Turksat 4B – Протон-М/Бриз-М – Байконур 200/39 – 16.10.2015 23:40 ДМВ

Автор che wi, 02.09.2015 14:28:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azeast

Разгонный блок "Бриз-М" с турецким спутником связи Turksat-4B отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М", сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.
"Состоялось отделение разгонного блока со спутником. Ожидается, отделение самого космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" произойдет в 08.53 по московскому времени 17 октября", — отметил собеседник агентства.

РИА Новости http://ria.ru/science/20151016/1303366690.html#ixzz3olL2P8iW

Salo

#41
:)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Space Alien

ЦитироватьРОСКОСМОС: РН «ПРОТОН-М» с КА TURKSAT-4B УСПЕШНО СТАРТОВАЛА С КОСМОДРОМА БАЙКОНУР


16 октября в 23:40 мск пусковые расчеты предприятий ракетно-космической промышленности России произвели успешный пуск РН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и КА Turksat-4B («ТуркСат-4Б») со стартового комплекса площадки 200 космодрома БАЙКОНУР.
 
В 23.49 мск космическая головная часть (разгонный блок и космический аппарат) штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя и вышла на расчетную орбиту.
 
Дальнейшее выведение на целевую орбиту осуществляется разгонным блоком «Бриз-М». Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения космического аппарата составит 9 часов 13 минут, отделение КА Turksat-4B намечено на 08:53 мск 17 октября 2015 года.
 
Состоявшийся запуск стал пятым с начала 2015 года успешным космическим запуском с использованием ракеты-носителя «Протон-М». Предыдущий пуск ракеты-носителя «Протон-М» состоялся 14 сентября этого года с российским спутником связи «Экспресс-АМ8».

http://www.federalspace.ru/21788/


386DX

Хех, зрелищный пуск, там будто что-то бабахнуло возле стартового стола, нет?

Space Alien

ILS ‏@ILSLaunch
#Turksat4b 1st main engine burn completed successfully.

ILS ‏@ILSLaunch
#Turksat4b 2nd main engine burn completed successfully.

ILS ‏@ILSLaunch
#Turksat4b 3rd & 4th main engine burns and APT jettison completed successfully.


che wi

Роскосмос: "Протон-М" вывел на орбиту турецкий спутник Turksat-4B
http://ria.ru/science/20151017/1303500798.html

ЦитироватьМОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М" вывела турецкий спутник связи Turksat-4B на геостационарную орбиту, сообщил РИА Новости в субботу представитель Роскосмоса.

"Протон-М", стартовавший 16 октября в 23.40 по московскому времени с Байконура, 17 октября вывел на целевую орбиту с помощью разгонного блока "Бриз-М" спутник связи Turksat-4B", — сказал собеседник агентства.

Космический аппарат выведен на геостационарную орбиту высотой 36 тысяч километров. Turksat-4B — второй телекоммуникационный спутник, созданный ведущей японской корпорацией Mitsubishi Electric (MELCO) для турецкого оператора спутниковой связи Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S.

Новый аппарат обеспечит предоставление услуг вещания и широкополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Turksat-4B будет расположен на геостационарной орбите в точке стояния 50 градусов восточной долготы.

Александр Ч.

ILS сообщает об успешном отделении.
Вот теперь можно и начать поздравлять ;-) 
Ad calendas graecas

Dgilka


azeast

Вот теперь можно поздравить всех причастных и интересующихся!

che wi

и на сайте Роскосмоса

РОСКОСМОС: КА TURKSAT-4B ВЫВЕДЕН НА ЦЕЛЕВУЮ ОРБИТУ
http://www.federalspace.ru/21789/

Цитировать17 октября 2015 года, в 08:52 мск телекоммуникационный космический аппарат Turksat-4B («ТуркСат-4Б») штатно отделился от разгонного блока «Бриз-М» на целевой орбите и был принят на управление заказчиком запуска.
 
