Тяньчжоу-1 – CZ-7 – Вэньчан – 20.04.2017 11:41:35 UTC

Автор KL, 25.12.2014 12:51:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

сейчас не принято сажать людей на новые, не набравшие статистики РН

KL

ЦитироватьNilk пишет:
Правильно ли я понимаю, что китайцы будут грузовик пускать на керосине, а людей на вонючке? И пересадят ли они в дальнейшем людей на CZ-7 или надо новый пилотируемый корабль ждать?
В китайских СМИ в цитатах выступления главного инженера пилотируемой космической программы Китая Чжоу Цзяньпина (周建平) на 66-м Международном астронавтическом конгрессе есть и об этом.
В частности говорится, что на 2018 года намечен запуск базового модуля станции, рассчитанного на экипаж из трех человек. К 2020 году будет завершена сборка самой станции, а к 2022 году ее планируется ввести в эксплуатацию. К тому моменту на ней смогут работать одновременно до шести человек.
В период «до запуска первого из двух лабораторных модулей» для отработки систем станции планируется несколько полетов кораблей «Шэньчжоу» и грузовых кораблей типа «Тяньчжоу». По словам товарища Чжоу, запуски «Шэньчжоу» будут продолжаться с космодрома Цзюцюань.

http://blog.sina.com.cn/s/blog_697183310102w5l9.html
http://www.ce.cn/xwzx/gnsz/gdxw/201510/16/t20151016_6717752.shtml
http://www.chinatimes.com/newspapers/20151017000878-260301

Nilk

ЦитироватьSFN пишет:
сейчас не принято сажать людей на новые, не набравшие статистики РН
Это ответ на первый вопрос, но интересует больше второй

SFN

ЦитироватьNilk пишет:
Это ответ на первый вопрос, но интересует больше второй
ПМСМ Ничего нового пилотируемого они не анонсировали. Ни корабля, ни переставки корабля на новую РН. 

Nilk

ЦитироватьSFN пишет:
ПМСМ Ничего нового пилотируемого они не анонсировали. Ни корабля, ни переставки корабля на новую РН.

А я встречал такую картинку

SFN

#45
Я тоже встречал. Найдите картинки года этак 2005-2006 с изображением Ориона CRC3 с Альтаиром, летящим к Луне и дайте мне знать. Посмеемся вместе.  ;)    А развесовка с плакатов про ПТК НП: левый для НОО, правый для Луны. Все это прикидки как делать перспективный корабль после создания китайской станции.
По духу напоминает китайскую станцию много лет тому назад
http://i.space.com/images/i/000/012/419/i02/china-space-station-design-art-700.jpg
==========================================
И вообще вы занимаетесь оффтопом в этой теме. про китайский пилотируемый корабль есть другая тема

SFN

Чтото у китацев появилось много статей про манипуляторы. Тяньчжоу припрет китайскую "руку"?

Alex_II

ЦитироватьSFN пишет:
Чтото у китацев появилось много статей про манипуляторы. Тяньчжоу припрет китайскую "руку"?
Скорее они его для полноценно станции приберегут... Хотя кто их китайскую душу знает...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

SFN

Уже сообщили, что "рука" будет на ТГ-2. Хотя место похоже на крепление манипулятора видно только на ТЧ-1

SFN

Ну вот обнаружилась картинка с негерметичным отсеком и рукой. Не прошло и года от первой догадки ;)
 

KL

На этой картинке на ТЧ хорошо виден отсек для доставки негерметичных грузов  :!:

Liss

Как учит нас товарищ Чжоу, "Тяньчжоу" может быть изготовлен в вариантах: герметичном, негерметичном и полугерметичном.
Что же до манипулятора на TG-2, то про него пишут странное. Пишут, что его внутри собираются тестировать, если гуглопереводчик не врет:
Цитировать与天宫一号相比,天宫二号的内部变化不小,尤其是很多为空间站建设研发的新设备在这次任务中都将测试。内部建设了一个机械臂,将来可以实现自动维修,掌握这项技术就是为了将来到舱外可以进行机器人维修。
Compared with the TG-1, TG-2 internal change is not small, especially a lot of new equipment for the space station construction research and development in this mission will be tested.
Internal construction of a robotic arm, can automatically repair the future, master the technology is to come will be able to conduct extravehicular robotics maintenance.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

SFN

Тоже встречал про "внутреннего" манипулятора. Подумал, что его доставят внутри негерметичного отсека.

Ну еще может быть сумасшедший вариант перегрузчика генеральных грузов на ТГ1. После стыковки манипулятор открывает люки и переносит грузы из ТЧ-1 в орбитальный модуль. Общим видом может быть похож на гвианскую стрелу загрузки ATV через СУ.

