Атомный двигатель НА БЫСТРЫХ НЕЙТРОНАХ.

Автор nootelepat1, 10.07.2013 14:06:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nootelepat1

АТОМНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА БЫСТРЫХ НЕЙТРОНАХ.
(с использованием конструктивных принципов гипотетического фотонного двигателя)
Цитата из "Аргументов недели",( N 41 за 2011 год):
– Эскизный проект космического корабля с ядерной энергоустановкой мегаваттного класса будет завершён к концу 2012 года. А проектирование ядерного реактора для него будет готово в этом, 2011, году, – заявил генеральный директор Государственного научного центра имени Келдыша академик Анатолий Коротеев. – Наиболее сложным вопросом является разработка холодильника-излучателя. Это очень напряжённый блок работы ядерной энергоустановки. Мы очень сильно продвинулись в этом направлении: помимо холодильника-излучателя на стадии эскизного проекта выбрали особую жидкость, способную работать в условиях открытого космоса. Это органо-жидкостная композиция, которая будет обеспечивать радиационную стойкость в условиях космического полёта.
Наземную отработку космического корабля с ядерным двигателем планируется начать в 2014 году. И завершить в 2015-м.
В проекте «Космические ядерные энергоустановки» участвуют многие ведущие специалисты (более 40 НИИ). Непосредственные разработчики проекта – Центр Келдыша, РКК «Энергия», НИКИЭТ им. Доллежаля и Курчатовский институт. Естественно, что основу будущего двигателя – саму реакторную установку разрабатывают специалисты Научно-исследовательского и конструкторского института (НИКИЭТ) им. Доллежаля, входящего в ГК «Росатом».  Задействованы в проекте специалисты ещё двух ведущих организаций атомной отрасли – ВНИИ экспериментальной физики (Федеральный ядерный центр, Саров) и ВНИИА им. Н.Л. Духова.
Как говорит главный конструктор НИКИЭТ, доктор технических наук Владимир Сметанников, уже утверждено техническое задание на разработку реактора ядерной энергодвигательной установки и транспортно-энергетического модуля. Выбран и тип реактора – высокотемпературный, газоохлаждаемый, на быстрых нейтронах. Реализация проекта обеспечит снижение стоимости выведения полезного груза на окололунную орбиту в два раза по сравнению с жидкостными ракетными двигателями.

Анатолий Коротеев:
Вот и мы предложили схему, в которой космический реактор не нагревает струю, выбрасываемую из него, а вырабатывает электричество. Горячий газ от реактора крутит турбину, турбина крутит электрогенератор и компрессор, который обеспечивает циркуляцию рабочего тела по замкнутому контуру. Генератор же вырабатывает электричество для плазменного двигателя с удельной тягой в 20 раз выше, чем у химических аналогов.
Мудреная схема. По существу, это мини-АЭС в космосе. И в чем ее преимущества перед прямоточным ядерным двигателем?
Анатолий Коротеев: Главное - выходящая из нового двигателя струя не будет радиоактивной, поскольку через реактор проходит совершенно другое рабочее тело, которое содержится в замкнутом контуре.
   КОНЕЦ ЦИТАТЫ

