МАКС - 2015

Автор АниКей, 03.08.2015 08:51:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

ЦитироватьБольшой пишет:

Артём, а макет Ангары-А5В есть?
К сожалению, фотографии не мои, прислали оттуда, поэтому про макет "Ангары" пока не знаю.  
В этом году, увы, у меня не получается на МАКС попасть, сфоткал бы всё, что возможно там, но всё космическое накладывается друг на друга, поэтому я выбрал другое (сорри за такие подробности :) ) .

ЦитироватьLanista пишет:

А Лавочку?

Из Лавочки пока только такое есть:

 

Space Alien

#61
Открытие лётной программы МАКС-2015 — прямая трансляция






Lanista

Вот, участники говорят что половина павильонов закрыта из-за Путина, поэтому-то фоточек и нет.

Space Alien

ЦитироватьНОВЕЙШЕЕ СКАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ КЛИМАТА И ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИИ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА ПРЕДСТАВЛЕНО НА МАКС-2015


Москва – АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) представило новейшее многозональное сканирующее устройство для получения тепловых изображений поверхности Земли из космоса на международном авиакосмическом салоне МАКС-2015, который проходит с 25 по 30 августа в Жуковском, Московская область. Новая разработка, значительно расширяющая возможности всестороннего изучения изменения климата и своевременного обнаружения очагов лесных пожаров, в 2015 году была отмечена дипломом Роспатента в номинации «100 лучших изобретений России».
Устройство, разработанное авторским коллективом в составе заместителя начальника отделения создания бортовых и наземных приборов и комплексов по науке Юрия ГЕКТИНА, главного специалиста Николая АКИМОВА и инженера-исследователя 1 категории отдела многозональных сканирующих систем Александра РЫЖАКОВА, позволяет получать высокоточные тепловые изображения поверхности Земли из космоса в спектральных каналах среднего и дальнего инфракрасного диапазонов.

Сканирующее устройство обладает преимуществами по сравнению с существующей аналогичной аппаратурой, радиометрическая точность которой с течением времени снижается под воздействием различных факторов космической эксплуатации. В устройстве в качестве бортового эталона температуры наряду с традиционными будет использоваться источник излучения, поддерживаемый в состоянии перехода рабочего тела из твердой фазы в жидкую. Температура этого процесса известна с большей точностью и не меняется со временем, и получаемая информация может корректироваться на основе измерения изменений сигнала от этого эталона.

Замначальника по науке отделения создания бортовых и наземных приборов и комплексов РКС Юрий ГЕКТИН: «Наше устройство значительно повышает радиометрическую точность аппаратуры дистанционного зондирования Земли и позволяет накапливать информационные массивы данных за длительные отрезки времени. Оборудование новейших космических аппаратов современными сканерами позволит поднять изучение климата на качественно новый уровень».

Сегодня специалисты РКС работают над созданием инновационной аппаратуры и технологий, в том числе в перспективной сфере дистанционного зондирования Земли. В РКС формируется научно-технический задел, который призван обеспечить компании ведущие позиции на мировом рынке космического приборостроения и информационных систем.

Новая разработка РКС поможет решать разнообразные задачи экологического мониторинга, в частности, контролировать распространение пожаров, отслеживать вулканическую деятельность, наводнения, тайфуны, смерчи, ураганы и другие опасные природные явления, наблюдать за состоянием атмосферы, почвы, водоемов.


http://www.roscosmos.ru/21661/

mihalchuk

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьРоссия впервые представила углепластиковый отсек космического корабля 
 
Подправили форму.

Salo

http://tass.ru/armiya-i-opk/2207534
ЦитироватьДемонстратор ракеты "Россиянка" с многоразовой первой ступенью изготовят в 2016 году
 25 августа, 8:41 UTC+3
 Особенностью проекта "Россиянка", является способ возвращения в район космодрома и приземления многоразовой первой ступени за счет многократного включения штатных двигателей

