"Карьера" за февраль - "Сквозь тернии в звезд

Автор Алексейт, 07.02.2005 09:47:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексейт

Может здесь и не совсем уместно говорить о таких материалах. На этом форуме больше обсуждаются технические вопросы.
Но, все-таки поделюсь. Вчера купил журнал "Карьера" №2 (за февраль 2004 года). И нашел статью о Генеральном директоре корпорации - ГКНПЦ им.М.В.Хруничева Александре Медведеве.
Если будет возможность приобрести журнал - почитайте. Забавно.

X

Зачем покупать - в интернете есть все. Читайте на здоровье:

Екатерина Давыдова
СКВОЗЬ ТЕРНИИ – В ЗВЕЗДЫ


Первый самолет он запустил в три с половиной года. Сегодня  возглавляет крупнейшую в мире аэрокосмическую корпорацию — ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Александр Медведев — свободный художник небесных сфер.

      Мать и отец спровоциро-вали пересечение стальной воли со сво-бодой творчества. Алексей Сидорович Медве-дев (1927-2003), чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике, считал: сын «должен заниматься только тем, что нравится». Плюс небольшой список обязательных предметов: плаванье, баскетбол, гимнастика и легкая атлетика — с четырех с половиной лет. «Отец понимал: если не дать мне этот фундамент, то потом любой, даже самой любимой работой, будет тя-жело заниматься. Чисто физичес-ки. Я по сей день убеждаюсь в его правоте».
      В свободное от спортивного за-ла время Саша ходил с мамой Елизаветой Григорьевной в Зоологический музей — во время обеденного перерыва, когда в залах не оставалось ни одного посетителя. Мама договаривалась с  сотрудниками,   заводила  сына
в опустевший зал, стелила коврик по центру, оставляла карандаши, бумагу и исчезала, закрыв дверь. «Я валялся на подстилке, рисовал птичек всяких, черепашек. И сей-час люблю рисовать».
Испытания дисциплиной начались в последних классах школы. Вставал в 5.30. Завтракал, ехал на тренировку к 6.30. В 8.00 отправ-лялся в школу. После школы — домой, учить уроки. Потом на вечер-нюю тренировку. «Но в это же время я успел гитару сделать!»  Мы с  фотографом  переглядываемся: ослышались? Сделать?
      — А какие проблемы? Я ж моделист. В восьмом классе смастерил гитару, потому что родители не разрешали купить инструмент. Счита-ли, что это дворовый инструмент. Потом отец, конечно, понял, что я всерьез. И помогал доделывать. И сегодня Александр Алексеевич встает в шесть-семь утра. Иногда в четыре, с запасом, чтоб в тишине и покое просмотреть документы, коим нет числа, но которые приходится каждый день возить с собой. Ми-нималистские радости одного из главных конструкторов страны — поспать вдоволь... до восьми утра.


Первым делом — самолеты


   Просьба вспомнить первый в жизни самолет оказалась смешной:
   —Да тут и вспоминать нечего! У  мамы  на  стенке  фотография в рамочке: мне три с половиной года. Стою и держу самолет, который в два раза больше меня. Планер.
   Тогда же была решена пробле-ма выбора будущей профессии. «Помню, я еще до стола не доставал, на цыпочках подтягивался и смотрел, как отец делает модели самолетов. Не давал по-коя вопрос: почему аппарат, ко-торый тяжелее воздуха, может летать? Это вызывало приток адреналина!» Через какие-нибудь десять с гаком лет с этой же самой мыслью Медведев пришел в МАИ, на кафедру летательных аппаратов.
     Траектория его движения по жизни логична, как академическая формула. Но где же естественные юношеские амбиции — стать летчиком-испытателем, космонавтом, героем? «Понимае-те, я же почти с рождения зани мался конструированием. Дума-ете, я летать не хотел? Вот вам штрих к портрету. В 1975-м на-чал работать инженером в конструкторском бюро «Салют». Тог-да космонавтика развивалась семимильными шагами. Примерно через год был объявлен кон-курсный набор в отряд космонавтов. Я записался и прошел полный цикл. Маме сказал, что еду на спортивные сборы. Взял кеды, спортивный костюм и лег в МБП в Тушино. Все испытания выдержал!»
     С тем и вернулся в конструкторское бюро. За 20 лет прошел все ступени служебной лестницы, от инженера-конструктора третьей категории до генерального директора. Не жизненный путь, а дидактический материал к абстрактному понятию «карьера»! Но истинный герой, как во-дится, отчужден от собственного героизма: "Я себя карьеристом не считаю — ни в плохом, ни в хорошем смысле. Поскольку слова этого не понимаю. Ну работает человек и работает. Что из этого?»
     Человек наш, однако, работа-ет, имея в подчинении 20 тысяч сотрудников и курируя более 500 объектов недвижимости. Представительства в Плесецке, Байконуре, под Королевом, под Владимиром — плюс сотни предприятий-смежников. Последние, к сожалению, постоянно норовят разбежаться: в наши дни выгоднее арматуру для «Газпрома» делать, чем ракет-ные двигатели.
     «За последние восемь лет мы заработали на внешнем рынке около $3 млрд. Сумели сохранить потенциал оборонного предприятия. Есть такое народ-ное поветрие, что деньги лучше на колбасу тратить, а не на ка-кието космические аппараты. А мы ведь даже не можем отста-ивать свои позиции. Мы не должны рассказывать, чем космонавтика занимается. Не имеем права! По инструкции». Но кое-что рассекретить, конечно, можно. В ближайших планах г-на Медведева — установка на спутники специальных приборов мониторинга и дистанцион-ного зондирования Земли. Что открывает новые горизонты для метеорологов и специалистов по поиску полезных ископаемых. К тому же это серьезное подспорье для МЧС.      Землетрясения будут предсказаны, поте-рянные корабли моментально найдены, очаги пожаров четко определены — появится воз-можность спасти тысячи и тысячи жизней. «Дедовский метод обнаружения пожара — смотреть, откуда дым идет. Пока таким образом найдут очаг, уже весь лес сгорит. А спутник {тем более семь спутников) на синхронных солнечных орбитах способен каждые полтора часа давать показания о наличии пожаров. Сколько времени, сил, средств можно сэкономить, будь у нас такие системы! Но их нет. И чтобы они были, нужны ракеты. Дешевые ракеты! Мы работаем над этим. Вся наша отрасль трудится. Понятно, что это не выпечка хлеба...»
     Но даже это не главное. Первая по значимости стратегическая программа-максимум — обеспе-чить независимый доступ России в космическое пространство. Байконур — в Казахстане. Нет, мы, конечно, друзья, соседи и братья на века. Но спутники, призванные выполнять задачи Министерства обороны, должны, в идеале, запускаться в любой момент, независимо от полити-ческой ситуации.

