"Эллипс"

Автор mark20000, 14.08.2014 07:14:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mark20000

http://ria.ru/technology/20140814/1019942101.html

ЦитироватьСМИ: Россия создает новую мощную систему секретной спутниковой связи


Предполагается, что "Эллипс" будет использоваться для защищенной коммуникаций руководством страны и военными. Комплекс составят четыре спутника. Бюджет проекта - 65,6 миллиарда рублей.
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Россия намерена создать мощную инфраструктуру персональной космической связи, которая сможет обеспечить глобальный охват и конфиденциальность коммуникаций, бюджету она обойдется в 65,6 миллиарда рублей (1,8 миллиарда долларов), сообщает газета "Известия" в четверг.
Как отмечает издание, в распоряжении которой есть проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, для организации конфиденциальной подвижной связи предлагается создать космический комплекс "Эллипс", заказчиками которого выступили Минобороны и Роскосмос. Бюджет проекта — 65,6 миллиарда рублей.
Как ожидают авторы ФПК, к 2020 году пропускная способность системы достигнет 80 гигабит, а к 2025 году — 120 гигабит, что позволит обслуживать до миллиона высокоскоростных абонентских терминалов одновременно.
Предполагается, что "Эллипс" будет использоваться для защищенной коммуникаций руководством страны и военными, пишет газета.
По данным издания, система будет функционировать на основе космических аппаратов нового поколения "Гонец-М1" и "Гонец-М2". На создание "Гонца" нового поколения запланированы 43,6 миллиарда рублей (1,2 миллиарда долларов). Планируется, что комплекс будет состоять из четырех спутников (массой не более 2,5 тонны), оснащенных бортовыми ретрансляторами и оборудованием для управления воздушным движением.


Veganin

Аналог Турайи и никаких гонцов. Более того, имея трубку для общения и передачи данных по "Эллипсу" большинство абонентов забудет о "Гонцах".
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

ВВК

ЦитироватьVeganin пишет:
Более того, имея трубку для общения и передачи данных по "Эллипсу" большинство абонентов забудет о "Гонцах".
А куды бедному крестьянину(с) или дальнобойщику на просторах Якутии и Севера податься, да и поди благодаря этому проекту "Гонцы"  сами побыстрее и доступнее станут

Lanista

А беспилотниками через него можно будет рулить?

Lanista

Я не понял, оно ГСО, или название от типа орбиты?

Блудный

#5
Потрясающее по своей бестолковости описание.

Можно только предположить, что речь идёт о дополнении "Гонцов" геостанционарной составляющей.

Или высокоэлиптической.

ZOOR

ЦитироватьБлудный пишет:
Потрясающее по своей бестолковости описание.
Ну а что тогда потолковей не посмотреть?

ЦитироватьАниКей пишет:

Цитировать14 августа 2014, 00:01   |    Наука    |    Иван Чеберко    |       
     Россия создаст новую систему секретной спутниковой связи  
  В проекте новой Федеральной космической программы на это зарезервировано 65,6 млрд рублей        
           
Фото: techradar.com

 
В предстоящее десятилетие Россия намерена создать мощную инфраструктуру персональной космической связи, обеспечивающей глобальный охват и при необходимости полную конфиденциальность коммуникаций.  В проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы ( текст есть  в «Известиях»)  описаны планы создания низкоорбитальной многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных на основе космических аппаратов нового поколения «Гонец-М1» и «Гонец-М2».

С ныне действующей системой передачи данных «Гонец», разработанной еще в советский период, перспективная система будет иметь мало общего: по сути, только высоту орбиты и частоты. Как говорится в паспорте ФКП на 2016–2025 годы, к 2020 году система будет иметь пропускную способность до 80 Гбит/сутки, к 2025-му — до 120 Гбит/сутки. Это позволит одновременно обслуживать до миллиона высокоскоростных абонентских терминалов. Наземный сегмент системы будет состоять из семи станций. Бюджет создания «Гонца» нового поколения составляет 43,6 млрд рублей, из которых 3,9 млрд идут на НИОКРы, а 39,7 млрд непосредственно на изготовление и развертывание системы.

