Прогресс М-27М (№426) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 28.04.2015 нерасчетная орбита, авария КК

Автор che wi, 06.10.2014 14:24:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

che wi

ЦитироватьAnatoly Zak ‏@RussianSpaceWeb  · 1h ago

NORAD: #ProgressM27M reentry prognosis moved forward by one orbit to around noon on Friday!

Amilo

#1741
alex_moskalenko:  дата пуска "Союза" пока под вопросом - надо сначала разобраться, что случилось с "Прогрессом" и запустить на ракете беспилотный спутник или два.

Такое практикуется?

m-s Gelezniak

ЦитироватьAmilo пишет:
alex_moskalenko : дата пуска "Союза" пока под вопросом - надо сначала разобраться, что случилось с "Прогрессом" и запустить на ракете беспилотный спутник или два.

Такое практикуется?
Разные носители да и агрегатники различны.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

triage

#1743
ЦитироватьAmilo пишет:
запустить на ракете беспилотный спутник или два.
Amilo, вот здесь видно http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic14042/?PAGEN_1=25 что до пилотируемого Союза по расписанию есть беспилотный спутник.

ох и разночитаемый вам дали ответ http://alex-moskalenko.livejournal.com/486247.html?thread=4716903#t4716903

Вернер П.

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: 
Радикальное решение - чтобы КК довыводился до орбитальной скорости своими двигателями
Если по КК, во время разделения с 3-й ступенью, прежде чем КК начнёт довыведение, жахнет третья ступень, и таким образом "довыведет" его выше, чем надо (попутно разворотив в дрибадан КДУ), чтобы можно было за счёт естественного торможения приземлиться в течение двух суток, то данное решение вовсе не "радикальное". Оно снимает только часть аварийных ситуаций при разделении, но не все. Поэтому решение не "радикальное".

"Радикального" решения, скорее всего, нет.
Рассчитайте как сильно может жахнуть ступень, какую может максимально добавить скорость  , умножьте на 2, это будет скорость которую корабль должен добрать сам 
И если не построилась ориентация, отказал двигатель то через полвитка СА окажется в южной части Тихого океана, а там почти "все свои"

ХВ.

#1745
Первый пункт "Сухой  информации"

1. За 3 секунды до контакта отделения корабля "Прогресс" от ракеты-носителя "Союз-2.1А" пропала телеметрия как с РН, так и с корабля.

Одновременное пропадание телеметрии на РН и корабле объясняет событие "взрыв бака "Г" ". Вместо "врыв" правильнее было бы использовать термин "разрыв" от давления наддува, поскольку других энергоносителей, кроме КДУ "Прогресса" в данной области конструкции просто нет.

Мог ли разрыв бака "О" привести к пропаданию ТЛМ с корабля? Мог. Но только в том случае, если разрыв бака "О" привёл бы к разушению бака "Г". Но в этом случае телеметрия с корабля должна была пропасть заметно позже, чем телеметрия с РН.

Этот пункт можно проверить.

От чего мог произойти "разрыв" баков?

Версии:

А) в исполнительной документации после поверочных расчётов на прочность допустили к сборке панель с увеличенными отрицательными допусками или имели место какие-нибудь другие отступления от проектной документации.

Б) Совершенно очевидно, что собственная частота колебаний нижнего днища бака "Г" существенно ниже собственной частоты колебаний остальных днищ, что могло привести к резонанстным колебаниям. Но при наличии в баке горючего, жидкость гасит колебания. А когда горючее израсходовано, вошедшие в резонанс колебания могли разорвать  бак.

Однако, почему  не взрывалиь баки при предыдущих стартах С-2.1а? см. п. А.

Далее.

Энергетические возможности 3-й ступени забросить 8 тонн на 40 км выше (дать приращение скорости кораблю 20 м/с) после  выработки топлива (выключения двигателя).

Совершенно очевидно, что только остатки топлива даже при оптимальной реакции не смогли бы это сделать. Но реакция остатков вряд ли возможна, поскольку их разделяет пространство в несколько метров, которое надо чудесным образом преодолеть. Оптимальное преодоление данного пространства происходит в камере сгорания двигателя. Но двигатель выключен.

