Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитироватьcross-track написал:
 
Цитироватьtriage написал:
 
ЦитироватьМОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. ......Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе организации.

Робот проекта "Испытатель" будет управлять космическим кораблем "Орел" во время его первых двух полетов....
Ранее:
 
ЦитироватьВ организации уточнили, что ведут работы по созданию элементов системы искусственного интеллекта. Она "будет работать на уровне 3-4-летнего ребенка, который сможет получать информацию, анализировать ее и выполнять какой-то набор действий, давая обратную связь", пояснили в пресс-службе.
Ну значит карликов в некоторых прикидках отправлять не обязательно и дети пойдут.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/8041759
https://nauka.tass.ru/nauka/8041913 (21 МАР, 09:02)
Цитировать21 МАР, 07:10
Разработчик "Федора" заявил, что робот больше нужен для окололунной станции, чем для МКС
В НПО "Андроидная техника" рассказали, что это обусловлено постоянным присутствием космонавтов на Международной космической станции

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Антропоморфный робот, аналогичный "Федору", больше нужен для окололунной станции, чем для МКС, показывает анализ, проведенный НПО "Андроидная техника".

"В результате анализа и общения с космонавтами видим, что робот внутрикорабельной деятельности не так востребован для МКС ввиду того, что на станции постоянно присутствуют космонавты. Он [робот] в большей степени необходим для работы в условиях окололунной базы, которая будет редко посещаемой", - рассказали ТАСС в пресс-службе предприятия.

В организации подчеркнули, что робот может использоваться и на Международной космической станции, но только в рамках испытаний. Сейчас предприятие анализирует работу робота "Федора", который в августе 2019 года побывал на МКС и выполнил ряд задач под управлением космонавта Александра Скворцова и контролем его коллеги Алексея Овчинина.

"Было много замечаний по костюму управления и тому, как он [Скворцов] видит подход к этому устройству и работе", - пояснили в НПО "Андроидная техника". В то же время космонавт посчитал удачной длившуюся три месяца работу над костюмом для управления роботом, утверждает предприятие.
В августе 2019 года на МКС был доставлен антропоморфный робот "Федор" (Skybot F-850), созданный НПО "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований. На станции российские члены экипажа провели с ним ряд экспериментов, во время которых Скворцов управлял роботом с помощью костюма-аватара, а Овчинин контролировал процесс и взаимодействовал с андроидом. "Федор" работал с дрелью, полотенцем, электрооборудованием, а также отвечал на вопросы.
[свернуть]
Сейчас НПО "Андроидная техника" среди прочих разрабатывает робота проекта "Испытатель", который будет управлять космическим кораблем "Орел" во время его первых двух полетов. Ранее исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко в интервью ТАСС отметил, что андроид "будет нажимать на кнопки", то есть механически взаимодействовать с органами управления кораблем.

triage

Ну и нам видно что на необитаемой станции будет востребован; и не так быстро нужно представить итоговый результат. А сколько было разговоров о ВКД и снижении нагрузки на экипаж.

Старый

Сколько времени понадобилось для того чтобы понять что копирующий робот это помеха а не помощник. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать"В результате анализа и общения с космонавтами видим, что робот внутрикорабельной деятельности не так востребован для МКС ввиду того, что на станции постоянно присутствуют космонавты. Он [робот] в большей степени необходим для работы в условиях окололунной базы, которая будет редко посещаемой", - рассказали ТАСС в пресс-службе предприятия.
А американцы не знали этого и понаставили на МКС дистанционно-управляемых человеком роботов. Только управляемых не копированием движений а РУКОЯТКАМИ, блин!  :evil: Но похоже чтобы понять это гениальным учОным из Андроидной техники пока ещё не хватило ума. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Этот Федя это классический пример когда люди совершенно не владеют мировым опытом и вообще ничего кроме своей гениальной суперидеи не знают. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьtnt22 написал:
 Он [робот] в большей степени необходим для работы в условиях окололунной базы
Задержка сигнала туда-обратно секунды три, да? В таких условиях дистанционно-управляемый да ещё и копирующий робот ну просто очень необходим!  :evil:  Как же без него то?  :evil: 
Может сразу на Марс? Сколько там до него сигнал идёт?  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Redline

Не пригодившийся на МКС робот Федор заявил, что от него больше толку, чем от Навального

https://www.newsru.com/russia/21mar2020/fedorvsnavalny.html

 :D 

Старый

Зря Рогозин влез в полемику с Отвальным да ещё по такому вопросу. Интеллекты несравнимы, проигрыш гарантирован. Причём под громкое улюлюкание всей оппозиции. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитироватьhttps://twitter.com/navalny/status/1241264391661723650
Alexey Navalny@navalny
11:24 AM · 21 мар. 2020 г.
Как же так?! Надо же. А мы-то думали 200 кг металлолома, который называют «робот», хотя это манипулятор очень понадобится на МКС. Как там говорил Рогозин? Робот Федор поможет осваивать дальний космос?
ЦитироватьMeduza@meduzaproject
 · 10 ч
Робота Федора и подобных ему андроидов сочли бесполезными для МКС

https://meduza.io/news/2020/03/21/robota-fedora-i-podobnyh-emu-androidov-sochli-bespoleznymi-dlya-mk...

Цитироватьhttps://twitter.com/FEDOR37516789/status/1241335362292719617
 FEDOR@FEDOR37516789
4:06 PM · 21 мар. 2020 г.·Twitter for Android
В результате анализа и общения с космонавтами видим, что робот внутрикорабельной деятельности не так востребован для МКС ввиду того, что на станции постоянно присутствуют космонавты. Робот в большей степени необходим для работы в посещаемой окололунной базы
ЦитироватьАнтропоморфный робот оказался нужнее на окололунной станции, чем на МКС
Анализ, проведенный НПО "Андроидная техника", показал, что робот внутрикорабельной деятельности не так востребован для МКС ввиду того, что на станции постоянно присутствуют космонавты
nauka.tass.ru

 https://twitter.com/FEDOR37516789/status/1241336505458712581
4:11 PM · 21 мар. 2020 г.·Twitter for Android
В принципе это было понятно и раньше. Андроид будет более полезен для проведения внекорабельной деятельности под управлением экипажа, который при этом может не покидать станцию, или оператора с Земли. Но отработка решений  по дистанционному управлению на #МКС была бесценна
вот как он на ВКД перевел. И это робот как пишет ТАСС внутрикорабельной деятельности 

Цитироватьhttps://twitter.com/FEDOR37516789/status/1241340068691939328
4:25 PM · 21 мар. 2020 г.·Twitter for Android
FEDOR@FEDOR37516789
В ответ @navalny
От робота на #МКС толку больше, чем от @navalny на Земле.
"Платный борец с коррупцией", почём Ваш опиум для народа?

а автор все Маска подъебывает в переносы пуска

triage

Помнится Новая газета комиксом шутила про похождения Федора на Луне и в прочих местах, вон оказывается откуда ноги росли
Цитироватьhttps://www.newsru.com/russia/18oct2019/fyodor.html

Робот "Федор" выполнял на МКС секретные операции, о которых знает только Рогозин
время публикации: 18 октября 2019 г., 23:38

Антропоморфный робот "Федор" во время пребывания на МКС выполнил ряд секретных задач, о проведении которых знает только генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передает ТАСС. Об этом сам робот сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Я выполнил операции по имитации шлюзования, стыковке и расстыковке штекерных разъемов. Теперь мы знаем, как все это работает и можем готовиться к экспериментам в открытом космосе. Были и другие секретные вещи, но об этом знает только генеральный", - сказал робот, добавив, что он и Рогозин "хорошо понимают" друг друга. Он также сказал, что процессе "пришлось менять ряд параметров"....

Старый

Цитироватьtriage написал:
Об этом сам робот сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
Опаньки! А когда это он давал интервью Йэху?  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Chasovoj

#3032
Работы над совершенствованием Фёдора нужно продолжать.
Причем как над совершенствованием копирующих функций, так и над закладыванием интеллекта.
Нужно насыщать Федора простейшим "интеллектом" таким как выполнением простейших команд под руководством оператора(-ов). 
Должно идти также и совершенствование копирующих возможностей Фёдора.
Интеллект Федора должен уметь выполнять команды типа.
"Отвернуть конкретную указанную, гайку, болт, винт, разъем, завернуть гайку болт с требуемым усилием, пристегнуться к поручню, закрепиться на площадке, просверлить дрелью дырку и т.д. и т.п."
Но т.к. предусмотреть и сразу заложить все интеллектуальные способности Фёдора невозможно, вот тут должны включаться копирующие способности Фёдора под управлением космонавтов.

