Марсианин

Автор АниКей, 08.10.2015 08:27:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

napalm

Я забыл, что у него уже есть. Не за роль, но все равно, хватит пока  ;)


che wi

кросс-маркетинг в американских супермаркетах


АниКей

Биолог назвал растение в честь главного героя «Марсианина»                
                  вчера 20:40 https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18191-biolog-nazval-rastenie-v-chest-glavnogo-geroya-marsianina/                                  
             
 
 Ученый, вдохновленный фильмом 2015 года о ботанике, попавшем на Красную планету, недавно назвал в честь него новый вид австралийского растения.
 
 Кадр из фильма: ботаник Марк Уотни (актер Мэтт Дэймон) ухаживает за своим садом на Марсе. © Twentieth Century Fox Film Corporation
 
 По сюжету, вымышленный персонаж, астронавт НАСА, в результате непредвиденных обстоятельств остается на Марсе, экипаж считает его погибшим. Отважный ботаник полагается на свои знания и опыт, чтобы выжить до прилета следующей команды.
 Исполнитель главной роли, актер Мэтт Дэймон, уже получил награды за свою работу, но теперь его герой Марк Уотни стал известен еще и в мире науки. Ученые назвали его именем новый вид кустового томата — Solanum Watney. Статья с описанием растения была опубликована 25 февраля в журнале PhytoKeys.
 
 Solanum Watney. © Christopher T. Martine
 
 Крис Мартин, профессор биологии из Университета Бакнелла в Левисбурге (штат Пенсильвания) и соавтор статьи, был тронут образом главного героя картины. В своем блоге в сентябре 2015 года он написал: «Ботаники тоже бывают с характером».
 Ученого так сильно впечатлило увиденное, что он решил не только назвать в честь «марсианина» новый вид томата, но и направить актеру приглашение от имени Ботанического общества Америки стать его почетным членом. «Представители науки нередко встречаются среди центральных персонажей голливудских фильмов. Но герой, который профессионально работает с растениями, оказавшийся в условиях пустынного космоса — это что-то необыкновенное», — сказал профессор Мартин.
 Читайте также Мнение ученого о фильме «Марсианин»: может ли на Марсе картофель цвести?
 Кустовые томаты широко распространены в Западной Австралии. Они растут в засушливых районах, имеют большие фиолетовые цветы и круглые желтоватые плоды диаметром 2–3 сантиметра.
 Мартин отметил, что выбор названия (Solanum Watney) обусловлен еще и тем, что новое растение относится к тому же семейству, что и картофель, выращенный в фильме Марком Уотни во время пребывания на Марсе (Solanum tuberosum).
 Энди Вейер, автор романа, послужившего основой экранизации, и создатель персонажа Марка Уотни, сказал, что он от всей души солидарен с решением Мартина. «Что может быть большей наградой для ботаника, чем названное его именем растение?», — написал Вейер на своей странице на «Фейсбуке».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#304
Учёные вырастили овощи в почве Луны и Марса (ФОТО) 10.03.2016 - 9:50
 http://rusvesna.su/future/1457592582


Исследователи Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра в Нидерландах успешно провели эксперимент по выращиванию овощей в почве, идентичной грунту на Луне и Марсе.
 Учёным удалось вырастить 10 разновидностей овощей, среди которых помидоры, горох, редис, руккола.
 Почву раздобыли у учёных из американского космического агентства NASA, сообщает Engadget.
 
Цитировать«Это был настоящий сюрприз для нас. Эксперимент показал, что имитатор марсианской почвы обладает огромным потенциалом, если правильно его подготовить», — сообщил ведущий автор исследования Вейгер Вамелинк.
 

 По словам голландских исследователей, «лунная» почва дала примерно вполовину меньше урожая, чем «марсианская». Хуже всего прижился шпинат.
 
Цитировать«Почва содержит тяжёлые металлы, такие как свинец, ртуть и мышьяк, а также много железа», — сказал Вамелинк, добавив, что эти компоненты могут сделать полученный урожай ядовитым.
 
Учёные намерены продолжить эксперименты.
 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

10 вопросов автору "Марсианина" (на англ.) «Aerospace America» 2016 г №3 в pdf - 921 кб
 Энди Вейр говорит, что он рад, что фильм "Марсианин" очень верен книге."

Сергио

правильный перевод "Марсианина"

Дмитрий Виницкий

Цитироватьche wi пишет:
кросс-маркетинг в американских супермаркетах

Однако! Цена, как будто с Марса привезли. Или это за мешок?  :)
+35797748398

АниКей

ЦитироватьNASA выбирает картофель для посадки на Марсе
    
    
                    
    
 
11:29  /  15.04.2016 Специалист по планетарным исследованиям в калифорнийском центре имени Эймса Крис Маккей рассказал журналистам о новом проекте NASA по поиску картофеля, способного выжить на Марсе.  
 