Президент ОАО «Спутниковая система «Гонец» Дмитрий Баканов заявил «Известиям», что облик перспективного аппарата «Гонец-М1» пока не утвержден, поэтому обсуждать, какие именно сервисы будет предоставлять система в первую очередь, пока рано. При этом Баканов отмечает, что спутниковая группировка в составе 24 аппаратов обеспечит связь на всей территории Земли.

В свое время система «Гонец» создавалась в интересах военной разведки, с целью обеспечить возможность передачи информации в Москву из любой точки Земли и при этом с помощью компактного устройства. В проекте новой ФКП для организации конфиденциальной подвижной связи предлагается создать космический комплекс «Эллипс» в составе четырех космических аппаратов на высокой эллиптической орбите. Ее заказчиками совместно выступят Минобороны и Роскосмос. Масса каждого спутника — до 2,5 т, они будут оснащены бортовыми ретрансляционными комплексами. Аппараты планируется укомплектовать оборудованием для обеспечения подвижной спутниковой связи, управления воздушным движением и фиксированной спутниковой связи. Бюджет создания и развертывания «Эллипса» — 65,6 млрд рублей.

Сейчас в России системы конфиденциальной спутниковой связи в том или ином виде поддерживаются геостационарными спутниками вещания: запускаемые аппараты «Экспресс» и АМУ предусматривают возможность организации связи по защищенным линиям, в частности, для обеспечения коммуникациями руководителей государства. Но невысокая надежность ракетной техники, из-за которой эти аппараты часто не долетают до орбиты, а также непродолжительный срок службы аппаратов ставят под вопрос надежность и стабильность защищенных каналов связи.

Минобороны для своих нужд использует Единую систему спутниковой связи (ЕССС) Вооруженных сил. Это резервный канал так называемой системы «Судного дня» — сеть узлов связи, передающих станций и компьютерных терминалов, которые обеспечивают устойчивую, помехозащищенную и закрытую связь с любой точкой земного шара. Именно они дают сигнал на боевое применение всех стратегических ядерных сил. Создание началось еще в 1970-х годах. ЕССС состоит из двух подсистем — на геостационарной и высокоэллиптической орбитах. Стационарная подсистема должна состоять из спутников «Радуга» (сейчас эксплуатируется только один такой аппарат), а высокоэллиптическая на аппаратах «Меридиан» (на орбите работают три аппарата).

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин считает, что к предложениям Роскосмоса и Минобороны по созданию космических систем для управления и координации военных объектов нужно подойти максимально критично.

— Пик применения космоса для традиционных военных приложений — таких, как связь и разведка, пройден на рубеже тысячелетий, — говорит Ионин. — Сейчас идет глубокий пересмотр этих технологий. Всем уже ясно, что спутники очень уязвимы, поэтому полностью на них полагаться нельзя. Альтернативы есть: например, это относительно дешевые и маложивущие микротактические спутники, которые  при необходимости выводятся целыми «роями» на низкие орбиты. Создание дорогих и сложных группировок долгоживущих спутников — это, на мой взгляд, инерционный подход, его нужно пересматривать.

Про "управление воздушным движением" ИСС давно думает http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic11063/message694508/#message694508 А тут еще и с Молнией крестят.

Т.о. засветился дорогущий проект с заявкой на включение в разрабатываемую ФКП.
Таких помесей бульдога с носорогом в скором времени мы сможем много наблюдать ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Прол

Т.е., речь все-таки идет о двух системах -развитии "Гонцов" и следующем поколении "Меридиана" с добавлением задач персональной связи (региональной) и УВД.