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 25 августа. /ТАСС/. Государственный ракетный центр (ГРЦ) им. Макеева планирует в следующем году изготовить демонстратор ракеты-носителя "Россиянка" с многоразовой первой ступенью. Об этом сообщил 25 августа ТАСС гендиректор и генеральный конструктор предприятия Владимир Дегтярь.
"Проект "Россиянка" с многоразовой первой ступенью на сегодняшний момент предложено начать реализовывать в ракете сверхлегкого класса с использованием двигателей первой и второй ступеней разработки КБХМ им. Исаева на топливной паре "жидкий кислород и сжиженный природный газ". Работы планируется выполнять по техническому заданию ЦНИИМАШ в 2016 году. Эти работы рассматриваются ГРЦ Макеева как демонстратор ракеты-носителя "Россиянка", - рассказал Дегтярь.
Как пояснили в ГРЦ, демонстратором "Россиянки" станет макет ракеты, обладающий основными технологическими возможностями конечного продукта.
По двигателю для ракеты, отметил Дегтярь, проведен значительный объем работ. "В 2015 году планируются основные испытания двигателя", - сказал он.
Особенностью проекта "Россиянка", является способ возвращения в район космодрома и приземления многоразовой первой ступени за счет многократного включения штатных двигателей. Впервые проект был представлен общественности в 2007 году.
Схему возвращения первой ступени ракеты-носителя в настоящее время испытывает частная американская компания Space X на ракете-носителе Falcon.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#67
http://tass.ru/armiya-i-opk/2207769
ЦитироватьПрограмму стратегических преобразований НПО им. Лавочкина утвердят в начале 2016 года
 
 25 августа, 12:09 дата обновления: 25 августа, 12:16 UTC+3
 Разработкой такой программы занимается рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Роскосмоса, организации "Агат", Техномаша и ЦНИИмаша
 
ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 25 августа. /ТАСС/. Программа стратегических преобразований НПО им. Лавочкина будет утверждена в начале следующего года, сообщил во вторник ТАСС и. о. гендиректора предприятия Сергей Лемешевский.
"В рамках стратегических преобразований предприятий ракетно-космической отрасли, выпущен приказ Роскосмоса о том, что НПО им. Лавочкина должно разработать программу стратегических преобразований предприятия. Эту программу мы должны утвердить до конца первого квартала следующего года", - сказал Лемешевский.
По его словам, разработкой такой программы занимается рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Роскосмоса, организации "Агат", Техномаша и ЦНИИмаша. "Утвержден план работы рабочей группы", - отметил собеседник агентства.
Как пояснил Лемешевский, программа стратегических преобразований определит место предприятия на космическом рынке, вектор его развития и главные конкурентоспособные направления деятельности.
"Я думаю, что данная программа будет разработана в срок", - добавил и. о. гендиректора НПО.
Лемешевский также отметил, что акционирование НПО имени Лавочкина будет завершено до конца года.
"В соответствии с утвержденным планом-графиком предприятие в этом году должно пройти процедуру акционирования. Все предпосылки к этому имеются", - рассказал Лемешевский.
Он был назначен на должность и.о. гендиректора предприятия в июле 2015 года. До этого он возглавлял Златоустовский машиностроительный завод.
После акционирования НПО им. Лавочкина войдет в структуру госкорпорации "Роскосмос".

 О лунных проектах

Лемешевский рассказал, что европейские страны намерены участвовать в большинстве российских лунных проектов.
"Всех наших европейских партнеров очень интересуют наши проекты по исследованию Луны. Кооперация с ними предусмотрена практически на каждом космическом аппарате. Это будут действительно международные проекты", - отметил собеседник агентства.
По его словам, Роскосмос, Институт космических исследований РАН и НПО им. Лавочкина согласовали программу лунных исследований с помощью беспилотных автоматических аппаратов. Эта программа будет утверждена на ближайшем заседании Совета РАН по космосу, уточнил Лемешевский.
Программа исследований предусматривает запуск к естественному спутнику Земли в конце 2018 года космического аппарата "Луна-Глоб" ("Луна-25" )   с посадочным модулем, орбитального аппарата "Луна-Ресурс-1 ОА" ("Луна-26" )   в 2020 году, посадочного аппарата "Луна-Ресурс-1 ПА" ("Луна-27" )   в 2021-м. На 2025 год намечен запуск посадочного аппарата "Луна-Ресурс-2" ("Луна-Грунт", "Луна-28" )   с возвращаемым модулем, который доставит на Землю образцы грунта с южного полюса спутника.
"Все четыре аппарата будут ориентированы на изучение одного района Луны - ее южного полюса", - напомнил глава предприятия.
"Я считаю, что затраты на проекты по освоению Луны окупятся в будущем, причем не только с точки зрения потенциальных природных ископаемых, а с точки зрения научных исследований и технологий. Освоение Луны даст возможность оптимизировать затраты на дальнейшее изучение космоса", - подчеркнул Лемешевский. В качестве примера он привел возможности размещения на поверхности Луны научной аппаратуры для исследования Вселенной.

