IM-1 (Odysseus Nova-C ) Intuitive Machines Lunar Lander – Falcon 9 (B1060.18) – Kennedy LC-39A – 15.02.2024 06:05 UTC

Автор zandr, 20.10.2020 23:32:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шлангенциркуль

#600
Выложили gif захода на посадку, составленный из превьюшек фотографий. Момента прилунения нет, при том, что превьюшки практически точно получены на Земле.
"LO-X precursor dual imagers landed on the Moon on 22 February 2024 aboard the Intuitive Machines IM-1 Nova-C Lander. The mission received (to be confirmed) 341 images in total, 14 of which were full jpgs, 2 HDR and 322 thumbnails."

https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/357556.gif

andr59

#601
Возможно то, что хорошо для Луны в плане электродинамической защиты от пыли может быть хорошо и для Марса?
Но первая система была установлена на Одиссее и поэтому на марсианской ветке только упоминание об этом.

NASA Technology Helps Guard Against Lunar Dust
Jamie Groh
APR 10, 2024

Технология НАСА помогает защититься от лунной пыли
Джейми Гро
10 АПРЕЛЯ 2024 Г.
https://www.nasa.gov/centers-and-facilities/kennedy/nasa-technology-helps-guard-against-lunar-dust/

Внутри лаборатории электростатики и физики поверхности в Космическом центре имени Кеннеди НАСА во Флориде 18 января 2023 года виден электродинамический пылевой щит (electrodynamic dust shield)(EDS). Пылевой щит является одной из полезных нагрузок, которая будет установлена на борту лунного аппарата Blue Ghost компании Firefly Aerospace в рамках инициативы НАСА по предоставлению коммерческих услуг по доставке лунной полезной нагрузки (CLPS).
Фото: NASA/Cory Huston


ЦитироватьДля большинства людей на Земле борьба с пылью может быть незначительной проблемой, но для астронавтов и космических кораблей, отправляющихся на Луну или Марс, она представляет собой серьезную опасность, которую необходимо снижать. Именно поэтому исследователи из Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде ищут инновационные способы использования технологии электродинамического пылезащитного экрана (EDS). 

Используя прозрачные электроды и электрические поля, технология EDS может электрически поднимать и удалять пыль с различных поверхностей для применения в космосе - от тепловых радиаторов, солнечных панелей и объективов камер до скафандров, ботинок и визоров шлемов. Контроль и удаление статически заряженной пыли будет иметь решающее значение для успеха лунных миссий в рамках инициативы CLPS (Commercial Lunar Payload Services) и кампании Artemis. 

"Для этих миссий CLPS и Artemis воздействие пыли представляет собой проблему, поскольку лунная поверхность значительно отличается от той, к которой мы привыкли здесь", - сказал доктор Чарльз Бюлер, ведущий научный сотрудник Лаборатории электростатики и физики поверхности в Кеннеди. "Лунная реголитовая пыль может попасть в прокладки и уплотнения, в люки и даже в места обитания, что может создать множество проблем для космических кораблей и астронавтов". 

В отличие от земной пыли, пыль на поверхности Луны острая и абразивная - как крошечные осколки стекла, - поскольку она не подвергалась воздействию атмосферных осадков и таких элементов, как вода и кислород. 

"Простая чистка поверхностей от лунногог реголита может усугубить проблему, поскольку он также очень электростатически заряжен и обладает высокой изоляцией", - говорит Бюлер. 

Основанная на концепции электрического занавеса, разработанной НАСА в 1967 году, технология EDS разрабатывается в Кеннеди с 2004 года. 

Впервые она была доставлена на низкую околоземную орбиту на борту миссии NASA Materials International Space Station Experiment 11 в 2019 году. Технология EDS была встроена в 12 различных панелей из стекла, полиимида и ткани прототипа скафандра и отправлена на Международную космическую станцию для тестирования в вакууме космоса.

До того как попасть в космос, EDS преимущественно тестировалась в вакуумных камерах, которые дали многообещающие результаты по удалению с поверхностей симуляторов и образцов лунного реголита, собранных во время миссий НАСА "Аполлон", в течение секунды.

Совсем недавно в рамках первой лунной миссии компании Intuitive Machines технология EDS была встроена в два объектива EagleCam, системы камер CubeSat, разработанной студентами Аэронавигационного университета Эмбри Риддла в Дейтона-Бич, штат Флорида. После посадки прибор EagleCam был успешно развернут с посадочного аппарата Odysseus компании Intuitive Machines. Команде из Эмбри-Риддл не удалось получить изображения посадочного аппарата, как они надеялись, но они смогли собрать другие наборы данных, в том числе с помощью технологии EDS.

Позже в этом году планируется высадка на Луну еще одного аппарата с технологией EDS в рамках миссии НАСА CLPS совместно с коммерческим партнером Firefly Aerospace. "Команда проделала огромную работу и проявила самоотверженность. EDS считается ведущей технологией и лучшим из того, что у нас есть для удаления пыли в космических целях", - сказал Бюлер. "Полет в качестве специализированной полезной нагрузки в рамках миссии на Луну - это очень интересно".

По словам Бюлера, технология EDS может стать первой линией обороны для обеспечения длительного присутствия человека на Луне в будущих миссиях Artemis.

Помимо применения для защиты инструментов, оборудования и скафандров, технология может помочь улучшить повседневные задачи, применяясь для небольших компонентов, таких как прокладки, уплотнения и люки. Это может избавить астронавтов от необходимости отправляться на Луну с дополнительными чистящими средствами.

"Технология EDS может быть использована вне среды обитания для очистки таких поверхностей, как перила и полы, но ее можно применять и внутри", - говорит Бюлер. "Все эти возможности сейчас изучаются и тестируются".