Низкоорбитальный космический лифт.

Автор moon, 27.07.2015 12:10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonar

Цитироватьmoon пишет:
ВИКИПЕДИЯ В ПОМОШЬ
Цитироватьmoon пишет:
Иными словами, первая космическая скорость — это минимальная скорость, при которой тело, движущееся горизонтально над поверхностью планеты, не упадёт на неё, а будет двигаться по круговой орбите.
ну? и про шланг ваш...
с какой скоростью у вас он будет оносилельно земли "висеть", а спутник на какой высоте лететь?

moon

ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
При подъёме на орб лифте тело преобретаел угловую скорость . За счёт чего?
не... ему просто вверх надо... а в сторону там как нить зачем?  :D  
ведь
Да в сторону смысла нет. Только вверх.. вертикальный взлет..
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

m-s Gelezniak

#22
ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
При подъёме на орб лифте тело преобретаел угловую скорость . За счёт чего?
не... ему просто вверх надо... а в сторону там как нить зачем?
ведь
Подумайте Это самая нелюбамая задачка для всех любителей орб лифтов.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Leonar

#23
Цитироватьmoon пишет:
ВИКИПЕДИЯ В ПОМОШЬ
Цитироватьmoon пишет:
это минимальная скорость, при которой тело, движущееся горизонтально над поверхностью планеты
как бы вот так
на ваше
Цитироватьmoon пишет:
Да в сторону смысла нет

m-s Gelezniak

#24
Просьба тётю Вику тут насиловать по минимуму.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьLeonar

пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
При подъёме на орб лифте тело преобретаел угловую скорость . За счёт чего?
не... ему просто вверх надо... а в сторону там как нить зачем?
ведь
Подумайте Это самая нелюбамая задачка для всех любителей орб лифтов.

Сам хрень написал :oops: .
Угловая то остаётся прежней. Но от этого не легче.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

moon

#26
ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьmoon пишет:
ВИКИПЕДИЯ В ПОМОШЬ
Цитироватьmoon пишет:
Иными словами, первая космическая скорость — это минимальная скорость, при которой тело, движущееся горизонтально над поверхностью планеты, не упадёт на неё, а будет двигаться по круговой орбите.
ну? и про шланг ваш...
с какой скоростью у вас он будет оносилельно земли "висеть", а спутник на какой высоте лететь?
Вот Вы мне задаете такие вопросы, а я не настоящий сварщик  :)  я думаю что он должен по уму висеть строго надо одной територией то есть иметь некую стационарную орбиту над поверхностью... 
очень важно для летательного аппарата вертикального взлета тяга должна быть больше веса. 
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Leonar

Цитироватьmoon пишет:
стационарную орбиту над поверхностью...
на какой высоте? раз
как туда это все поднять? два

moon

#28
ЦитироватьLeonar пишет:
очень важно для летательного аппарата вертикального взлета тяга должна быть больше веса.
Цитировать
ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьmoon пишет:
стационарную орбиту над поверхностью...
на какой высоте? раз
как туда это все поднять? два
В смысле?? Это же реактивное устройство включили двигатель он и пошел вверх.. Высоту та какую шланг позволит на такую и поднимется..p.s. .О я придумал название этому девайсу..Космический пылесос :))
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Leonar

Цитироватьmoon пишет:
важно для летательного аппарата вертикального взлета тяга должна быть больше веса.
спасибо КЭП

moon

#30
ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьmoon пишет:
важно для летательного аппарата вертикального взлета тяга должна быть больше веса.
спасибо КЭП
Да я сегодня КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ  :)  Всегда пожалуйста  :) ))) Леонар я ничего считать не буду. Потому как мне за это деньги не платят. Есть автор пусть считает . Или не считает.. Мне все равно. Космос человеку все равно никогда не покорить. Человечество просто обречено быть всегда прикованной к Земли. И это увы очевидно...
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

moon

#31
ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьmoon пишет:
важно для летательного аппарата вертикального взлета тяга должна быть больше веса.
спасибо КЭП
А если серйозно то вот по теме 

Вертикальные взлет и посадка

Вот детали: 
""Тяга, развиваемая силовой установкой, равна произведению массы отбрасываемого рабочего тела на его скорость в единицу времени. Однако увеличивать скорость рабочего тела для увеличения вертикальной тяги невыгодно, так как чем больше скорость, тем хуже отношение полученной тяги к мощности двигателей. Мощность используется тем лучше, чем меньше скорость потока воздуха или газов. Значит, выгоднее и экономичнее отбрасывать большую массу рабочего тела с небольшой скоростью. Это нужно запомнить, чтобы понять, почему для вертикального взлета в некоторых конструкциях самолетов применяют эжекторы и другие устройства, позволяющие увеличить массу отбрасываемого рабочего тела за счет снижения его скорости."