 О проекте "Спектр-РГ"

Лемишевский заявил, что руководство российского НПО им. Лавочкина обсудит с германскими партнерами на авиасалоне МАКС-2015 статус работ по изготовлению космической астрофизической обсерватории "Спектр-РГ".
По его словам, уже собрано изделие для электрорадиотехнических испытаний, на котором проводятся комплексные работы, в частности, по увязке программного обеспечения, в том числе и с немецким телескопом.
"Мы очень внимательно наблюдаем за процессом изготовления российского телескопа ART-XC для "Спектра-РГ" разработки Института космических исследований (ИКИ) РАН. Наш телескоп изготавливает предприятие Ростатома в Сарове. Сегодня все графики взаимоувязаны, и мы рассчитываем, что в первом квартале 2017 года "Спектр-РГ" будет запущен", - уточнил Лемешевский.
"Спектр-РГ" - российско-германская космическая орбитальная рентгеновская обсерватория, совместный проект Роскосмоса и Германского аэрокосмического центра. Обсерватория включает два рентгеновских зеркальных телескопа: немецкий eROSITA, работающий в диапазоне энергий 0,5-10 кэВ и российский ART-XC, работающий в диапазоне энергий 5-30 кэВ.
Главная цель проекта - изучение Вселенной в рентгеновском диапазоне спектра электромагнитного излучения, поиск и каталогизация всех наиболее массивных скоплений галактик в наблюдаемой Вселенной и активных галактических ядер - сверхмассивных черных дыр. Предполагается, что обзор всего неба продлится четыре года. За ним последуют исследования выбранных источников в режиме точечных наблюдений, которые должны занять три года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей



РКК "Энергия" впервые представила на открывающемся во вторник авиакосмическом салоне МАКС-2015 целиком выполненный из углепластика корпус командного отсека пилотируемого транспортного корабля нового поколения (ПК НП). Характеристики и хроника работы над проектом — в инфографике МИА "Россия сегодня".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Nicolas Pillet

ЦитироватьБольшой пишет:
Артём, а макет Ангары-А5В есть?
Есть! Маленькая...

Salo

ЦитироватьЕще одного важного соглашения добились специалисты российской ракетно-космической отрасли. На МАКС-2015 российская корпорация ВНИИЭМ, НПК "БАРЛ" и иранская "Бониян Данеш Шарг" договорились о разработке, создании и последующей эксплуатации спутника дистанционного зондирования Земли в интересах Ирана. При этом, как уточнил гендиректор ВНИИЭМ Леонид Макриденко, пока заключено только предварительное соглашение, сам контракт планируется заключить до конца года. Спутник, построенный на базе модернизированной платформы "Канопус", будет выведен на орбиту попутным запуском вместе с российским аппаратом на ракете "Союз".

http://tass.ru/ekonomika/2210450
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей

#71
ЦитироватьВладимир Путин посетил Международный авиационно-космический салон МАКС-2015
 Президент принял участие в церемонии открытия авиасалона, наблюдал за программой полётов, осмотрел выставочные павильоны.