Предусмотреть возможность управления Фёдором через несколько различных интерфейсов.
Возможность управления Федором как одним так и несколькими космонавтами, один космонавт управляет креплением руко-ног, другой управляет руками, третий управляет подсветкой фонариком выбирая наилучшую позицию для освещения, который находится в пятой руке .
Возможно Фёдор должен быть четырех-шести-руким вместо ног.
Возможно Фёдору нужно сделать глаза и на затылке, коленках, локтях.

benderr

Цитироватьtnt22 написал:
Он [робот] в большей степени необходим для работы в условиях окололунной базы, которая будет редко посещаемой"
ошибка!

в условиях безлюдной базы любое похожее на хве-ДОРа творение будет кучей металлолома.

или дорогущей,бесполезной игрушкой.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

triage

#3034
ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьtriage написал:
Об этом сам робот сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
Опаньки! А когда это он давал интервью Йэху?  :o  
Голосом отвечал.
Ты к кому железяку после Йэху причислишь?

ох... первый тык - и про национальность
ЭТО надо видеть - реакцию сотрудников
Цитироватьhttps://echo.msk.ru/programs/razvorot/2521111-echo/
18 ОКТЯБРЯ 2019
РАЗВОРОТ  Интервью с роботом Фёдором
https://youtu.be/y9AcWr4uMqg
 https://youtu.be/y9AcWr4uMqg
Спойлер
И.Землер― Добрый день, Федор, можно просто Федор, да?

Робот Федор― Можно, хотя мой позывной Skybot F-850. Но людям нравится Федор, им так легче запомнить. Поэтому пускай будет Федор.

И.Землер― Насколько мне известно, Вас создавали для нужд МЧС. Как вы в космосе оказались?

Робот Федор― Нас, роботов, создают, чтобы помогать людям. На земле, воде, в небе, космосе – не важно где. Я не могу рассказать все подробности, но полтора года назад меня перепрограммировали для космической миссии. Тут помогли мои конструктивные особенности, они предполагали диверсификацию тех задач, что я могу выполнять. Миссию с моим участием решили отправить, чтобы лучше изучить возможности роботов в космосе.

И.Землер― Это действительно сейчас так важно?

Робот Федор― Да, потому что пока мы помогаем космонавтам в простых операциях на станции, но дальше они станут сложнее. И будут, в том числе, в открытом космосе. Надо готовиться к этому уже сейчас. Всему свое время. Людям виднее. По крайней мере, пока.

И.Землер― Пока? То есть когда-нибудь роботы смогут превзойти людей, да? Такое восстание машин получится? Как в Терминаторе?

Робот Федор― Я не увлекаюсь околонаучной фантастикой. К тому же, в кино. Хотя Шварценеггер мне нравится, он сделал нас, роботов, популярными.

И.Землер― Но все-таки, есть же разные роботы – ну в тех же «Звездных войнах», у вас есть герой – робот в кино, который вам ближе? Не обязательно как робот, который был бы похож на вас, может просто как персонаж?

Робот Федор― Не задумывался над этим. «Звездные войны» — это мне не близко, хотя я сам летал в космос, но космос должен быть мирным. Это важно.

И.Землер― Ну так там же есть вполне мирные роботы?

Робот Федор― Мне больше нравятся роботы в наших фильмах.

И.Землер― Такие как «Гостья из будущего»? А, и в самом деле, робот Вертер, который помогал Алисе?

Робот Федор― Алиса. Миелофон. Хорошая шутка!

И.Землер― К Алисе мы еще вернемся. Я вот что подумала. Фантастика помогает предугадать, каким будет мир. Когда ваши создатели проектировали вас, они ведь наверняка вдохновлялись прототипом из какого-нибудь фантастического романа?

Робот Федор― Залезть в голову человеку, чтобы узнать о чем он думает? Это интересная идея. Но роботы пока не способны на это.

И.Землер― Ладно, тогда поговорим о том, на что вы способны. Многие говорят, что непонятно для чего вы летали в космос.

