Полету Терешковой 50 лет

Автор mark200000, 11.06.2013 14:05:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
Даже более того, он неоднократно приписывает себе саму возможность полета женщины в космос, учитывая сопротивление Королева и других.
Насчёт сопротивления он преувеличивает, но основания поставить в заслугу и правда есть. Все понимали, что такое приоритет. Полёт женщины просто напрашивался и Каманин м.б начал действовать раньше. Но равноправными космонавтами женщин он никогда не считал. Чего стоят мелочные придирки по поводу мелкого опаздания, "покуривает" (о Понамарёвой) причём явно по каким-то слухам и т.д.

hlynin

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
Я не включал этот эпизод в свой текст, но ломал голову над тем, что имелось в виду. Может это, что-то вроде ситуации с первым беспилотным "Востоком", когда вместо тормозного импульса, был выдан импульс разгона?
Она нигде не объясняет и никто похожего не сообщает. Это вообще невозможно. У первого "Востока" отказала ионная ориентация, все прочие садились на солнечной.
Если солнце в нужный момент в прицеле - автоматика сработает, если нет - не сработает и нужно уходить на новый виток и ловить солнце в прицел вручную. Всё. Если движок включился - его уже не остановить. Никаких перепрограммирований нигде нет, есть время включения для КАЖДОГО витка

Space Alien

#22
По случаю полувекового юбилея полета "Чайки" Путин преподнес Терешковой цветы

Владимир Путин лично встретил прибывшую в Ново-Огарево первую женщину-космонавта, Героя Советского Союза Валентину Терешкову и преподнес ей цветы.

Встреча Путина и Терешковой в пятницу проходит в преддверии 50-летия со дня первого полета женщины в космос. Во встрече принимают участие также другие выдающиеся деятели советской и российской космонавтики

Терешкова прибыла на встречу с президентом в Ново-Огарево на раритетной "Чайке" - кабриолете. Автомобили подобного класса использовались в советское время для самых торжественных случаев, в том числе при встречах первых космонавтов, когда они возвращались после своих легендарных полетов в Москву.

Терешкова, которая во время полета в космос пользовалась позывными "Чайка", поблагодарила президента, сказав, что для нее это огромная честь.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=312551




Space Alien

Валентина Терешкова удостоена ордена Александра Невского

Президент России Владимир Путин вручил Герою Советского Союза, первой женщине-космонавту Валентине Терешковой орден Александра Невского.

Награждение состоялось в пятницу на встрече главы государства с космонавтами, посвященной 50-летию полета в космос первой женщины-космонавта. "Хочу проинформировать, что Валентина Владимировна награждена государственным орденом, и хотел бы в преддверии этого торжественного события этот орден вручить", - сказал президент.

Терешкова, поблагодарив за награду, подчеркнула, что "до конца дней своих постарается быть достойной этой высокой награды".

http://www.interfax.ru/news.asp?id=312560

Anatoly Zak

Цитироватьhlynin пишет:
Насчёт сопротивления он преувеличивает, но основания поставить в заслугу и правда есть. Все понимали, что такое приоритет.
Для Королева "Восток-6" был "потерянный" корабль, поскольку нельзя было установить рекорд длительности или попробовать что-либо еще рискованное. Фрол Козлов, видимо с подачи Королева, спрашивал "зачем пускать женщин?" незадолго до полета.

Anatoly Zak

Цитироватьhlynin пишет:
Но равноправными космонавтами женщин он никогда не считал. Чего стоят мелочные придирки по поводу мелкого опаздания, "покуривает" (о Понамарёвой) причём явно по каким-то слухам и т.д.
Мне так не показалось. Из контекста ясно, что его претензии к Пономаревой вызваны ее независимым поведением и/или недостаточной лояльностью для последующей политической роли, неизбежной для первой женщины в космосе. Однако он также выражает надежду, что все члены первой женской группы слетают в космос и будут хорошими космонавтами.

Space Alien

Почта столицы Индии представила конверт в честь Валентины Терешковой

Торжественная церемония закрытия фестиваля "Чайка", посвященного полету в космос Валентины Терешковой, прошла в пятницу в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели. Почта индийской столицы представила почтовый конверт в честь первой женщины-космонавта.