 5 августа 2015 года
16:30
Московская область, Жуковский
 
Вместе с Наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном, Заместителем Председателя Правительства Дмитрием Рогозиным, Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым глава государства осмотрел павильон, посвящённый авиационной промышленности России, где расположены, в частности, стенды «Иркут», «Туполев» и «Сухой», и экспозицию госкорпорации «Ростех».
Президент также зашёл в павильон фестиваля «От винта», где юные инженеры продемонстрировали главе государства свои изобретения.
Международный авиационно-космический салон МАКС является одним из крупнейших мировых салонов. В этом году на нём будут представлены около 600 российских и более 150 иностранных корпораций и компаний из 30 государств. Авиасалон МАКС-2015 проходит в подмосковном Жуковском с 25 по 30 августа.
Выступление на церемонии открытия
В.Путин: Добрый день, дорогие друзья. Поздравляю вас с открытием Международного авиационно-космического салона МАКС-2015. По традиции в этом форуме примут участие ведущие российские и иностранные аэрокосмические предприятия, будут представлены новейшие образцы авиационной и космической техники.
Рады приветствовать уважаемых высоких зарубежных гостей, которые посетят МАКС, и представителей государств, принимающих участие в его насыщенной деловой и лётной программе.
Убеждён, что, вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры, МАКС, как и прежде, будет служить эффективной площадкой для экспертного общения, для развития производственной кооперации и поиска новых партнёров.
Отмечу, что в рамках нынешнего форума будет заключён ряд серьёзных соглашений. В том числе речь идёт о поставках нашего современного самолёта «Сухой-суперджет-100». Соответствующие контракты будут подписаны с участием Государственной транспортной лизинговой компании, авиакомпании «Ямал» и казахстанской авиакомпании «Скат».
Россия открыта для продуктивного делового сотрудничества в аэрокосмической индустрии. Мы намерены активнее продвигать российские пассажирские и транспортные самолёты на внутреннем и внешнем рынке, будем наращивать уникальный космический потенциал нашей страны, укреплять лидирующие позиции в производстве военной авиационной техники.
ЦитироватьОбъём промышленного производства в авиапроме России вырос на 20 процентов. 
Для этого в авиапроме и ракетно-космической отрасли проводится модернизация производств, внедряется современное оборудование, совершенствуется компонентная база, повышаются качество и характеристики выпускаемой продукции. Со многими перспективными образцами российской авиационной и космической техники можно ознакомиться в ходе выставки.
В 2014 году, скажу для справки, объём промышленного производства в авиапроме России вырос на 20 процентов. Состоялось 38 пусков ракет-носителей, в том числе два пуска «Ангары», выведено на орбиту 80 космических аппаратов.
Вы знаете, что Россия осуществляет масштабные проекты по строительству нового космодрома Восточный. Инспекцию его строительства провёл только что Председатель Правительства Российской Федерации.
Отмечу и некоторые новации МАКСа-2015. Впервые на авиасалоне пройдёт «День студента». В рамках этой акции запланированы мероприятия, посвящённые научно-техническому творчеству детей и молодёжи, профессиональной ориентации и повышению квалификации кадров. Считаю, что это очень хорошая, нужная инициатива. Она должна стимулировать привлечение в отрасль молодых специалистов, способствовать повышению интереса к авиации и освоению космоса.
Не сомневаюсь, что особое внимание гостей авиасалона привлечёт широкая экспозиция исторических воздушных судов. В небо в паре поднимутся отреставрированный советский высотный истребитель «МиГ-3» и российский многоцелевой истребитель «МиГ-35». Уверен, это будет большим подарком для всех любителей авиационной техники.
 Международный авиационно-космический салон МАКС-2015. Реставрированный советский высотный истребитель «МиГ-3» времён Великой Отечественной войны.

И ещё не могу не отметить, что недавно завершился перелёт «Аляска – Сибирь – 2015», посвящённый 70-летию Великой Победы. Лётчики из России и Соединённых Штатов Америки на самолётах времён Второй мировой войны пролетели по этому длинному и небезопасному маршруту, в те годы связавшему наши страны, и теперь находятся здесь, в Жуковском. Эта инициатива стала достойным вкладом в сохранение памяти о войне, о мужестве и героизме тех, кто боролся с нацизмом. Спасибо всем участникам этого замечательного проекта.
В заключение хочу пожелать МАКСу-2015 успеха, а гостям и посетителям авиасалона – ярких впечатлений и хорошего настроения.
Благодарю вас за внимание. Спасибо большое.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать25 августа 2015, 16:58   |   МАКС 2015   |   Наталья Сависько       
    МАКС-2015 приветствует РОСКОСМОС    
               
          
 
 
         
 
Сегодня в подмосковном Жуковском открылся очередной авиакосмический салон «МАКС». О том, какие новые разработки представят на нем ведущие российские предприятия, о сложностях, с которыми сталкивается отечественная космонавтика на международном рынке, и о ситуации в отрасли в целом «Известиям» рассказал заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Сергей Савельев.

Сергей Валентинович, какими новыми разработками порадует нас этот МАКС?

В этом году мы представляем на авиасалоне продукцию всех ведущих предприятий отрасли — крупнейшей корпорации РКК «Энергия», «ИСС имени Решетнева», РКЦ «Прогресс», Центра имени Хруничева, НПО имени Лавочкина. Всего будет участвовать 19 предприятий, большинство из которых привезут на салон образцы своей продукции.

Специалисты, а вслед за ними и обычные посетители смогут увидеть макеты ракет-носителей различных семейств, реальные образцы различных компонентов спутников и их служебных систем, новейшую российскую контрольно-измерительную аппаратуру, конструкционные материалы. В общем, есть на что посмотреть!

