Союз ТМА-12М (№712) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 - 26.03.2014

Автор Space Alien, 23.11.2013 12:16:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

«Космические сутки на Земле»

У экипажей МКС-39/40 наступил ответственный этап предполётной подготовки в ЦПК имени Ю.А. Гагарина. На протяжении предыдущих двух недель космонавты и астронавты сдавали экзамены по ручным режимам сближения, причаливания, стыковки и спуска транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М», а также отрабатывали реализацию режима ручного телеуправления.
По программе подготовки к космическому полёту основному и дублирующему экипажам предстояло «прожить» типовые полётные сутки.
Вчера основной экипаж 39/40-й длительной экспедиции на МКС (Александр Скворцов (Роскосмос), Олег Артемьев (Роскосмос) и Стивен Свонсон (НАСА) отработал полноценный типовой рабочий день. Космонавты выполнили запланированную программу тренировки, в ходе которой они столкнулись с чередой нештатных ситуаций.
Днем ранее такая же тренировка прошла у членов дублирующего экипажа МКС-39/40, в состав которого входят космонавты Роскосмоса  Александр Самокутяев иЕлена Серова, а также астронавт НАСА Барри Уилмор.
 
По результатам «типовых полётных суток» комиссия оценила совместную работу экипажей. Участники тренировки успешно отработали все действия по циклограмме.
4 и 5 марта основному и дублирующему экипажам предстоят комплексные экзаменационные тренировки на тренажерах транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» и российского сегмента Международной космической станции.  
Старт экипажа ТПК "Союз ТМА-12М" запланирован на 26 марта 2014 года.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2376

che wi

На ТПК «Союз ТМА-12М» тестируют солнечные батареи
http://www.federalspace.ru/20281/

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжается подготовка к первому в 2014 году запуску пилотируемого корабля к Международной космической станции (МКС).

4 марта в монтажно-испытательном корпусе (МИК) площадки 254 космодрома специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России проводят проверки на функционирование солнечных батарей («засветку солнечных батарей») транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-12М».

Накануне специалистами выполнена заправка системы терморегулирования ТПК.

На ТПК «Союз ТМА-12М» к МКС стартует экипаж 39/40-й основной экспедиции. Подготовку к полету проходят экипажи: основной – Александр Скворцов (командир), Олег Артемьев (бортинженер), Стивен Свонсон (бортинженер); дублеры – Александр Самокутяев (командир), Елена Серова (бортинженер), Барри Уилмор (бортинженер).

———
Пресс-служба Роскосмоса | 04.03.2014, 12:29

vadimspb

#42
ЦитироватьLL* пишет:
Серова из бухгалтеров?
 " из бухгалтеров?
Я булгахтеров-то  видел-перевидел!..
 Булгахтера тихие все, маленько вроде пришибленные. У
булгахтера голос сла-бенький, очечки... и, потом, я заметил: они все
курносые. Какой же она булгахтер? ..."

Шукшин

Space Alien

ЦПК открыл свой канал на ютуб. Несколько видео:

Комплексная экзаменационная тренировка основного экипажа МКС-39/40



Экзаменационная тренировка основного экипажа МКС-39/40 на РС МКС



Экзаменационная тренировка дублирующего экипажа МКС-39/40 на ТПК "Союз ТМА-М"


LL_

США приостанавливают торговые и инвестиционные переговоры с Россией

"Мы приостановили предстоящие переговоры с Россией по торговле и инвестициям, которые были призваны активизировать экономические связи", — сказал представитель.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140304/998002287.html#ixzz2vAPTc7le

Бухгалтер есть - считайте :)

Space Alien

Экипажи МКС-39/40 завершили Комплексные экзаменационные тренировки


Вчера в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина завершились Комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ) основного и дублирующего экипажей МКС-39/40.

В программу КЭТ входила как штатная работа по программе экзамена, так и взаимодействие членов экипажа при нештатных ситуациях. Именно по совокупности действий космонавтов и астронавтов, которые предпринимаются в момент случившейся неисправности или аварии, экзаменационная комиссия оценивает работу экипажа.