Alex D

Интересна разность информации в двух статьях относительно пропускной способности. В одной говорится просто 80 Гбит, что в привычном понимании имеется в виду в секунду (это 10-кратная производительность спутников AEHF, для справки), а в другой добавляется "в сутки", что в привычном понимании ширины канала даёт уже 100 Кбит, что не дотягивает даже до древнего Милстара (до 1.5 Мбит на частоте Medium data rate), и никак не позволяет отнести такой сигнал к "высокоскоростным терминалам", и больше соотносится к нынешним оффлайн-смскам системы Гонец. Какая цифра верна-то, интересно?

Прол

ЦитироватьAlex D пишет:
Интересна разность информации в двух статьях относительно пропускной способности. В одной говорится просто 80 Гбит, что в привычном понимании имеется в виду в секунду (это 10-кратная производительность спутников AEHF, для справки), а в другой добавляется "в сутки", что в привычном понимании ширины канала даёт уже 100 Кбит, что не дотягивает даже до древнего Милстара (до 1.5 Мбит на частоте Medium data rate), и никак не позволяет отнести такой сигнал к "высокоскоростным терминалам", и больше соотносится к нынешним оффлайн-смскам системы Гонец. Какая цифра верна-то, интересно?
ИМХО, верна 80/120 Гбит/сутки, приведенная в более вменяемой статье. Да, на "высокоскоростной терминал" явно не тянет - если не заморачиваться с эрлангами, получается 15 кбайт траффика на терминал в сутки,т.е., просто "Гонец" :cry: .
У Вас неправильная оценка пропускной способности AEHF. Он существенно уступает WGS, пропускная способность которого чуть больше 4Гбит/с.

Магадан Магадан

Американцы уже имеют спутник на 140 Гбит/с и строят спутник за 200 Гбит/с. А тут система через 10 лет аж на 80 Гбит/с. Через 10 лет она никому не будет нужна, до каждой деревни дойдет волокно и 4Ж.   

pkl

ЦитироватьСейчас в России системы конфиденциальной спутниковой связи в том или ином виде поддерживаются геостационарными спутниками вещания: запускаемые аппараты «Экспресс» и АМУ предусматривают возможность организации связи по защищенным линиям
Ну блин... похоже, журналист вообще ничего не понял. :(

Ну а про систему - может, это что-то вроде Иридиума? По крайней мере, низкоорбитальный сегмент
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Понеслась .. .по кочкам...
Все возможно

Прол

#13
ЦитироватьМагадан пишет:
Американцы уже имеют спутник на 140 Гбит/с и строят спутник за 200 Гбит/с. А тут система через 10 лет аж на 80 Гбит/с. Через 10 лет она никому не будет нужна, до каждой деревни дойдет волокно и 4Ж.
140 Гбит/с - это что ж такое  :D  ? Из нового есть у военных США: WGS, AEHF и MUOS. Самый производительный WGS - около 4 Гбит/с http://www.boeing.com/boeing/defense-space/space/bss/factsheets/702/wgs/wgs_factsheet.page
Коммерческих монстров таких то же вроде нет, во всяком случае, имеющейся у них энергетики 20-25 кВт для 140 Гбит/с явно не хватит. 

Магадан Магадан

ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьМагадан пишет:
Американцы уже имеют спутник на 140 Гбит/с и строят спутник за 200 Гбит/с. А тут система через 10 лет аж на 80 Гбит/с. Через 10 лет она никому не будет нужна, до каждой деревни дойдет волокно и 4Ж.
140 Гбит/с - это что ж такое  :D http://www.boeing.com/boeing/defense-space/space/bss/factsheets/702/wgs/wgs_factsheet.page
Коммерческих монстров таких то же вроде нет, во всяком случае, имеющейся у них энергетики 20-25 кВт для 140 Гбит/с явно не хватит.
http://en.wikipedia.org/wiki/ViaSat-1