МОЙ КОММЕНТ:
Я предлагаю более продвинутую, РЕВОЛЮЦИОННУЮ техническую идею!
Ракета--взлетающая в космос на мощном потоке быстрых нейтронов! КРУТО!!!
Представляю--как эти нейтроны вылетают из сопла ракеты...
Эдакая самовзлетающая НЕЙТРОННАЯ  БОМБА...
И для охлаждения ОТРАЖАЮЩЕГО нейтроны зеркала--конечно нужен холодильник...
Впрочем, в холоде космоса ( -273 градуса)--он может и не понадобиться.
Cергей Цимбалюк
независимый исследователь
www.nootelepat.narod.ru
P.S.Разъясняю свою идею "на пальцах":
Возможно, вы  слыхали о принципе ФОТОННОГО двигателя. В своей идее я использую именно этот принцип! "Обкатанный" во множестве фантастических произведений...
Только вместо мифической энергии аннигиляции--предлагаю использовать хорошо освоенную атомную энергию.
А вместо рабочего тела из невесомых фотонов--вполне увесистые ускоренные нейтроны!
Это я и называю: "атомный двигатель на быстрых нейтронах".
P.P.S. Конструктивно такой двигатель можно вообразить НАПОДОБИЕ рабочей камеры (резонатора) лазера--из ПЕРЕГРЕТЫХ (в результате проходящих там атомных реакций полураспада) внутренностей которой периодически выпускаются мощные короткие импульсы накопившихся (в результате ОТРАЖЕНИЯ от стенок этого атомного реактора-резонатора) высокоэнергетичных нейтронов.
Что касается материала для изготовления зеркал-отражателей этого атомного реактора-резонатора:
В простейшей атомной бомбе ОТРАЖАТЕЛЬ нейтронов ВОКРУГ атомного заряда--делается из обычного необогащённого природного урана.
Впрочем, в американской РАНЦЕВОЙ атомной мине "Эхо" мощностью 1 килотонна и весом всего 27 килограммов, взятой на вооружение ещё в 80-е годы--использовался более лёгкий отражатель, экранирующий нейтронное излучение.
Для поглощения быстрых нейтронов (самой опасной и глубокопроникающей части радиации) давно используется металл ЛИТИЙ. А именно: ИЗОТОП литий-6.
Хотел было опубликовать ещё некоторые ПОДРОБНОСТИ устройства такого атомного двигателя...
Но теперь--пусть наукообразные остепенённые попробуют САМИ ДОДУМАТЬСЯ...
        ЭТО ВООБЩЕ АТОМНЫЙ РЕАКТОР НОВОГО ТИПА!
Академик РАН Месяц--открыл ЯВЛЕНИЕ ВЗРЫВНОЙ ЭМИССИИ электронов из металлов, позволяющее получать сверхбольшие токи.
Если быстро ввести в металлический катод энергию большой концентрации, то происходит мгновенный переход металла  ИЗ ТВЁРДОГО СОСТОЯНИЯ В ПЛАЗМУ и выделяется большой поток электронов.
В этом направлении науки рашены пока что занимают лидирующие позиции в мире!
Однако никому из тупых научников не пришла в голову ИДЕЯ: А если в качестве ТАКИХ КАТОДОВ--использовать плутониевые стержни в атомном реакторе??!
Плутоний, РЕЗКО превращённый в плазму и остающийся  ЗАЖАТЫМ в тесном объёме...
По сути дела: ведь ИМЕННО ЭТО и происходит в атомном заряде--когда его сжимает со всех сторон ВЗОРВАВШАЯСЯ обычная ВЗРЫВЧАТКА!!! И сам атомный заряд--ТОЛЬКО ТОГДА и взрывается...
То есть получается, что атомный взрыв НАЧИНАЕТСЯ в плутониевом (или урановом) заряде--ТОЛЬКО ЕСЛИ плутоний доведён до агрегатного состояния  СЖАТОЙ ПЛАЗМЫ!
Возвращаясь к ИДЕЕ: таким образом, пропуская через плутониевые стержни "энергию большой концентрации"--можно усиливать и регулировать  ИСТЕЧЕНИЕ НЕЙТРОНОВ из плутония.
Если нужно: получать мгновенный переход плутония из твёрдого состояния металла--в плазму. Всё по Месяцу.
Вообразите себе: РЕЗОНАТОР атомного двигателя, заполненный эдакой ПЛУТОНИЕВОЙ ПЛАЗМОЙ! И больше НИЧЕМ!!! Если хотите--это своеобразный ПЛУТОНИЕВЫЙ ЛАЗЕР. Как назовём такую хрень--ПЛАЗЕР?! Или пЛУЗЕР??
Ха-ха-ха!
(Конечно, заполнять рабочий объём резонатора НАСТОЯЩЕГО лазера--можно будет плазмой ЛЮБОГО металла! И в любой концентрации. Но это я отвлёкся...)
Пару абзацев Я НЕ НАБИРАЮ...
Нехрен баловать тупых халявщиков--ВОРУЮЩИХ МОИ ИДЕИ!

Cергей Цимбалюк
независимый исследователь
www.nootelepat.narod.ru

Eraser

Вроде лето, обострений быть не должно.  8)

vlad7308

круть
реакции полураспада и все такое, да
это оценочное суждение

pkl

#3
О, и тут отметился. Вы бы почитали его пост в разделе "Сколково".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Вот интересно - середина лета, а фриков немеряно... К чему бы это?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

G.K.

ЦитироватьAlex_II пишет:
К чему бы это?
Психоз становится круглогодичным, не?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

nootelepat1

Отвечаю на ВАШЕМ мосячьем языке: "ГАВ! ГАВ !! Г-ГАВ !!!"

Alex_II

Цитироватьnootelepat1 пишет:
Отвечаю на ВАШЕМ мосячьем языке: "ГАВ! ГАВ !! Г-ГАВ !!!"
Переходите лучше на клингонский... Для космического форума самое оно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

G.K.

