Прогресс МС №431 - Союз-2.1а - Байконур 31/6 - 21.10.2015 11:44 ДМВ

Автор anik, 19.01.2015 13:12:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

frigate

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьfrigate пишет:
В интервью радиостанции "Эхо Москвы" президент РКК Энергия Владимир Солнцев сказал что на новом Прогрессе будут испытываться новые системы от ПТК НП, включая отработку автономного полета в течение 12 суток.  :idea:  
Я заинтригован. Интересно, какая система будет испытана? Неужели лапки?  :oops:
http://m.echo.msk.ru/interview/listen.php?ID=1681046
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков


SFN

Цитироватьanik пишет:
АО-753А не отводится.
Цитироватьanik пишет:
Порадовала инструкция "АО отведена".
Тоже интересно. В предыдущей стыковке с АО-753А тоже выскакивала. У меня предположение такое, что при неотводе 2АО-ВКА нужно было выполнить какие-то обязательные действия. А так транспорант зажегся и герои не нервничают.

ОАЯ

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет: Неужели заказчик потирая руки говорил: "Ну и хорошо, что будут перерывы в связи! Нам меньше работы и чем меньше знаешь, тем лучше спишь!".
Очевидно как всегда компромисс между стоимостью и эффективностью. Круговая диаграмма слишком дорога.
 Например Шаттл в положении "вверх ногами" (грузолюком к Земле) не мог работать с ТДРС через параболическую антенну. И на выведении переворачивался спиной вверх чтоб работать с ТДРС.
Я не орбитальный архитектор, ни разу. Но что-то мне подсказывает, что Шаттл переворачивался на спину не из-за антенн. Причем, в перевернутом виде он был большую часть времени и поэтому не было причин ставить антенны в других местах. Тем более без пилотов он не запускался. Так зачем копировать ситуацию. Задаться целью, именно обеспечить бесперебойную высокоскоростную связь. Тем более Тяжелые Космические Частицы делают свое дело и не редко аппараты некоторых стран, несмотря на религиозные обряды во время запуска, становятся телами вращения.

Старый

ЦитироватьОАЯ пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет: Неужели заказчик потирая руки говорил: "Ну и хорошо, что будут перерывы в связи! Нам меньше работы и чем меньше знаешь, тем лучше спишь!".
Очевидно как всегда компромисс между стоимостью и эффективностью. Круговая диаграмма слишком дорога.
 Например Шаттл в положении "вверх ногами" (грузолюком к Земле) не мог работать с ТДРС через параболическую антенну. И на выведении переворачивался спиной вверх чтоб работать с ТДРС.
Я не орбитальный архитектор, ни разу. Но что-то мне подсказывает, что Шаттл переворачивался на спину не из-за антенн. 
А где вы увидели "из-за антенн"? Конечно не из-за антенн. Речь о том что в таком положении высокоскоростная связь через ТДРС невозможна. 

ЦитироватьПричем, в перевернутом виде он был большую часть времени и поэтому не было причин ставить антенны в других местах. Тем более без пилотов он не запускался. Так зачем копировать ситуацию. 
Вы вообще о чём? Вы отвечаете на текст который цитируете или излагаете бессвязный поток сознания? 
 Повторяю ещё раз: Очевидно как всегда компромисс между стоимостью и эффективностью. Круговая диаграмма слишком дорога. 
 
Что не так? С чем вы не согласны? Что хотите сказать? "Похрену на стоимость, мы должны любой ценой обеспечить круговую диаграмму"? 

ЦитироватьЗадаться целью, именно обеспечить бесперебойную высокоскоростную связь. 
За ваши деньги - любой каприз. Задайтесь целью, заплатите, и будет вам бесперебойная и высокоскоростная. Американцы на Шаттле не смогли, но вы то сможете легко, надо лишь задаться целью...

ЦитироватьТем более Тяжелые Космические Частицы делают свое дело и не редко аппараты некоторых стран, несмотря на религиозные обряды во время запуска, становятся телами вращения.
Разумеется постоянная высокоскоростная связь спасёт наши гробы от ТЗЧ ещё эффективнее ем кадило попа...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

#185
Связь, естественно, не спасет.  Но появится возможность принимать всю телеметрию до последнего.

Ирония , что смогли американцы и что могу я не понятна. Тем более, вряд ли американцы так и сказали - ну не смогли мы, Пытались, думали, передумали и ничего не получилось.
Почему бы не допустить, что для Шаттла задачи такой не ставилось.
И не забудем, что шел 1983 год. Сейчас 2015. Элементная база немного поменялась.