KL


"Наружный"/большой манипулятор для станции показали на выставке. "Внутренний" пока нет.
http://www.chinaspaceflight.com/css/Robotic-Arm.html

KL

Завершились автономные и комплексные испытания электронных систем грузового корабля.
http://www.chinaspaceflight.com/cargo-spacecraft/Tianzhou-1.html

triage

#55
Читая
Цитироватьche wi пишет:
ЦитироватьПервый запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-7" намечен на июнь 2016 года
Средняя по размеру ракета-носитель на жидком топливе "Чанчжэн-7" спроектирована для вывода космос грузовых кораблей для будущей космической станции Китая. Грузоподъемность ракеты-носителя на околоземной орбите составит 13,5 тонны и 5,5 тонны на солнечно-синхронной орбите на высоте 700 км.
В вики на китайском языке пишут что переплюнут по доставляемым грузам на станцию (около 6,5 тонн) все текущие грузовые корабли (за исключением переставшего летать ATV)(с HTV может на равных (6,6 тонн))

KL

При разработки "Тяньчжоу" использовалось 3D-моделирование. В том числе моделировалась и работа по разгрузке корабля космонавтами.
 
https://twitter.com/cnspaceflight/status/786542695552421888

che wi

Грузовой космический корабль "Тяньчжоу-1" доставит на орбиту 5 тонн груза

ЦитироватьПЕКИН, 15 ноя — РИА Новости, Иван Булатов. Первый китайский грузовой космический корабль "Тяньчжоу-1" ("Небесный корабль-1") сможет доставить на орбиту пять тонн груза, пишет во вторник газета "Жэньминь жибао".

В апреле 2017 года, согласно планам, Китай отправит к космической лаборатории "Тяньгун-2" ("Небесный дворец-2") первый китайский грузовой корабль "Тяньчжоу-1", который доставит топливо и другие припасы. Китай также планирует запустить основной модуль своей космической станции в 2018 году для тестирования соответствующих технологий. Планируется, что полноценное функционирование станции начнется в 2022 году.

Как сообщил главный инженер пилотируемых космических кораблей "Шэньчжоу" Ци Фажэнь, космические корабли, которые в настоящий момент используются Китаем, могут доставлять на орбиту лишь трех астронавтов и 300 килограммов груза за раз. По его словам, "Тяньчжоу-1" спроектирован, чтобы обеспечивать будущую орбитальную станцию КНР и сможет доставлять на орбиту пять тонн груза.

В начале ноября глава проекта тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-7" Ван Сяоцзюнь сообщил газете "Жэньминь жибао, что в феврале 2017 года Китай планирует выпустить с завода ракету-носитель "Чанчжэн-7", с помощью которой в дальнейшем будет произведен запуск грузового космического корабля "Тяньчжоу-1". По его словам, необходимые компоненты ракеты-носителя уже подготовлены и в настоящий момент ведется сборка ракеты. Он добавил, что сборка "Чанчжэн-7" должна быть завершена в январе 2017 года, а в феврале ракета-носитель будет выпущена с завода.

В конце июля Китай осуществил успешный запуск своей новой ракеты-носителя "Чанчжэн-7". Как заявил ранее директор исследовательского института технологий ракет-носителей при CASC Ли Хун, ученым понадобилось восемь лет на создание среднеразмерной ракеты-носителя, способной вывести на низкую околоземную орбиту до 13,5 тонны груза. Длина ракеты составляет чуть больше 50 метров, а диаметр основной ступени — 3,3 метра.

ХВ.

Цитироватьche wi пишет:
Грузовой космический корабль "Тяньчжоу-1" доставит на орбиту 5 тонн груза
ЦитироватьПЕКИН, 15 ноя — РИА Новости, Иван Булатов. Первый китайский грузовой космический корабль "Тяньчжоу-1" ("Небесный корабль-1" ;)  сможет доставить на орбиту пять тонн груза, пишет во вторник газета "Жэньминь жибао".

В апреле 2017 года, согласно планам, Китай отправит к космической лаборатории "Тяньгун-2" ("Небесный дворец-2" ;)  первый китайский грузовой корабль "Тяньчжоу-1", который доставит топливо и другие припасы. ...
Для чего доставляется топливо - понятно.

А для чего доставляются "другие припасы", если пилотируемые экспедиции на "Тяньгун-2" (после появления корабля "Тяньчжоу-1" сокращения типа "Т-1", "Т-2" становятся неоднозначным) больше не планируют? Для кого эти "другие припасы"?

Если эти другие припасы не для людей, как их сможет использовать Тяньгун-2?

Эти припасы должны каким-то образом должны дойти до своего адресата.
Остаётся выяснить "Адресат" и "Каким образом?"

George

ЦитироватьХВ. пишет:
А для чего доставляются "другие припасы", если пилотируемые экспедиции на "Тяньгун-2" (после появления корабля "Тяньчжоу-1" сокращения типа "Т-1", "Т-2" становятся неоднозначным) больше не планируют? Для кого эти "другие припасы"?
Вероятно, это будет балласт. "Тяньчжоу" будет проводить ресурсные испытания в как по коррекции ТГ-2, так и по сходу с орбиты. ТГ-2 войдет в атмосферу вместе с "Тяньчжоу". Вероятно так.