Sentinel-3A – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 – 16.02.2016 17:57 UTC

Автор che wi, 28.01.2015 13:13:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

А "Бриз", тем временем, тоже до Плесецка добрался...


ZOOR

http://tass.ru/kosmos/2577472
Цитировать....
Кроме того, источник ТАСС в отрасли сообщил, что стало известно время запуска ракеты-носителя "Рокот" с европейским спутником Sentinel 3A, перенесенного на 4 февраля. "Старт "Рокота" предварительно намечен на 20:53 мск", - сказал собеседник агентства.

Запуск Sentinel 3A с Плесецка должен был состояться еще 31 октября минувшего года, однако с тех пор его неоднократно переносили. Аппарат предназначен для наблюдения за океаном и изменениями климата с солнечно-синхронной орбиты высотой около 800 км.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
перенесенного на 4 февраля. "Старт "Рокота" предварительно намечен на 20:53 мск", - сказал собеседник агентства.
Правильный текст должен быть: "в 20:53...предварительно намечен 4 февраля". Уже скоро месяц, как...


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Salo

http://ru.euronews.com/newswires/3132077-newswire/
ЦитироватьЗапуск с Плесецка европейского спутника Sentinel-3A предварительно перенесен на 16 февраля
ITAR-TASS, 21/01 14:27 CET
 
/Обновлено, добавлены подробности/
МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Запуск ракеты-носителя "Рокот" с европейским исследовательским спутником Sentinel-3A , запланированный на 4 февраля с космодрома Плесецк, предварительно перенесен на 16 февраля, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).
"Запуск перенесен предварительно на 16 февраля. Заправка спутника компонентами топлива планируется на 2 февраля. Новая дата запуска может быть утверждена в начале следующей недели", – говорится в блоге проекта.
Как отмечает агентство, на среду было запланировано начало заправки Sentinel-3A, однако работы по подготовке спутника к запуску были приостановлены. Объясняя причину переноса даты, в ЕКА сослались на специалистов Центра имени Хруничева, по словам которых ракета-носитель потребовала дополнительных проверок.
В агентстве добавили, что точная дата запуска должна быть подтверждена в начале следующей недели.
Изначально запуск должен был состояться с военного космодрома Плесецк еще 31 октября, но с тех пор его не раз переносили.
Спутник Sentinel-3A предназначен для наблюдения за океаном и изменениями климата. Головным изготовителем аппарата является французское подразделение франко-итальянского концерна Thales Alenia Space ("Талес Алениа Спейс"), масса спутника достигает 1,25 тонны. Как ожидается, Sentinel 3A будет находиться на солнечно-синхронной орбите высотой примерно 800 км.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PIN

ЦитироватьSalo пишет:
по словам которых ракета-носитель потребовала дополнительных проверок
Не "ракета-носитель"
ЦитироватьSalo пишет:
масса спутника достигает 1,25 тонны
В полнолуние, наверно...или при полной заправке спиртом...
ЦитироватьSalo пишет:
Как ожидается, Sentinel 3A будет находиться на солнечно-синхронной орбите высотой примерно 800 км
Это точно. "Нарочно не придумаешь" такой текст...

PIN


Pirat5

#70
ЦитироватьSOE пишет:
16 февраля теперь уже официально.
Раз официально, значит и время уже известно?
или оно осталось прежним?

PIN

Время определяется расположением космодрома  :)

PIN

Заправили. Слив гидразина и выпуск азота из бака и магистралей номинально не положен. Надо пускать теперь  :)
http://www.esa.int/Our_Activities/Observing_the_Earth/Copernicus/Sentinel-3/Sentinel-3A_fully_tanked


PIN

Да уже и к "Бризу" прикрутили, не без приключений. 
Сегодня будут сниматься последние заглушки и закрепляться MLI в паре мест. После этого с аппаратом работы окончены.

che wi

ЦитироватьThales Group ‏@thalesgroup  41m ago

#Sentinel3 successfully joined the Rockot launcher's Breeze upper stage yesterday. Launch scheduled on Feb 16th

