ХОЛОДНЫЙ КОСМОС:

Автор pkl, 26.05.2014 01:46:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьDiy пишет:
Цитироватьamadeys пишет:
Так резюмируя всё вышесказанное - сколько нужно денег финансирования, тысяч лет полёта, веса зонда чтобы
достичь ближайшей экзопланет?. Судя по всему это в системе Альфа Центавра. Реально ли спланировать такую миссию в ближайшие 10 лет ? Если по грубым вскидкам.
P.S. Один глупец может задать столько вопросов, что сто мудрецов никогда не смогут на них ответить,
Кто то из классиков...
Наверное самый быстрый способ отправить АМС к Альфе Центавра - лазерный парус, более-менее реализуемый аппарат и наверное не заоблачной стоимости. Но такую задачу никто даже не ставит .
Народ, здесь вообще-то про другое. Есть же Инженерные вопросы!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДимитър пишет:
Насчет возможности:
 В настоящее время поиски крупных тел на окраинах Солнечной системы проводятся под руководством астронома Майкла Брауна . Последняя работа, опубликованная в начале 2009 года , сообщает, что 50 % неба просканировали в 2001—2006 годах и не обнаружили ТНО крупнее 1500 км на расстоянии до 150 а. е. Была отснята полоса шириной в 30 градусов вдоль эклиптики без пересечения с галактической плоскостью с 8 мая 2007 года по 27 сентября 2008 года . Данная работа исключила тела размером с Марс на расстоянии до 300 а. е. и размером с Юпитер на расстоянии до 1000 а. е. А дальше - ВСЕ ВОЗМОЖНО!
Ну так в межзвёздном пространстве нам может встретиться всё, что угодно! Однако, полёты на такие расстояния - это уже, почти межзвёздные путешествия. Короче, в ближайшие годы не получится, даже если что-то найдём.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Со служебной платформой тоже проблема - Пионеры использовали стандарт радиосвязи, от которого давным давно уже отказались. Даже аппаратуры такой нет, чтобы передавать команды.
Ну да, надо же все копировать один в один, как Ту-4, а то вдруг не заработает... Ну понял ведь, что я сказать хотел,  зачем вот так то? Или и правда не понял? Ну вот как от стандарта радиосвязи живучесть платформы зависит? И кстати насчет "нет аппаратуры" - это преувеличение. Нашли же чем в 2000м году связаться с Пионер-6. Вряд ли это была родная аппаратура...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Так и с Пионерами 10 и 11 пришлось исхитряться. Только к чему? Если создавать новую платформу, то это должна быть современная платформа. Я вообще предлагаю для ускорения позаимствовать у НПОЛ или решетнёвцев.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

raputor

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Со служебной платформой тоже проблема - Пионеры использовали стандарт радиосвязи, от которого давным давно уже отказались. Даже аппаратуры такой нет, чтобы передавать команды.
Ну да, надо же все копировать один в один, как Ту-4, а то вдруг не заработает... Ну понял ведь, что я сказать хотел, зачем вот так то?
Он тут не просто так сидит на форуме. Не надо, грит, вам ничего делать. Вдруг, не заработает )))
Да, и вообще, вся эта деятельность не нужна, в принципе. А через облако Оорта надо отправлять корабли, расчитаные на 0.5кратный запас прочности. Это же лучше, чем 2-кратный...
Он и дачу детским совочком перекапывает. А что? Эффективно!

Цитироватьpkl пишет:
Я вообще предлагаю для ускорения позаимствовать у НПОЛ или решетнёвцев.
А у них что-то есть такого плана?
Купить предлагаете? Ведь, мы сейчас друг у друга всё покупаем. Или патент платформы предлагаете продать на запад?
Сюрреалистичненькая такая беседа...