Цитироватьnootelepat1 пишет:
Отвечаю на ВАШЕМ мосячьем языке: "ГАВ! ГАВ !! Г-ГАВ !!!"
А на телепатическом?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Вот интересно - середина лета, а фриков немеряно... К чему бы это?
К тому, что модераторам хорошо бы из отпусков вернуться. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Антикосмит

Цитироватьnootelepat1 пишет:
Отвечаю на ВАШЕМ мосячьем языке: "ГАВ! ГАВ !! Г-ГАВ !!!"
Пациент! Вы почему таблетки не принимаете? Понапридумывали тут гипотез всяких, а в это время государство недосчиталось одного трудящегося в вашем лице! Лечиться, лечиться и еще раз лечиться, как завещал Владимир Ильич
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

nootelepat1

#11
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Цитироватьnootelepat1 пишет:
Отвечаю на ВАШЕМ мосячьем языке: "ГАВ! ГАВ !! Г-ГАВ !!!"
Пациент! Вы почему таблетки не принимаете? Понапридумывали тут гипотез всяких, а в это время государство недосчиталось одного трудящегося в вашем лице! Лечиться, лечиться и еще раз лечиться, как завещал Владимир Ильич
 "Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти..."
(еврейская народная мудрость)

Искандер

#12
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Цитироватьnootelepat1 пишет:
Отвечаю на ВАШЕМ мосячьем языке: "ГАВ! ГАВ !! Г-ГАВ !!!"
Пациент! Вы почему таблетки не принимаете? Понапридумывали тут гипотез всяких, а в это время государство недосчиталось одного трудящегося в вашем лице! Лечиться, лечиться и еще раз лечиться, как завещал Владимир Ильич
А Вы случайно, диагноза не знаете? Второй раз по жизни с таким сталкиваюсь и не знаю как оно называется...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt.
Propaganda non facit homines idiotae. Propaganda fit pro fatuis.

nootelepat1

Сколько ЗЛОБНОСТИ в этих ничтожных людишках !!!
Сколько ЗАВИСТИ к ЧУЖОМУ таланту ...

G.K.

Цитироватьnootelepat1 пишет:
Сколько ЗЛОБНОСТИ в этих ничтожных людишках !!!
Сколько ЗАВИСТИ к ЧУЖОМУ таланту ...

ЦитироватьИскандер пишет:
А Вы случайно, диагноза не знаете?
Хороший вопрос... Мания величия?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

walt

кажется, уже не важно чем кочегарить
важно какой будет холодильник
Московский институт теплотехники - Тепло в КАЖДЫЙ дом!

Бред сивой кобылы конечно,НО разумное зерно в этом все-таки есть.Использовать энергию ядерного распада непосредственно для получения реактивной тяги.Но не быстрые нейтроны а осколки ядер урана .Они как известно разлетаются в противоположные стороны с огромными скоростями,если бы удалось каким-то образом,скажем магнитным полем,сделать так чтобы эти осколки разлетались в одной плоскости,а затем тем же магнитным полем направить их в одну сторону,то получился бы очень неплохой двигатель для освоения Солнечной системы.Активная зона такого реактора состояла бы из двух частей два урановых полушария  а между ними рабочее тело урановая-же плазма в магнитном поле(или другое делящееся вещество).Такая вот фантазия.

2025

А смысл?
Закон сохранения вы не поборете, а нагрев РТ дает большую управляемость УИ и расходом.

Chilik

#18
В этих схемах должно выполняться одно простое условие.
Система должна быть безопасной для окружающих. Ни нейтронные, ни урановые струи этим условиям не удовлетворяют. Примерно та же ситуация, что и с фтором - на бумаге хорошо, по жизни никак.

Что касается сути дела, то проблемы в принципе нет. Берётся, грубо говоря, обычный ядерный силовой блок и в нём вырезается конус до центра. Если не заботиться о воспроизведении ядерного топлива из урана-238, то вот как раз тратящийся на это нейтрон и можно излучить. Но геморроя больше, думаю, чем выигрыша.

Искандер

G.K. пишет:
Цитировать
Цитироватьnootelepat1 пишет:
Сколько ЗЛОБНОСТИ в этих ничтожных людишках !!!
Сколько ЗАВИСТИ к ЧУЖОМУ таланту ...
ЦитироватьИскандер пишет:
А Вы случайно, диагноза не знаете?
Хороший вопрос... Мания величия?
Мания величия - это пустяк, каждый второй себялюб... Тут ситуация конкретно плохая - высокое черепное давление? Синдром дифицита внимания с геперактивностью? Шизоидное поведение? Он же во всех областях отметился... и часто гакает.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt.
Propaganda non facit homines idiotae. Propaganda fit pro fatuis.