Космос-2500 (Глонасс-М №55) - Союз-2-1Б/Фрегат-М - Плесецк 43/4 - 14.06.2014 21:16 ЛМВ

Автор anik, 27.03.2014 11:01:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

Опять в третью плоскость?

http://www.interfax.ru/russia/367587

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Очередной запуск космического аппарата "Глонасс-М" состоится в середине июня, сообщил "Интерфаксу-АВН" на международной выставке военной и авиационно-космической техники FIDAE-2014 генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы" им. Решетнёва" (ИСС) Николай Тестоедов.

"Мы готовим запуск следующего аппарата "Глонасс-М" 14 июня ракетой-носителем "Союз" с Плесецка. Мы запускаем этот аппарат в третью плоскость [...]", - сообщил Н. Тестоедов.

che wi

Спутник «Глонасс-М» №55 доставлен на космодром
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1793

Цитировать15 мая навигационный космический аппарат «Глонасс-М» №55, созданный компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», доставлен на космодром «Плесецк».

Доставка спутника на полигон запуска прошла в штатном режиме. В настоящее время на космодроме «Плесецк» начались работы по подготовке космического аппарата к запуску.

Спутник «Глонасс-М» №55 оснащён экспериментальной аппаратурой, излучающей навигационный сигнал в диапазоне частот L3. Цель эксперимента – лётная квалификация этой аппаратуры и оценка точностных характеристик навигационного обеспечения. Использование третьего диапазона частот наряду с диапазонами L1 и L2 в составе спутников ГЛОНАСС направлено на повышение конкурентоспособности системы в целом.

Запуск космического аппарата «Глонасс-М» №55 будет осуществлён ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и намечен на 14 июня. Это вторая пусковая кампания в интересах развития системы ГЛОНАСС в текущем году. Кроме того, до конца 2014 года для орбитальной группировки Глобальной навигационной спутниковой системы планируется осуществить запуск блока из трёх космических аппаратов «Глонасс-М».

———
ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва | 15.05.2014


che wi

В Плесецке ведется подготовка к запуску "Глонасс-М"
http://vestnik-glonass.ru/news/tech/na_plesetske_vedetsya_podgotovka_k_zapusku_glonass_m/

ЦитироватьВойска воздушно-космической обороны на космодроме Плесецк продолжают подготовку ракеты-носителя «Союз-2.1б» к запуску космического аппарата «Глонасс-М».

«В настоящее время в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса специалисты Центра испытаний и применения космических средств космодрома завершают технологические операции по сборке и проверке основных блоков ракеты-носителя «Союз-2.1б», разгонного блока «Фрегат» и космического аппарата «Глонасс-М», - сообщает пресс-служба войск воздушно-космической обороны.

После механической сборки, стыковки гидравлических, воздушных и электрических магистралей начнется цикл автономных испытаний всех систем ракеты-носителя, а затем и в связке с системами головной части.

Запуск намечен на 14 июня.

Liss

Более полная версия:

http://structure.mil.ru/structure/forces/cosmic/news/more.htm?id=11932712@egNews

ЦитироватьВойска ВКО готовятся к запуску космического аппарата «Глонасс-М»

На Государственном испытательном космодроме Плесецк (Архангельская обл.) продолжается подготовка ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1б» к запуску космического аппарата (КА) «Глонасс-М».
 
 Согласно технологическому графику боевой расчет Центра испытаний и применения космических средств космодрома завершил заправку разгонного блока «Фрегат» компонентами ракетных топлив, автономное тестирование баков для горючего, бортовых датчиков, двигательных установок, систем управления, а также транспортировку разгонного блока с заправочно-нейтрализационной станции на технический комплекс площадки.
 
 В настоящее время в монтажно-испытательном корпусе специалисты Центра завершают технологические операции по сборке и проверке основных блоков РН и КА.
 
 После механической сборки, стыковки гидравлических, воздушных и электрических магистралей начнется цикл автономных испытаний всех систем РН, а затем и в связке с системами головной части.
 
 Наиболее оптимальной датой запуска космического аппарата «Глонасс-М» для его выведения в максимально приближенную к рабочей орбитальной позиции точку определено 14 июня.

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Tiger

Интересно, ночью ли? По плоскостям как-то можно прикинуть?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Liss

ЦитироватьTiger пишет:
Интересно, ночью ли? По плоскостям как-то можно прикинуть?
Вечером. Засветло.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Андрей Суворов

Ща там всегда - "засветло". Плесецк, конечно, ещё не у Полярного круга, но достаточно близко, чтоб там белые ночи были совсем белыми, особенно, за неделю до солнцестояния.

che wi

На космодроме Плесецк завершена сборка ракеты "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-М"
http://vestnik-glonass.ru/news/tech/na_kosmodrome_plesetsk_zavershena_sborka_rakety_soyuz_2_1b_so_sputnikom_glonass_m/

ЦитироватьВсе технологические операции по сборке ракеты-носителя "Союз-2.1б", с помощью которой 14 июня будет запущен космический аппарат "Глонасс-М", завершены, сообщил официальный представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

"Боевой расчет Центра испытаний и применения космических средств космодрома завершил сборку космической головной части, состоящей из разгонного блока "Фрегат" и космического аппарата "Глонасс-М", и ее стыковку с ракетой-носителем "Союз-2.1б", - цитируют А.Золотухина центральные СМИ.

По его словам, специалисты космодрома протестировали в автономном режиме баки для горючего, бортовые датчики, двигательные установки, систему управления и провели комплексные испытания ракеты-носителя.

Space Alien

Войска ВКО проводят заключительный этап испытаний ракеты "Союз-2.1б"

Войска Воздушно-космической обороны приступили к заключительному циклу предпусковых испытаний установленной на космодроме Плесецк ракеты-носителя "Союз-2.1б", сообщил РИА Новости представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" 14 июня должна вывести на орбиту российский навигационный космический аппарат "Глонасс-М".

"В четверг, 12 июня, специалистами космодрома был осуществлен вывоз и установка ракеты космического назначения "Союз-2.1б" на стартовый комплекс площадки № 43, где личный состав боевого расчета проведет цикл испытаний систем и агрегатов ракеты-носителя и стартового оборудования", — сказал Золотухин.

РИА Новости http://ria.ru/space/20140612/1011731506.html

che wi

На космодроме Плесецк установили ракету со спутником "Глонасс-М"
http://www.interfax.ru/russia/380777

ЦитироватьМосква. 12 июня. INTERFAX.RU - Ракета космического назначения "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Глонасс-М" установлена на стартовом комплексе космодрома Плесецк, сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

"Специалистами космодрома осуществлен вывоз и установка ракеты космического назначения (РКН) "Союз-2.1б" на стартовый комплекс площадки №43, где личный состав боевого расчета проведет цикл испытаний систем и агрегатов ракеты-носителя и стартового оборудования", - сказал в четверг "Интерфаксу" Золотухин.

По его словам, решение о вывозе и установке ракеты "Союз-2.1б" на стартовый комплекс было принято госкомиссией в штабе Войск воздушно-космической обороны накануне.

Пуск ракеты "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М" запланирован на 14 июня.

anik

Товарищ Барбоза считает, что это будет "Космос-2500".

Брабонт

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьTiger пишет:
Интересно, ночью ли? По плоскостям как-то можно прикинуть?
Вечером. Засветло.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

anik

Виктор Воропаев, картинка совершенно не в кассу и не по адресу, время старта официально объявлялось ИТАР-ТАСС, сделать выводы на основе него особого ума не надо.

Брабонт

Можно просто Виктор, а то я инстинктивно тянусь за паспортом ;). Коли сарказм не в кассу, виноват - удалите.

Цитироватьanik пишет:
время старта официально объявлялось ИТАР-ТАСС
Но в названии теме его почему-то нет.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

anik

#14
ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
Но в названии теме его почему-то нет.
Когда эта тема начиналась, время пуска официально еще не было объявлено. Оно появилось только 5 мая: http://itar-tass.com/nauka/1166559. А правами изменять заголовки тем на форуме обладают только администраторы.

P.S.: Насчет сарказма, нет проблем, просто после прошлогодней истории такие шутки как-то по-другому стали восприниматься, можно сказать в штыки, так что не обессудьте.

Shadow

Цитироватьanik пишет:

Виктор Воропаев , картинка совершенно не в кассу и не по адресу, время старта официально объявлялось ИТАР-ТАСС, сделать выводы на основе него особого ума не надо.
Однако никто до 13 числа не привел ссылку на эту статью и не написал время КП в теме :). Тоже не буду писать, подозрительно молчание старожилов форума.
Пришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.

anik

#16
ЦитироватьShadow пишет:
Однако никто до 13 числа не привел ссылку на эту статью и не написал время КП в теме
После появления времени старта в сообщении ИТАР-ТАСС оно было добавлено в план пусков. А то что оно до этой темы не дошло - так сложилось. Ничего подозрительного.

ЦитироватьShadow пишет:
Тоже не буду писать, подозрительно молчание старожилов форума.
Оно уже давным давно известно по ссылке, приведенной мною шестью постами выше: 21:16:48 ЛМВ.

Shadow

Цитироватьanik пишет:

ЦитироватьShadow   пишет:
Однако никто до 13 числа не привел ссылку на эту статью и не написал время КП в теме
После появления времени старта в сообщении ИТАР-ТАСС оно было  добавлено  в план пусков. А то что оно до этой темы не дошло - так сложилось. Ничего подозрительного.
ЦитироватьShadow   пишет:
Тоже не буду писать, подозрительно молчание старожилов форума.
Оно уже давным давно известно по ссылке, приведенной мною  шестью постами выше : 21:16:48 ЛМВ.
Понял, спасибо. Только осваиваюсь на этом форуме, виноват, исправлюсь
Пришло время взглянуть правде в глаза друзья ... На самом деле мы не ракетные конструкторы.

Денис

Я правильно понимаю, что раз пуск с Плесецка то видеотрансляции не будет?

Прол

ЦитироватьДенис пишет:
Я правильно понимаю, что раз пуск с Плесецка то видеотрансляции не будет?
Как всегда, ТВ "Звезда" покажет  в масштабе времени, "близком к реальному".