KazEOSat-2 и другие - Днепр - Домбаровский 370.13 - 19.06.2014 23:11 ЛМВ

Автор anik, 08.05.2014 01:01:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

http://amsat-uk.org/2014/06/19/successful-launch-of-amateur-radio-satellite-payloads/

In total 33 satellites were deployed, the remaining four, Tigrisat, Lemur 1, ANTELSat and AeroCube 6, are being carried by the microsatellite UniSat-6 and should be deployed on Friday, June 20.
In the hours immediately after launch signals were reported from POPSAT, QB50p1, QB50p2, UniSat-6, BugSat-1, NanosatC-BR1, Duchifat-1, TabletSat-Aurora and DTUsat-2.

ВВК

Вопрос , а почему Аврора-это первый коммерческий КА России, а МКА которые запускает Даурия не коммерческие?

ВВК

#62
Извиняюсь это получается 20-ый пуск "Днепра"?

http://alexandrkonstantynov.ya.ru/replies.xml?item_no=4543

Space Alien

ЦитироватьВВК пишет:
Извиняюсь это получается 20-ый пуск "Днепра"?
Получается так - http://www.kosmotras.ru/zapuski/ ;) .


ВВК

#65
Unisat-6, the new satellite proudly made by Gaussteam in Italy, has been launched this night and it is transmitting telemetry. 

 
http://www.gaussteam.com
 

UNISAT-6, новый спутник гордостью сделано Gaussteam в Италии, был запущен в эту ночь, и это передает телеметрию.



Антон Власов

ЦитироватьВВК пишет:
Вопрос , а почему Аврора-это первый коммерческий КА России, а МКА которые запускает Даурия не коммерческие?
А какие даурия запускала аппараты? В этом пуске были США - Российские дауревские аппараты. DX-1 еще не запускали. так что подскажите о чем вы?

ВВК

#69
ЦитироватьАртём Жаров пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
Извиняюсь это получается 20-ый пуск "Днепра"?
Получается так - http://www.kosmotras.ru/zapuski/ .
А что так информации мало про это? Наверно 20 это мало очень ещё?

ВВК

#70
ЦитироватьVlasov пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
Вопрос , а почему Аврора-это первый коммерческий КА России, а МКА которые запускает Даурия не коммерческие?
А какие даурия запускала аппараты? В этом пуске были США - Российские дауревские аппараты. DX-1 еще не запускали. так что подскажите о чем вы?
 Perseus-M1
Perseus-M2
 Или это они США-Российские

Старый

Странно, запуск с южным азимутом и ночью. Рабочей ветвью орбиты будет восходящая?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Stalky

Спутниксу в целом и Lemon-у, в частности, респект и уважуха. Удачи в ЛКИ Таблетки-Авроры.

http://www.sputnix.ru/ru/mediainfo/item/355-sputniks-zapustil-pervyj-rossijskij-chastnyj-sputnik-distantsionnogo-zondirovaniya-zemli

Спойлер
20 июня 2014 года в 01:11:11 по местному времени (19 июня 2014 года в 23:11:11 по московскому времени) из позиционного района «Домбаровский» в Оренбургской области расчетом Ракетных войск стратегического назначения Минобороны РФ был осуществлен успешный запуск группы малых космических аппаратов на конверсионной ракете РС-20 (РН «Днепр»). Поставщик пусковой услуги – Международная космическая компания (МКК) «Космотрас». Среди малых космических аппаратов (МКА) иностранных заказчиков на орбиту был выведен первый российский частный спутник дистанционного зондирования Земли компании «СПУТНИКС», получивший имя «ТаблетСат-Аврора».

В 2012 году «СПУТНИКС», дочерняя компания ИТЦ «СКАНЭКС», стала резидентом Сколково и получила грант в размере 29,5 млн. руб. от космического кластера на разработку подсистем для аппарата нового форм-фактора «Таблетсат». В ходе осуществления проекта стало понятно, что команда молодой инновационной компании способна на большее: всего за 8 месяцев работы она подготовила к запуску микроспутник «Аврора» для дистанционного зондирования Земли. Реализация проекта «Аврора», построенного на основе разработок стандарта «ТаблетСат», выполненных в рамках гранта фонда Сколково и при его поддержке, началась в октябре 2013 года. А уже в начале июня 2014 года спутник был доставлен на космодром «Ясный» для подготовки к запуску. Высокая скорость реализации проекта во многом была определена обстоятельствами: осенью 2013 года «СПУТНИКС» заключила договор о проведении запуска аппарата с МКК «Космотрас».

«Запуск "Авроры" - первого российского частного спутника – успешный пример государственно-частного партнерства в освоении космоса, и понятно, что стратегические задачи частные компании не могут реализовать без участия государства. Уверен: кооперация государства и частных аэрокосмических структур в разработке и создании высокотехнологичных аппаратов станет важным стимулом дальнейшего развития российских конкурентных технологий», - прокомментировал событие Игорь Комаров, генеральный директор Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

После выхода на орбиту «Аврора» пройдет летные испытания, будут протестированы разработанные в компании комплекты служебных систем – аппарат должен показать свои возможности в ориентации и стабилизации, в передаче данных по радиоканалам УКВ и X диапазонов, испытать оптику, аккумуляторы и солнечные батареи. Вес спутника составил 26 кг, минимальный расчетный срок службы - 1 год. Аппарат оснащен высокоточной трехосной системой ориентации и стабилизации, а также оптической камерой для съемки Земли из космоса с разрешением 15 м. на пиксель и полосой захвата 45 км. Управление аппаратом будет осуществляться из центра управления полетами «СПУТНИКС» в Москве, с привлечением резервных партнерских станций в Калуге и Берлине. Данные с микроспутника планируется принимать на уникальную наземную сеть станций приема спутниковой информации ИТЦ «СКАНЭКС» УниСкан™, использовать в коммерческих, научных, образовательных, экологических проектах. Изображения со средним разрешением востребованы для задач управления сельским и лесным хозяйством, экологического и природно-ресурсного мониторинга.

