Госкорпорация "Роскосмос"

Автор Liss, 20.12.2014 01:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей

Цитироватьпересечение компаний космического и ядерного кластеров значительно
следуя этой логике, нужно объединить Роскосмос и Росатом.
будем говорить Роскосматом.
процесс вроде уже начался   ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать...

В «Росатоме» от комментариев отказались, указав, что это вопрос «Сколково», а не госкорпорации.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что решение об упразднении космического кластера не согласуется с мировыми тенденциями, где космическим технологиям уделяют приоритетное внимание.

— Космический кластер «Сколково» — это единственный инновационный сегмент в нашей стране в части развития космических технологий. Если его не станет, то уже, возможно, будет меньше внимания уделяться развитию инновационных разработок в сфере космоса, — сказал «Известиям» Иван Моисеев
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#3702
Цитировать
«Дочка» Роскосмоса и Росатома банкротит Пензенский арматурный завод

 
Цитировать
Спойлер
Соответствующий иск приняли в Арбитражном суде Пензенской области 20 марта.
13 марта 2017 года в суд обратилось ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ»* с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ОАО «Пензенский арматурный завод» (ПАЗ). Суд принял иск к производству 20 марта и назначил заседание на 10 апреля.
Ответчик и истец отказались комментировать причины конфликта. Однако, можно предположить, что иск о банкротстве связан с задолженностью ПАЗа, которую ранее присудили в пользу «ЦеСИС НИКИРЭТ». В судебном приказе Арбитражного суда Пензенской области от 22 февраля говорится о взыскании 375 тыс. рублей за поставленное комплексное распределительное устройство КРН. 16 марта, согласно картотеке суда, должнику, Пензенскому арматурному заводу, был направлен исполнительный документ на принудительное исполнение.
ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» - пензенский разработчик и производитель комплексов инженерно-технических средств физической защиты спецобъектов. Комплексы используются в Минобороны РФ, МВД РФ, Росатоме, ПАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО НК «Роснефть», международных аэропортах и крупных промышленных предприятиях (источник - cesis.ru). Предприятие учреждено в 2001 году госкорпорациями Росатом и Роскосмос. Генеральный директор ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ»  - Юрий Смирнов. По данным kartoteka.ru, в 2015 году выручка предприятия составила около 1 млрд. рублей, чистая прибыль - 14 млн. рублей.
ОАО «Пензенский арматурный завод» - одно из ведущих предприятий арматуростроения в России, специализирующееся на производстве запорной трубопроводной арматуры диаметром от 2 до 80 мм и давлением до 70 МПа. Продукция ПАЗа предназначена для химической, нефтяной и газовой промышленности, атомной энергетики, широко используется в производстве холодильного, компрессорного, медицинского оборудования, в жилищном хозяйстве и коммунальных сетях тепло-, водо- и газоснабжения (источник armatura-paz.ru). Контрольный акционер ОАО «Пензенский арматурный завод» - Александр Дмитриев. Генеральный директор - Андрей Лубочников. Выручка предприятия за 2015 год составила 143 млн. рублей, убыток - 22 млн. рублей. 
*Центр специальных инженерных сооружений научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники
Фото prom.pnzreg.ru

