Луч ( Олимп(?) )- Протон-М/Бриз-М - Байконур - 27.09.2014 23:23 ДМВ

Автор anik, 27.02.2014 18:17:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Костя Каменский

Все дело в том, что это не сон.
Это реальность.
Откуда я это знаю!? Я работаю на соседнем заводе. А на Протоне работает (работало) много знакомых, с которыми я учился в институте.
Почти все с Протона ушли. Остались немногие, работа которых не связана с основной деятельностью предприятия.
Такие дела.

Sam Grey

ЦитироватьКостя Каменский пишет:
Все дело в том, что это не сон.
Это реальность.
Откуда я это знаю!? Я работаю на соседнем заводе. А на Протоне работает (работало) много знакомых, с которыми я учился в институте.
Почти все с Протона ушли. Остались немногие, работа которых не связана с основной деятельностью предприятия.
Такие дела.
Костя, хорошо что бы здесь.  Несльколь вопросов вам можно задать? 

1. То, что у Хруничева системные проблемы - не секрет. Но ведь у них в производстве не только Протон, но и Ангара. То, о чем вы пишите касается только Протона или всего остального тоже? 

2. Будучи гос.предприятием, решение о прекращении производства Протонов принимает не директор Хручичева, а, как минимум, Рогозин. Кадровые проблемы на заводе повлияют на график, но вряд ли совсем невозможно набрать новых людей на завод, тем более если повысят зарплату. 
Кстати, о деньгах: Калиновский обратился в правительство за помощью. Цитирую: " Для того чтобы стабилизировать работу предприятия, ГКНЦП будет обращаться в ВЭБ с просьбой о выделении кредита в размере 38 млрд руб. (с погашением до 2023 года). Из них 27 млрд руб. потребуется в 2015 году, еще 4 млрд руб.- в 2016 году, 7 млрд руб.- в 2017 году. Кроме того, по словам заместителя гендиректора ОРКК Павла Попова, рассматривается возможность субсидирования процентной ставки за госсчет - таким образом планируется привлечь субсидии на 9 млрд руб. Еще 10 млрд руб. ГКНПЦ инвестирует за счет собственных средств: в 2016-2025 годах будут заключаться долгосрочные контракты на производство ракет-носителей "Протон-М" и двух типов "Ангары", а также разгонных блоков "Бриз-М". Итого на финансовую стабилизацию центра потребуется 56,4 млрд руб". 

3. Что делать с теми контрактами, которые уже подписаны? (как федеральные, так и ILS?)

Костя Каменский

Sam Grey, по поводу Ангары сказать ничего не могу. 
Производство как бы не прекратили, просто выгнали всех на простой или в неоплачиваемые отпуска. А так предприятие работает... Если бы можно было просто набрать людей и собирать ракеты, то было бы очень хорошо. Но для сборки ракет нужны специалисты. Которых предприятие обучает самостоятельно, в течение долгого времени. Ведь даже не в ту сторону загнутая контровочная проволока может обернуться аварией... Нюансов в этой работе очень много и о всех надо знать... Сейчас обучать людей некому, люди с опытом ушли и не вернуться. Зарплату не повысят, на это надежды нет и быть не может. 
С контрактами не знаю что будет, это должно руководства думать.

Sam Grey

ЦитироватьКостя Каменский пишет:
С контрактами не знаю что будет, это должно руководства думать.
В общем, глядя на манифест пусков Протонов, ситуация должна проясниться сама собой в ближайшие пару месяцев, так? ;)

Space Alien

Государственная комиссия приняла решение о готовности РН «Протон-М» к заправке и пуску


На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены результаты четырехдневных испытаний на стартовом комплексе ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М», предназначенной для выведения на орбиту космического аппарата «Луч».

Заслушав доклады руководителей работ о результатах испытаний, Государственная комиссия приняла решение о готовности ракеты-носителя «Протон-М» к заправке компонентами топлива и пуску.

В соответствии с графиком предстартовой подготовки пусковые расчеты предприятий ракетно-космической промышленности России преступили к заправке баков ракеты-носителя окислителем и горючим.

Пуск РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и космическим аппаратом «Луч» запланирован на 00:23 по московскому времени 28 сентября со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур.

http://www.federalspace.ru/20959/

Space Alien

Так-с, с трансляцией не могут пока ничего решить :) . Еще часика через 2-3 узнаем точнее...