Герой без галстука

    Александр Алексеевич исключительно открыт и доброжелателен. Все бы ему шутить: интервью не закончено? Еще вопросы есть? Может, пора и на гитарке? На са-мом деле гитары в кабинете нет. Это намеренно. Ибо, будь под ру-кой Медведева музыкальный ин-струмент, встала бы наша оборон-ная промышленность на неопреде-ленный срок... Еще в школе он по-добрал на слух культовую "Лест-ницу в небо». Недавно, будучи в Вашингтоне, купил диск Led Zeppelin с нотами. Сравнил собст-венную версию с оригиналом. Один в один. Вплоть до переборов. Одержимость — странное ка-чество. Вроде высокой температу-ры. С одной стороны — болезнь. С другой стороны — борьба.
     Когда в начале 70-х Медведев только начинал работать в Центре Хруничева, коллега сказал ему: технарь ты, Саша, мировой. Толь-ко начальником не станешь никогда. Потому что не имеешь определенных человеческих качеств. А именно —плохих. «Но вот я начал расти по служ-бе и стал думать: значит, эти качест-ва у меня есть? Что ж, какой родился — такой родился. Я до безумия люблю то, что я сейчас делаю. И не представляю, что мог бы заниматься чем-то другим»-.

ДмитрийК

Помнится, Алина как-то недавно говорила в топике про ВКД что так мол теперь не пишут, "молодцы-герои" теперь не в моде. Оказывается еще как пишут!  
ЦитироватьАлександр Медведев — свободный художник небесных сфер.
Ну ничего, если есть крайности, авось будет когда-нибудь и золотая середина.

X

С уважением отношусь к пиаровской работе специалистов этого предприятия, но никак не ожидала от них ткой "джинсовой" публикации. Итересно, сколько заплатили?

[/quote]
Ибо, будь под ру-кой Медведева музыкальный ин-струмент, встала бы наша оборон-ная промышленность на неопреде-ленный срок...
ЦитироватьВ "Карьере" просто так никто не публикуется.  

Andy_K64

ЦитироватьСегодня возглавляет крупнейшую в мире аэрокосмическую корпорацию — ГКНПЦ им. М.В. Хруничева
Боинг отдыхает   :D  :D  :D

Старый

Цитировать
ЦитироватьСегодня возглавляет крупнейшую в мире аэрокосмическую корпорацию — ГКНПЦ им. М.В. Хруничева
Боинг отдыхает   :D  :D  :D
Три раза. Вместе с Локхидом. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСегодня возглавляет крупнейшую в мире аэрокосмическую корпорацию — ГКНПЦ им. М.В. Хруничева
Боинг отдыхает   :D  :D  :D
Три раза. Вместе с Локхидом. :)

A  kcTaTu cko/\bko B ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Hapogy pa6oTaeT?

Старый

Кстати, почему АЭРОкосмическая корпорация?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьКстати, почему АЭРОкосмическая корпорация?

Так, видимо, при согласовании проглядели помощники, вот и не исправили.
Хоть убейте, не верю, что ТАКОЙ материал был написан на безвозмездной основе.
А кстати, как реагируют наши специалисты от оборонной промышленности на "встала бы наша оборонная промышленность на неопределенный срок"?

X

"встала бы наша оборонная промышленность на неопределенный срок"?

Хорошо бы наша оборонная промышленность  действительно встала а то как лежала так и лежит.
Срочно к проктологу :D