Ракета Носитель по темптике Феникс

Автор Юрий Морозов, 06.05.2015 18:09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитироватьfreinir пишет:
ЦитироватьДмитрий В.   пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьоктоген пишет:
так вот, такого грузопотока нет.

а вот тут как всегда замкнутый круг...
крузопотока нет, т.к. дорого пускать, т.к. дорого пускать - дорогие спутники/нагрузки (чтоб легче были...) а т.к. дорогие их мало...
Не-а! Грузопотока нет, потому что нет большой потребности в использовании космоса. И стоимость доступа вполне соответствует платежеспособному спросу.
А для РН сверхлёгкого класса?
Для РН сверхлегкого класса вообще "вилами на воде писано".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

m-s Gelezniak

Цитироватьfreinir пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
В стоимости пуска имеются такие составляющие, как затраты на эксплуатацию. Так вот эти затраты без увеличения грузопотока остаются без изменений. А с учётом добавления всяких водородов и межполётных обслуживаний стоимость эксплуатации увеличивается. Так что просто так решать что годно для многоразовости, а что нет нельзя, необходимо все аспекты рассматривать.
Затраты на обслуживане СК будут вне зависимости от количества пусков.
Правильно. Чем больше пусков, тем меньше доля затрат на пуск.
Несовсем. С увеличением трафика увеличивается амортизация оборудования. Ресурс ограничен.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

freinir

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Несовсем. С увеличением трафика увеличивается амортизация оборудования. Ресурс ограничен.
Мне кажется по сравнению с зарплатой персонала стоимость оборудования практически не заметна. Да и быстрая амортизация обычно более гуд, чем простой и поддержание.

vlad7308

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Грузопотока нет, потому что нет большой потребности в использовании космоса....
либо нет потребности, потому что нет возможности
это оценочное суждение

Дмитрий В.

Цитироватьvlad7308 пишет:

ЦитироватьДмитрий В.   пишет:
Грузопотока нет, потому что нет большой потребности в использовании космоса....
либо нет потребности, потому что нет возможности
Потребность - вещь объективная и не зависит от возможностей. От возможностей зависит платежеспособный спрос. Теперь представьте, что стоимость доступа в космос снизилась до нуля. И, по-Вашему, все ломануться запускать спутники и летать на орбиту? Вот у Вас есть потребность запустить спутник? У меня - нет, и у миллиардов людей - тоже.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

m-s Gelezniak

Цитироватьfreinir пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Несовсем. С увеличением трафика увеличивается амортизация оборудования. Ресурс ограничен.
Мне кажется по сравнению с зарплатой персонала стоимость оборудования практически не заметна. Да и быстрая амортизация обычно более гуд, чем простой и поддержание.
- Да щаз. Некоторые достаточно дорогостоющие элементы расчитаны на 5-8 пусков.
- Ито и то не эфективно.
Возни столько что частота пусков более 12 в год уже теоретика. можно конечно пустить два быстро зато потом пауза
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Ну, с потребностями не все так просто. Какова была потребность в планшетниках в 50-е годы прошлого века? По логике их, на основании этого, и сейчас не должно быть. Спрос однозначно рождает предложение. Но без предложения не будет и спроса...
Сейчас у меня конечно нет желания запустить свой спутник, ибо неподъемно. Но не надо на основании этого судить о моих желаниях, если это станет доступно. В те же 50-е годы компьютер в умах фантастов был исключительно инструментом великих ученых. Сейчас большую часть компьютеров юзают дети, способные только написать про себя ВКонтакте "Вася крутой чувак". Раньше на стенах домов писали, а теперь пишут на Стене  ВКонтакте. Уровень мозгов тот же, но попробуй этому дитяте сейчас комп не купить...  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Leonar

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:

Но не надо на основании этого судить о моих желаниях, если это станет доступно.

во-во... я тоже хочу запустить спутник...
только толку что я хочу! денег нет ... :(

vlad7308

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Потребность - вещь объективная и не зависит от возможностей. От возможностей зависит платежеспособный спрос.
это скорее вопрос терминологии.
к примеру, была ли у Людовика XI потребность в уране?
нет, потому что он не имел никакой возможности его использовать.
а если бы возможность была, сразу случилась бы и потребность.