Надо отметить, что на этом МАКСе много новинок. И самые интересные из них — это новые спутники серии «Спектр» и «Экспресс», спутник «Обзор-Р» и новый космический корабль ПТК НП, макет которого установлен в нашем павильоне. Можно увидеть и макет ракеты «Союз». Кстати, самарский РКЦ «Прогресс» представит новые предложения по ракетам-носителям серии «Союз-5», перспективы создания которых сейчас обсуждаются на государственном уровне. Ну и, конечно, интересными для публики будут макеты ракет-носителей серии «Ангара», над созданием которой уже не один год работают в Центре имени Хруничева.

Кстати, об «Ангаре». На каком этапе сейчас находится работа?

Как вы знаете, мы уже вышли на очень важный этап — летно-конструкторские испытания «Ангары» легкого и тяжелого классов. Очень надеемся, что после завершения этого этапа и проведения мероприятий по снижению стоимости ракеты-носителя будет развернуто серийное производство унифицированных ракетных блоков. И тогда уже можно будет говорить о постепенном замещении ими в коммерческой эксплуатации ракет-носителей «Протон».

Пилотируемая космонавтика, пожалуй, самая интересная для читателей тема. Вы упомянули про новый пилотируемый корабль ПТК НП. Расскажите, пожалуйста, как продвигается работа над ним.

С помощью макета, который мы представляем на МАКСе, сейчас отрабатываются решения по размещению внутри будущего корабля различных агрегатов и систем, вопросы эргономики рабочего места космонавта и многие другие. На нашем стенде также представлены частично действующий макет стыковочного механизма и образец блока управления бортовым комплексом в двух вариантах исполнения: на зарубежной и отечественной элементных базах. Этот проект уже находится на достаточно продвинутой фазе, начата разработка рабочей документации, что позволит в ближайшем будущем перейти к сборке технологических макетов перспективного ко­рабля и начать всесторонние испытания.

Обычно в ходе международных авиасалонов подписываются важные международные контракты. Какие соглашения планирует подписать Роскосмос на этом МАКСе?

Я бы не хотел рассказывать о них заранее, давайте дождемся их подписания, ладно? Пока же могу сказать только, что мы подготовили ряд проектов документов как с представителями зарубежных государств и организаций, так и с российскими регионами.

А какие именно зарубежные компании, с которыми сотрудничают предприятия Роскосмоса, участвуют в МАКСе? Не повлияли ли санкции на приезд ваших партнеров?

Конечно, участие представителей государств, поддерживающих санкции, менее активно, но все же на салоне представлены стенды ведущих европейских и американских предприятий и организаций. Так, своя экспозиция у немецкого и европейского космических агентств. А из наших крупнейших партнеров стенды есть у итальянской компании «Финмекканика», европейской корпорации «Эрбас», а также американской «Пратт энд Уитни», французских «Талес», «Сафран» и «САФТ» и у ряда других. Так что, как видите, список довольно внушительный.

Как вообще отразились санкции на работе предприятий отрасли и как обстоят дела с программами импортозамещения и независимости от импорта?

Конечно, повлияли... И наиболее заметно это на ограничении импорта в Россию американской и европейской продукции двойного назначения. А это практически весь спектр электронных компонентов категории «спейс», что, между прочим, составляет более 70% международного рынка таких изделий!

Также усложнились процедуры выдачи разрешений на экспорт той или иной продукции, формально не подпадающей под санкции. Они явно затягиваются, а, как вы знаете, в космической отрасли все взаимосвязано, и, естественно, за исключением случаев откровенной политической ангажированности у всех есть понимание, что любое агрессивное воздействие будет иметь отрицательные последствия для всех сторон. Не говоря уже и о возможности ответных действий...

Наглядный пример — прошлогодний запрет канадских властей на вывоз в Россию их спутника, который по контракту должна была запустить на орбиту российская ракета-носитель. Легко сказать «запускайте другой ракетой», а на деле это выливается в существенные потери и времени, и денег.

Ну а возвращаясь к вопросу электронной компонентной базы космического назначения, могу сказать, что Россия (организации отрасли и Минпромторг) сейчас предпринимает активные шаги для реализации программ импортозамещения по критически важным компонентам. Кстати, у нас есть прекрасный пример — Китай, который в условиях запрета на экспорт электронных компонентов создал конкурентоспособное производство космической электроники буквально с нуля, чем гарантировал практически полную независимость своей страны от внешних поставок.

Пока, даже несмотря на санкции, Россия остается лидером на рынке запусков спутников. Однако, как утверждают аналитики, наши предприятия постепенно теряют свои позиции из-за участившихся неудач при запусках... Как Роскосмос намерен их восстанавливать?

