТЗ и в целом концептуально больше вопросов чем ответов. При чем у американцев такая же ситуация, следовательно не понятно зачем нужен грузовой ПТК. Когда контуры будущего будут ясны то после 2020 г его концепция будет более осознана, сейчас же совершенно не понятно что делать. При этом в мире в целом сложная экономическая ситуация и очень много геополитических рисков. Может через 10 лет будет война и никакой ПТК не нужен будет. Я считаю, что даже на базе Прогрессов МС можно сделать еще одну неплохую модернизацию, которой хватит на несколько десятилетий
А может через 10 лет случится наконец Конец Света. Тогда вообще ни какой ПТК строить не надо, да и вообще космонавтикой заниматься не надо. А надо строить сами понимаете что, и в больших количествах, чтобы в шаговой доступности...   ;)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

SFN

Мы все умрем. Это неизбежно.  (общая часть)

Квунде космическая техника вообще-то по боку. Он ищет неустойчивые места. (конкретно по теме)

ksm15

ЦитироватьSFN пишет:
Мы все умрем. Это неизбежно. (общая часть)

Квунде космическая техника вообще-то по боку. Он ищет неустойчивые места. (конкретно по теме)
Отлично сказано!
Полагаю нам в ближайшей перспективе нужно ориентироваться не на "Орион" или ПТК или "Прогресс" а на новый Китайский грузовой корабль, когда увидим тогда и поймём куда двигаться дальше.
Ведь Китайцы выбрали для клонирования не "Аполлон"  а "Союз", а они в отличие от наших и Американцев хернёй заниматься не будут, жизнью доказано!!!

SFN

ЦитироватьAndrei G пишет:
Полагаю нам в ближайшей перспективе нужно ориентироваться
Про ГТК НП есть 59 глава пояснительной записки 2010 года. официальный документ. на него ориентируются те, кто будет делать. остальные могут говорить все, что придет в голову.

triage

ЦитироватьAndrei G пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Мы все умрем. Это неизбежно. (общая часть)

Квунде космическая техника вообще-то по боку. Он ищет неустойчивые места. (конкретно по теме)
Отлично сказано!
Полагаю нам в ближайшей перспективе нужно ориентироваться не на "Орион" или ПТК или "Прогресс" а на новый Китайский грузовой корабль, когда увидим тогда и поймём куда двигаться дальше.
Ведь Китайцы выбрали для клонирования не "Аполлон" а "Союз", а они в отличие от наших и Американцев хернёй заниматься не будут, жизнью доказано!!!

Теперь осталось доказать что на этом аппарате они собираются проводить пилотируемые полеты на Луну...

спец

Цитата: Профан от 25.11.2023 22:36:54Да здравствует разум, да сгинет маразм...
Разработчики до бесконечности могут улучшать свои детища. Были бы деньги.
Но есть С2б, и ничего принципиально нового не получится
Насколько я понимаю, следующий этап модернизации ТГК - ПТК РОС в пассажирско-грузовом исполнении. Соловьев на какой-то из презентаций его представлял. В двух вариантах - негерметичная платформа сзади и герметичная платформа-бублик. Тут в разделе информация вроде были рисунки. В "Русском космосе", что ли.

amster

Цитата: спец от 26.11.2023 13:45:22
Цитата: Профан от 25.11.2023 22:36:54Да здравствует разум, да сгинет маразм...
Разработчики до бесконечности могут улучшать свои детища. Были бы деньги.
Но есть С2б, и ничего принципиально нового не получится
Насколько я понимаю, следующий этап модернизации ТГК - ПТК РОС в пассажирско-грузовом исполнении. Соловьев на какой-то из презентаций его представлял. В двух вариантах - негерметичная платформа сзади и герметичная платформа-бублик. Тут в разделе информация вроде были рисунки. В "Русском космосе", что ли.
"герметичная платформа-бублик"?
Вы уверены?

спец

Бублик-не то слово. Скорее, тор, ватрушка без дырки. Как-то так.

amster

Цитата: спец от 26.11.2023 15:12:16Бублик-не то слово. Скорее, тор, ватрушка без дырки. Как-то так.
Да хоть как называй, все равно ерунда какая то.
Вы уверены, что там  "герметичная платформа-бублик"?

спец


спец

#17
Главный конструтор РОС - тоже.
Цитировать"Мы такие предложения дали. Создание ПТК в разных вариантах, то есть ПТК-РОС, так называемый, - корабль, в котором будет и грузовая часть. Он можеть быть пассажирский, грузовой, грузопассажирский, с платформой для больших грузов", - сказал Кожевников.


спец

Абсолютно верно.
Тут можно об этом прочитать из журнала "Русский космос". https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2424434