Пуск РН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и КА Turksat-4B был выполнен специалистами предприятий ракетно-космической отрасли России со стартового комплекса площадки 200 космодрома «Байконур» в 23:40 мск 16 октября 2015 года.
 
Turksat-4B - второй телекоммуникационный космический аппарат, созданный Mitsubishi Electric (MELCO, Япония) для турецкого оператора спутниковой связи Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S. Новый КА обеспечит предоставление услуг вещания и широкополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке.
 
Состоявшийся запуск стал пятым с начала 2015 года успешным космическим запуском с использованием ракеты-носителя «Протон-М». Предыдущий пуск ракеты-носителя «Протон-М» состоялся 14 сентября этого года с российским спутником связи «Экспресс-АМ8».

VSATman

Слава богу, теперь надо бы чтобы Протон не подвел с экспрессом АМУ1 , уж очень важная позиция 36 градусов...


che wi

от ЦиХа

Центр им. М.В.Хруничева: Ракета-носитель «Протон» успешно вывела на орбиту спутник «Турксат-4Б»
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3329

ЦитироватьСтартовавшая 16 октября в 23 час. 40 мин. (мск) с космодрома Байконур ракета космического назначения «Протон-М» доставила на целевую геостационарную орбиту телекоммуникационный спутник связи Turksat 4В («Турксат-4Б»). Управление спутником передано заказчику.

Пуск и полет ракеты-носителя прошли в штатном режиме. В расчетное время орбитальный блок (в составе космического аппарата и разгонного блока «Бриз-М») отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил полет в автономном режиме. Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту осуществлялось за счет двигательной установки разгонного блока. Отделение космического аппарата от разгонного блока произошло 17 октября в расчетное время: Масса КА Turksat 4В при отделении составила приблизительно 4900 кг.

Космический аппарат изготовлен Mitsubishi Electric – МЕLCO (Япония) по заказу спутникового оператора Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S. (Турция). Спутник обеспечит предоставление услуг вещания и широкополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Turksat 4В - второй космический аппарат, изготовленный на базе платформы МЕLCO и запущенный с помощью РН «Протон-М». В феврале 2014 года с ее помощью был запущен спутник Turksat 4A, также созданный MELCO для турецкого оператора Turksat.

Спойлер
Контракт на пуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом Turksat 4В заключило российско-американское предприятие International Launch Services (ILS). Компания ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М». С мая 2008 года контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» - разработчику и изготовителю РН «Протон» и разгонного блока «Бриз-М». Запуск КА Turksat 4В стал четвертым в 2015 году и 91-м коммерческим пуском ракеты-носителя «Протон» по контрактам, заключенным компанией ILS. Первый коммерческий пуск РН «Протон" состоялся в 1996 году.

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» разработана и серийно производится ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева». Ракета-носитель «Протон» является основой космической транспортной системы России, используется для выведения полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ. Отличается конструктивным совершенством, высокими энергетическими и эксплуатационными характеристиками. Модернизированный «Протон-М», оснащенный разгонным блоком «Бриз-М», способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т.

Состоявшийся запуск стал пятым с начала 2015 года успешным космическим запуском с использованием ракеты-носителя «Протон-М». Предыдущий пуск ракеты-носителя «Протон-М» состоялся 14 сентября этого года с российским спутником связи «Экспресс-АМ8».
[свернуть]

Veganin

Ура! Поздравляю всех причастных и неравнодушных!

В СМИ, как обычно, спутник уже на геостационарной орбите :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Iva

ЦитироватьVeganin пишет:
Ура! Поздравляю всех причастных и неравнодушных!

В СМИ, как обычно, спутник уже на геостационарной орбите  :)
Присоединяюсь к поздравлениям!
Ещё один плюсик в копилке, ещё одна важная работа успешно завершена!



ОАЯ

Цитироватьoby1 пишет:
4900 на ГСО :-0
И сколько из 4900 топлива?

oby1

#59
это на ГПО,на ГСО столько Протон не поднимет.
Ну на глаз кг 800-900.