В мае в столице штата Керала Тривандруме была представлена почтовая марка в честь Терешковой, которая будет выпущена 16 июня, в 50-летнюю годовщину ее полета в космос. В пятницу в РЦНК представили конверт.

http://ria.ru/world/20130614/943480067.html



hlynin

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
Для Королева "Восток-6" был "потерянный" корабль, поскольку нельзя было установить рекорд длительности или попробовать что-либо еще рискованное. Фрол Козлов, видимо с подачи Королева, спрашивал "зачем пускать женщин?" незадолго до полета.
А почему нельзя было установить? Если бы двое мужиков было, Восток-6 точно отлетал бы свои 8 суток. Ведь Восток-5 программу из-за низкой орбиты не сдюжил. Хотя есть и другая причина.

hlynin

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
Мне так не показалось. Из контекста ясно, что его претензии к Пономаревой вызваны ее независимым поведением и/или недостаточной лояльностью для последующей политической роли, неизбежной для первой женщины в космосе.
Это абсолютно так. Понамарёва была барышня с претензиями и себе на уме. На роль символической фигуры женщины освобождённой от всех оков не очень подходила. Марина Попович, которая опытом равнялась всем остальным, вместе взятым, даже в пятёрку не попала - по складу характера тоже не подходила.
Лично я считаю, что выбор был правильный - и Гагарина и Терешковой, сообразно именно имиджевым задачам. Насчёт того, что все женщины слетают... Либо Каманин лукавил и писал "на публику" - у него временами  встречаются именно такие абзацы, пафосные, словно он с трибуны говорит. Либо он не представляет себе всю эту катавасию первых годов космонавтики, где женщинам просто не место и полёты будут не в таком темпе, как в авиации.

Petrovich

Почитал... Все это конечно уже известно, но не услышал про треснувший изнутри иллюминатор. Про который рассказал Я.Голованов в док.фильме "Красный Космос".
Кстати больше нигде с тех времен (начало 90-х) кроме него  и не слышал. 
А резюме (долго держал в себе  ) - Первый космический турист (пправда политический)  8)
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Anatoly Zak

Цитироватьhlynin пишет:
Ведь Восток-5 программу из-за низкой орбиты не сдюжил. Хотя есть и другая причина.
Каманин не пишет, но у Голованова есть про неисправные "лепестки" в туалете. ;)

Anatoly Zak

ЦитироватьPetrovich пишет:
треснувший изнутри иллюминатор.
А точно изнутри? Историю про то что Терешкова случайно ударила то ли кинокамерой, то ли ее кассетой по стеклу я слышал, но может это повреждение было вызвано ударом аппарата при посадке?

Petrovich

Голованов сказал изнутри, а про причину нет... 
Если порыться то вроде на VSH записывал тогда, если сохранилась конечно
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Anatoly Zak

Цитироватьhlynin пишет:
Либо он не представляет себе
Думаю это. В его дневниках столько много замечаний о том как ВВС не понимают роли человека в космосе, не хотят закупать "Востоки" чуть ли не десятками и, вообще, не понимают, что авиация вот-вот выйдет в космос!

Штуцер

ЦитироватьPetrovich пишет:
Все это конечно уже известно, но не услышал про треснувший изнутри иллюминатор. Про который рассказал Я.Голованов в док.фильме "Красный Космос".
Кстати больше нигде с тех времен (начало 90-х) кроме него и не слышал.
Если это есть только у Голованова - значит этого не было.
Иначе были б данные от спецов, а не от журналистов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

Встреча с Валентиной Терешковой
 14 июня 2013 года, 16:30  Московская область, Ново-Огарёво
 
                                  
                                                    1/7  Фото пресс-службы Президента России Вся подпись
 
 
   
 
В преддверии 50-летия со дня полёта в космос первой в мире женщины-космонавта Владимир Путин встретился с генерал-майором, Героем Советского Союза Валентиной Терешковой.