Прол

#15
ЦитироватьМагадан пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьМагадан пишет:
Американцы уже имеют спутник на 140 Гбит/с и строят спутник за 200 Гбит/с. А тут система через 10 лет аж на 80 Гбит/с. Через 10 лет она никому не будет нужна, до каждой деревни дойдет волокно и 4Ж.
140 Гбит/с - это что ж такое  :D  http://www.boeing.com/boeing/defense-space/space/bss/factsheets/702/wgs/wgs_factsheet.page
Коммерческих монстров таких то же вроде нет, во всяком случае, имеющейся у них энергетики 20-25 кВт для 140 Гбит/с явно не хватит.
http://en.wikipedia.org/wiki/ViaSat-1
Да, Вы правы - ViaSat-1 отличный спутник. И потенциально пропускная способность у него 1.9х18х4=136.8 Гбит/с (1.9 ГГц-полоса ретранслятора, 18-коэффициент использования полосы, 4-бит/Гц для модуляции 16QAM). Такую рекламную цифру они и приводят. И хотя реальная пропускная способность с учетом энергетики в 2-3 раза меньше, технический уровень спутника это не умаляет.
ЗЫ. А откуда все-таки 8 Гбит/с для AEHF? По тому, что публиковалось, там несколько сотен МГбит/с максимум.

Магадан Магадан

Надо учесть, что 140 с обратными каналами, 1,9 такой цифры нет, 4 получить нереально. А 140 реальная цифра также как и Виасат Лтд и 600 тыс. его абонентов спутникового шпд.

Ded

ЦитироватьПрол пишет:

ЦитироватьМагадан   пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьМагадан пишет:
Американцы уже имеют спутник на 140 Гбит/с и строят спутник за 200 Гбит/с. А тут система через 10 лет аж на 80 Гбит/с. Через 10 лет она никому не будет нужна, до каждой деревни дойдет волокно и 4Ж.
140 Гбит/с - это что ж такое   :D http://www.boeing.com/boeing/defense-space/space/bss/factsheets/702/wgs/wgs_factsheet.page 
Коммерческих монстров таких то же вроде нет, во всяком случае, имеющейся у них энергетики 20-25 кВт для 140 Гбит/с явно не хватит.
  http://en.wikipedia.org/wiki/ViaSat-1
Да, Вы правы - ViaSat-1 отличный спутник. И потенциально пропускная способность у него 1.9х18х4=136.8 Гбит/с (1.9 ГГц-полоса ретранслятора, 18-коэффициент использования полосы, 4-бит/Гц для модуляции 16QAM). Такую рекламную цифру они и приводят. И хотя реальная пропускная способность с учетом энергетики в 2-3 раза меньше, технический уровень спутника это не умаляет.
Еще две поляризации и некоторое количество ХАБов. Потенциально - может..
Все возможно

Прол

#18
ЦитироватьМагадан пишет:
Надо учесть, что 140 с обратными каналами, 1,9 такой цифры нет, 4 получить нереально. А 140 реальная цифра также как и Виасат Лтд и 600 тыс. его абонентов спутникового шпд.
Конечно, с обратными. 1.9 ГГц есть:
(ViaSat-1 transmits on the relatively high-frequency Ka-band—uplinking at 28.1 to 30 gigahertz and downlinking at 18.3 to 20.2 GHz.
http://spectrum.ieee.org/telecom/internet/lighting-a-fire-under-satellite-broadban)
4 - согласен, нереально, поэтому и 136.8 нереально. А для шпд 1 млн. потребителей у них есть еще развитые методы ускорения (acceleration).

Прол

ЦитироватьDed пишет:
Еще две поляризации и некоторое количество ХАБов. Потенциально - может..
Коэффициент 18 учитывает развязку по поляризации. ХАБов там достаточно, ЕМНИП, 7-10 шт. ИМХО, здесь стандартный американский подход - приводятся цифры, потенциально достижимые, в каких-то идеальных условиях. Однако, думаю, надо согласиться, что реальные 50-60 Гбит/с на одном спутнике - это сильно.