Цитироватьpkl пишет:
Короче, в ближайшие годы не получится, даже если что-то найдём.
Короче, нафик! )))))
Кстати, 50 лет назад, вообще, была такая допотопная техника! Летать было категорически запрещено СовБезом ООН! Ох, уж эти русские...

pkl

Цитироватьraputor пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
 Ну да, надо же все копировать один в один, как Ту-4, а то вдруг не заработает... Ну понял ведь, что я сказать хотел, зачем вот так то?
Он тут не просто так сидит на форуме. Не надо, грит, вам ничего делать. Вдруг, не заработает )))
Да, и вообще, вся эта деятельность не нужна, в принципе. А через облако Оорта надо отправлять корабли, расчитаные на 0.5кратный запас прочности. Это же лучше, чем 2-кратный...
Он и дачу детским совочком перекапывает. А что? Эффективно!
raputor, перестаньте приписывать мне свои бредни. Я этого не говорил.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Я вообще предлагаю для ускорения позаимствовать у НПОЛ или решетнёвцев.
А у них что-то есть такого плана?
Купить предлагаете? Ведь, мы сейчас друг у друга всё покупаем. Или патент платформы предлагаете продать на запад?
Что я предлагаю, я написал выше. Можете вернуться в начало темы и перечитать ещё раз.
ЦитироватьСюрреалистичненькая такая беседа...
Да уж.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

raputor

#86
Цитироватьpkl пишет:
Что я предлагаю, я написал выше. Можете вернуться в начало темы и перечитать ещё раз.
Про тяжёлую добычу денег? Читал.
Далее, у Вас спросили, почему так много надо бумаги?
Вы отвечаете:

 
Цитироватьpkl пишет:
это ПРЕДЕЛ для современной космонавтики
За подобный ответ в конце 1950-х Вы были бы уволены с работы и публично осмеяны.

Какой смысл был в открытии темы, если всё так ПРЕДЕЛЬНО сложно?


Вопрос по сути темы и в качестве бреда:
Можно ли применить для разгона кометы? Комета Галлея имеет скорость 70км/с. Можно ли добиться такой скорости на вылете кометы от Солнца? Насколько я понимаю, скорость при подлёте к Солнцу увеличивается, и имеет максимум на точке ухода орбиты? Какие нижние пределы скорости на подлёте к Солнцу? Возможны ли гравитационные манёвры в этих пределах и "зацепление" за гравитационное поле кометы с последующим "выбросом" КА на выходе орбиты от Солнца?

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Так и с Пионерами 10 и 11 пришлось исхитряться. Только к чему? Если создавать новую платформу, то это должна быть современная платформа. Я вообще предлагаю для ускорения позаимствовать у НПОЛ или решетнёвцев.
А что у них есть платформы, способные протянуть 20+ лет? Да ну нафиг... Пусть будет современная, что я - против что ли? Но вот принципы, на которых были построены первые Пионеры, Вояджеры, Каллисто в конце концов - надо использовать по полной...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Vi1

ЦитироватьAlex_II пишет:
Но вот принципы, на которых были построены первые Пионеры, Вояджеры, Каллисто в конце концов - надо использовать по полной...
Каллисто??? :o

Lunatik-k

pkl
Однако же, американцы изучают холодный космос без ЯЭРДУ на протяжении десятилетий.
И вполне результативно.
 
Не будем о прошлых заслугах - Пионеры и Вояджеры это великая история.
Это заслуга прошлых поколений.
Сегодня для качественного скачка нужна скорость.
 
Реали таковы.
Что у них нет ни сегодня, ни через 10 лет реальной альтернативы.
Нет и не предвидется у них ничего в ближайшее время.
А у нас возможны варианты.
Может через десять лет российские КА за 3 года улетят дальше чем Пионеры и Вояджеры.
 
Так, что сейчас просто инструментальные средства(телескопы) и ЯЭРДУ, Луна, Марс.
 