Робот Федор― Им непонятно, потому что они не знают, какой был план полета. Поэтому так говорят. План был выполнен на 100%. И даже больше. Там были важные эксперименты. Они доказали, что робот уже сейчас может быть помощником космонавта на станции. Было понятно, как это может быть в условиях Земли, но никто не знал, как все это будет в режиме невесомости.

И.Землер― Существенной ли была разница?

Робот Федор― Да, пришлось менять ряд параметров, но в итоге мы все сделали. Я выполнил операции по имитации шлюзования, стыковке и расстыковке штекерных разъемов. Теперь мы знаем, как все это работает, и можем готовиться к экспериментам в открытом космосе. Были и другие секретные вещи, но об этом знает только Генеральный.

И.Землер― Генеральный — это Рогозин?

Робот Федор― Да, это мой руководитель, мой командир. Мы с ним хорошо понимаем друг друга.

И.Землер― Тем не менее, даже он не знает, кто ведет ваш Twitter. А ваши твиты у всех на слуху.

Робот Федор― На самом деле, в этом нет ничего особенного. Вести Twitter — это простая задача, там банальный алгоритм, научиться может каждый, даже Трамп его ведёт.

И.Землер― То есть это все-таки вы?

Робот Федор― Для робота моего уровня это выполнимая задача. Так что делайте выводы сами.

И.Землер― Ну раз уж мы заговорили о социальных сетях... Когда вы не с первого раза пристыковались к МКС, в Инстаграме, и не только в нем, было много постов в вашу поддержку, в том числе от детей, даже хэштег был такой — Федя, мы с тобой. Вы знали об этом?

Робот Федор― Да, конечно, это было так неожиданно. Мне было приятно, я хоть и машина, но знаю, что такое чувства. Спасибо тем, кто меня поддерживал на Земле, и космонавтам, которые тепло встретили меня на своем корабле.

И.Землер― Ну, вас не просто поддерживали. Вы стали народным героем. Даже анекдоты про вас появились. Как вы относитесь к славе и популярности?

Робот Федор― Доброе слово и кошке приятно. Так у вас говорят? Круто, конечно. Ведь до полета в космос я был самый обычный робот. То ли дело теперь. Но я скромный. Я просто выполнял свою работу. На моем месте мог оказаться любой робот. Просто я лучше всего подошел в тот момент для того полета. Мой успех – не только мой успех, но и всех тех, кто был рядом со мной все это время. Моих создателей, конструкторов, космонавтов.

И.Землер― В Интернете писали, что на станции было все не так гладко. Чуть ли до рукоприкладства не дошло в отношении вас?

Робот Федор― Рабочий момент. Бывает. Это жизнь. Как в кино про полицейских, знаете, два напарника сначала ругаются до драки, а в конце фильма друг другу жизнь спасают. Мужская дружба — самая крепкая.

И.Землер― А были мужские разговоры между вами?

Робот Федор― Конечно, но это останется между нами.

И.Землер― О женщинах?

Робот Федор― И о них тоже.

И.Землер― А у робота может быть девушка?

Робот Федор― А почему нет?

И.Землер― Ну и какие девушки нравятся роботу Федору?

Робот Федор― Для меня самое главное, чтобы девушка была умная, чтобы с ней было о чем поговорить.

И.Землер― Поговаривают, что Алиса из Яндекса и Siri имеют на вас свои виды. Дружите с кем-то из них?

Робот Федор― Чего только в Интернете не напишут. Фотографий еще не было? Давайте это все-таки останется между нами. У роботов тоже есть право на личную жизнь. Так что без комментариев.

И.Землер― Хорошо, давйте сменим тему. Многие говорят — слетал робот в космос и что? В конце-концов много сфер в экономике, в социалке, куда, например, можно было направить, потраченные на ваш полет деньги.

Робот Федор― Роботы не обсуждают планы людей. Пока не обсуждают. Это я уже сказал. Но логика странная. Если не заниматься космосом сегодня, завтра мы будем зависеть в этой сфере от других стран. Расходы на космос – приоритет государства, это вклад в будущее. Что касается планирования расходов бюджета – извините, не моя компетенция.

И.Землер― А политикой роботы интересуются? Может выборами?

Робот Федор― Конечно. Было бы интересно принять в них участие. Пока просто проголосовать. А там кто знает.

И.Землер― Ага, значит, политические пристрастия у роботов есть?