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Иск "Роскосмоса" к центру "Хруничева" на 2,2 млрд руб ...
ЦитироватьМОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 21 апреля предварительные слушания по иску госкорпорации «Роскосмос» о взыскании около 2,2 миллиарда рублей с ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева», сообщили РАПСИ в суде.
Подробности спора в картотеке арбитражных дел не отражены. Дорогомиловский суд Москвы в декабре приступил к слушаниям по уголовному делу о растрате более 360 миллионов рублей в центре имени Хруничева. В числе подсудимых — бывший генеральный директор центра имени Хруничева Владимир Нестеров, бывший главный бухгалтер данного предприятия Михаил Якушин и экс-гендиректор ЗАО «Экоправо» Дмитрий Дьяконов.
По версии следствия, обвиняемые создали организованную группу, заключили с ЗАО «Экоправо» фиктивные договоры и в 2008–2014 годах ежемесячно оплачивали коммерческой организации не менее 22 тысяч евро за услуги, которые фактически не оказывались.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать«ВТБ страхование» выплатит 2,1 млрд руб. по аварии «Прогресс ...
СК «ВТБ страхование» в конце марта - начале апреля 2017 года выплатит 2,1 млрд рублей по аварии космического аппарата «Прогресс МС-04», сообщил журналистам гендиректор страховой компании Геннадий Гальперин. «Выплата будет в конце марта - начале апреля. Мы запросили все компании, которые занимались перестрахованием, выполнят ли они свои обязательства. Заканчиваем этот процесс, пока у нас там никаких срывов нет. На следующей неделе мы подпишем акт, и после этого будет выплата», - сказал он.

На собственном удержании компании находилось 30-40 млн рублей, пояснил Г.Гальперин. Страховая премия по договору равнялась 91,2 млн рублей.

Как сообщалось ранее, 1 декабря 2016 года не удалось вывести на орбиту запущенный с космодрома Байконур космический грузовик «Прогресс МС-04», который должен был доставить на МКС более двух тонн различных грузов. В результате нештатной ситуации произошла потеря связи с «Прогрессом» на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой местностью в Туве.

Основной версией аварии космического грузового корабля «Прогресс МС-04» признано разрушение двигателя блока третьей ступени ракеты-носителя, сообщал ранее глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьМинпромторг: Объем промышленной продукции, произведенной предприятиями ОПК за 2016 год, вырос на 10,7%
24 марта 2017 г., AEX.RU –  Объем  промышленной продукции, произведенной предприятиями ОПК за 2016 год, вырос на 10,7% (в сопоставимых ценах 2016 года).  Об этом сообщается в материалах к заседанию Коллегии Минпромторга РФ. 
 
 ​Прирост объемов производства продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается во всех отраслях ОПК (за исключением ракетно-космической промышленности), в том числе:  в радиоэлектронной промышленности на 18,5%; промышленности боеприпасов и спецхимии на 14,4%; промышленности обычных вооружений – 10,1%; авиационной промышленности — 9,0%; судостроительной промышленности — 3,9%. Одним из ключевых событий 2016 года стало утверждение постановлением  Правительства РФ от 16 мая 2016 года №425-8 госпрограммы РФ «Развитие оборонно-промышленного комплекса».
 
Спойлер
В 2016 году 14 организаций ОПК получили субсидии на общую сумму 922,6 млн. рублей на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам,  полученным  в российских кредитных организациях  на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции. Государственные гарантии по кредитам предоставлены 22 организациям ОПК на сумму 43,4 млрд рублей.
 
 Продолжалась работа по лицензированию деятельности в области ГОЗ. В 2016 году в Минпромторг России поступило 1294 заявления организаций по вопросам лицензирования деятельности в области ГОЗ. В удовлетворении 262 заявлений о предоставлении (переоформлении) лицензий отказано в связи с несоответствием соискателей лицензий (лицензиатов) лицензионным требованиям. Издано 238 приказов о предоставлении лицензий, 493 приказа о переоформлении лицензий и 2 приказа о прекращении действия лицензии (на основании заявления лицензиата о намерении прекратить осуществление лицензируемого вида деятельности). Всего в 2016 году Минпромторгом России издано 993 приказа по вопросам лицензирования деятельности в области ГОЗ.
 
 Сейчас доля выпуска продукции гражданского назначения в среднем по ОПК составляет около 16,8% (в 2011 году этот показатель составлял более 33%). Снижение доли продукции гражданского назначения в общих объемах производства продукции ОПК в последние годы объективно связано со значительным ростом выпуска продукции военного назначения. При взаимодополняющем развитии и военной, и гражданской составляющих ОПК в ближайшие пять  лет  ожидается  устойчивая  динамика  наращивания  объемов  выпуска  гражданского сегмента.  Имеется ряд перспективных направлений, где предприятия ОПК уже активно реализуют свой потенциал.
 