Остаётся только два источника: энергетика газов наддува баков и энергия сжатых газов и компонентов топлива корабля - других источников энергии нет.

Таким образом могло случиться  следующее: в момент выключения ДУ 3-й ступени произошёл разрыв одного из баков компонентов топлива. Освободившаяся энергия 1) придала импульс кораблю, 2) частично разрушила ПАО корабля - поэтому пропала ТЛМ с корабля и получили повреждения баллоны со сжатыми газами и топливные магистрали корабля.

Если энергии наддува баков РН достаточно, чтобы забросить корабль на 40 км выше, то энергия, освобождающаяся из повреждённых магистралей и баллонов корабля привела только к закрутке корабля. Если же энергии баков наддува недостаточно, то значит "довыведение" происходило за счёт энергетики корабля.

ОАЯ

Так корабль же изначально вращался! Как он мог вывестись сам?

SFN

Я тут взял калькулятор и посчитал 12м/с это 43-44 км/ч (совсем не слабое приращение скорости).

Dude

#1748
ЦитироватьХВ. пишет:

Энергетические возможности 3-й ступени забросить 8 тонн на 40 км выше (дать приращение скорости кораблю 20 м/с) послевыработки топлива (выключения двигателя).
нет  никакого "забрасывания на 40км или 12м/с", есть разница между "Прогрессом" и "Блоком-И" и др. обломками. Не надо смешивать "целевую" орбиту и ту где реально произошло разделение.

SFN

ЦитироватьDude пишет:
нетникакого "забрасывания на 40км или 12м/с", есть разница между "Прогрессом" и "Блоком-И" и др. обломками.
Тогда давайте говорить про торможение Блока И на 12м/с.

hlynin

Я без калькулятора вижу, что это 43,2 км/ч. Незначительное приращение скорости. 4,5 сек работы РД 3Й ступени

SFN

Начнем считать на пальцах. За 3 секунды до КО Блок И мгновенно отцепился, развернулся на 180 градусов и проработал 4,5 секунды уже без ТГК. Теперь картина ясна. Зря мы в калькулятоы смотрели.

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Начнем считать на пальцах. За 3 секунды до КО Блок И мгновенно отцепился, развернулся на 180 градусов и проработал 4,5 секунды уже без ТГК. Теперь картина ясна. Зря мы в калькулятоы смотрели.
Да картина неясна. Просто мне стало забавно, что 12 Х 3600 надо считать на калькуляторе да еще и сообщать об этом

SFN


hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Упущено деление на 1000
Ну, это уж точно только на калькуляторе.

SFN

Если про калькуляторы важно для темы про Прогресс, то пожалуйста: Для облегчения процесса составления программ на машинном языке, вместо записи команд в двоичной системе счисления в то время использовалась восьмеричная система счисления. Грейс Хоппер освоила эту систему: научилась складывать, вычитать, умножать и делить в ней. Однажды даже заполнила баланс своего банковского счета в восьмеричной системе счисления. Выручил брат-банкир, напомнив  ей,  что  банки  все-таки  работают  в  десятичной  системе  счисления. Так появился Ассемблер.

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Если про калькуляторы важно для темы про Прогресс, то пожалуйста: Для облегчения процесса составления программ на машинном языке, вместо записи команд в двоичной системе счисления в то время использовалась восьмеричная система счисления. Грейс Хоппер освоила эту систему: научилась складывать, вычитать, умножать и делить в ней. Однажды даже заполнила баланс своего банковского счета в восьмеричной системе счисления. Выручил брат-банкир, напомнив ей, что банки все-таки работают в десятичной системе счисления. Так появился Ассемблер.
Я в 10-м классе на факультативе решал в уме задачи от 2-х до 24-ричной системы. А уж 8-ричная - наиболее простая. Это очень просто. Ладно, завязываю про калькуляторы и пр.

SFN

Преклоняюсь перед  талантом, зарытым в песок. Вы, несомненно, самый гениальный математиек среди грузчиков.
100O

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Преклоняюсь передталантом, зарытым в песок. Вы, несомненно, самый гениальный математиек среди грузчиков.
100O
А что, были сомнения?
Впрочем, высшая математика была мне откровенно скучна и я в ней не преуспел.
Да ладно, ближе к теме.