«Для нас это важное событие, - говорит Александр Серкин, Генеральный директор МКК «Космотрас», - 20 лет мы работаем с известными по всему миру компаниями-разработчиками спутников, многие из них – частные. Все эти годы мы наблюдали за их успешным развитием. А сегодня мы имеем возможность участвовать в реализации частного космического проекта в России. И мы, безусловно, гордимся быть частью этого события».

Важнейшей задачей и особенностью проекта было создание космического аппарата на базе российских технологий с максимально возможным отсутствием зависимости от зарубежных компонентов. Большинство систем пришлось проектировать и изготавливать самостоятельно, и это стало настоящим вызовом для команды компании, средний возраст которой 27 лет. Платформа спутника, большая часть систем и оборудования были разработаны компанией самостоятельно при финансовой поддержке Фонда Сколково, МКК «Космотрас», в сотрудничестве с ИТЦ «СКАНЭКС», ИКИ РАН, НПО им. Лавочкина, Сибирским государственным аэрокосмическим университетом, НПО «Лептон» и другими организациями.

«В настоящее время компания рассматривает «Таблетсат» в качестве универсальной платформы для установки научных и прикладных полезных нагрузок и, возможно, даже для решения задач низкоорбитальной связи. Все служебные системы платформы автономны и «развязаны» от полезной нагрузки. Бюджет проекта «Аврора» уложился в сумму порядка 1 млн $. В наших планах – создание группировки МКА и аппаратов сверхвысокодетальной съемки с разрешением 1 метр на пиксель», - рассказал Андрей Потапов, генеральный директор компании «СПУТНИКС».

«Большинство систем для Авроры нам пришлось проектировать и изготавливать самостоятельно, поскольку выяснилось, что в нужные нам сроки их сложно заказать. Для нас это была дополнительная нагрузка. Зато мы получили уникальный опыт, который можем использовать в работе: есть понимание, как проектировать системы для МКА, также мы можем помочь наладить поставки элементов другим заказчикам, которые думают заниматься подобными проектами. А главное, наш аппарат создан, в основном, на базе приборов российской разработки», - поясняет технический директор «СПУТНИКС» Станислав Карпенко.
[свернуть]
Классная у вас трава, ребята.

Sharicoff

По-прежнему только 10 объектов.

033AP - ступень, 033AQ - платформа, это понятно.
BugSat-1 неофициально опознан как 033E: http://r4uab.ru/?p=6506
Не пей метанол!

Антон Власов

ЦитироватьВВК пишет:
ЦитироватьVlasov пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
Вопрос , а почему Аврора-это первый коммерческий КА России, а МКА которые запускает Даурия не коммерческие?
А какие даурия запускала аппараты? В этом пуске были США - Российские дауревские аппараты. DX-1 еще не запускали. так что подскажите о чем вы?
Perseus-M1
 Perseus-M2
 Или это они США-Российские
Да - это они и есть США - Российские. Если бы даурия запустила DX 1 раньше - они были бы первые, а так получается спутникс и таблетсат - аврора первый коммерческий микроспутник.


ааа

ЦитироватьИСЗ "Ресурс Ф-1" аналогичен предыдущему спутнику данного типа, запущенного в июле (См. "НК" N13(24) стр.9). Однако на этот раз вместе с ним в качестве дополнительного полезного груза выведены два отделяемых субспутника "Пион-Гермес ".

Малые спутники "Пион" представляют собой точно калиброванные сферы диаметром 58 см и весом около 80 кг и предназначены для определения плотности верхних слоев атмосферы. Первые две пары "Пионов", разработанные и изготовленные совместно ЦСКБ и студенческим КБ Куйбышевского авиационного института, были выведены на орбиты в 1999 г.

Данная пара изготавливалась на средства многопрофильного научно-технического концерна "Гермес". Спутники "Пион-Гермес" стали первыми отечественными космическими аппаратами, принадлежащими частной фирме.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Sharicoff

13 объектов, из них 11 спутников (с 033A до 033L включительно)
Не пей метанол!

ааа

Цитировать15 апреля Коммерческая многопрофильная компания (КМК) "Гермес" объявила дату запуска двух космических спутников — 14 июня 1992 г. Запуск планируется произвести с космодрома Плесецк. Спутники являются собственностью компании и изготовлены по ее заказу. По сведениям Ъ, это первые в отечественной истории космические аппараты, принадлежащие частной фирме.

        По сообщению президента КМК "Гермес" Людмилы Казиевой, 14 июня на околоземную орбиту будут выведены два исследовательских спутника под одинаковым названием "Пион-Гермес". Дата запуска — день рождения г-жи Казиевой.
        По словам представителей "Гермеса", спутники разработаны в КБ "Фотон" (Самара) и предназначены для исследования верхних слоев атмосферы Земли. С их помощью предполагается получить новые данные о влиянии атмосферы на искусственные космические объекты. Все собранные материалы станут собственностью КМК "Гермес". Как утверждает Казиева, к этим данным проявляют интерес некоторые западные организации, в том числе ВВС США, поскольку за рубежом аналоги спутников типа "Пион-Гермес" отсутствуют.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong