Союз ТМА-14М – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 26.09.2014

Автор anik, 30.05.2014 14:49:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

Экипажи подняли флаги государств – участников космического полёта


14 сентября на космодроме Байконур в Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина были подняты флаги государств-участников программы полёта экипажей 41/42-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Это традиционное мероприятие, проводимое после прилёта на Байконур экипажей Международной космической станции, знаменует собой начало заключительного этапа их подготовки к пилотируемому пуску. В церемонии приняли участие основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М», оперативная группа ЦПК имени Ю.А.Гагарина, представители космодрома Байконур. Участники церемонии пожелали экипажам успешного полёта. Затем состоялось традиционное фотографирование космонавтов с участниками оперативной группы и гостями.

Члены дублирующего экипажа Геннадий Падалка (Роскосмос), Михаил Корниенко (Роскосмос), Скотт Келли (НАСА) совершили экскурсию по городу, возложили цветы к памятнику Ю.А.Гагрина.

Накануне в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур уже прошла первая тренировка основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-14М». Подготовка экипажей к космическому полёту осуществляется по графику.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» с экипажем 41/42-й экспедиции МКС намечен на 26 сентября.



http://www.federalspace.ru/20919/

Александр Ч.

Reader, гм... значит мне на встрече с сороковыми померещилось  :oops:
Ad calendas graecas

anik

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
А где фотки распития спиртного?  ;)
Вы это имеете в виду?
http://www.artemjew.ru/2014/09/12/zg41/

Или то распитие, которое обычно происходит после предполетной пресс-конференции в ЦПК в маленькой комнате?

Александр Ч.

Цитироватьanik пишет:
Вы это имеете в виду?
Да ;)

PS Фух, теперь за зрение спокоен  :D
Ad calendas graecas

Space Alien

Основной и дублирующий экипажи МКС-41/42 провели первую «примерку» корабля «Союз ТМА-14М»


https://www.youtube.com/watch?v=ZCEjsN0regY

Space Alien

Космонавты Роскосмоса доставят на МКС символ Чемпионата мира FINA-2015


Космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев, Елена Серова и астронавт NASA Барри Уилмор доставят на МКС символ 16-го Чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года.

В космос отправится специальный цилиндр, наполненный водой из реки Казанка. Через 168 дней, когда команда доставит символ на Землю, он будет передан на хранение в один из музеев страны.

Также в минувшие выходные в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 символика Чемпионата мира FINA-2015 была нанесена на третью ступень и головной обтекатель ракеты-носителя. Брендированные наклейки представляют собой полосы с приоритетом синего и оранжевого, на которых изображен логотип Чемпионата. 6 силуэтов внутри логотипа олицетворяют собой виды спорта, включенные в программу будущих соревнований: плавание, прыжки в воду, плавание на открытой воде, водное поло, синхронное плавание, хай-дайвинг.
 
Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14М» запланирован на 26 сентября. Подготовку к полету по программе проходят экипажи в составе: Александр Самокутяев (Роскосмос), Елена Серова (Роскосмос), Барри Уилмор (НАСА) и Геннадий Падалка (Роскосмос), Михаил Корниенко (Роскосмос), Скотт Келли (НАСА).



http://www.federalspace.ru/20924/

Space Alien

Подготовка к пуску по программе 41/42 длительной экспедиции на МКС ведётся в соответствии с графиком


На космодроме Байконур ведутся работы по подготовке «Гагаринского» стартового комплекса, ракеты носителя «Союз-ФГ» и транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М», на борту которого к Международной космической станции отправится экипаж 41/42 длительной экспедиции.

Новым членам экипажа предстоит выполнить большую научную программу, провести ряд общеобразовательных проектов, а Александру Самокутяеву – совершить выход в открытый космос.

На заправочной станции площадки 31 космодрома прошла заправка компонентам топлива и сжатыми газами двигательной установки транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М», после чего космический корабль вернули монтажно-испытательный корпус площадки 254.