"Холодный космос" может подождать пока создадут ЯЭРДУ.
Ростки правды похоронят империю лжи.

pkl

Цитироватьraputor пишет:
Какой смысл был в открытии темы, если всё так ПРЕДЕЛЬНО сложно?
Боюсь, Вашему мозгу этого не понять. :oops:
ЦитироватьВопрос по сути темы и в качестве бреда:
 Можно ли применить для разгона кометы? 
Нет, нельзя.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Так и с Пионерами 10 и 11 пришлось исхитряться. Только к чему? Если создавать новую платформу, то это должна быть современная платформа. Я вообще предлагаю для ускорения позаимствовать у НПОЛ или решетнёвцев.
А что у них есть платформы, способные протянуть 20+ лет? Да ну нафиг... Пусть будет современная, что я - против что ли? Но вот принципы, на которых были построены первые Пионеры, Вояджеры, Каллисто в конце концов - надо использовать по полной...
Принципы построения надёжных и живучих систем универсальны и много где применяются.

20+ лет? Для Экспресса-1000 заявлены 15 лет. НГ доберётся до Плутона за 9 лет. Так что можно хотя бы попытаться. Поэтому же тема смыкается с другой - как обеспечить максимально высокую отлётную скорость? Несколько вариантов нащупали.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Georgij

высокая отлетная скорость не даст провести норм научные наблюдения. зачем тогда лететь?
Всегда готов!

pkl

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Реали таковы.
Что у них нет ни сегодня, ни через 10 лет реальной альтернативы.
Нет и не предвидется у них ничего в ближайшее время.
А у нас возможны варианты.
Может через десять лет российские КА за 3 года улетят дальше чем Пионеры и Вояджеры.
 
Так, что сейчас просто инструментальные средства(телескопы) и ЯЭРДУ, Луна, Марс.
 
"Холодный космос" может подождать пока создадут ЯЭРДУ.
Планеты не будут ждать! А ЯЭДУ сделают не раньше 2018 г. Лётные испытания - не раньше 2020-го! Не хотелось бы упускать редкую возможность с гравитационными манёврами. К тому же, прежде чем засылать туда сложную и дорогую ядерную АМС, хотелось бы потренироваться "на кошках".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет: 
Принципы построения надёжных и живучих систем универсальны и много где применяются.

20+ лет? Для Экспресса-1000 заявлены 15 лет. НГ доберётся до Плутона за 9 лет. Так что можно хотя бы попытаться. Поэтому же тема смыкается с другой - как обеспечить максимально высокую отлётную скорость? Несколько вариантов нащупали.
Именно что "заявлены" 15 лет. И сколько он проживет - еще никто не знает. Ну допустим что весь заявленный САС. Тебе этого хватит до Седны хотя бы? Заманчиво конечно взять готовую служебную платформу - но спутник связи на ГСО и АМС все же несколько разные штуки. Переделывать придется практически до полного изменения.
А из всех идей, как увеличить скорость - мне больше всего понравилась идея разгона через Юпитер и Солнце. Сложно конечно и довольно рискованно - но при успехе - получаем полет до Седны за 8-9 лет, а если еще и скомбинировать разгон у Солнца с ЭРД и большими СБ - то и меньше того. Ненужные СБ и возможно ЭРД можно сбросить после орбиты Юпитера - легче будет курс корректировать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

raputor

Цитироватьpkl пишет:
Нет, нельзя.
А подробнее можно? Не вижу аргументов. Или Ваш мозг это  не в состоянии переварить?   ;)

Какая скорость у кометы Галлея на подходе к зоне Юпитера и Сатурна? Возможно ли провести манёвр, сравнивающий скорости КА и кометы Галлея в этой зоне? Затем, "оторвать" аппарат от кометы в точке ухода орбиты кометы от Солнца, уже на максимальной скорости.

Димитър

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитировать тема смыкается с другой - как обеспечить максимально высокую отлётную скорость? Несколько вариантов нащупали.
А из всех идей, как увеличить скорость - мне больше всего понравилась идея разгона через Юпитер и Солнце.
Я бы хотел обсудить мое предложение:
АМС с солнечным парусом для активного маневра вокруг Солнца. 
Полет состоит из 4 этапа:
а) После старта с Земли паруса начинают тормозить аппарат – приближение к Солнцу по спирали - примерно 4-5 месяца.
б) По достижении минимально возможного расстояния до Солнца поворачиваем паруса на ускорение и переходим на эллиптическую орбиту. Цель – пролететь еще раз перигелий на максимальной скорости, близкой к параболической. Так ускорение будет максимальным.
в) Пассивный полет по очень вытянутому эллипсу - порядка года.
г) Окончательное ускорение после второго прохождения перигелия. По удалении на 1 – 2 а.е. от Солнца паруса выбрасываются за ненадобностью. Если перигелий = 0.1 а.е то Vb = 100 км/с, а если удастся приблизиться на 0.02 а.е. то будет намного больше.

Имxотеп

ЦитироватьДимитър пишет:
Я бы хотел обсудить мое предложение:
 АМС с солнечным парусом для активного маневра вокруг Солнца. Полет состоит из 4 этапа: а) После старта с Земли паруса начинают тормозить аппарат – приближение к Солнцу по спирали - примерно 4-5 месяца. б) По достижении минимально возможного расстояния до Солнца поворачиваем паруса на ускорение и переходим на эллиптическую орбиту. Цель – пролететь еще раз перигелий на максимальной скорости, близкой к параболической. Так ускорение будет максимальным. в) Пассивный полет по очень вытянутому эллипсу - порядка года. г) Окончательное ускорение после второго прохождения перигелия. По удалении на 1 – 2 а.е. от Солнца паруса выбрасываются за ненадобностью. Если перигелий = 0.1 а.е то Vb = 100 км/с, а если удастся приблизиться на 0.02 а.е. то будет намного больше .
Вышеописанная схема далека от оптимальной. Оптимальные схемы для разных случаев описаны в статье Optimal Solar Sail Trajectories for Missions to the Outer Solar System .Как следует из расчетов, современные солнечные паруса (и даже паруса ближайшего будущего) слишком тяжеловесны для быстрых полетов в дальний космос. Например достижение Нептуна потребует минимум 4 проходов у Солнца (с расстоянием до 0.1 а.е.) и займет до 7 лет. В случае Седны речь пойдет уже о сроках более 20 лет.
Конечно, будь у нас парус хотя бы впятеро легче нынешних и, главное, способный выдержать пролет Солнца в 0.02 а.е. все было бы куда веселее. Но таких пока нет и вряд ли они появятся в сколько-нибудь обозримой перспективе.

pkl

ЦитироватьGeorgij пишет:
высокая отлетная скорость не даст провести норм научные наблюдения. зачем тогда лететь?
А что значит нормальные? Пролёт кометы Галлея в 1986 г. длился несколько секунд, но дал ценнейшие результаты.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Именно что "заявлены" 15 лет. И сколько он проживет - еще никто не знает. Ну допустим что весь заявленный САС. Тебе этого хватит до Седны хотя бы? 
Ну Имхотеп писал же про вариант с разгоном у Солнца в перигелии! Седна достигается за 7 лет. Вот видео нашёл:
 http://interstellarexplorer.jhuapl.edu/gallery/images/InterProbeCredits.mpg
160,8 М.
 http://www.niac.usra.edu/files/library/meetings/annual/jun00/393McNutt.pdf
ЦитироватьЗаманчиво конечно взять готовую служебную платформу - но спутник связи на ГСО и АМС все же несколько разные штуки. Переделывать придется практически до полного изменения.
А из всех идей, как увеличить скорость - мне больше всего понравилась идея разгона через Юпитер и Солнце. Сложно конечно и довольно рискованно - но при успехе - получаем полет до Седны за 8-9 лет, а если еще и скомбинировать разгон у Солнца с ЭРД и большими СБ - то и меньше того. Ненужные СБ и возможно ЭРД можно сбросить после орбиты Юпитера - легче будет курс корректировать...
Так о том и речь! Платформа должна справиться. Даже наша!

При этом уже есть успешный опыт создания АМС на геостационарной платформе.

Ещё один интересный вариант:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан