Океан на Марсе

Автор Старый, 01.12.2003 00:07:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьНу что ж: благо ждать осталось недолго... Интересный год Кстати, об интересном: я вчера смотрел пресс-конференцию по Startdust'у - вот ведь классная техника: я даже не представлял, как его там метелило...

 А чего? Его изрядно исколбасило? Я не знал и не ожидал. Ему этот аэрогель то хоть не побило? Ато во будет хохма: аппарат сядет а добычи нету!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

Аэрогель не побило - вроде бы все в порядке, образцы на месте.
А колбасило его так, что в нескольких местах пробило первый слой защитного экрана.
Но это они ожидали. А вот что оказалось сюрпризом, так это то, что плотность частиц изменялась не монотонно, а резкими всплесками. То есть, как будто он продирался через пылевые струи.

Поразительный проект, конечно. И ведь получилось, черт возьми ! :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

Тю... Всего один слой...
Блин, долго ещё ждать его возвращения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьТам на одной картинке по моему есть масштабная линейка. Разрешение снимков по моему около двух метров на пиксел.
Такой вопрос, а чьи это снимки? 2м/пискел это заявляемое разрешение только прилетевшего Марс-Экспресса, по американским сходу не нашел, но кажется у них десятки метров на пиксел.


ЦитироватьДело в том, что ледники в земных горах - совсем другое дело. Ведь в горах вы не видели глобальный слой льда толщиной 4 км, верхний край которого выступает сквозь пылевой чехол?
На снимке по Вашему масштабу склон высотой 200-300м и выходы льда размером десятков-сотен метров. Такое видел, и под чехлом.
Это выглядит совсем не так. Лед из-за собсвенной текучести и при таянии стремится преобрести плавную округлую форму. И трещины обязаны быть! Они появляются от напряжения во льду... И на ледопад совсем не тянет. Не лед это!

Эти фотки --- типичная горная порода после сильного выветривания, кстати чем-то напоминает склон каньона Колорадо.

Старый

ЦитироватьТакой вопрос, а чьи это снимки? 2м/пискел это заявляемое разрешение только прилетевшего Марс-Экспресса, по американским сходу не нашел, но кажется у них десятки метров на пиксел..

 Глобал Сервейера.

ЦитироватьНа снимке по Вашему масштабу склон высотой 200-300м и выходы льда размером десятков-сотен метров. Такое видел, и под чехлом.
Это выглядит совсем не так. Лед из-за собсвенной текучести и при таянии стремится преобрести плавную округлую форму. И трещины обязаны быть! Они появляются от напряжения во льду... И на ледопад совсем не тянет. Не лед это!
Эти фотки --- типичная горная порода после сильного выветривания, кстати чем-то напоминает склон каньона Колорадо.

 Таких снимков уже сотни. В приэкваториальной области практически везде где есть крутые уступы аналогичная картина.
 Условия марса радикально отличаются от земных, меньшая гравитация, более низкая температура, меньший солнечный нагрев приводят к тому, что лёд ведёт себя как горная порода. Посмотрите снимки краёв ледников в Антарктиде. Чтото не так? Вы кстати про Антарктиду не ответили. Почему вы считаете что лёд должен вести себя не так как в антарктиде, а так как у вас в горах?  
 Фото каньона в Колорадо не подкините? Как там с песчаными осыпями и ручьями по ним? У нас вобще из горных пород часто текут ручьи? По всей планете?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, навеяло. Никто не скажет: обнаружен ли хоть один ручей на склоне находящемся на северных равнинах? На кратере там или ещё где?
 И второе. Кратер Гусева фотографировался. Никто не даст ссылку на детальный снимок вала и берегов русла?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Ой! Вы ли это спрашиваете?

Кстати, о камушках.
Давайте по порядку. Мы видим на фотках Духа рыжий песок и темные окатанные камни, торчащие из него. Очевидно, они имеют разный состав.
ИМХО, камни - это куски коренной породы, а песок принесен бурями невесть откуда.
А Вы как думаете?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Athlon

Кстати, некто не знает, начал ли научную работу Марс Экспресс?
Сколько нам ждать торжественного чествования (похорон) гипотезы Старого?
Насколько я понимаю, радар лед должен засечь сразу.

Бука

Кстати, что же все-таки так обкатало камни ?
Это явные морские голыши...

Но есть один довод в пользу идеи Старого - ледники при движении тоже оставляют окатанные камни...
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.  
Роберт Энсон Хайнлайн.

X

>Кстати, некто не знает, начал ли научную работу Марс Экспресс?

нет, ждите 25 января.

Старый

ЦитироватьОй! Вы ли это спрашиваете?

Кстати, о камушках.
Давайте по порядку. Мы видим на фотках Духа рыжий песок и темные окатанные камни, торчащие из него. Очевидно, они имеют разный состав.
ИМХО, камни - это куски коренной породы, а песок принесен бурями невесть откуда.
А Вы как думаете?

 А я думаю камни - это метеориты, а песок - продукт разрушения метеоритов.
 Метеориты разрушались тремя способами:
1. При пролёте в атмосфере
2. При ударе в поверхность
3. Ветровая эррозия уже на поверхности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКстати, что же все-таки так обкатало камни ?
Это явные морские голыши...

 Ничего явного. На вид - типичные каменные метеориты. Опять же ветровая эррозия.

ЦитироватьНо есть один довод в пользу идеи Старого - ледники при движении тоже оставляют окатанные камни...

 Это какраз врядли. Моя гипотеза не предусматривает движение ледников. Это же не обычные земные ледники текущие гдето по горным долинам, это ровный слой льда лежащий на ровной поверхности. Ему некуда и незачем течь. Движение возможно только вблизи крутых склонов в виде оползней/обвалов. Но на дне кратера Гусева такого никак не могло быть. Лёд расбросало взрывом метеорита, создавшего кратер, и всё.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вот однако какая фигня получается.
Основным минералом каменных метеоритиов служит оливин. Однако он же является и вулканической породой. Если камни окажутся оливиновые, то я буду торжествовать, но сторонники "классики" скажут, что камни попали сюда из соседнего вулкана.
 Однако говорят, что оливин не выносит присутствия воды, окисляясь ею до других минералов. Если оливин будет таки найден, то предполагаемому озеру кранты.
 Ну что? Вооружаемся терпением и ждём результатов? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьТаких снимков уже сотни. В приэкваториальной области практически везде где есть крутые уступы аналогичная картина.
 Условия марса радикально отличаются от земных, меньшая гравитация, более низкая температура, меньший солнечный нагрев приводят к тому, что лёд ведёт себя как горная порода. Посмотрите снимки краёв ледников в Антарктиде. Чтото не так? Вы кстати про Антарктиду не ответили. Почему вы считаете что лёд должен вести себя не так как в антарктиде, а так как у вас в горах?  
 Фото каньона в Колорадо не подкините? Как там с песчаными осыпями и ручьями по ним? У нас вобще из горных пород часто текут ручьи? По всей планете?

Сила тяжести на Марсе в 3 раза меньше земной, это значит, что нужно просто в своих рассуждениях менять линенейный масштаб, даже не в 3 раза, а а меньше. Температуры сопоставимы с Антарктидой.
Так вот: лед там тоже течет. Именно ледниками как лед, а не каким-то оползнями. Шапка толщиной в несколько км в центре, по краям плавно спадает. Еще есть НО. По периметру ледники окунуты в океан,
так называемые шельфовые ледники. И это разгружает напряжение на краях. Кроме того что лед течет и по краям тает и откалывается, одноверменно он по все поверхности нарастает, такого нарастания нет в Вашей марсианской теории.

Судя по тем фотографиям которые Вы выложили это абсолютно не ледниковый рельеф. Где морены? Где ледники? Леднки текут со скоростями до 10-ков метров в сутки! А у вас такая толща, да еще сверху нагруженная породой! он должна по краям двигаться, именно характерными языками-ледниками.

Мое объяснение этих русел: когда идет сильный снегопад, по склонам гор часто текут ручьи, реки рыхлого снега! Так вот. На марсе поверхность покрыта слоем пыли которая образовалась за миллиарды лет, Во время сильных пылевых бурь это тонкая пыль вполне может течь по склонам, в виде потоков. Тем более сила тяжести меньше, значит, пыль должна быть подвижнее по ветром, Ну а в остальное время сам ветер дорисует картинки русел.

X

ЦитироватьФото каньона в Колорадо не подкините? Как там с песчаными осыпями и ручьями по ним? У нас вобще из горных пород часто текут ручьи? По всей планете?
По земным снимкам пока не готов.

а по повод ручьев, так ведь на Марсе повсюду пустыня :)

Я не исключаю, что что-то может быть руслами древних рек, но конкретно те две фотографии которые вы выложили обясняются именно ветровой и температурной эррозией горных пород.

X

Планета железяка однако... а краcнота то ржавчина. Вот смотрел я на Марс и всегда мучился что что-то в этой красной породе мне знакомо.
http://nssdc.gsfc.nasa.gov/image/planetary/mars/olympus_mons.jpg
Вот и Олимп как бы со льдом вокруг и в каньоне внизу вода и лед, по бокам песок:
http://www.spacepix.net/images/large_pics/SpacePixNet_marsval.jpg
Но все-же почему тогда так много породы на поверхности? ИМХО это чересчур, сколько ж этих метеоритов должно быть что-бы столько песка насыпать, было б тогда больше кратеров.

Наеврное Бтгль знает ответ если парашют не открылся... тогда он какраз навереное до льда достал.

Старый

ЦитироватьТемпературы сопоставимы с Антарктидой.
Так вот: лед там тоже течет. Именно ледниками как лед, а не каким-то оползнями. Шапка толщиной в несколько км в центре, по краям плавно спадает.