Сегодня утром расчеты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» провели выгрузку корабля из вагона, установил его в стенд, для подключения к наземной проверочной аппаратуре и продолжения испытаний.

http://www.federalspace.ru/20922/

        

http://www.energia.ru/ru/iss/iss41/photo_09-15.html

Александр Ч.

http://doc.rt.com/filmy/elena-serova/playlist.xml
ЦитироватьЕЛЕНА СЕРОВА
Какие научные эксперименты проводятся на Международной космической станции? Зачем космонавту-исследователю знать, как добыть воду подручными средствами из верблюжьей колючки? И почему перед стартом российский экипаж обязательно смотрит фильм «Белое солнце пустыни»? В эксклюзивном интервью на эти вопросы ответит счастливая мать, любящая  жена и профессионал высокого класса Елена Серова.
http://doc.rt.com/filmy/elena-serova/#part-1
Ad calendas graecas

Space Alien

ТПК «Союз ТМА-14М» установили на переходной отсек


На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пилотируемому запуску. Сегодня в чистовом зале монтажно-испытательного корпуса площадки 254 космодрома расчеты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» провели установку транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» на переходной отсек. Этот отсек является «проставкой» между кораблем и ракетой-носителем. К нему крепится головной обтекатель ракеты-носителя.

После завершения монтажных работ корабль на переходном отсеке вернули в стенд. Продолжаются работы по подготовке к сборке космической головной части.  

Пуск ракеты  космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14М» запланирован на 00.25 мск. 26 сентября.

Подготовку к полету по программе проходят экипажи в составе: Самокутяев Александр (Роскосмос), Серова Елена (Роскосмос), Уилмор Барри (НАСА) и Падалка Геннадий (Роскосмос), Корниенко Михаил (Роскосмос),  и Келли Скотт (НАСА).

http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=113681

 

Space Alien

ТПК Союз ТМА-14М. Работы в МИКе


На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пилотируемому запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М»

16 сентября 2014 года ТПК был установлен на переходной отсек. Этот отсек является «проставкой» между кораблем и ракетой-носителем: к нему будет крепиться головной обтекатель ракеты-носителя.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14М» запланирован на 00:25 московского времени 26 сентября 2014 года.

http://www.youtube.com/watch?v=oD1CBcFYloc&



Сергио

 


У обоих часы на правой руке - два левши в одном экипаже.


а у сменщиков у всех на левой. значит точно "часы на правой" не продиктовано "производственной необходимостью."

Space Alien

Программа "Космонавтика" телестудии Роскосмоса от 20 сентября 2014 года на телеканале "Россия 24".

Елена космическая

«Тарханы» - позывной командира корабля «Союз ТМА-14М» Александра Самокутяева. Через неделю он поведет к старту свою команду: Барри Уилмора и Елену Серову – четвёртую женщину-космонавта в отечественной истории. На Байконуре готовится к запуску ракета «Союз» и одноименный корабль. Это будет 40-й полёт по маршруту Земля-МКС. Старт 26 сентября.

http://www.youtube.com/watch?v=BgYjhNmNW20

Lanista

Мне кажется, или там раньше Протон был?

Кактус

Еще прошлой осенью Протон стоял.
Нынче Союз, завтра постараюсь сфоткать, когда на консультацию экипажа поедем
Решения ГОГУ в жизнь!

Сергио


Сергио


Этот покрыт полностью. и все предыдущие!

А.Фарафонов

При пристыковке переходного отсека к кораблю СА без ЭВТИ, через 2 дня, когда накатывают головной обтекатель он уже в ЭВТИ. Может как-то связано с проверками или подключением соединений СА-ПАО.
Недавно заметил, что корабль для накатки головного обтекателя опускают в горизонтальное положение и он удерживается только в нижней плоскости переходного отсека. Сразу понимаешь с каким запасом прочности сконструирован корабль и переходной отсек. Это 7 тонн в воздухе висит. Стало интересно на чём это всё держится, как устроено соединение переходного отсека с кораблём увидел только наводящие штифты, ещё должны быть пироболты.


 

 

Space Alien

Проведена общая сборка ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблём «Союз ТМА-14М»

Сегодня 22 сентября, в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома специалисты предприятий ракетно-космической отрасли провели общую сборку ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз ТМА-14М».

На первом этапе работ космическая головная часть (ТПК «Союз ТМА-14М» под головным обтекателем) была пристыкована к третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ». Затем к головной части была пристыкована двигательная установка системы аварийного спасения (САС). Завершением общей сборки стала стыковка блока в составе космической головной части с третьей ступенью ракеты-носителя к «пакету» из первой и второй ступеней.

Сегодня же Государственная комиссия по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов должна принять решение о готовности ракеты космического назначения к вывозу на стартовый комплекс.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14М» запланирован на 00:25 московского времени 26 сентября.



http://www.federalspace.ru/20942/