Эксперименты проводятся с 65 сортами картофеля. Их высадят в грунт, полностью лишенный влаги, в пустыне. Планируется изучить поведение разнообразных сортов в условиях низкого давления, влажности и холодного климата. Картофель, который покажет наилучшие результаты, модифицируют и высадят на красной планете в рамках марсианской миссии.
Пока идея носит научно-фантастический характер, отметил Крис Маккей. Перуанские специалисты, работающие над воплощением в жизнь этой идеи, отмечают, что из 65 сортов в лучшем случае десять смогут приспособиться к почве пустыни. Эксперт NASA Уолтер Амарос предположил, что даже модифицированный картофель нужно будет выращивать в контролируемой климатической среде, а не в открытом грунте.
Ранее Пронедра сообщали об инициативе NASA организовать совместный полет на Марс с Россией. 

 
 
  http://pronedra.ru/space/2016/04/15/nasa-vybiraet-kartofeli-dlya-marsa/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Natalia Ivanova

Фильм Марсианин / The Martian с хорошим русским переводом я смотрел здесь - http://kinopart.ru/priklycheny/1360-marsianin-the-martian-2015.html


АниКей

#310
ЦитироватьМарсианский урожай: голландские ученые вырастили овощи на почве Красной планеты    
 Ученые из Нидерландов смогли вырастить пригодные в пищу овощи и зерновые культуры, используя почву с составом, аналогичным тому, что был найден на Марсе. Как сообщает Phys.org, в урожае не было зафиксировано "никакого опасного уровня" тяжелых металлов.
 По словам исследователей из университета Вагенинген, им удалось вырастить редис, горох, рожь и помидоры, причем урожай получился весьма обильным. "Замечательные результаты и многообещающие, - считает старший эколог Вигер Вамлинк. - Мы действительно можем употребить в пищу эти редиску, горох, рожь и помидоры, и мне очень интересно, каковы они на вкус".
 Эксперимент, проведенный голландскими учеными, еще на один шаг приближает колонизацию Марса. Первым поселенцам на Красной планете придется взять запасы продовольствия с собой и с их помощью выращивать различные сельскохозяйственные культуры, чтобы выживать.
 Пока остается вопрос о том, будут ли овощи и злаки поглощать то большое количество тяжелых металлов, например, кадмия, меди и свинца, присутствующее в почве Марса. Сейчас проходят испытания на еще шести растительных культурах, в том числе на картофеле.
 В феврале этого года специалисты NASA совместно с экспертами из Международного центра картофеля в Лиме (Перу) сообщили, что посадят сто сортов картофеля и попробуют вырастить их в условиях, приближенных к тем, что могли бы существовать на Красной планете под специальным куполом.
 Для проведения эксперимента взяли 100 килограмм почвы из пустыни Атакама на юге Перу, которая считается одним из самых засушливых мест на земле и в этом похожа на Марс. Также ученые воспроизвели условия марсианской атмосферы, состоящей преимущественно из углекислого газа, а почву подвергнут жесткому ультрафиолетовому излучению.
 Если отобранные клубни не смогут приспособиться к пустынной почве, исследователи внесут в нее подкормку и подвергнут растения облучению. Если и это не сработает, они прибегнут к новому методу, известному как аэропоника. Этот метод позволяет выращивать растения в воздушной среде без почвы, при котором питательные вещества доставляются к корням растений в виде аэрозоля.
 Добавим, что основатель компании SpaceX Элон Маск рассказал о плане запустить пилотируемый космический корабль к Марсу в 2024 году. В случае, если запуск состоится, корабль достигнет Красной планеты в 2025 году. В марте знаменитый физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг заявил, что Марс будет колонизирован в ближайшие сто лет.
 https://www.newsru.com/world/24jun2016/marsmars.html
Цитировать http://phys.org/news/2016-06-dutch-crops-grown-mars-soil.html
 Dutch crops grown on 'Mars' soil found safe to eat  June 23, 2016                                     
 
  Researcher Wieger Wamelink inspects the plants grown on Mars and moon soil simulant in a research facility at the university in Wageningen, The Netherlands on May 6, 2016
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

aXiEd Сидоров



Вот нашел кстати новый фильм про Марс, в этот раз мы уже туда заселились. Но видимо родная планета все равно тянет обратно)) http://my-movies.org/load/zhanry/melodramma/film_kosmos_mezhdu_nami/14-1-0-493

Как я понял, на Марс отправляют добровольцев поселенцев, там рождается парень который хочет обратно домой.

ken_park

ЦитироватьaXiEd Сидоров пишет:
хочет обратно домой
было в Симпсонах, Космических дальнобойщиках, Звездный крейсер Галктика и т.д. и т.п.