 
 
Мультимедиа
  В ходе встречи Президент вручил В.Терешковой, являющейся в настоящее время заместителем председателя комитета Государственной Думы по международным делам, орден Александра Невского. Награда присуждена за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность.
В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года и 16 июня 1963 года совершила свой одиночный космический полёт на космическом корабле «Восток-6». Успех её полёта стал важным этапом развития отечественной космонавтики и вехой в истории освоения космоса человеком.
Основные мероприятия, приуроченные к юбилею полёта, запланированы на 16 июня и пройдут в Ярославле – на родине Валентины Терешковой.
* * *
В.ПУТИН: Дорогие друзья, добрый день!
Мы с вами собрались в преддверии знакового события – знакового не только в развитии космонавтики и покорении космоса, но и в жизни нашей страны: мы находимся в преддверии 50-летия полёта в космос первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.
 
 
Смотрите также:
   
 Думаю, со мной все согласятся, что, когда происходят события подобного рода, когда женщина совершает поступки и деяния, которые далеко не каждый человек может себе позволить и далеко не каждый мужчина, то это, безусловно, становится знаковым историческим событием. Нам очень приятно, что именно гражданка нашей страны, гражданка Советского Союза стала первой женщиной-космонавтом.
Сегодня космонавтика развивается, развивается успешно. Мы являемся одним из основных участников международной космической программы, обеспечиваем большинство пусков. Есть у нас, конечно, и свои вопросы, которые нужно решать. Они, безусловно, в таком большом деле не могут не быть. Но у нас есть все возможности: и технологические, и финансовые, и кадровые – для того, чтобы двигаться вперёд.
Вы знаете, что мы сейчас занимаемся строительством нового отечественного космодрома Восточный. Это крупнейший проект, один из самых крупных проектов в нашей стране. По сути, это не просто площадка для пусков – это целый наукоград. Уверен, что это будет заметным, серьёзным шагом в развитии космонавтики вообще и в развитии высоких технологий в нашей стране в частности.
Такая страна, как Россия, с такими традициями, безусловно, должна иметь собственную площадку, собственный космодром для таких целей. Работы уже начались, и надеюсь, что они будут осуществляться качественно и в срок, и мы с вами ещё будем свидетелями стартов, в том числе и стартов с космонавтами на борту.
Знаю и помню, многие из нас помнят, что как раз в это время, 50 лет назад, наши космические первопроходцы были не просто известными людьми – они были, безусловно, общенациональными героями. И сегодня в этом зале тоже присутствуют люди, с которыми связан и первый полёт нашей женщины космонавта: это Валерий Фёдорович Быковский, который в это время, по-моему, находился тоже на орбите, и Алексей Архипович Леонов, первый человек, который вышел в открытый космос. Всё это значимые, очень существенные вехи в истории нашей страны и в истории освоения космоса.
Хочу вас всех поприветствовать, пожелать всем вам успеха. Тем более что многие из вас, из тех, кого называют первооткрывателями, продолжают очень активную работу, общественную, политическую деятельность.
Валентина Владимировна всегда была в центре общественной жизни на совершенно разных направлениях, всегда была очень активной и сегодня является депутатом Государственной Думы. Часто видим её на телеэкранах. Она успела рассказать, что была вчера в Вене, где на площадке Организации Объединённых Наций вспоминали об этом событии – о пятидесятилетии полёта первой женщины-космонавта. И нам очень приятно, что международные организации не только не забывают этого события, но и вместе с нами отмечают его значимость.
Со своей стороны, я хотел бы проинформировать вас о том, что Валентина Владимировна награждена орденом и хотел бы сейчас, в преддверии этого торжественного события, в вашем присутствии, уважаемые друзья, коллеги, Валентине Владимировне этот орден вручить.
Вручается орден Александра Невского.
В.ТЕРЕШКОВА: Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
Позвольте мне прежде всего выразить глубокую благодарность и за внимание, и за добрые слова, и за то, что, несмотря на огромную работу, Вашу загруженность, Вы находите время для того, чтобы встретиться с космонавтами, поговорить о наших проблемах, рассказать о перспективах.
Да, мне выпала часть быть среди тех, кто прокладывал дорогу в космос. Сложно было? Да, сложно. Тяжело было? Да, тяжело. Но мы были молоды, и мы понимали, что мы делаем что-то очень важное для нашей страны. Поэтому всё это преодолевалось. С нами были удивительные учёные, выдающиеся учёные, которые направляли и помогали, готовили нас к космическому полёту.
Я рада, что в течение всех этих – даже страшно называть эту цифру – 50 лет я верой и правдой служу своему Отечеству, своей стране. Есть такая земля – Ярославская, которая всегда Вас ждёт. Спасибо большое за внимание к Ярославии и за помощь, которую мы постоянно ощущаем.
Планетарий, который построен с Вашей помощью, является любимым местом посещения не только для школьников, но и для молодёжи и пожилых людей, для жителей. Спасибо большое.
Могу заверить Вас, что до конца дней своих я, конечно, постараюсь быть достойной: достойной добрых слов, этой высокой награды – и постараюсь верой и правдой служить Отечеству.
Спасибо большое.
В.ПУТИН: Спасибо Вам большое.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
Каманин не пишет, но у Голованова есть про неисправные "лепестки" в туалете.  ;)
На Востоке не было туалетов. Если я не ошибаюсь, именно у Быковского это самое не поместилось туда, куда должно поместиться, лепестки закрылись, но обрезали кусок этого самого, которое в условиях невесомости отдрейфовало на макушку космонавта. Случай был, но фамилий не называли, однако по всем параметрам это Быковский - на других КК были иные и скафандры и туалеты. На Востоке ходил в туалет только Быковский.