Старый

ЦитироватьОАЯ пишет:
Ирония , что смогли американцы и что могу я не понятна. 
Бывает. Объясняю в третий раз:
ЦитироватьЗадаться целью, именно обеспечить бесперебойную высокоскоростную связь.
ЦитироватьОчевидно как всегда компромисс между стоимостью и эффективностью. Круговая диаграмма слишком дорога.
Обеспечить непрерывную высокоскоростную связь оказалось слишком дорого даже для американцев даже на шаттле. Сделать это на Прогрессе будет неприемлемо дорого, поэтому ставить такую цель никто не будет. 
 Слишком дорого, поэтому никто делать не будет - так понятно или нет?


ЦитироватьТем более, вряд ли американцы так и сказали - ну не смогли мы, Пытались, думали, передумали и ничего не получилось. 

Американцы вполне могли бы это сделать, например выносить параболическую антену на длинном манипуляторе, чтоб при любом положении Шаттла она могла смотреть вверх. Но это оказалось слишком дорого и сложно. 
 Откуда ваши постоянные галлюцинации о том чего нет? Откуда этот бред "Не смогли", "Ничего не получилось"? Почему вы отвечая мне постоянно отвечаете на то чего в моих сообщениях нет? 

ЦитироватьПочему бы не допустить, что для Шаттла задачи такой не ставилось. 

Ага. Живо представил себе как ставится задача ни в коем случае не обеспечивать постоянную высокоскоростную связь с Шаттлом. 

ЦитироватьПочему бы не допустить, что для Шаттла задачи такой не ставилось.

А при чём тут вообще элементная база? У вас новая идея - всенаправленной антенны у Шаттла не было из-за плохой элементной базы? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Когда создавался Шатл высокоскоростной связи современных стандартов не существовало. В начале девяностых ее еще тоже не существовало, ЕМНИП.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ОАЯ

#188
Хорошо бы узнать: может быть прямую видимость между антенами перекрывают солнечные батареи в те 30% времени потери связи, и дело вовсе не в конструкции антенн?

Reader

АФАР сидит на ТГК в определённом месте. Ничего её не перекрывает при ориентации ТГК в ОСК

ОАЯ

#190
Так там еще и Активная фар!

Profanchik

Удивительно читать рассуждение про организацию спутниковой радиолинии на ТГК в диапазоне S !   полных профанов (судя по их сообщениям) в этой области знаний.
Все на Програсс-МС сделано оптимально, исходя из доступных массово-габаритных и энергетических ресурсов.

Reader

ЦитироватьProfanchik пишет:
Удивительно читать рассуждение про организацию спутниковой радиолинии на ТГК в диапазоне S ! полных профанов (судя по их сообщениям) в этой области знаний.
Все на Програсс-МС сделано оптимально, исходя из доступных массово-габаритных и энергетических ресурсов.
Ну не все же здесь "радики"
Как и я  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Когда создавался Шатл высокоскоростной связи современных стандартов не существовало. В начале девяностых ее еще тоже не существовало, ЕМНИП.
Не знаю насчёт стандартов но высокоскоростная связь через спутник существует как минимум с создания системы TDRSS. А как максимум - SDS и  КН-11.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Рома78

Нельзя сделать связь через геостационарный СР через всенаправленную антенну. Нельзя и точка. На драконе скорее всего либо афар либо тарелка.

Alex_II

ЦитироватьРома78 пишет:
Нельзя сделать связь через геостационарный СР через всенаправленную антенну. Нельзя и точка. На драконе скорее всего либо афар либо тарелка.
Так уж и нельзя? Телефоны Thuraya, Inmarsat вам ни о чем не говорят?
Где тут направленная антенна?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Nilk

Да спутники Thuraya имеют 128-элементную фазированную антенную решётку диаметром 12 м. Антенна позволяет формировать до 200—300 лучей на пользовательские терминалы или их группы. Разве Лучи не также работают?

Старый

ЦитироватьNilk пишет:
Да спутники Thuraya имеют 128-элементную фазированную антенную решётку диаметром 12 м.
Это диаметр отражателя антенны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

ЦитироватьProfanchik пишет:
Удивительно читать рассуждение про организацию спутниковой радиолинии на ТГК в диапазоне S ! полных профанов (судя по их сообщениям) в этой области знаний.
Все на Програсс-МС сделано оптимально, исходя из доступных массово-габаритных и энергетических ресурсов.
Спасибо! Прочитал все ваши сообщения и на многие воросы получил ответы:
http://www.mrcur.ru/?page_id=364
http://www.mrcur.ru/?page_id=368
Действительно АФАР, (64 элемента, 12 кг, 120 Вт). И установлено на 90 градусах от СБ: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic14347/message1403549/#message1403549

Но всегда хочется идеала.  :)

Nilk

>Это диаметр отражателя антенны.

Кхм, ну да, а вы это к чему, собственно?