Turksat 4B – Протон-М/Бриз-М – Байконур 200/39 – 16.10.2015 23:40 ДМВ

Автор che wi, 02.09.2015 14:28:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

ЦитироватьРакета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом «Turksat-4B» вывезена на стартовый комплекс

Сегодня, 13 октября, на космодроме Байконур состоялся вывоз на стартовый комплекс ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Turksat-4B».

В настоящий момент ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом «Turksat-4B» доставлена на стартовый комплекс площадки 200 космодрома и установлена в вертикальное положение. Стартовые расчёты предприятий ракетно-космической отрасли приступили к работам по графику первого стартового дня.

Пуск запланирован 16 октября в 23:40 мск.

«Turksat-4B» - второй телекоммуникационный космический аппарат, созданный ведущей японской корпорацией Mitsubishi Electric (MELCO) для турецкого оператора спутниковой связи Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S.

Новый спутник обеспечит предоставление услуг вещания и широкополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке. «Turksat-4B» будет расположен на геостационарной орбите в точке стояния 50 градусов восточной долготы.


Роскосмос


anik

Я правильно понял, что видео вывоза не снимали? По крайней мере, в последний выпуск "Космической среды" попали кадры с вывоза "Протона-М" со спутником Anik G1 в апреле 2013 года.

che wi

Вывоз РНК Протон-М с КА Turksat-4В


Цитировать13 октября 2015 года на космодроме «Байконур» состоялся вывоз на стартовый комплекс ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом Turksat-4В («ТуркСат-4Б»). Старт запланирован на 16 октября 2015 года в 23:40 мск.

Iva

Ребяты!
А сколько времени занимает путь от МИКа до стартового стола?

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вован

ЦитироватьIva пишет:
Ребяты!
А сколько времени занимает путь от МИКа до стартового стола?
На площадку 81 ехать 6 км, а на пл. 200 - 15 км. Скорость 10 км/час. До пл. 81 - примерно 40 минут, до 200 - 1,5 часа.
Байконур надолго - навсегда

che wi

Российская ракета "Протон-М" стартует с турецким спутником Turksat 4B с Байконура
http://tass.ru/kosmos/2351647

ЦитироватьМОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Подготовка к запуску ракеты- носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом Turksat 4B завершается на космодроме Байконур (Казахстан), сообщили ТАСС в Центре имени Хруничева - производителя ракеты и разгонного блока.

"Запуск космического аппарата Turksat 4В намечен на 16 октября в 23:40 мск", - сказал представитель Центра.

Согласно циклограмме полета, время выведения с помощью ракеты-носителя составит чуть меньше 10 минут. Через 120 секунд после отрыва от стартового стола от ракеты-носителя отделится первая ступень, на 327-й секунде - вторая ступень, а еще спустя 20 секунд произойдет сброс головного обтекателя, закрывающего спутник при полете сквозь плотные слои атмосферы. На 582-й секунде полета от головного блока в составе космического аппарата и "разгонника" отделится третья ступень ракеты "Протон". В этот момент головной блок окажется на суборбитальной траектории полета. Дальнейшее его выведение на целевую геопереходную орбиту будет осуществляться за счет пяти включений двигательной установки "Бриз-М". Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата от разгонного блока составит 9 часов 13 минут, то есть это произойдет в 8:53 мск 17 октября.

На сайте Центра имени Хруничева особо отмечается, что космический аппарат Turksat 4B будет использоваться только для предоставления телекоммуникационных услуг и не имеет военного назначения.

Спутник Turksat 4В
Спутник изготовлен компанией Mitsubishi Electric - МЕLCO (Япония) по заказу спутникового оператора Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S. (Турция). Он должен стать четвертым аппаратом в группировке турецкого оператора спутниковой связи и вещания. В настоящее время на геостационарной орбите эксплуатируются три спутника - Turksat 2A, Turksat 3A и Turksat 4A. Новый аппарат обеспечит предоставление услуг вещания и широкополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

Спойлер
Контракт на пуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом Turksat 4В заключило российско- американское предприятие International Launch Services (ILS). Компания ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М". С мая 2008 года контрольный пакет акций в ILS принадлежит Центру имени Хруничева - разработчику и изготовителю ракеты "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М".

