Полету Терешковой 50 лет

Автор mark200000, 11.06.2013 14:05:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

Когда в юбилейную дату напрямую связанную с двумя людьми (имеется ввиду прошлогодний юбилей группового полёта "Восток-5" и "Восток-6") делается нарочитый акцент на одном человеке, и этот человек принимает это как должное, то невольно думаешь о том, как потом относиться к этому человеку. Про второго просто забыли, хотя он жив, пусть даже замкнуто. Но его тоже можно было хотя бы поздравить!

anik


Павел73

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Когда в юбилейную дату напрямую связанную с двумя людьми (имеется ввиду прошлогодний юбилей группового полёта "Восток-5" и "Восток-6" ;)  делается нарочитый акцент на одном человеке, и этот человек принимает это как должное, то невольно думаешь о том, как потом относиться к этому человеку. Про второго просто забыли, хотя он жив, пусть даже замкнуто. Но его тоже можно было хотя бы поздравить!
Кстати, да. Как дела у Быковского?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Даниил Галахов

Э-э, а у меня технические вопросы.
Журнал полёта читать интересно. Но кое-что непонятно, буду благодарен если кто-нибудь объяснит.

1) Заря-1, Заря-2, Заря-8... Понятно что это станции связи... А где они располагались?
2) Параметры, которые записывались в журнале. Ну, понятно что такое Вл, Т, СО2, О2. Рк - вероятно давление в корабле, Рпо - наверное, давление в приборном отсеке. А что такое Ру, Ртду, Ау1, Ау2? Судя по единицам измерения это тоже давление в каких-то узлах корабля, но в каких (и почему такое изрядное)?
3) Что означают "данные для коррекции глобуса"? Т.е., я знаю что на Востоках "глобус" - это такой хитроумный прибор для визуализации параметров положения и орбиты корабля, по нему можно было в любой момент определить широту, долготу и наклонение орбиты. Но как он работает и как его корректировать?

anik

Вторая (завершающая) часть вахтенного журнала полета В.В. Терешковой
http://gagarin.energia.ru/past-future/193-vtoraya-zavershayushchaya-chast-vakhtennogo-zhurnala-poleta-v-v-tereshkovoj.html

СашаН

ЦитироватьSSL пишет:

1) Заря-1, Заря-2, Заря-8... Понятно что это станции связи... А где они располагались?
http://kik-sssr.ru/0_Moscow.htm
Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

Liss

ЦитироватьSSL пишет:
2) Параметры, которые записывались в журнале. Ну, понятно что такое Вл, Т, СО2, О2. Рк - вероятно давление в корабле, Рпо - наверное, давление в приборном отсеке. А что такое Ру, Ртду, Ау1, Ау2? Судя по единицам измерения это тоже давление в каких-то узлах корабля, но в каких (и почему такое изрядное)?
ТДУ -- давление в баках тормозной ДУ.
РУ, АУ1 и АУ2 -- давление в баках рабочего тела системы ориентации (ручная, 1-я автоматическая и 2-я автоматическая).
Иначе говоря, параметры, от которых зависело возвращение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Даниил Галахов


Евгений Румянцев

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьЕвгений Румянцев   пишет:
Когда в юбилейную дату напрямую связанную с двумя людьми (имеется ввиду прошлогодний юбилей группового полёта "Восток-5" и "Восток-6"    делается нарочитый акцент на одном человеке, и этот человек принимает это как должное, то невольно думаешь о том, как потом относиться к этому человеку. Про второго просто забыли, хотя он жив, пусть даже замкнуто. Но его тоже можно было хотя бы поздравить!
Кстати, да. Как дела у Быковского?
Всё также, наверное. Очень редко стал бывать на мероприятиях