Измеритель угловой скорости на Союзе

Автор slava_m, 21.04.2015 15:19:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slava_m

Меня окончательно запутали эти разночтения в названии того-прибора-который-измеряет-угловую-скорость-на-Союзе
Раньше мне казалось, что он называется Орт-М (в описании космического эксперимента "Привязка" тоже так написано).
Но в описании продукции, выпускаемой ПО Корпус написано, что на Союзах стоят БДУСы  КХ97-010М (а чувствительный элемент у них КХ79-060).
но если БДУС Союза это КХ97-010, который состоит из 3х ДУСов КХ79-060, то что такое Орт-М?
Заранее спасибо за помощь.
ЗЫ: БДУС-блок датчиков угловой скорости
ДУС- датчик угловой скорости

---
PSS вот уже 205 просмотров и ни одного ответа.
Может кто подскажет где про этот измеритель можно спросить?

slava_m

Кто вообще это должен знать?

vadimspb

ОРТ-М это резервный измеритель угловой скорости 
входит в состав Бесплатформенной инерциальной навигационной системы (БИНС) российского сегмента МКС
на СОЮЗЕ ОРТ-М  нет

Чафф

Цитироватьslava_m пишет:
Кто вообще это должен знать?

ОРТ-М и КХ97-010М это разные названия одного трехосного прибора. На СОЮЗе их три, на Прогрессе два.
Ответил? :)

slava_m

ЦитироватьAlbert пишет:
ОРТ-М это резервный измеритель угловой скорости
входит в состав Бесплатформенной инерциальной навигационной системы (БИНС) российского сегмента МКС
на СОЮЗЕ ОРТ-М нет
Спасибо огромное!
Простите за нескромный вопрос, а как Вы узнали если не секрет?
Не подскажите, где можно про эти измерители подробнее почитать? (если Орт - резервный, то там еще и основной есть, а главное название как-то этого Орта попал на пуль космонавта (по крайней мере на старых кораблях).
Мне все пригодится - тексты, схемы, фотки, идеи и по Орту и по КХ97-010М =) - хоть что-нибудь.
заранее спасибо большое!

slava_m

ЦитироватьЧафф пишет:
ОРТ-М и КХ97-010М это разные названия одного трехосного прибора. На СОЮЗе их три, на Прогрессе два.
Ответил?
А почему Вы считаете, что это один и тот же прибор?
У них же разные характеристики. Хотя бы предел измерения скорости (10градусов в секунду у КХ и 3 у Орта)?
Или я чего-то не понимаю?

vadimspb

Цитироватьslava_m пишет:
(если Орт - резервный, то там еще и основной есть
 основной ГИВУС- гироскопический измеритель вектора угловых скоростей
я просто это помню
конкретной информации нет
поищите в ин-те
 

Чафф

#7
Цитироватьslava_m пишет:
ЦитироватьAlbert   пишет:
ОРТ-М это резервный измеритель угловой скорости
входит в состав Бесплатформенной инерциальной навигационной системы (БИНС) российского сегмента МКС
на СОЮЗЕ ОРТ-М нет



То, что написано про ГИВУС и ОРТ-это для станции, там ГИВУС основной, ОРТ резервный.
Для СОЮЗа ОРТ-основной, он же для режима орбитального полета и единственный.