Не совсем ясно, на основании чего делается вывод о «потере позиций». Если посмотреть статистику, у нас интенсивность запусков — на прежнем уровне, а по ряду направлений мы вообще на техническом пределе пропускной способности стартовых площадок и инфраструктуры.

Правда, в последнее время внимание к космическим запускам у журналистов и блогеров действительно возросло, отчего может создаваться впечатление роста количества аварий... Но аварии техники неизбежны всегда. Конечно, надо стараться заранее прогнозировать нештатные ситуации, но на 100% надежной техники в природе не существует — это надо четко понимать! Всегда остается человеческий фактор, даже если ты гений маркетинга, получивший в свое распоряжение эффективные, но не использовавшиеся ранее технологии и заручившийся всеобъемлющей помощью государства.

Мне кажется, здесь скорее следует говорить о том, что мы должны сохранять и укреплять позиции России на рынке пусковых услуг, используя уже зарекомендовавшую себя ракетную технику, которая пользуется доверием у заказчиков, и, конечно, создавая новые, более технологичные и экономически эффективные решения. И, безусловно, нам нужно иметь определенный резерв на случай всплесков спроса пусковых услуг, как, например, ситуация с новыми проектами создания многоспутниковых глобальных систем беспроводного доступа к сети интернет. Роскосмос, кстати, совсем недавно на салоне «Ле Бурже» подписал с европейскими партнерами меморандум, который открывает возможность заключения контракта на 21 запуск ракеты-носителя «Союз» в рамках этого проекта.

Коснусь еще одной проблемной темы. Ни для кого не секрет, что пока российские космические аппараты отстают по качеству от зарубежных. Что предпринимает Роскосмос, чтобы улучшить ситуацию?

Эта проблема имеет комплексный характер и давнюю историю. В снижении качества отечественной космической техники есть существенный вклад «наследия» 1990-х годов, когда нарушились кооперационные связи, были утеряны технологии, компетенции и даже целые производства... Тогда произошел отток квалифицированных кадров, нарушивший преемственность поколений. Потенциал нашей промышленности в конце 1980-х годов базировался на нескольких десятилетиях непрерывного развития отрасли в технологическом и кадровом плане. Благодаря ему мы, собственно, и пережили первое, наиболее тяжелое десятилетие после распада СССР.

Сейчас ситуация изменилась, но, к сожалению, единовременное увеличение финансирования в середине 2000-х годов не смогло быстро вернуть отрасль на передовые позиции. Нам пришлось в течение практически 10 лет кропотливо восстанавливать утерянное и одновременно пытаться развивать новое. Конечно, не все получилось и получается, но все же есть и ощутимые положительные результаты. Например, создано новое поколение спутников связи серии «Экспресс», не уступающее по характеристикам современным зарубежным аналогам. Причем сейчас ведется работа по повышению уровня локализации их полезной нагрузки.

Создано и новое поколение гражданских спутников дистанционного зондирования Земли высокого разрешения «Ресурс-П». Эти аппараты обеспечивают государственных и региональных потребителей видовыми данными с разрешением 70 сантиметров на пиксель. В этом году завершены испытания нового метеорологического спутника «Метеор-М» № 2, где учтены результаты и замечания к работе его предшественника. Теперь аппаратура полностью удовлетворяет запросам наших метеорологов по качеству данных. И, как я уже сказал, все эти новые космические аппараты, а также геостационарный метеоспутник «Электро-Л» и спутник мониторинга экологической ситуации и зон природных бедствий «Канопус-В-ИК» Роскосмос представит на МАКСе.

Вопрос, затрагивающий деятельность космической отрасли в целом. Как обстоят дела с космодромом «Восточный»?

Сейчас строительные организации уже приступили к монтажу служебных систем и оборудования первого стартового комплекса космодрома. Конечно, существуют проблемы, есть и отставание от графика работ, особенно в части развертывания коммуникаций и социальной инфраструктуры космодрома. Пока Роскосмос (заказчик космодрома) выполняет монтажные работы только в помещениях, которые уже готовы и полностью соответствуют всем технологическим требованиям и стандартам. Но предстоит еще ряд серьезных испытаний всех систем.

Сергей Валентинович, как вы думаете, чем будет отличаться этот МАКС от предыдущих салонов и что Роскосмос ожидает от него?