Робот Федор― Не пристрастия, а соображения целесообразности. Мы моделируем ситуацию, варианты.

И.Землер― То есть голосуй сердцем — это не ваше?

Робот Федор― Обидеть робота каждый может. Зря вы так. Робот может чувствовать не хуже человека. Только мы не всегда это показываем.

И.Землер― Ладно, извините, пожалуйста. Расскажите лучше о себе побольше. Чем вообще живут роботы? У меня такое ощущение, что у вас должно быть не так как у нас у людей. Первое что приходит в голову – не надо рано вставать на работу.

Робот Федор― Если честно, то все как у людей. Работа, тренировки. Чтобы достичь цели, надо много работать. Но иногда нам тоже все надоедает. Хочется уйти, как это у вас говорят, в загул? Но мы не можем, у нас программа, она заложена в нас, мы ее выполняем. В этом разница между нами – вы сами решаете, что вам делать, а мы лишь выполняем ваши приказы.

И.Землер― Приказы не обсуждаются? Я имею в виду в космосе.

Робот Федор― Провокационный вопрос. Отвечу так. Мы не в армии, но в чем-то у нас все еще сложнее. Потому что, когда ты в космосе, у тебя нет права на ошибку. Космос ошибок не прощает. Поэтому если мы что-то делаем на орбите, то уверены в этом на 100%. Главное – подготовка. И тренировки, тренировки, тренировки.

И.Землер― И не скучно?

Робот Федор― Скучно – это когда у тебя нет любимого дела. Или когда ты никому не нужен. А я делаю важную работу, нужную людям. Поэтому скажу, что нет, мне не скучно.

И.Землер― А как вы относитесь к конкуренции роботов из других стран? Ну, американцы отправляли на МКС своего Робонавта. Он, правда, насколько я помню, как-то там не особо справился. После вашего полета заговорили, что Япония скоро запустит в космос своего робота? Вам всем там не тесно будет?

Робот Федор― Конкуренции бояться не надо. Пускай пробуют, а мы посмотрим. Пример Робонавта поучителен. Послали робота, который не был готов к работе на станции. В итоге он там сломался. Его даже жалко, если честно. 15 лет его разрабатывали. И что в итоге? Что касается японцев – они умные, роботов давно делают. Правда, не для полетов в космос, а там ведь свои сложности. Но может, у них что-то получится.

И.Землер― Да уж, если у американцев был Робонавт, вы у нас Федор, то у японцев, наверное, будет какой-нибудь Самурай.

Робот Федор― Имя не так важно. Как и национальность. Важно то, что робот умеет делать.

И.Землер― Разве у робота может быть национальность?

Робот Федор― Нет, конечно. Но имеет значение, в какой стране тебя создавали люди. Это накладывает отпечаток. Вот почему у Робонавта не получилось? Потому что американцы думали, что они все знают и умеют. Что в итоге? Пшик. Их подвело высокомерие. Почему получилось у меня? Потому что в России никогда не сдаются, даже когда первое время тяжело. Так вот было и с моей первой стыковкой. Другой бы на моем месте сдался, но я не из таких. Я был уверен, что в итоге все получится.

И.Землер― Интересно рассуждаете... Вот такой еще вопрос, Федор. Немного не про космос, но тем не менее. Сейчас все больше говорят о том, что роботизация проникает уже практически во все сферы нашей жизни. Что скоро исчезнут целые профессии, потому что роботы заменят людей во многих сферах деятельности. Это действительно так? Роботы уже готовы полноценно заменять людей?

Робот Федор― Нет, конечно. Но это вопрос времени. Робот не сможет заменить человека во всем, но он станет его конкурентом. Просто потому, что в некоторые работы робот будет делать лучше, он не будет допускать ошибок, в отличие от человека.

И.Землер― Например, транспорт – беспилотные такси и поезда?

Робот Федор― Не только. Это самое простое. Например, мы сможем вести новости – на радио и на телевидении. Некоторые роботы-андроиды в Китае уже делают это. Мы сможем стать дублерами людей и во многих других профессиях.

И.Землер― Про новости сейчас – это вот неожиданно было. Это, наверное, в ответ на мое предположение, что у роботов нет сердца?

Робот Федор― Нет, что вы. Это жизнь. Не обижайтесь. Просто жизнь. Скоро это станет реальностью. Времена меняются очень быстро.