Sаlyutman

ЦитироватьSam Grey пишет:
С Протоном все дейстиветльно так плохо или Косте Каменскому просто плохой сон был?
Насколько я знаю никаких критических телодвижений на в КБ и на РКЗ не было. ИТР работают, работягам правда не всем зряплату на 10% подняли. А текучка кадров была всегда - больше, меньше, но была. 
Так что "Протоны" ещё лет 10 минимум будут летать.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьКостя Каменский пишет:
Все дело в том, что это не сон.
Это реальность.
Откуда я это знаю!? Я работаю на соседнем заводе. А на Протоне работает (работало) много знакомых, с которыми я учился в институте.
Почти все с Протона ушли. Остались немногие, работа которых не связана с основной деятельностью предприятия.
Такие дела.
А я работаю в КБ и ваши слухи не подтверждаю. С Протона не возможно уйти, возможно уйти с завода или КБ. Насколько я знаю, массового бегства нет - обычная текучка кадров. А то,что ваши знакомые по уходили - значит их не устраивала зарплата, либо с начальством не сошлись.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьSam Grey пишет:
1. То, что у Хруничева системные проблемы - не секрет. Но ведь у них в производстве не только Протон, но и Ангара. То, о чем вы пишите касается только Протона или всего остального тоже?
Проблемы были всегда, поэтому паника не уместна. Работать надо.

ЦитироватьSam Grey пишет:
2. Будучи гос.предприятием, решение о прекращении производства Протонов принимает не директор Хручичева, а, как минимум, Рогозин. Кадровые проблемы на заводе повлияют на график, но вряд ли совсем невозможно набрать новых людей на завод, тем более если повысят зарплату.
Производство "Протона" будет продолжаться минимум до 2025 года. 
ЦитироватьSam Grey пишет:
3. Что делать с теми контрактами, которые уже подписаны? (как федеральные, так и ILS?)
Все контракты будут выполнены.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьКостя Каменский пишет:
Производство как бы не прекратили, просто выгнали всех на простой или в неоплачиваемые отпуска. А так предприятие работает...
Не знаю насчёт "выгнали". Нам из цехов постоянно звонят по различным вопросам - люди работают.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьSam Grey пишет:
ЦитироватьКостя Каменский пишет:
С контрактами не знаю что будет, это должно руководства думать.
В общем, глядя на манифест пусков Протонов, ситуация должна проясниться сама собой в ближайшие пару месяцев, так?  ;)
Да нет никаких непонятностей с ситуацией. Подписанные контракты будут выполняться, а новые контракты будут подписываться.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

amadeys

ЦитироватьSаlyutman пишет:

Подписанные контракты будут выполняться, а новые контракты будут подписываться.
Бодры надо говорить бодрее, а веселы - веселее.
Фобос Грунт как зеркало российской космонавтики.

Костя Каменский

Sаlyutman, может мы о разных предприятиях говорим?

Sаlyutman

ЦитироватьКостя Каменский пишет:
Sаlyutman , может мы о разных предприятиях говорим?
Я говорю о Центре имени Хруничева, в котором и работаю.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Костя Каменский

Sаlyutman, а я Протоне-ПМ.
Наши ездили к Вам в гости и впечатление у них было не самое хорошее о Вашем предприятии...

che wi

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Так-с, с трансляцией не могут пока ничего решить  :)  . Еще часика через 2-3 узнаем точнее...
На сайте ЦЭНКИ даже время пуска убрали, похоже — кина не будет.

Dude

#136
ЦитироватьSаlyutman пишет: А я работаю в КБ и ваши слухи не подтверждаю. С Протона не возможно уйти, возможно уйти с завода или КБ. Насколько я знаю, массового бегства нет - обычная текучка кадров. А то,что ваши знакомые по уходили - значит их не устраивала зарплата, либо с начальством не сошлись.
Текучка у вас нехилая такая, 40% не дорабатывает 5 лет, "мол. спецы" 2-хлетки(уровень базовой компетентности) и приезжие походу классически пересиживают, пока не найдут приличную по Мск зарплату в другом месте.
10 страница.
http://www.khrunichev.ru/download/programma_ozdorovlen_11_09_2014.pdf

вобщем, "понабирали по объявлениям".

Sаlyutman

ЦитироватьКостя Каменский пишет:
Наши ездили к Вам в гости и впечатление у них было не самое хорошее о Вашем предприятии...
Так я и не говорю, что у нас всё "в ажуре". Проблемы были всегда и я никогда этого не скрывал. Но катастрофы не наблюдаю.
ЦитироватьDude пишет:
Текучка у вас нехилая такая, 40% не дорабатывает 5 лет, "мол. спецы" 2-хлетки(уровень базовой компетентности) и приезжие походу классически пересиживают, пока не найдут приличную по Мск зарплату в другом месте.
Это тоже проблема не сегодняшнего дня. В 90-е тоже так было.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Dude

#138
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Это тоже проблема не сегодняшнего дня. В 90-е тоже так было.
текучку я наблюдал ещё в 80-х, но она не производила тогда резко "негативного отбора" как сейчас.
При нынешней экономике "текучку" надо отсекать ещё до года, за счет введения условно бесплатной практики,
иначе даже гос. конторе за 5-6 лет наступает ппц, из-за вложения средств в негативный отбор - остаются лишь те кому на рынке труда тяжело..

Александр Ч.

Э? У меня склероз или Протон-ПМ это пермский завод делающий двигатели для Протона-М и ряд агрегатов для РД-191.
Ad calendas graecas