Ракета-носитель "Протон" во второй раз будет использоваться для запуска космического аппарата, изготовленного на базе платформы МЕLCO. В феврале 2014 года с ее помощью был запущен спутник Turksat 4A, также созданный MELCO для турецкого оператора.

Этот запуск станет шестым стартом ракеты-носителя "Протон" в этом году и 407-м в ее летной истории. Предыдущий пуск ракеты-носителя "Протон" состоялся 14 сентября этого года с российским спутником связи "Экспресс- АМ8".

Следующий пуск "Протона-М" предварительно запланирован на 20 декабря. В рамках этого запуска в интересах госпредприятия "Космическая связь" на орбиту должен быть выведен телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМУ1".
[свернуть]

che wi

РОСКОСМОС: ГОСКОМИССИЯ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ О ЗАПРАВКЕ РН «ПРОТОН-М» КОМПОНЕНТАМИ ТОПЛИВА
http://www.federalspace.ru/21787/

Цитировать16 октября 2015 года по результатам испытаний РН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» на стартовом комплексе космодрома «Байконур» Государственная комиссия приняла решение о заправке РН топливом. В соответствии с графиком предстартовой подготовки, пусковые расчеты предприятий ракетно-космической промышленности России преступили к заправке баков РН компонентами топлива.

Пуск РН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», предназначенной для выведения на орбиту космического телекоммуникационного аппарата Turksat-4B («ТуркСат-4Б») запланирован на 16 октября в 23:40 мск.

Turksat-4B - второй телекоммуникационный космический аппарат, созданный Mitsubishi Electric (MELCO, Япония) для турецкого оператора спутниковой связи Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S. Новый КА обеспечит предоставление услуг вещания и широкополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Turksat-4B будет расположен на геостационарной орбите в точке стояния 50 градусов восточной долготы.

Ракета-носитель «Протон» во второй раз будет использоваться для запуска космического аппарата, изготовленного на базе платформы МЕLCO. В феврале 2014 года с помощью РН «Протон-М» был запущен КА Turksat-4A, также созданный MELCO для турецкого оператора Turksat Satellite Communication.

che wi

ЦитироватьПрямая трансляция запуска Запуск КА Turksat-4В с космодрома Байконур.

Начало трансляции: 21:40:00 16 октября 2015. (Московское время)
Время запуска: 23:40:00 16 октября 2015. (Московское время)
Окончание трансляции: 00:40:00 17 октября 2015. (Московское время)
http://www.tsenki.com/306/

Iva

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьIva пишет:
Ребяты!
А сколько времени занимает путь от МИКа до стартового стола?
На площадку 81 ехать 6 км, а на пл. 200 - 15 км. Скорость 10 км/час. До пл. 81 - примерно 40 минут, до 200 - 1,5 часа.
Спасибо!
- Понятно!




azeast


azeast


Salo

http://ria.ru/space/20151016/1303363769.html
ЦитироватьМОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М" со вторым турецким спутником связи Turksat-4B запущена с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.
"Старт "Протона" со спутником Turksat-4В состоялся в расчетное время. Как ожидается, отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" произойдет в 23.49 по московскому времени 16 октября", — сказал собеседник агентства"
Turksat-4B — второй телекоммуникационный космический аппарат, созданный ведущей японской корпорацией Mitsubishi Electric (MELCO) для турецкого оператора спутниковой связи Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S.
"Протон" во второй раз будет использоваться для запуска космического аппарата, изготовленного на базе платформы МЕLCO. В феврале 2014 года с помощью ракеты-носителя "Протон-М" был запущен КА Turksat 4A, также созданный MELCO для турецкого оператора Turksat Satellite Communication.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lesobaza

Ура!! Протон отработал!! Хорошее завершение хорошего дня!!
Ad astra per rectum!!

Iva


Salo

#39
http://www.interfax.ru/world/473966
ЦитироватьМосква. 16 октября. INTERFAX.RU -Спутник связи TurkSat-4B и разгонный блок отделились от третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М, стартовавшего в пятницу вечером с Байконура, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Роскосмоса.

"Только что от третьей ступени отделился телекоммуникационный спутник. Дальнейший вывод на целевую орбиту будет осуществляться за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М", - отметил представитель агентства.

"Протон-М" вывел спутник и разгонный блок на промежуточную орбиту высотой в апогее примерно 178 км.
Про отделение телекомуникационного спутника представитель агентства знатно впарил. [IMG]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"