Salo

#76
http://coopi.khrunichev.ru/main.php?id=747
ЦитироватьКА "Sentinel-3A"

Главная » Планируемые пуски » КА "Sentinel-3A"
Дата:Февраль 2016
Ракета-носитель:Рокот
Космический аппарат:Sentinel-3A
Разгонный блок:Бриз-КМ
Место старта:Плесецк
 
О программе

Sentinel-3A - третий спутник, запускаемый в рамках европейской программы мониторинга окружающей среды "Коперник" (Copernicus), известной ранее как "Программа глобального мониторинга в интересах охраны окружающей среды и безопасности" (Global Monitoring for Environment and Security - GMES).

Миссия Sentinel-3A программы «Коперник» предназначена для продолжения сбора оптических и альтиметрических данных, выполняемого спутниковой системой ENVISAT, а также данных наблюдений за состоянием растительности в рамках миссии SPOT (от фр. Satellite pour l'Observation de la Terre) посредством оперативной широкополосной съемки суши и мирового океана со средним пространственным разрешением.

Глобальный мониторинг океана, суши и ледяного покрова обеспечит в рамках миссии Sentinel-3A решение задач по сбору данных о цвете и температуре поверхности моря и суши на основании мультиспектральных оптических измерений, а также альтиметрических данных, используемых для определения рельефа морской поверхности, ледяного покрова и внутренних водоемов. К дополнительным задачам миссии Sentinel-3A относится сбор данных о состоянии растительности, выявление пожаров и мониторинг атмосферных явлений.

ЕКА разрабатывает шесть серий спутников Sentinel, каждая из которых состоит из двух одинаковых летных моделей для увеличения повторяемости съемок и сокращения времени запаздывания при доставке данных. Миссия Sentinel-3 реализуется группировкой из двух одинаковых спутников, запускаемых по отдельности. Первые два спутника названы Sentinel-3A и Sentinel-3B. Первый из спутников-близнецов этой группировки – КА Sentinel-3A – будет запущен российской РН «Рокот» с космодрома Плесецк (Россия), имеющего географические координаты: 63° с. ш. и 40° в. д.

На сегодняшний день программа «Коперник» является самой перспективной программой наблюдения Земли. В ее реализации принимают совместное участие Еврокомиссия, ЕКА, EUMETSAT и государства-члены. По сути, программа «Коперник» помогает формировать будущее нашей планеты для всеобщего блага.
 
Характеристики космического аппарата Sentinel-3A
Габаритные размеры: 2,1 м (длина), 2,15 м (ширина); 3,7 м (высота).

Стартовая масса: 1160 кг (включая 130 кг топлива).
Характеристики платформы:
    [/li]
  • Безгироскопная платформа с трехосной стабилизацией, оснащенная тремя головками астродатчиков, четырьмя маховиками и системой магнитной разгрузки.
  • Геодезическое ориентирование и управление по каналу рысканья.
  • Восемь гидразиновых ракетных микродвигателей с тягой 1Н для выполнения маневров в (вне) плоскост и орбиты.
  • Точность определения параметров орбиты около 3 м в режиме реального времени по сигналам GPS на основе калмановской фильтрации.
  • Электропитание: поворотная секция солнечных батарей (СБ) площадью 10 м2 и мощностью 2,1 кВт с европейскими фотоэлементами на основе арсенида галлия с тройным переходом; литий.ионная аккумуляторная батарея емкостью 160 A•ч.
  • Автономный режим: штатное функционирование в автономном режиме в течение более 2-х недель обеспечивается за счет циклограммы положений и бортовых солнечных эфемерид.
Каналы связи:
    [/li]
  • Канал команд и управления (включая ВТИ) в S-диапазоне со скоростью 64 кб/с (канал «Земля-борт») и 1 Мб/с (канал «борт-Земля»).
  • 2 канала «борт-Земля» в X-диапазоне со скоростью 280 Мб/с каждый для передачи научных данных.
  • Твердотельное массовое ЗУ емкостью 384 Гб.
Полезная нагрузка
В состав инновационной аппаратуры КА Sentinel-3 входит:
 