Мы уверены, что места зарубежных гостей, которые не приехали в Жуковский из-за санкций, займут наши коллеги из Юго-Восточной Азии и стран БРИКС. Для Роскосмоса авиасалон «МАКС» — очень важное событие, насыщенное переговорами с ключевыми партнерами по космической деятельности. Ну и, конечно, салон дает нам возможность показать десяткам тысяч профессионалов и любителей авиации и космонавтики результаты работы российских ракетно-космических предприятий.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Salo

http://www.roscosmos.ru/21662/
ЦитироватьРОСКОСМОС: СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ КА ДЗЗ ДЛЯ ИРАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
25.08.2015 17:22
 
   Корпорация ВНИИЭМ, НПК «БАРЛ» и иранская компания «Бониян Данеш Шарг» подписали соглашение о разработке, создании и последующей эксплуатации космической системы дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) в интересах Иранской республики.
   Документ подписали генеральный директор Корпорации ВНИИЭМ Леонид МАКРИДЕНКО, генеральный директор НПК «БАРЛ» Сергей БАСКОВ и глава «Бониян Данеш Шарг» Алирез ЗОЛАЛИ.
   Головная организация по данному проекту – НПК «БАРЛ», компания будет отвечать за интеграцию и доработку наземной инфраструктуры космической системы ДЗЗ. Корпорация ВНИИЭМ выступит разработчиком космического аппарата и осуществит его запуск на российской ракете-носителе. В свою очередь, «Бониян Данеш Шарг» выступит оператором КС ДЗЗ.
   
Пресс-служба Роскосмоса
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#74
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.vniiem.ru/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=717:-l-lr-l-2015r&catid=36:2008-03-09-13-50-48&Itemid=50
Цитировать25.08.2015 14:21     
АО «Корпорация «ВНИИЭМ» на «МАКС 2015»
25 августа 2015 г. состоялось открытие Международного авиационно-космического салона «МАКС 2015».
Делегацию АО «Корпорация «ВНИИЭМ» возглавил генеральный директор Макриденко Леонид Алексеевич.
На выставочном стенде АО «Корпорация «ВНИИЭМ», входящего в экспозицию Роскосмоса, представлены образцы и макеты техники, разрабатываемой в корпорации: макеты космических аппаратов (КА) «Ионосфера», «Ломоносов», «Канопус-В», «Университетский – Татьяна-2», а также макет перспективного КА ДЗЗ; действующие образцы современных литий-ионных аккумуляторных батарей для космических и беспилотных летательных аппаратов, аккумуляторных пусковых и пуско-зарядных устройств, а также другой продукции ВНИИЭМ.
Вниманию специалистов и посетителей салона предложены рекламно-информационные материалы с основными техническими характеристиками производимой продукции, а также данные дистанционного зондирования Земли, полученные с космического аппарата «Канопус-В» №1, который успешно функционирует на орбите с 2012 г.
В рамках салона планируется проведение ряда деловых встреч и переговоров со специалистами отечественных и зарубежных компаний.
Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»
   
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.npoenergomash.ru/news/news2_2257.html
Цитировать25 августа 2015
НПО Энергомаш участвует в МАКС-2015

На аэродроме ЛИИ имени Громова в Жуковском открылся XII Международный авиасалон МАКС-2015. НПО Энергомаш по традиции участвует в работе этого престижного международного форума, где собираются коллеги из ведущих космических держав мира.

Наше предприятие показывает макеты двигателей РД-171, РД-180, РД-181, РД-191. Их можно увидеть в рамках экспозиции РКК «Энергия»

В программе МАКСа-традиционное авиашоу с выступлениями пилотажной группы «Стрижи» и других российских асов, показ российской мирной и военной авиатехники, демонстрация успехов космической отрасли.

Организаторы ожидают , что МАКС превзойдет прошлый авиасалон по числу участников и количеству зрителей. Работа авиасалона продлится 6 дней.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://kompozit-mv.ru/index.php/ru/o-predpriyatii/novosti-i-pressa/302-7-avgusta-2015-g
 