 Наибольший потенциал роста   сосредоточен   в   радиоэлектронике,   где   увеличение   производства   продукции   гражданского   назначения предусматривается, в том числе, благодаря массовому внедрению электронных идентификационных документов. По необходимым для этого изделиям уже сформирован и утвержден план гарантированных закупок. Организации ОПК участвуют в развитии инфраструктуры гражданской авиации. Предприятия ОПК представлены в гражданском сегменте электротехнической   и   кабельной   промышленности.   Значительные   перспективы   сконцентрированы   в   области медицинской  техники,  это  касается  широкого  номенклатурного ряда,  в том числе, оборудования для клинико-диагностических исследований, технических средств реабилитации, расходных материалов.
[свернуть]
Состав ОПК определяется сводным реестром организаций ОПК. В утвержденный перечень входит 1366 организаций. Свыше 74% организаций находятся в сфере деятельности Минпромторга России. Общая численность работников, занятых в организациях ОПК, составляет около 2 млн человек, в том числе более 1,4 млн человек занято в оборонных отраслях промышленности. По состоянию на 31 декабря 2016 года в сферах  деятельности Минпромторга России и Госкорпорации «Роскосмос» создано 65 интегрированных структур (ИС), объединяющих 671 предприятие и организацию ОПК, из которых 571 включена в сводный реестр организаций ОПК, в том числе 13 ИС созданы в ракетно-космической промышленности.
 https://www.aex.ru/news/2017/3/24/167736/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Major Meff

ЦитироватьАниКей пишет:
Иск " Роскосмоса " к центру "Хруничева" на 2,2 млрд руб ...
ЦитироватьАниКей пишет:
«ВТБ страхование» выплатит 2,1 млрд руб. по аварии «Прогресс ...
Я вот так думаю... Мож, хруням страховать свой следующий пуск, пустить за бугор, на на вырученную страховку рассчитаться с Роскосмосом?

Новый

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитировать«ВТБ страхование» выплатит 2,1 млрд руб. по аварии «Прогресс ...
СК «ВТБ страхование» в конце марта - начале апреля 2017 года выплатит 2,1 млрд рублей по аварии космического аппарата «Прогресс МС-04», сообщил журналистам гендиректор страховой компании Геннадий Гальперин.

На собственном удержании компании находилось 30-40 млн рублей, пояснил Г.Гальперин. Страховая премия по договору равнялась 91,2 млн рублей.
Даже патриотически настроенные страховщики не хотят держать на себе более 1-2% от риска. Видать не верят в успехи отечественной космонавтики. Все остальное вероятно перестраховывают наивные пиндосы, вот кто истинные адепты российского космоса.


АниКей

Минобороны не получило от Центра Хруничева два "Протона-М" в 2016 году
Спойлер
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Министерство обороны РФ не получило от Центра Хруничева в 2016 году в рамках госконтракта две ракеты-носителя "Протон-М", заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.
"В установленные сроки не были поставлены... две ракеты-носителя "Протон-М производства ГКНПЦ имени М.В.Хруничева", — сказал Борисов в пятницу в рамках единого дня военной приемки в МО.
В Минобороны РФ в пятницу прошел День военной приемки под руководством министра обороны РФ Сергея Шойгу. Кадры с мероприятия показал телеканал "Россия-24".
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

