Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Настрел

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Полностью обесточен. Угол подъема резьбы там не такой уж и большой, даже несильного сопротивления достаточно.
Ну так потому, что там самом собой включается магнитное торможение. Не вижу противоречий. Только оно:
А - очень слабое, и если пальцем нажать оно поедет вниз как миленькое.  
Б - работает на середине полного шаге. Значит всегда будет отклоннение на полшага от момента выключения. А если на микрошаге, то отклонение может быть почти до полного шага.

Serge V Iz

Верно, верно, только выступов в роторе в 200-шаговом моторе много, и сопротивляется он ощутимо, а полшага в нем же - это мелочи. Мы же о том, чтобы кисть, скажем, не упала и не причинила травму незадачливому оператору? )

Старый

Чтото я сомневаюсь что в следящем приводе может быть шаговый мотор. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

#1403
А какая разница, какой? Лишь бы требуемую динамику приводимого объекта обеспечивал. В тех же Союзах (РН) и шаговые и самые обычные постоянного тока используют.

Старый

Потому что как я понимаю шаговый привод движется импульсами. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Новый

ЦитироватьNot написал:
 А я все думал, кого вы мне напоминаете, с вашей любовью к Старому  
Старого нужно любить и уважать только за то, что он тратит свое время на попытку объяснить тупым чмошникам типа Not элементерных прописных истин. Лично у меня терпения не хватает на имбецилов.

Хотя, не буду врать, наблюдать как вы в одном топике три раза подряд поели говна - забавно.

Поблагодарили бы Старого за то, что объяснил вам, что импульс - векторная физическая величина, что в гравитационном поле нет свободного равномерного и прямолинейного движения по инерции, что реверсивность и обратимость разные понятия и так далее.

Вообще, я считаю Старого педагогическим гением. Нужны доказательства кроме вышеперечисленного? Пожалуйста: тыкать вы перестали и обращаетесь ко мне на вы )

Serge V Iz

200 шагов на оборот - это 1/200 шага резьбы на шаг мотора. В общем, не заметно в такой ситуации импульсов.

Not

Шаговые моторы обычно применяются в относительно медленных высокоточных применениях. В скоростных высоконагруженных роботизированных приложениях как правило ставят электрогидравлику. Естественно обратимую. В частности это решения применяют в Бостон Дайнемикс.

Not

ЦитироватьНовый написал:
 
ЦитироватьNot написал:
 А я все думал, кого вы мне напоминаете, с вашей любовью к Старому  
Старого нужно любить и уважать
Старый (филолух), перелогинься! :D

Serge V Iz

И даже в электрогидравлиее золотником может шаговвй линейный или вращающися мотор рулить )

Not

ЦитироватьSerge V Iz написал:
И даже в электрогидравлиее золотником может шаговвй линейный или вращающися мотор рулить )
Может, но смысла особого нет, поскольку там реализутся принцип обратной связи от штока гидропривода. Соответственно достаточно просто полностью открыть золотник и вовремя его закрыть.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьNot написал:
 В частности это решения применяют в Бостон Дайнемикс.
Где Федя и где - Бостон Динамикс...
+35797748398

Serge V Iz

ЦитироватьМожет, но смысла особого нет, поскольку там реализутся принцип обратной связи от штока гидропривода. Соответственно достаточно просто полностью открыть золотник и вовремя его закрыть
Так тоже можно. И даже иногда попадается, по-моему, в каких-то восточного происхождения гидравлических системах автовышек натыкался.

Просто оно как-то проще, когда оно само по себе, тупо гидравлически, отрабатывает перемещение, повторяющее перемещение золотника, и за ним не надо циклически следить через датчики и прочие цифровые и аналоговые устройства с темными электронными силами. Но так иногда конструкция, расположение органов не позволяет.

Старый

ЦитироватьNot написал:
В скоростных высоконагруженных роботизированных приложениях как правило ставят электрогидравлику. Естественно обратимую.
Обратимая гидравлика это круто. Это вообще как? Или ты опять перепутал обратимое и реверсивное? 
Цитировать В частности это решения применяют в Бостон Дайнемикс.
Гидравлика имеет преимущество там где небольшие перемещения и большие усилия.  В авиации так до сих пор и не определились что лучше - электрика или гидравлика. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьНовый написал:
 
ЦитироватьNot  написал:
 А я все думал, кого вы мне напоминаете, с вашей любовью к Старому  
Старого нужно любить и уважать
Старый (филолух), перелогинься!
Это заговор. Мои боты окружают и преследуют тебя! От агентуры Госдепа нет спасения!  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

И гидравлика технологичнее, в смысле передачи большой механической мощности по хитроумно завернутым в ограниченное пространство системам. Моторы уж очень громоздкими выходят )

Старый

#1416
 
А мы будем потрясать мир Федей. И сердце патриота переполнится гордостью. :( 

7-9 минуты - режим ручного управления. "Копирование движений", ага. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Новый

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Где Федя и где - Бостон Динамикс...
Федя решил взять не качеством, а количеством и продолжает засирать твиттер, вися на веревке:

Not

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
ЦитироватьNot написал:
 В частности это решения применяют в Бостон Дайнемикс.
Где Федя и где - Бостон Динамикс...
Не так уж далеко. Достижения Бостон Дайнемикс больше рекламного характера, дескать "а еще мы вот так можем!". Однако контракт с армией они провалили именно по причине недостаточной проработанности практической применимости и низкой надежности в условиях боевого применения. В этом смысле создателя Федора двигаются в более осмысленном направлении - сначала определиться с целевой функцией, а уж потом допиливать тонкости двигательной динамики.

Новый