По результатам Комплексных экзаменационных тренировок межведомственная комиссия принимает решение о рекомендации экипажей к продолжению предполётной подготовки на космодроме Байконур.

http://www.federalspace.ru/20296/

Space Alien

Наконец-то многие видео мы будем получать не от НАСА, и слушать без той переводчицы :)

Пресс-конференция 6 марта 2014 года основного и дублирующего экипажа МКС-39/40

6 марта в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошла пресс-конференция основного и дублирующего экипажей 39/40-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Перед началом пресс-конференции состоялось заседание Межведомственной комиссии. По его результатам экипажи были рекомендованы к продолжению предполётной подготовки на космодроме Байконур. В состав основного экипажа вошли командир транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М», бортинженер МКС Александр Скворцов (Роскосмос), бортинженер корабля «Союз», бортинженер МКС Олег Артемьев (Роскосмос) и бортинженер-2 корабля, бортинженер МКС-39, командир МКС-40 Стивен Свонсон (НАСА). В составе дублирующего экипажа -- космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, астронавт НАСА Барри Уилмор.

В первую очередь журналисты поздравили космонавтов и астронавтов с успешной сдачей экзаменов. Во время пресс-конференции речь шла об экспериментах, планируемых к проведению на борту МКС, о периоде подготовки к полёту и планах на предстоящие полгода на земной орбите.

Представители СМИ не оставили без внимания вопросы, связанные с личными вещами, которые возьмут с собой на МКС участники экспедиции, и проведением свободного от работы времени.
Космонавты поделились мнением об участии женщин в космических полётах, отметив, что присутствие представительниц прекрасного пола благотворно влияет на атмосферу в экипаже.
Командир корабля «Союз ТМА-12М» А. Скворцов рассказал о талисмане, который будет сопровождать его во время полёта уже во второй раз, и о том, что с удовольствием продолжит традицию ведения блогов на борту станции.

В ходе пресс-конференции представитель Федерации космонавтики России вручил Олегу Артемьеву, который готовится выполнить свой первый космический полет, удостоверение международного образца Международной аэронавтической федерации под номером 142.


Space Alien

Экипажи МКС-39/40 приняли участие в традиционных предполётных мероприятиях


После заседания Межведомственной комиссии и пресс-конференции, основной (Александр Скворцов -- Роскосмос, Олег Артемьев -- Роскосмос и Стивен Свонсон -- НАСА) и дублирующий (Александр Самокутяев -- Роскосмос, Елена Серова -- Роскосмос и Барри Уилмор -- НАСА) экипажи 39/40-й длительной экспедиции на МКС посетили рабочий кабинет Юрия Алексеевича Гагарина.


Space Alien

Космонавты и астронавты экипажей МКС-39/40 посетили Красную площадь

После заседания Межведомственной комиссии и пресс-конференции, основной (Александр Скворцов -- Роскосмос, Олег Артемьев -- Роскосмос и Стивен Свонсон -- НАСА) и дублирующий (Александр Самокутяев -- Роскосмос, Елена Серова -- Роскосмос и Барри Уилмор -- НАСА) экипажи 39/40-й длительной экспедиции на МКС посетили Красную площадь, где почтили память С.П. Королёва и захороненных в Кремлевской стене космонавтов.


anik

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Наконец-то многие видео мы будем получать не от НАСА, и слушать без той переводчицы
Проблема в том, что видео от ЦПК, мягко говоря, неполное.

Блудный

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Наконец-то многие видео мы будем получать не от НАСА, и слушать без той переводчицы

Без той, но с этими. Языковую подготовку иноземцам урезали сильно что ли?

che wi

Стартовый комплекс на Байконуре начали готовить к предстоящему пилотируемому пуску
http://www.federalspace.ru/20312/

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжаются интенсивные работы по подготовке к предстоящему пилотируемому пуску.

Сегодня утром на стартовом комплексе площадки 1 космодрома Байконур расчеты филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» приступили к подготовке оборудования и аппаратуры стартового комплекса к предстоящему приему ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ» и её пуску. Планируется, что на стартовый комплекс РКН будет доставлена утром 23 марта. В этот же день на стартовом комплексе пройдут работы по графику первого стартового дня. Работы пускового дня пройдут на стартовом комплексе в ночь с 25 на 26 марта.

Пуск РКН «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-12М» намечен на 1.17 мск 26 марта.

Спойлер
На корабле «Союз ТМА-12М» к Международной космической станции стартует экипаж 39/40-й экспедиции. Подготовку к полету проходят российско-американские экипажи: основной – Александр Скворцов (командир), Олег Артемьев (бортинженер), Стивен Свонсон  (бортинженер); дублеры – Александр Самокутяев (командир), Елена Серова (бортинженер),  Барри Уилмор (бортинженер).
 
Площадка №1 космодрома Байконур, откуда предстоит стартовать ракете с пилотируемым космическим кораблем – это знаменитый «Гагаринский» стартовый комплекс. Он был построен в 1957 году для проведения испытательных пусков ракеты Р-7. Отсюда выполнены пуски первого в мире искусственного спутника Земли, первых межпланетных станций к Луне, Венере и Марсу. Мировую известность стартовому комплексу принес пилотируемый пуск 12 апреля 1961 года, когда с него на ракете «Восток» стартовал Юрий Гагарин. С этого же стартового комплекса стартовало около сотни отечественных пилотируемых кораблей (с площадки 31 космодрома было выполнено 13 пилотируемых пусков).  Всего же с площадки 1 космодрома Байконур состоялось около пяти сотен пусков ракет семейства Р-7.
[свернуть]
———
Пресс-служба Роскосмоса | 11.03.2014, 09:39

che wi

Экипажи ТПК «Союз ТМА-12М» готовятся к вылету на Байконур
http://www.federalspace.ru/20318/

ЦитироватьСогласно программе полёта Международной космической станции сообщаем, что 13 марта 2014 года в 9 часов запланированы к проведению торжественные проводы основного (Александр Скворцов, Олег Артемьев, Стивен Свонсон) и дублирующего (Александр Самокутяев, Елена Серова, Барри Уилмор) экипажей МКС-39/40, убывающих на космодром Байконур. Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М» намечен на 26 марта 2014 года.

В этот же день, сразу после проводов экипажей, в 11 часов состоится послеполётная пресс-конференция с участием российских космонавтов Олега Котова и Сергея Рязанского (экипаж МКС-38), которые возвратились из космического полета 11 марта.

Спойлер
Для участия в мероприятиях просим аккредитованных представителей СМИ подтвердить присутствие по электронной почте press@gctc.ru или по тел. 8(495)526-53-41 до 15 часов 12 марта.

Для оформления пропуска на территорию ЦПК в заявке необходимо указать Ф.И.О. и гражданство представителей СМИ.

Сбор аккредитованных представителей прессы на центральном КПП Звёздного городка 13 марта в 8 часов 50 минут.
[свернуть]
———
Пресс-службы Роскосмоса и ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» | 12.03.2014, 11:04

Space Alien

#53
Упс  :oops:  ...

Не та тема  :D  .

che wi

Основной и дублирующий экипажи 39/40-й длительной экспедиции на МКС вылетели на Байконур
http://itar-tass.com/nauka/1041827

ЦитироватьМОСКВА, 13 марта. /ИТАР-ТАСС/. Основной и дублирующий экипажи 39/40-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию вылетели с подмосковного аэродрома Чкаловский на космодром Байконур, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре подготовки космонавтов.

В целях безопасности экипажи по традиции отправились на космодром разными бортами. На одном из них находится основной экипаж - космонавты Роскосмоса Александр Скворцов, Олег Артемьев, а также астронавт НАСА Стивен Суонсон. На другом самолете на Байконур вылетели дублеры - Александр Самокутяев, Елена Серова, Барри Уилмор.

Перед отлетом космонавты пообщались с журналистами в Звездном городке и традиционно сфотографировались рядом с памятником Юрию Гагарину.