Центр Хруничева объяснил, почему не выполнил контракт по "Протонам-М"
Цитировать
Спойлер
МОСКВА. 24 мар — РИА Новости. Центр Хруничева не поставил Минобороны РФ две ракеты "Протон-М" из-за отзыва двигателей, при производстве которых мог быть использован несоответствующий конструкторской документации компонент, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе центра.
"ГКНПЦ имени М.В. Хруничева готов был поставить эти ракеты-носители. Однако в рамках штатного процесса обеспечения качества на заводе-изготовителе в ходе комплексной инспекции, проходящей после огневых испытаний двигательных установок, были выявлены отклонения в одном из компонентов двигателя, используемого в РН "Протон-М" на 2-й и 3-й ступенях. По результатам расследования ситуации специалистами ГКНПЦ имени М.В. Хруничева и госкорпорации "Роскосмос" было принято решение отозвать все попавшие под подозрение двигатели для замены соответствующего компонента. В настоящее время проводится работа по устранению несоответствий", — говорится в сообщении Центра Хруничева.
Ранее в "Роскосмосе" заявляли, что после проведенных в декабре 2016 года испытаний двигателя второй ступени "Протон-М" было выявлено применение в производстве припоя, несоответствующего конструкторской документации. После этого все двигатели, при производстве которых был, предположительно, использован несоответствующий припой, были отозваны для дополнительных проверок.
[свернуть]

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

АниКей

#3712
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о проведении конкурса на замещение должности директора федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт машиностроения»

 
Цитировать
Требования, предъявляемые к претендентам на замещение должности директора ФГУП «НИИМаш».
К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации, имеющие:
высшее техническое образование, полученное в государственной образовательной организации высшего образования;
опыт работы в организациях в области проведения научных исследований, разработки и производства изделий ракетно-космической техники не менее 5 лет;
опыт работы на руководящих должностях (не ниже заместителя руководителя организации) не менее 5 лет;
а также:
опыт руководства организацией с общей численностью персонала не менее 1000 человек;
опыт выпуска продукции в рамках государственного оборонного заказа;
знания и навыки в области менеджмента, экономики и финансов;
наличие первой формы допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, и отсутствие ограничений для работы с документами, составляющими государственную тайну.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#3713
Цитировать«Роскосмос» выделит журналу «Новости космонавтики» почти 24 млн рублей Госкорпорация «Роскосмос» объявила конкурс на оказание услуг по выпуску ежемесячного журнала «Новости космонавтики», следует из документа, размещенного на сайте госзакупок. Конкурс проводится на условиях единственного поставщика.
 Госкорпорация «Роскосмос» объявила конкурс на оказание услуг по выпуску ежемесячного журнала «Новости космонавтики», следует из документа, размещенного на сайте госзакупок. Конкурс проводится на условиях единственного поставщика.
 Согласно документу, цена контракта составляет 23,7 млн рублей. Услуги должны быть оказаны до 30 апреля 2018 года. Целью оказания услуг является «популяризация космонавтики и ракетно-космической отрасли среди населения».
 В документе указывается, что исполнитель обязан обеспечить, в частности, «ежемесячное согласование содержания журнала с заказчиком не позднее 5 (пяти) рабочих дней до подписания номера в печать».
 Ежемесячный тираж издания указывается в количестве 1500 экземпляров. Кроме того, на обложке журнала «Роскосмос» требует разместить текст «Журнал Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и логотип госкорпорации. В штат журнала войдут 13 человек.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Спутник

Из сообщения непонятно, в чём состоит суть услуг.

Юрий Темников

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Хороший был журнал... .
А когда было по другому?Кто платит тот и заказывает музыку!Одна радость,совсем не пропадет!Официоза с самовосхвалением,фотографий "эффективных менагеров будет побольше.Но ведь их и пролистнуть сам бог велел!Успехов вам уважаемая редакция и тиража побольше!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

АниКей

Спойлер

Миллионные бонусы подведут экс-глав Центра Хруничева под статью
Ущерб космического предприятия центра мог составить свыше 53 млн рублей