Global Ural

прикольная была серия Симпсонов когда Лиза и Мардж уже было почти полетели на Марс, серия как фильм смотрелась)

Степан Петров

Марсианин - отличный фильм. Ходили в кино, потом еще дома пересматривали, достаточно реалистично все изображено. А на прошлой неделе кстати посетили с супругой фильм Прибытие, он имеет, конечно, достаточно косвенное отношение, но тема иноземных существ актуально. Если кто сомневается, то посмотрите трейлер http://kong-kino.co/2382-pribytie.html Хотя по трейлеру непонятно, что будет в фильме.

zandr

ЦитироватьАниКей пишет:
NASA выбирает картофель для посадки на Марсе
https://ria.ru/science/20170309/1489630564.html
ЦитироватьУченые НАСА успешно вырастили картошку в "марсианских" условиях

© International Potato Center
 Эксперты Международного центра картофеля и специалисты НАСА заявили об успешном завершении экспериментов по выращиванию картошки в условиях, приближенных к тем, которые существуют на Марсе, сообщает Phys.org.
"Если растения могут пережить те условия, которые мы создали в нашем CubeSat, то тогда есть большие шансы на то, что они выживут и на Марсе. Мы повторим эти опыты несколько раз для того, чтобы понять, какие сорта картошки будут лучше всего расти на Марсе", — заявил Хуан Вальдивия-Сильва (Juan Valdivia-Silva), астробиолог НАСА из Перу.
Эксперимент Вальдивии-Сильвы и его коллег, о начале которых НАСА объявило в феврале прошлого года, стали своеобразной проверкой одного из ключевых элементов сюжета романа Энди Уира "Марсианин" и одноименного фильма, в которых астронавт Марк Уотни оказывается затерянным на Марсе.
Когда он осознает, что экипаж "Ареса" оставил его одного на красной планете, Уотни не теряется и превращается в марсианского "Робинзона Крузо" – он создает теплицу и начинает выращивать картофель на Марсе, извлекая воду для поливки из ракетного топлива, что позволило ему дожить до спасения следующей экспедицией.
Как отметил Вальдивия-Сильва, НАСА и перуанские агрономы повторили подвиг Уотни, вырастив клубни картофеля внутри специально оборудованного корпуса от микрозонда системы CubeSat, в котором поддерживались условия, максимально близкие к марсианским. К примеру, в этом наземном "спутнике" поддерживался марсианский состав атмосферы, давление, состав почвы и другие важные параметры.
Опыты с картошкой показали, что такие сложности не являются для нее помехой – при добавлении надлежащего количества воды и питательных веществ "еда марсонавта" успешно проросла, дала побеги и затем начала формировать клубни. Таким образом, НАСА и перуанским ученым удалось подтвердить, что Марк Уотни не врал – картошку действительно можно выращивать на красной планете.
В этих тестах, по словам Уолтера Амороса, агронома из Международного центра картофеля, лучше всего себя показала картошка, выведенная специалистами центра для выращивания в засоленных низинах и в средах с высоким уровнем стресса. Этот сорт картошки уже применяется в сельском хозяйстве в самых суровых уголках Перу и в прибрежных регионах Бангладеш, где почвы очень сильно засолены.
В ближайшее время специалисты НАСА и Международного центра картофеля планируют повторить эксперименты и подобрать тот сорт картошки, который был бы наиболее урожайным и удобным для выращивания с точки зрения будущих марсианских колонистов.

SLAYER

Очень понравилась данная новинка! Такая классная романтика с фантастической тематикой о космосе. Снято красочно, эмоционально и драматично, меня лично впечатлило. Главных героев всего несколько и полностью погружаешься в их историю и переживания, ничто и никто не отвлекает. Да и визуально все довольно не плохо. Пусть космоса не так много было показано, ну это и не страшно, тут по-большей части фильм о любви при столь не простых обстоятельствах. Кто не видел, рекомендую, не думаю не пожалеете

http://nanokino.net/1056-passazhiry.html

АниКей

ЦитироватьВышел новый трейлер российского «Марсианина» (видео)  
 
В Сети появился новый трейлер скандально известного фильма «Марсианин» режиссёров Александра Куликова и Михаила Расходникова.

 

Картина рассказывает о первом полёте людей на Марс, в ходе которого космический корабль с первопроходцами терпит крушение. Капитану корабля приходится остаться на красной планете в одиночестве.
Спойлер
Напомним, что в 2015 год сценарист Михаил Расходников подал в суд на киностудию 20th Century Fox по обвинению в плагиате. Автор утверждал, что идея фильма, а также его сюжетные перипетии были заимствованы студией из сценария, который Расходников написал ещё в 2007 году. Сценарист уверен, что именно его концепция стала основой нашумевшего фильма Ридли Скотта «Марсианин».
Как отмечает Regnum, «российский сценарист потребовал запрета проката фильма и подал в суд иск против кинокомпании 20th Century Fox, потребовав возместить ему ущерб в размере 50 млн рублей». Иск Расходникова был отклонён.
Напомним, что фильм «Марсианин» Ридли Скотта вышел на экраны в октябре 2015 года. Картина заработала в мировом прокате более 600 миллионов долларов, а также получила премию «Золотой глобус» в номинациях «Лучший фильм в жанре комедии/мюзикла» и «Лучшая мужская роль в жанре комедии/мюзикла».
[свернуть]

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Breaking Benjamin


Хорошая новинка и как раз по тематике, правда тут больше романтичная история, но довольно интересная) Мне лично очень понравилось, стоит увидеть)

Дмитрий Виницкий

Я посмотрел с большим удовольствием.
+35797748398