На Байконуре они продолжат подготовку к предстоящей орбитальной командировке, а также осмотрят скафандры и космический корабль. Старт транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-12М" намечен на 26 марта.

з.ы. определились бы уже, наконец – Свонсон или Суонсон :)

Space Alien

На космодром Байконур прибыли основной и дублирующий экипажи ТПК «Союз ТМА-12М»


13 марта самолеты летного отряда ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина» доставили на комплекс «Байконур» основной и дублирующий экипажи космического корабля «Союз ТМА-12М».
Космонавты Роскосмоса: Александр Скворцов, Олег Артемьев, астронавт НАСА Стивен Свонсон и их дублеры: российские космонавты Александр Самокутяев, Елена Серова и астронавт НАСА Барри Уилмор проведут на космодроме заключительный этап предстартовой подготовки.

Основные тренировки космонавтов и астронавтов в ближайшие две недели пройдут на базе Испытательного учебно-тренировочного комплекса ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина» на площадке 17 космодрома. Также экипажи проведут две тренировки-примерки в транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-12М», который готовится к старту в монтажно-испытательном корпусе площадки 254.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз ТМА-12М» запланирован на 26 марта.

http://www.federalspace.ru/20327/

Space Alien

Проводы основного и дублирующего экипажей МКС-39/40 на Байконур 13.03.2014


Space Alien

Космонавты провели первую тренировку в корабле «Союз ТМА-12М»


В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур состоялась первая тренировка основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-12М», запуск которого запланирован на 26 марта.

Утром экипажи прибыли в монтажно-испытательный корпус и после короткой беседы с техническими руководителями основной экипаж Александр Скворцов (командир), Олег Артемьев (бортинженер), Стивен Свонсон  (бортинженер) заняли места в корабле «Союз ТМА-12М». Они проверили работоспособность системы радиосвязи корабля, ознакомились с размещением грузов.

Их дублёры Александр Самокутяев (командир), Елена Серова (бортинженер),  Барри Уилмор (бортинженер) в это время работали с укладками оборудования для научных экспериментов.
Затем основной экипаж приступил к примерке скафандров и их проверке на герметичность. Дублеры в это время занимались в корабле. Завершив проверки скафандров, основной экипаж вновь поднялся на стапель и занял свои места в спускаемом аппарате.  

Дублеры после небольшого перерыва также провели одевание и проверки скафандров и тренировку в корабле в скафандрах. Основной экипаж в это время тренировался работать с лазерными дальномерами  и спутниковыми телефонами.

После завершения тренировки экипажей, корабль «Союз ТМА-12М» начали готовить к перевозке на заправочную станцию, где должна пройти заправка компонентами топлива и сжатыми газами двигательной установки корабля.

Завтра на Байконуре, в Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина будет проведена традиционная церемония подъёма флагов государств, участвующих в реализации программы полёта экипажей 39/40-й длительной экспедиции на МКС.

http://www.federalspace.ru/20338/

Space Alien

                    

Сегодня же состоялось заседание Технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля "Союз ТМА-12М" компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.


  
http://www.energia.ru/ru/iss/iss39/photo_03-14.html

Space Alien

Экипажи подняли флаги государств – участников космического полёта


15 марта на космодроме Байконур в Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина были подняты флаги государств-участников программы полёта экипажей 39/40-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Это традиционное мероприятие, проводимое после прилёта на Байконур экипажей Международной космической станции, знаменует собой начало заключительного этапа их подготовки к пилотируемому пуску. В церемонии приняли участие основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М», оперативная группа ЦПК имени Ю.А.Гагарина, представители космодрома Байконур, группа школьников и студентов, участвующих в волонтерском движении помогающи пожилым людям, больным детям. Участники церемонии пожелали экипажам успешного полёта. Затем состоялось традиционное фотографирование космонавтов с участниками оперативной группы и гостями.

Накануне в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур уже прошла первая тренировка основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-12М». Подготовка экипажей к космическому полёту осуществляется по графику.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М» с экипажем 39/40-й экспедиции МКС намечен на 26 марта.

http://www.federalspace.ru/20341/

[/li][li]