Или вот "Вертикальные несущие винты большого диаметра отбрасывают огромное количество воздуха с относительно небольшой скоростью. Это наиболее экономичное средство вертикального взлета".
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Leonar

Цитироватьmoon пишет:
Потому как мне за это деньги не платят.
ну и какого тут тогда?  :evil:  
инвесторов изыскиваем (придурков думаю таких же не найдете  :D  ) с придурошной идеей в которой сам автор нибельмеса, зато весь такой важный?
Цитироватьmoon пишет:
О я придумал название этому девайсу..Космический пылесос
да еще и название скомуниздил

Сергей Капустин

moon, слушай, я работаю с этими нанотрубками.  то что они прочнее стали и прочее блаблабла - это все относится к одной молекуле. а к жгуту - нет, даже если ему оптимальный угол скрутки задать. а максимальная нанотрубка выращенная имеет длину 15 мм вроде.

moon

#34
ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьmoon пишет:
Потому как мне за это деньги не платят.
ну и какого тут тогда?  :evil:  
инвесторов изыскиваем (придурков думаю таких же не найдете  :D  ) с придурошной идеей в которой сам автор нибельмеса, зато весь такой важный?
Цитироватьmoon пишет:
О я придумал название этому девайсу..Космический пылесос
да еще и название скомуниздил
Инесторы на этом сайте не висят..А кто сидит на этом сайте преимущественно ты сам вскоре поймешь.. Если ты не можешь разобраться с примитивным реактивным устройством. То зачем в чем то обвинять автора?  Я увы расчетами Вам помочь увы не могу  :)  у меня есть дела и поважнее. Вот вам рабочая модель только в ней вместо воздуха вода :)и эти  идея мне нравится.
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

moon

#35
ЦитироватьСергей Капустин пишет:
moon, слушай, я работаю с этими нанотрубками. то что они прочнее стали и прочее блаблабла - это все относится к одной молекуле. а к жгуту - нет, даже если ему оптимальный угол скрутки задать. а максимальная нанотрубка выращенная имеет длину 15 мм вроде.
То есть Вы хотите сказать, что вот эта информация из Википендии которую я тут приводил лажа?
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

moon

ЦитироватьСергей Капустин пишет:
moon, слушай, я работаю с этими нанотрубками. то что они прочнее стали и прочее блаблабла - это все относится к одной молекуле. а к жгуту - нет, даже если ему оптимальный угол скрутки задать. а максимальная нанотрубка выращенная имеет длину 15 мм вроде.
Вот тут пишут . "Уже удалось создать из углеродных нанотрубок протяженные волокна, которые обладают высокой электропроводностьюи превосходящей сталь прочностью[30]." Это что лажа???
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

Электромагнитная не годится,там вес электромагнитов ого-го плюс отдача при разгоне.Легкогазовая.И прикопать поглубже что-бы основная масса ствола где максимальное давление на шарах не висла.Километров этак на 5.Длина получится км 35,плюс разгонник в снаряде, вот это счастье.Интересно еще вот что :а нельзя-ли эту пушку кривой сделать! Изгиб с магнитами как у петли Лундстрема, вот такая пушка может быть электромагнитной..

moon

#38
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Электромагнитная не годится,там вес электромагнитов ого-го плюс отдача при разгоне.Легкогазовая.И прикопать поглубже что-бы основная масса ствола где максимальное давление на шарах не висла.Километров этак на 5.Длина получится км 35,плюс разгонник в снаряде, вот это счастье.Интересно еще вот что :а нельзя-ли эту пушку кривой сделать! Изгиб с магнитами как у петли Лундстрема, вот такая пушка может быть электромагнитной..
Интересно а можете это статьей оформить и ссылку кинуть в тему? Или новую создать
Ты видишь нечто  и говоришь: "Почему?"
 А я воображаю  нечто не бывшее и говорю: "Почему бы и нет?" Бернард Шоу

SmartLion

moon, даже если трубки такие смогут сделать в далёком будущем, то это всё равно не поможет идее космического лифта. 

Трос (или в данном случае шланг) имеет массу и сила тяжести тянет его вниз, чтобы не упасть на землю - вентиляторы должны постоянно крутиться - тратить топливо. Если их выключить, то шланг будет падать на землю, поэтому выключать нельзя, даже если никакой груз выводить не нужно. Кроме того, нужно компенсировать ветер дующий об шланг и прочие мелочи типа космического мусора, орбитальных спутников и МКС. 

Цена содержания такой инфраструктуры будет на порядки больше любой из ныне существующих космических систем. 

А главный недостаток в том, что она будет доставлять объекты только на высоту лифта, не сообщая при этом никакой скорости в горизонтальной проекции (ну может совсем чуть чуть), поэтому после доставки вверх - объект должен включать двигатели и делать всё тоже самое, только без затрат на трение об атмосферу и набор высоты. Однако эти затраты вообще рядом не лежали с затратами на постоянно работающий космический лифт.