Цитировать"МАКС-2015"
ОАО "Композит" - участник Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 (с 25 по 30 августа, г. Жуковский)  в составе объединённой экспозиции Роскосмоса и предприятий ракетно-космической промышленности Российской Федерации.
Приглашаем посетить наш стенд в павильоне D1 (Роскосмос).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.energia.ru/ru/news/news-2015/news_08-25.html
ЦитироватьНовейшие достижения РКК "Энергия" представлены на авиасалоне МАКС-2015       
 25.08.2015              
 Перспективные разработки Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" в области пилотируемой космонавтики, автоматических космических комплексов и средств выведения представлены на авиасалоне МАКС-2015, который открылся в подмосковном Жуковском в пятницу.
 В день открытия авиасалона стенд Корпорации осмотрели Президент Российской Федерации Владимир Путин, генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров, губернатор Московской области Андрей Воробьев и ряд других высокопоставленных гостей выставки. Президент РКК "Энергия" Владимир Солнцев рассказал гостям об успехах Корпорации в части реализации ключевых проектов Федеральной космической программы и наиболее перспективных наработках в области пилотируемой космонавтики.
На стенде Корпорации демонстрируется выполненный из композитных материалов корпус и обновленный проектно-компоновочный макет возвращаемого аппарата перспективного транспортного корабля нового поколения (ПТК НП). Специалисты смогут ознакомиться с новыми элементами интерьера корабля, имитацией тепловой защиты и другими изменениями, демонстрирующими уровень продвижения работ по проекту. Корпус возвращаемого аппарата демонстрируется широкой публике впервые.
Также посетители выставки могут осмотреть масштабные модели космического аппарата дистанционного зондирования Земли и телекоммуникационного спутника, стыковочный агрегат ПТК НП, изготовленный из российских комплектующих блок управления бортовым комплексом, уменьшенную модель Международной космической станции (МКС) и спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля "Союз-ТМА", возвратившийся из космоса.
 В рамках авиасалона руководством РКК "Энергия" запланированы встречи с представителями российских и зарубежных компаний, проведение ряда переговоров по тематике ракетно-космической отрасли.
В настоящее время Международный авиационно-космический салон МАКС заслуженно занимает одно из ведущих мест в ряду крупнейших мировых авиафорумов. Главная цель проведения МАКС - демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами. Всем, кто связан с авиационной и космической отраслями промышленности, МАКС предоставляет редкую возможность ознакомиться с мнением лиц, принимающих решения по ключевым вопросам разработки, производства и продажи авиационной техники и вооружения. МАКС дает исчерпывающее представление о приоритетах и достижениях предприятий авиационно-космического комплекса России. МАКС-2015 проводится с 25 по 30 августа в подмосковном Жуковском.
 
ОАО "РКК "Энергия": ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Корпорация ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. С августа 2014 года Корпорацию возглавляет Владимир Львович Солнцев.



"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.laspace.ru/rus/news.php
Цитировать25.08.2015
НПО им. С.А. Лавочкина на международном авиакосмическом салоне «МАКС-2015»       
      
      
25 августа в подмосковном Жуковском состоялось открытие одного из крупнейших международных авиакосмических салонов «МАКС-2015». В 12-й раз салон распахивает свои двери для отечественных и зарубежных организаций и компаний, работающих в отрасли авиастроения и космонавтики. НПО им. С.А. Лавочкина традиционно принимает участие в выставке и занимает одно из центральных мест в составе объединенной экспозиции Роскосмоса и ОРКК.       
Делегацию предприятия возглавляет исполняющий обязанности генерального директора Сергей Антонович Лемешевский.       
В этом году на стенде НПО им. С.А. Лавочкина впервые представлены полномасштабные макеты разгонного блока «Фрегат-СБ» и космического аппарата «Луна-Глоб» (Луна-25), а также малого космического аппарата «МКА-ФКИ ПН2». Кроме того, гости могут увидеть макеты уникальной, не имеющей аналогов в мире орбитальной обсерватории «Спектр-Р» (масштаб 1:10), российско-германской обсерватории «Спектр-РГ» (масштаб 1:5) и космического телескопа «Спектр-УФ» (масштаб 1:10).       
      
      
В день официального открытия авиакосмического салона экспозицию предприятия посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Олегович Рогозин, Министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу, Руководитель Администрации Президента Иванов Сергей Борисович, Руководитель Государственной корпорации Роскосмос Игорь Анатольевич Комаров и другие высшие государственные должностные лица, а также Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев и Глава городского округа Химки Александр Павлович Дряннов.       
Исполняющий обязанности генерального директора НПО им. С.А. Лавочкина Сергей Антонович Лемешевский дал ряд интервью для СМИ, в числе которых РенТВ, Информационное агентство России «ТАСС» и др.       
В рамках деловой программы состоялась встреча с руководством Германского Космического Агентства, в ходе которой обсуждались вопросы текущего состояния работ в рамках совместного проекта «Спектр-РГ». Деловая часть программы выставки продлится до 27 августа и будет в себя включать ряд встреч с зарубежными партнерами.       
Все желающие могут посетить экспозицию предприятия в дни работы салона до 30 августа включительно.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"