 Повторяю ещё раз: И в Антарктиде лёд сползает по скальному основанию, сверху вниз, от центра к краям. Новый снег насыпаясь чверху давит и выдавливает лёд к краям.
 На марсе нет ничего подобного. Это ровный 4-х км слой льда по ровной поверхности скального основания. Там нет нигде перепада высот, которые бы заставляли лёд ползти. Там где перепад есть: в местах таяния/испарения, там он и ползёт оползнями и обвалами. В книге "Очерки сравнительной планетологии" прямо сказано и приведены сравнительные фотографии, что оползни на марсе напоминают сходы ледников на земле.

ЦитироватьКроме того что лед течет и по краям тает и откалывается, одноверменно он по все поверхности нарастает, такого нарастания нет в Вашей марсианской теории.

 Зачем моей теории какоето нарастание? Ничего нигде не нарастает. Это замёрзший океан, неужели это трудно понять? Если вы не в состоянии с моих слов понять о чём речь, то посмотрите на снимки Ганимеда/Каллисто. (Европу лучшн не смотреть, там подо льдом вода). Какие ледовые реки, какие морены, когда вся поверхность планеты - слой льда?

ЦитироватьСудя по тем фотографиям которые Вы выложили это абсолютно не ледниковый рельеф. Где морены? Где ледники? Леднки текут со скоростями до 10-ков метров в сутки! А у вас такая толща, да еще сверху нагруженная породой! он должна по краям двигаться, именно характерными языками-ледниками.

 Ну с чего она должна двигаться? Она сама то знает, что она комуто чегото должна? Нет уклона - нет течения. Слой льда тихо тает постепенно отступая, вот и всё. Откуда морена возьмётся? Если бы ледовая "река" двигалась откуда то неся с собой камни, а потом таяла оставляя камни, то морена бы возникла. Но нет никаких ледовых рек, неоткуда им взяться. В принципе снимков показывающих "течение" поверхности тоже достаточно, но счас мы это замнём для ясности. Это не основной процес.

ЦитироватьМое объяснение этих русел: когда идет сильный снегопад, по склонам гор часто текут ручьи, реки рыхлого снега! Так вот. На марсе поверхность покрыта слоем пыли которая образовалась за миллиарды лет, Во время сильных пылевых бурь это тонкая пыль вполне может течь по склонам, в виде потоков. Тем более сила тяжести меньше, значит, пыль должна быть подвижнее по ветром, Ну а в остальное время сам ветер дорисует картинки русел.

 Ваше объяснение не оригинально. По общепринятым представлениям вода не может в наше время существовать на марсе в жидком виде а стало быть не может прорыть и эти овраги. После получения снимков специалисты сломали немало копий пытаясь найти "неводяное" объяснение оврагам. Текучая пыль - одно из самых непротиворечивых. Но увы. В конечном итоге все гипотезы были отвергнуты и осталось одно объяснение: овраги прорыты водой. Вода текла из вот этих самых "выходов скальных пород". По последним гипотезам (двухгодичной давности) вода солёная, поэтому её точка замерзания ниже и она может таки существовать в жидком виде. Я с радостью воспринял эту гипотезу: океану положено быть солёным. ;) Кстати, предложено много "неводяных" объяснений и происхождению русел. Но увы, все они тоже оказалдись неприемлемыми. Одним словом если вы хотите пополемизировать со специалистами в области ареологии, то флаг вам в руки, я же в этом вопросе полностью с ними согласен.
 Вода откудато берётся и кудато исчезает, это факт. Но вот откуда и куда? А заодно, кстати, кудато исчезает и грунт из долины Маринера. Науке это пока неведомо. Общепринятой гипотезы нет. Так что я могу со всей нескромностью предлагать свою версию.  

[/quote]
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьа по повод ручьев, так ведь на Марсе повсюду пустыня :)

 Антарктическая? ;)

ЦитироватьЯ не исключаю, что что-то может быть руслами древних рек, но конкретно те две фотографии которые вы выложили обясняются именно ветровой и температурной эррозией горных пород.

 Вы это прочитали где или сами догадались? ;)
 А вобще вы на земле не найдёте где фотографий чтоб песочек так же тёк по склонам узкими длинными ветвистыми канавками? Нет, я не пытаюсь с вами спорить. То, что овраги прорыты водой - общепризнано и я избавлен от необходимости это доказывать. Я хочу чтоб вы поняли несостоятельность вашего объяснения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНо все-же почему тогда так много породы на поверхности? ИМХО это чересчур, сколько ж этих метеоритов должно быть что-бы столько песка насыпать, было б тогда больше кратеров.

 Больше, меньше... Кто знает сколько надо? На луне слой реголита и брекчий составляет десятки-сотни метров. Почему на марсе должно быть меньше? Марс ближе к поясу астероидов, на него могло и больше метеоритного материала выпасть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кто, кстати, напомнит, какой средний слой метеоритного вещества выпадает на землю за год?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер