Марс-Экспресс (Mars Express), первые результаты.

Автор Алексей Алексеевич Памятных, 20.01.2004 11:31:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

X

Цитироватьа не уточнит ли кто параметры орбиты Экспресса сейчас и планы ее изменений на будущее?

Вот тут есть что-то, но это то, что планировали. Думаю, если там вокруг по ссылкам походить, то можно что-нить найти более актуальное.
http://www.esa.int/export/SPECIALS/Mars_Express/SEMNS75V9ED_0.html

X

ORBIT:
Orbital Inclination: 86.3o
Pericentre: 258 km
Apocentre: 11 560 km
Period: 7.5 h

the orbiter scientific payload commissioning has started and the payload instruments started returning their first scientific measurements from Mars orbit. During this early phase, mostly dedicated to instrument checkout and calibration, high-resolution stereo and colour images and high-resolution spectral measurements of the planet are being acquired. The radio science experiment has been obtaining its first scientific data from Mars (bistatic radar measurements), and the MARSIS radar, which is scheduled for deployment at the end of April 2004, will soon be conducting further checkout activities.

The early orbits of Mars Express, until about mid-February 2004, represent the best opportunity for optimised observing conditions (illumination, targets of interest, distance to the Sun, lack of eclipses) and, therefore, maximum science return.

The planning of the next payload commissioning activities and science operations are progressing nominally. Payload activity timelines are being prepared for the next few weeks, with the goal of optimising the scientific return while keeping within the limits of the power budget.

PS что такое массаракш ? второй раз на неделе встречаю это слово

X

ЦитироватьPS что такое массаракш ? второй раз на неделе встречаю это слово

Ругательство это. :) Насколько я помню, введено в обиход неким Мак-Симом, он же Максим Каммерер. Хотя могу и ошибаться, давно читал... :)

Kent

Дословный перевод "Мир наизнанку", если не ошибаюсь  :D

X

После новости о доказательстве присутствия воды (читай практически жизни) на южном полюсе Марсе, мое сообщение явно не смотрится :))

...американцам придется теперь живых марсиан ловить... а то и с открытием воды опоздали :))

но все таки кому интересно,
фрагменты с фото Mars Express лежат теперь на страничке


http://dmitn.narod.ru

PS.
 при желании можно увидеть что угодно там где вообще ничего нет, но все таки интересное совпадение ...

ratman

ЦитироватьПосле новости о доказательстве присутствия воды (читай практически жизни) на южном полюсе Марсе, мое сообщение явно не смотрится :))

Ваше сообщение, действительно, не смотрится. Потому что в нем ошибка на ошибке :)

Во-первых не воды, а льда.
Во-вторых, лед на Марсе нашли еще Викинги - тридцать лет назад. В частности, на северном полюсе.
В третьих, даже на Южном полюсе признаки льда нашел все-таки Odyssey - Mars Express только подтвердил.

Ну а про "присутствие воды - читай практически жизни" (?!) - это я даже комментировать не стану.

Цитировать...американцам придется теперь живых марсиан ловить... а то и с открытием воды опоздали :))

Не радуйтесь так сильно, лучше учебник по астрономии почитайте... ;)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

почему же не порадоваться :))

одно дело косвенные подтверждения, предположения, гипотезы, версии и т.п. и другое дело совершенно конкретный 100%ный факт - доказательство подтверженное показаниями современных приборов.

PS1:
кстати в сообщения о миссии Spirit'a и иже с ним черным по белому написано что одной из главных целей миссии является подтверждение/опровержение наличия на Марсе воды/льда
так что если вы считает что американцы/европейцы были убеждены что на Марсе есть лед/вода, то вряд ли (даже с оговоркой за космическую гонку и политическую карьеру Буша и т.п.) они бы занимались подобными проектами именно с такими "задачами".

PS2:
именно Mars Express первым предоставил действительно четкие и подробные снимки поверхности отображающие следы эрозии почвы, вызванные водой.

PS3:
а то что в земном понимание "жизни" она практически во всех проявлениях неразрывно связана с наличием воды, знает даже школьник...

Так что не только мне стоит побольше и поподробней "почитать" :)

ratman

Цитироватьодно дело косвенные подтверждения, предположения, гипотезы, версии и т.п. и другое дело совершенно конкретный 100%ный факт - доказательство подтверженное показаниями современных приборов.

http://www.space.com/scienceastronomy/solarsystem/odyssey_update_020301.html

Цитироватьтак что если вы считает что американцы/европейцы были убеждены что на Марсе есть лед/вода, то вряд ли

Я не считаю, я знаю:
http://www.jpl.nasa.gov/news/fact_sheets/viking.pdf

"...Viking also definitively determined that the residual
north polar ice cap (that survives the northern sum-mer)
is water ice, rather than frozen carbon dioxide
(dry ice) as once believed..."

Цитироватьименно Mars Express первым предоставил действительно четкие и подробные снимки поверхности отображающие следы эрозии почвы, вызванные водой.
Да ну ? :) Давно начали космонавтикой интересоваться ? :)


Цитироватьа то что в земном понимание "жизни" она практически во всех проявлениях неразрывно связана с наличием воды, знает даже школьник...
Школьник знает также разницу между необходимым условием и достаточным.