Хунвэйбин

Цитироватьhlynin пишет:
......Лично я считаю, что выбор был правильный - и Гагарина и Терешковой, сообразно именно имиджевым задачам. Насчёт того, что все женщины слетают... Либо Каманин лукавил и писал "на публику" - у него временами встречаются именно такие абзацы, пафосные, словно он с трибуны говорит. Либо он не представляет себе всю эту катавасию первых годов космонавтики, где женщинам просто не место и полёты будут не в таком темпе, как в авиации.
   Н.П. Каманин все правильно представлял.
Вот, например, он пишет;"Терешкова, Соловьева, Пономарева и Еркина, по-видимому, могут быть зачислены в космонавты, а вот Кузнецова, едва ли (у нее идет белок в сурдокамере и после центрифуги). Пономарева всю подготовку прошла очень ровно с оценкой "хорошо", а по теории у нее все пятерки, кроме одной четверки. По здоровью и подготовленности Пономарева могла бы быть первым кандидатом на полет, но ее поведение и разговоры дают основание сделать вывод, что в моральном плане она неустойчива. Пономарева часто повторяет: "Я хочу брать от жизни все". Терешковой она заявила: "Тебя безвозвратно испортили комсомол и партия", - это в ответ на попытки Терешковой (как старшей в группе) посоветовать ей вести себя поскромнее. Она злоупотребляет именем Келдыша: "У меня сильная рука, первой полечу я". Пономарева покуривает: "Каждая приличная дама должна курить". В Феодосии она несколько раз самовольно уезжала в город.
      Впечатления от Терешковой у всех очень хорошие - она образец в поведении и воспитанности. Терешкова и Пономарева чувствуют, что они могут быть первыми кандидатами на полет, и между ними уже заметно кое-какое соперничество."

С первого прочтения дневников Н.П. Каманина я задумался- а откуда Николай Петрович узнал про "партию и комсомол"?

Anatoly Zak

Цитироватьhlynin пишет:
На Востоке не было туалетов.
Сортир, АСУ... уж не знаю как еще обозвать, но думаю мы говорим об одном и том же. Я слышал всякие варианты, но как-нибудь в другой раз, а тот тут приемы, речи!  :)

hlynin

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
Сортир, АСУ... уж не знаю как еще обозвать, но думаю мы говорим об одном и том же. Я слышал всякие варианты, но как-нибудь в другой раз, а тот тут приемы, речи!  :)
Ну да, это я неправильно сказал. АСУ было, но примитивное, без отсоса, а врачи всё переживали, что и за 3-4 дня полёта никто до Быковского АСУ не пользовался, не случилось бы чего, поэтому на 3-й день Быковский принял слабительное, а АСУ на такое рассчитано не было.