В Государственном космическом центре имени Хруничева проверили расчеты вознаграждений и правомерность произведенных выплат бывшим генеральным директорам предприятия Владимиру Нестерову и Александру Селиверстову. В результате выявили факты внесения в годовую бухгалтерскую отчетность недостоверных сведений с целью получения необоснованных денежных вознаграждений. Причиненный материальный ущерб оценивается в 53 млн рублей. Акт проверки и независимое экспертное заключение передали в ФСБ.
Как сообщили «Известиям» в Центре Хруничева, в случае признания предприятия потерпевшей стороной его новое руководство будет требовать возмещения уплаченных экс-руководителям «бонусов». Владимир Нестеров, возглавлявший предприятие с 2005 по 2012 год, получил 49 234 369 рублей необоснованного вознаграждения. Сменивший его Александр Селиверстов (возглавлял центр до августа 2014 года) — 4 343 857 рублей.
— Проведенной независимой оценкой установлено, что в результате выявленных искажений в бухгалтерской отчетности перечисление денежных вознаграждений Владимиру Нестерову и Александру Селиверстову, расчет которых производился на базе прибыли центра, было проведено необоснованно, в связи с отсутствием прибыли, — отметили в Центре Хруничева.
Для начисления бонусов был сделан перерасчет показателей нераспределенной прибыли с учетом своевременного списания расходов, а также списания дебиторской задолженности на финансовый результат предприятия.
В Центре Хруничева пояснили, что в нарушение действующего законодательства в период 2007–2012 годов на предприятии не проводились инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, не соблюдался порядок корректировки величины незавершенного производства и корректировки оценочных значений расходов. Суммы накопленных расходов не отражались в составе резервов под снижение стоимости незавершенного производства по строке «прочие расходы» отчета о финансовых результатах.
Управляющий партнер юридической компании «Железников и партнеры» Александр Железников считает, что вероятность взыскания необоснованно полученных бонусов зависит от квалификации деяния экс-директоров «Хруничева».
— В случае квалификации по статье «Мошенничество» есть высокая вероятность взыскать средства. В такой ситуации обычно идет арест имущества в обеспечение будущих требований и заявляется гражданский иск в рамках уголовного дела. Если же будет использована статья о злоупотреблениях полномочиями в коммерческой организации, то тогда взыскать средства будет несколько сложнее, — пояснил «Известиям» Александр Железников.
Владимир Нестеров возглавлял Центр Хруничева с ноября 2005 по сентябрь 2012 года и был отстранен по результатам расследования причин очередной аварии ракеты «Протон-М». Его сменил Александр Селиверстов, который проработал до августа 2014 года. Оба экс-руководителя находятся под домашним арестом, являясь фигурантами целой серии уголовных дел по другим фактам растрат средств Центра Хруничева.
В настоящий момент Владимир Нестеров выступает ответчиком в деле о присвоении денежных средств Центра Хруничева путем заключения фиктивных сделок с ЗАО «Экоправо» (дело рассматривается Дорогомиловским судом Москвы). Александру Селиверстову ранее было предъявлено обвинение в растрате при заключении контрактов с ООО «Компания «Металлресурс» на поставку металла.
«Хруничев» на сегодняшний день — единственный в России производитель ракет-носителей тяжелого класса. Его основная продукция — ракеты-носители семейства «Протон», «Ангара» и разгонные блоки к ним
[свернуть]
Миллионные бонусы подведут экс-глав Центра Хруничева под статью
Ущерб космического предприятия центра мог составить свыше 53 млн рублей
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Сергио

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Хороший был журнал... .
да хрен с журналом.  ФОРУМ модерироваться жёстче будет? )))


АниКей

ЦитироватьПостановление Правительства Российской Федерации от 15 марта 2017 года №300 «Об утверждении Положения о ведомственной охране Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
Разработано новое положение о ведомственной охране Госкорпорации «Роскосмос». Установлена структура, численность работников и порядок её организации.
Законы, вступающие в силу 28 марта
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!