ЦитироватьТак что не только мне стоит побольше и поподробней "почитать" :)
Читать всем полезно, но вам - особенно :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

V.B.

ratman> не воды, а льда>

Наверное, всё-таки не воды и не льда, а водяного пара в атмосфере? Искали ведь инфракрасным спектрометром по полосам поглощения, или где?

Впрочем, полосы водяного пара в марсианской атмосфере находили еще в спектрах наземных измерений, потом эти данные уточнялись по измерениям "Маринера-9", "Марса-3" и далее везде. Непонятно тогда, что нового и каким способом открыли "Викинги" в северной полярной шапке и "Марс Экспресс" (сейчас) в южной.

Что касается "Одиссея", то он нашел не воду, а водород. Это не совсем одно и то же: например, водород имеется в составе гидратов.

ratman

Ну то, что водяной пар есть в атмосфере известно было действительно давно. A вот Викинги определили, что северная полярная шапка состоит изо льда, а не из CO2 (как предполагалось до этого). Обнаружили это, действительно, по пару поднимающемуся от северной шапки.

Относительно южной шапки этого не было точно известно до 2002 и Одиссея. Одиссей действительно обнаружил громадную концентрацию водорода. Сомнений в том, что это - лед практически ни у кого не возникало: слишком большая концентрация. Да и потом, не может же полярная шапка состоять из гидратов... Марс Экспресс это окончательно подтвердил - честь ему и хвала...

Но вот вся эта, с позвоения сказать, сенсация по поводу наличия льда запоздала лет на 30. Ничего особо нового в этом нет.

Никто, по-моему, особенно не сомневался, что в южной шапке тоже есть лед. Было бы, скорее, удивительно, если бы обнаружилось, что там его нет. Вот тогда пришлось бы думать, почему в северной он есть, а в южной - нет... :)

Старый прав: гораздо интереснее будет посмотреть на результаты работы того же МАРСИСа - эти результаты могут оказаться действительно новыми.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

ronatu

ЦитироватьСтарый прав: гораздо интереснее будет посмотреть на результаты работы того же МАРСИСа - эти результаты могут оказаться действительно новыми.
U CTAPbIU'  npaB  U PATMAH  npaB.
Ho  BoT  HanagaTb Ha gu/\eTaHToB He Hago. :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ratman

ЦитироватьHo  BoT  HanagaTb Ha gu/\eTaHToB He Hago. :P

А че они ? :)
Хотя, конечно, вы правы - не надо. Это нехорошее качество. Сорри, Дмитрий, погорячился...

А со Старым мы, кстати, на тему Марса не спорили - я недостаточно знаю вопрос. Просто он с особенным интересом ждет результатов от МАРСИСа - вдруг его теория про замерзший океан окажется правильной... :) Это, кстати, был бы фокус... :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

Насколько я понял вода в северной шапке была обнаружена инфракрасным радиометром. Вобщем просто измерили температуру и установили, что она слишком высокая, углекислый газ в твёрдолм виде никак не может существовать при такой температуре и давлении.
 Опять же вроде бы тогда же было установлено, что твёрдый углекислый газ это тоже не газ а т.н. клактрат - совместный кристалогидрат углекислого газа и воды.
 А, да. Из воды состоит не вся сев. шапка а только её остаток, который не испаряется и летом. А сезонная часть - из клактрата.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

ЦитироватьВобщем просто измерили температуру и установили, что она слишком высокая, углекислый газ в твёрдолм виде никак не может существовать при такой температуре и давлении.

А разве это было не с южной шапкой ? По-моему, обе шапки как раз покрыты тонким слоем CO2 (или, может быть, клактрата - не знаю). По крайней мере зимой...

В любом случае, это были уже MGS и Odyssey, а не Викинги...

Или я ошибаюсь (что тоже возможно) ?
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

Не, всё это было на Викингах. Меряли естественно в самый разгар лета при минимальном размере остатка шапки. Сча попробую в святцы заглянуть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вотт что пишут в "Очерках": "Инфракрасное тепловое картирование показало, что в летний период температура северной полярной шапки не опускается ниже 203 К (-70 С) что исключает возможность существования в этот период года на шапках льда СО2 и газгидратов."
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Но тут по Евроньюс крутят кадры полученые как говорят с Экспресса на которых видны формы водной эрозии. Говорят что это и есть доказательства. Если это так, то ребята опоздали лет на 30...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

Проверил - и действительно, на Викингах...
А кстати, на основании каких данных они приши к выводу о наличии пермафроста на большей части поверхности ?
Quem Deus vult perdere, prius dementat

ratman

ЦитироватьНо тут по Евроньюс крутят кадры полученые как говорят с Экспресса на которых видны формы водной эрозии. Говорят что это и есть доказательства. Если это так, то ребята опоздали лет на 30...

Это точно :)

Блин, народ 30 лет ломает голову, устраивает симпозиумы, пишет книжки, посылает роботов-геологов, уже почти камни сверлит... Все пытается понять: откуда там водная эрозия при отсутствии воды и куда девалась вода.

А эти горячие финские парни проснулись: ба, да там же явно водная эрозия ! Значит была вода ! :)

Да что вы говорите ? :) Неужели ? :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

Ой! "Пермафрост" это кто? Это они газгидрат так называют?
 Пишут что влажность атмосферы и температуры ночью таковы, что возможно выпадение инея и клактрата чуть ли не по всей поверхности, ночью, естественно. На ПБ Викинга-2 это явление неаблюдалось в явном виде.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер