Речь Буша-мл. о полете на Марс, Луну и судьбе МКС

Автор А.Никольский, 09.01.2004 12:13:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

ratman

Комиссия представит отчет 16 июня.
Из организационных предложений:

* центры НАСА выводятся из прямого управления НАСА и реорганизуются по типу JPL (которая управляется Калтехом)

* НАСА должно предоставить частному бизнесу ведущую роль в запусках на низкую орбиту

* внутри НАСА образуются три независимые структуры: технический совет, совет по оценке затрат и исследовательская организация

Мой перевод довольно корявый, поэтому вот оригинал:
Цитировать* NASA centers be spun off as Federally Funded Research and Development Centers (FFRDC). The Jet Propulsion Laboratory in Pasadena, Calif., commonly misidentified as a NASA field center, is actually an FFRDC managed by the California Institute of Technology.

* NASA allow the private industry "to assume the primary role of providing services to NASA, and most immediately in accessing low-Earth orbit."

* NASA and Congress work together to create three new organizations within the space agency: a technical advisory board, a independent cost estimating organization, and a research and technology organization that sponsors high risk technology development efforts.

http://www.space.com/news/commission_report_040610.html

Как по мне, выделение технического совета в отдельную оргструктуру - процесс в корне правильный...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

ratman

ЦитироватьКстать, Боинг пару картинок по CRV нарисовал
Стоп, какой-такой CRV ? Нет же больше никакого CRV. Есть проект "Созвездие" (Constellation) - он же CEV...

http://www.projectconstellation.us/news/
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Agent

Да в курсе я. Но картинки эти появились на боингмедиа недавно.
И еще. У Пентагона большой интерс к Х37. Причем не только к ударному варианту, а и к пилотируемому.
Стоит учесть, что военно-космический бюджет США минимум на порядок больше насовского.

X

>военно-космический бюджет США минимум на порядок больше насовского
В смысле, 145 миллиардов?

Ну-и-ну

ratman

Вы че, окститесь ребяты. Весь бюджет DoD $400 миллиардов :)
Дай бог, если из них $10 миллиардов идут на космос - а скорее, что и меньше...

Вот здесь пишут: несекретных программ - на $8.5 млрд (без ПРО):
http://www.citizenlab.org/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=185
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Agent

Несекретных..
только у USAF с их 150 млд около половины идет на космос и все что с ним свзязано.
Я пару месяцев назад сгрузмл открытый бюджет и проглядел.
Удивился сравнительно небольшими расходами на содержание - около 10-15% всего. 2/3 суммы идут на исследования и закупку новой техики.
и около 80% от этого блэклистед.

ratman

Цитироватьтолько у USAF с их 150 млд около половины идет на космос и все что с ним свзязано.
Сумлеваюся я... У USAF и без космоса дел достаточно...
Ну да, впрочем, спорить не стану - надежных данных все равно нет...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Аполлогет

Что там с планами NASA?

Вроде первоначально вещали: первая экспедиция с 7 декабря по 19 декабря 2015 г.

Сейчас то 2017 то 2018 год. Так что по прошествии полутора лет планы плавно переместились на столько же. Может, вообще Луна -
одни слова?

SFN

Попытки повторить Кеннеди как то не удаются.
Буш 8 января 2004г " American astronauts will return to the moon early in the next decade"
Можно ли считать что начало следующей декады прошло?

NK

SFN, можно конечно. Проспали свой ретурн.

SFN

#330
Подождем до 16го, а вдруг что поменяется
8-7