Прогресс М-22М (№422) – Союз-У - 05.02.14 – Байконур 1/5

Автор Space Alien, 01.11.2013 04:43:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блудный

Цитироватьanik пишет:
Повторят в апреле на "Прогрессе М-21М".

Т.е. будут расстыковка и манёвры?

anik

ЦитироватьБлудный пишет:
Т.е. будут расстыковка и манёвры?
Расстыковка и повторная стыковка через двое суток.

ВВК

Цитироватьanik пишет:
Зачем? Повторят в апреле на "Прогрессе М-21М". Если все пройдет успешно, то, наверное, будет достаточно.
Т.е. если все нормально то ПрогрессМ-23М летит с новой, а если будут замечания, то когда ?

anik

ЦитироватьВВК пишет:
Т.е. если все нормально то ПрогрессМ-23М летит с новой, а если будут замечания, то когда ?
Если все нормально, то, скорее всего, полетит на первом "Прогрессе МС" в конце 2015 года, если нет, то, наверное, поставят на каком-то из следующих "Прогрессов М-М", но вряд ли это будет на "Прогрессе М-23М".


Сергио

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Кстати, с МКС вроде пуск должен был быть виден. Интересно кто-нибудь догадался многострадальные камеры задействовать?


Rick Mastracchio ‏@AstroRM
A progress launch out of Baikonur (Wed) as seen from ISS. 6 hours later it docked. I've seen 2 launches in 2 days now





1) а есть ещё фото/видео пусков снятых именно из космоса? при наших первых групповых полётах кто то сообщал что видел и поздравил с успехом, но фото вроде нигде ни разу не публиковались.

2) а из срвк тоде не пьют?

che wi

Грузовик "Прогресс М-22М" отстыкуют от МКС и отправят в научный полет
http://ria.ru/space/20140407/1002772934.html

ЦитироватьМОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Пристыкованный к МКС грузовой корабль "Прогресс М-22М" в понедельник будет отправлен в контролируемый автономный полет до 18 апреля с целью проведения на его борту научного эксперимента "Радар-Прогресс", сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Физическое разделение "Прогресса М-22М" со станцией намечено на 7 апреля в 17.58 мск. Корабль уйдет в контролируемый автономный полет до 18 апреля для прохождения научного эксперимента "Радар-Прогресс". Как ожидается, 18 апреля грузовик в 19.43 мск сведут с орбиты и затопят в расчетном районе Тихого океана", — сказал собеседник агентства.

Постановщиками эксперимента "Радар-Прогресс" выступают Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, РКК "Энергия" и Центр управления полетами ЦНИИмаш".

Во время проведения сеансов эксперимента планируется выполнить измерение уровня плотности, температуры и ионного состава ионосферы, обусловленных работой двигателей корабля, в зависимости от направления солнечного излучения. В эксперименте "Радар-Прогресс" задействованы двигательная установка корабля "Прогресс М-17М" и радиоаппаратура УКВ-диапазона, а также комплекс наземных средств радионаблюдения.



Space Alien

Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-22М» в свободном полете

В соответствии с программой полёта Международной космической станции (МКС) проведена расстыковка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-22М» со станцией.
Сведение с орбиты и затопление в расчетном районе Тихого океана запланировано на 18 апреля в 19:43 мск.

В ходе автономного полёта ТГК «Прогресс М-22М» будет проведён научный эксперимент «Радар-Прогресс».

С помощью эксперимента «Радар-Прогресс» специалисты определят пространственно-временную зависимость плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей.

http://www.federalspace.ru/20420/



KapYar

#152
В 21:00  в Волгограде наблюдал прохождение МКС, яркой (-2.6). Заметил, что она не одна - недалеко, примерно в 10 градусах, по той же орбите двигается еще точка, гораздо тусклее. Вспомнил, что сегодня расстыковка с "Прогрессом" и решил, что это он. Но смутило, что визуально эта точка двигалась как будто впереди МКС, хотя я всегда думал, что импульс увода выдается таким образом, чтобы отстыкованный корабль уходил в направлении, противоположном движению МКС на орбите. Есть ли где-то схема, по какой траектории уводится "Прогресс" от МКС?
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

Кактус

вот такая она загадочная наука - баллистика
отброшенный назад на орбите предмет через виток оказывается впереди и продолжает улетать вперед :)

тормозные импульсы переводят Прогресс на более низкую орбиту и он обгоняет МКС
Решения ГОГУ в жизнь!

KapYar

ЦитироватьКактус пишет:
тормозные импульсы переводят Прогресс на более низкую орбиту и он обгоняет МКС
А, спасибо за разъяснение, ну тогда все понятно, закон сохранения момента импульса в действии. На глаз просто трудно оценить разницу в высоте орбит.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

Кактус

по высоте там почти без разницы было. тормозной импульс 0,12+0,65 м/с при разделении и 9 м/с потом - примерно на 18 км ниже получилась средняя орбита. Но это средняя, так как все эти импульсы в зоне наших НИПов выдавались, то и апогей орбиты грузовика был все еще над ними и совпадал с высотой орбиты МКС
Решения ГОГУ в жизнь!

che wi

"Прогресс М-22М" отправился на кладбище космических кораблей
http://ria.ru/space/20140418/1004529377.html

ЦитироватьМОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Двигатели грузового корабля "Прогресс М-22М", отстыкованного 7 апреля от МКС, запущены на торможение, космический грузовик начал сход с орбиты, чтобы примерно через 50 минут приводниться в Тихом океане, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Двигатели запущены на торможение. Затопление несгоревших фрагментов "Прогресса М-22М" на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана ожидается в 19.46 мск", — сказал собеседник агентства.

Корабль с 7 апреля находился в контролируемом автономном полете для прохождения научного эксперимента "Радар-Прогресс". Постановщиками эксперимента "Радар-Прогресс" выступают Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, РКК "Энергия" и Центр управления полетами ЦНИИмаш".

Во время проведения сеансов эксперимента были выполнены измерения уровня плотности, температуры и ионного состава ионосферы, обусловленных работой двигателей корабля, в зависимости от направления солнечного излучения. В эксперименте "Радар-Прогресс" задействованы двигательная установка корабля "Прогресс М-17М" и радиоаппаратура УКВ-диапазона, а также комплекс наземных средств радионаблюдения.

Space Alien

Грузовой корабль "Прогресс М-22М" затоплен в Тихом океане

Обломки транспортного грузового корабля "Прогресс М-22М", не сгоревшие в атмосфере после спуска с орбиты, упали в Тихий океан, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Роскосмосе.

"Обломки достигли поверхности океана", - сказал собеседник агентства.

Место затопления космического "грузовика" находится вдали от судоходных путей, примерно в 3 тыс. км восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона, поэтому несгоревшие обломки "Прогресса" опасности для судоходства не представляют. Окружающей среде такое избавление от космической техники также не вредит, так как поверхности воды достигает лишь небольшое количество элементов корабля.

http://www.interfax.ru/world/372630

che wi

ЦитироватьJonathan McDowell ‏@planet4589  2 hours ago

Peru's Chasqui-1 cubesat, launched on Progress M-22M in Feb 2014 and hand-deployed on a spacewalk Aug 18, reentered Jan 15.

anik

Цитироватьche wi пишет:
ЦитироватьJonathan McDowell ‏@planet4589 2 hours ago

Peru's Chasqui-1 cubesat, launched on Progress M-22M in Feb 2014 and hand-deployed on a spacewalk Aug 18, reentered Jan 15.
Сошел с орбиты, так и не заработав.