но хорошо, примем такую терминологию

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Теперь представьте, что стоимость доступа в космос снизилась до нуля. И, по-Вашему, все ломануться запускать спутники и летать на орбиту? Вот у Вас есть потребность запустить спутник? У меня - нет, и у миллиардов людей - тоже.
именно до нуля?
хм.
если серьезно, то думаю, это довольно быстро приведет к реальному вовлечению в хозяйственный оборот ресурсов Солнечной системы. Минеральных и энергетических.

если не серьезно. личный спутник мне вроде бы ни к чему :)
а слетать на Марс в турпоездку я бы не отказался, если бы это стоило сравнимо с моим обычным отпуском
и иметь личную хм.. яхту, на которой можно было бы слетать на выходные на Луну или в Пояс астероидов - тоже бы не отказался :)
имея ввиду, что "стоимость доступа в космос снизилась до нуля" (С)
это оценочное суждение

Leonar

Цитироватьvlad7308 пишет:

и иметь личную хм.. яхту, на которой можно было бы слетать на выходные на Луну или в Пояс астероидов имея ввиду, что "стоимость доступа в космос снизилась до нуля" (С)
вот... нам крайне важен космический лифт... :) , а чтоб его построить, нам нужны сверхтяжи...

Старый

У меня есть острый спрос на телепортатор. 
Спрос платёжеспособный. Согласен заплатить как за машину. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

ЦитироватьСтарый пишет:
У меня есть острый спрос на телепортатор.
Спрос платёжеспособный. Согласен заплатить как за машину.
да, я тоже
это оценочное суждение

Leonar

#52
ЦитироватьСтарый пишет:

У меня есть острый спрос на телепортатор.
Спрос платёжеспособный. Согласен заплатить как за машину.
а если он будет кушать бензина АИ92(ну или эквивалент в липездрических кватчасах) из расчета 10л на 100км телепортации, возмем?

vlad7308

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:

У меня есть острый спрос на телепортатор.
Спрос платёжеспособный. Согласен заплатить как за машину.
а если он будет кушать бензина АИ92(ну или эквивалент в липездрических кватчасах) из расчета 10л на 100км телепортации, возмем?
я возьму. мне давно надоело рулить
это оценочное суждение

Дмитрий В.

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:

Ну, с потребностями не все так просто. Какова была потребность в планшетниках в 50-е годы прошлого века? По логике их, на основании этого, и сейчас не должно быть. Спрос однозначно рождает предложение. Но без предложения не будет и спроса...
Сейчас у меня конечно нет желания запустить свой спутник, ибо неподъемно. Но не надо на основании этого судить о моих желаниях, если это станет доступно. В те же 50-е годы компьютер в умах фантастов был исключительно инструментом великих ученых. Сейчас большую часть компьютеров юзают дети, способные только написать про себя ВКонтакте "Вася крутой чувак". Раньше на стенах домов писали, а теперь пишут на Стене  ВКонтакте. Уровень мозгов тот же, но попробуй этому дитяте сейчас комп не купить...
Саша, "не понимаешь ты политику партии" ;)  См. например, "пирамиду Маслоу". Нет, не было и не будет у людей потребности в планшетах, у них есть потребность в связи и общении. Планшет - всего лишь гаджет, помогающий эту потребность удовлетворить. Точно так же нет потребности в автомобилях, а есть потребность в перемещении по поверхности Земли. И, кстати, что бы ты делал со своим спутником?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьLeonar пишет:

ЦитироватьАлександр Шлядинский   пишет:

Но не надо на основании этого судить о моих желаниях, если это станет доступно.

во-во... я тоже хочу запустить спутник...
только толку что я хочу! денег нет ...
А для чего Вы хотите запустить спутник?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Leonar

ЦитироватьДмитрий В. пишет:

А для чего Вы хотите запустить спутник?
любопытно  ;)

Старый

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:

У меня есть острый спрос на телепортатор.
Спрос платёжеспособный. Согласен заплатить как за машину.
а если он будет кушать бензина АИ92(ну или эквивалент в липездрических кватчасах) из расчета 10л на 100км телепортации, возмем?
Конечно возьмём! Оно ж не стоит в пробках и на переездах, зимой с него не надо обметать снег или о ужас разгребать гараж. И гаишники на него не действуют и ограничения скорости. Так что пусть даже больше жрёт. 
 На Луну сгонять, правда, бензину может не хватить, но на работу - самое то. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А для чего Вы хотите запустить спутник?
Шоб було! :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьBell пишет:

ЦитироватьДмитрий В.   пишет:
А для чего Вы хотите запустить спутник?
Шоб було!
То есть увеличить количество мусора на орбите. Все ясно. :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!