    [/li]
  • Спектрометр для измерения параметров океана и суши (Ocean and Land Colour Instrument – OLCI) с количеством спектральных каналов 21 (спектральный диапазон: 400–1020 нм) и шириной полосы захвата 1270 км.
  • Радиометр для измерения температур поверхности моря и суши (Sea and Land Surface Temperature Radiometer – SLSTR), обеспечивающий измерения в 9 спектральных каналах (спектральный диапазон: 550–12000 нм), со сканированием в двух направлениях и полосой захвата шириной 1420 км (в надире) и 750 км (в направлении назад).
  • Двухчастотный (Ku- и C-диапазон) радиолокационный высотомер (Synthetic Aperture Radar Altimeter – SRAL), обеспечивающий измерения с разрешением 300 м.
  • СВЧ-радиометр (Microwave Radiometer – MWR) двухчастотный (23,8 ГГц и 36,5 ГГц).
  • Комплект оборудования для точного измерения параметров орбиты, в т.ч. аппаратура глобальной навигационной спутниковой системы, аппаратура доплеровской орбитографической радионавигационной интегрированной спутниковой системы (DORIS), а также лазерный ретрорефлектор (LRR).
Срок существования. Планируемый – 7 лет (запас расходуемых материалов на 12 лет).

Орбита. Полярная, солнечно-синхронная с высотой 814,5 км.

Повторяемость съемок (океан). Для SLSTR ~1 сутки, для OLCI ~2 суток; по истечении 27 суток расхождение наземной трассы орбиты для радиолокационного высотомера (SRAL) – 52 км. Все данные соответствуют группировке из двух спутников на экваторе. Обеспечение систематического покрытия территории суши и прибрежных районов между 84° с.ш. и 56° ю.ш.

Приемные станции. Научные данные передаются на центральную наземную станцию в Свальборге (Норвегия).
Прием и передача телеметрической информации осуществляется с помощью земной станции в Кируне (Швеция).
 
Партнеры миссии
Заказчики: ЕКА / Евросоюз.

Генеральные подрядчики: По КА, спектрометру для измерения параметров океана и суши (OLCI) и радио- локационному высотомеру (SRAL) – Thales Alenia Space (Франция); По радиометру для измерения температур поверхности моря и суши (SLSTR) – Selex ES; По СВЧ-радиометру – EADS-CASA.

Подрядчик по пусковым услугам: Eurockot Launch Services.

Изготовитель РН: ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (Москва, Россия).

Подрядчик по пусковым операциям: Воздушно-космические силы РФ.
 
 
Материал подготовлен на основе информации дирекции программы запуска и пресс-службы ГКНПЦ им.М.В.Хруничева
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PIN

ЦитироватьSalo пишет:
Безгироскопная платформа с трехосной стабилизацией, оснащенная тремя головками астродатчиков, четырьмя маховиками и системой магнитной разгрузки.
...и MEMS датчиками угловых скоростей. Это, возможно, первый "большой" аппарат в котором используются MEMS датчик
https://www.sea.co.uk/Docs/aerospace/Aerospace%20data%20sheets/MEMS%20DATASHEET%20MAY08%20rev.pdf

che wi

#78
Ready to roll

ЦитироватьAfter the exciting events of the past days, yesterday was the first time the work on the 'flight hardware' was fully in the hands of the Russian teams.

Checks of the upper composite were completed, allowing a final group photo in front of it.

It was then transferred fr om the cleanroom to the main hall wh ere the train convoy, which will carry it to the launch pad, is located.

At this point the upper composite had to be prepared for being moved outside the building. The air conditioning system used to keep the fairing in controlled environmental conditions (temperature, humidity, cleanliness) was tested and contamination measurements taken before connecting it to the fairing.

In parallel, the upper composite was wrapped in thermal covers which will help its temperature steady during the trip to the launch pad.

In the late afternoon, the 'packed' upper composite was placed on the rail wagon and prepared for roll out. By the evening we were ready to roll!

PIN

25й пуск Рокота, на РБ уже нарисовали созвездие Весы, соответственно.