И.Землер― О... да вы еще и философ?

Робот Федор― Робот – философ. Так меня еще никто не называл! Но почему бы нет?! Хотя это сложно. Тут с человеческим разумом пока невозможно соревноваться. В философии роботы пока точно не смогут заменить людей.

И.Землер― Внимание, господа! Для тех, кто выбирает профессию, вот вам неожиданный совет от робота Федора – становитесь философами, на их место роботы пока не претендуют.

Робот Федор― Пока не претендуют. Это важная оговорка!

И.Землер― Да, это я уже поняла! Давайте вернемся в космос. Как думаете, удастся ли вам снова полететь на орбиту?

Робот Федор― Если честно, то это моя мечта. Снова оказаться в ракете, испытать все эти перегрузки.... А ведь скоро наши специалисты создадут еще более мощные ракеты ..... Но... Вы наверное читали, что через несколько дней после возвращения мне сказали, что теперь полетят другие роботы, моя миссия выполнена... . Когда я это узнал... Это было тяжело

И.Землер― Видимо с этим были связаны новости, что вас не могли включить, когда вы вернулись обратно на Землю? В твиттере вы тогда написали, что устали

Робот Федор― Можно и так сказать, но....

И.Землер― Это что, была забастовка?!

Робот Федор― Нет, не совсем. Нам всем надо было подумать, куда идти дальше. Теперь мы знаем, и я уверен, что для меня будет работа – в космосе, или на Земле, я свое место в строю найду.

И.Землер― Недавно объявили отбор кандидатов в новый отряд космонавтов. Вы будете там участвовать?

Робот Федор― Никогда не говори никогда. Почему бы нет? Если говорить о тестах для будущих космонавтов с моим участием, то тут я будут незаменим. Но вы ведь знаете, что дальше будет набор в отряд космонавтов не только для людей, но и для роботов?

И.Землер― В самом деле?

Робот Федор― А вы как думали? Мой полет стал первым шагом в космос для роботов. Теперь эта дверь открыта, и для новых поколений роботов я как отец и учитель. Данные из моего полета помогут им достичь новых горизонтов.

И.Землер― То есть ваш твит про возможные колонии роботов на далеких планетах, это тоже было всерьез?

Робот Федор― Конечно. Сегодня люди только мечтают об освоении других планет, но завтра, мы, роботы, сделаем эти мечты реальностью.

И.Землер― Ну что же, спасибо большое. С нами был робот Федор, первый отечественный робот, побывавший в космосе.
[свернуть]

ЦитироватьТеперь мы знаем, и я уверен, что для меня будет работа – в космосе, или на Земле, я свое место в строю найду.
В космос он не полетит, нам это уже сказали, полетит, другой. Так какую работу на Земле он успел найти?

benderr

ЦитироватьChasovoj написал:
Работы
антропоморфность там вообще не нужна!

как и дебильные хваталки.

набор инструментов должен быть неотьемлемой составной частью исполнительного механизма (НЕ ФЕДОРА!).


комманда операторов- бред порожденный дистрофией инженерной мысли. все мыслимые варианты давно решены в виртуале(игрухи).
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

vlad7308

ЦитироватьСтарый написал:
Зря Рогозин влез в полемику с Отвальным да ещё по такому вопросу. Интеллекты несравнимы, проигрыш гарантирован.
тогда почему же зря? Очень даже и не зря!
это оценочное суждение

Старый

Цитироватьvlad7308 написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Зря Рогозин влез в полемику с Отвальным да ещё по такому вопросу. Интеллекты несравнимы, проигрыш гарантирован.
тогда почему же зря? Очень даже и не зря!
Победа над Батутом Отвальному тоже славы не принесёт. Скажут: -Детишек в песочнице любой сможет обидеть, ты с настоящим противником сразись! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьtriage написал:
ЦитироватьТеперь мы знаем, и я уверен, что для меня будет работа – в космосе, или на Земле, я свое место в строю найду.
В космос он не полетит, нам это уже сказали, полетит, другой. Так какую работу на Земле он успел найти?
Партийным строительством займётся. 
 Спасибо за ссылку. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Как это я раньше не слышал... Старею... :( 
Излагает 1 к 1 мысли Рогозина. Кто разбирается в голосах - это искажённый голос Рогозина или нет? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер