«Энергия» продает «Морской старт»?

Автор Apollo13, 04.02.2013 13:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalchuk

ЦитироватьSashaBad пишет:
ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Чтобы говорить серьёзно, нужно видеть реальные договора.
Какие "договора"? Вы так ничего и не поняли, или это странный юмор такой?
Договора заключённые при приобретении Sea Launch, между покупателем S7 Group и продавцами в лице госкорпорации «Роскосмос» и ракетно-космической корпорации «Энергия». Договор с «Роскосмосом» о сотрудничестве по возобновлению пусковой деятельности проекта «Морской старт». Другие документы сопровождавшие эту сделку.
Видя эти документы можно говорить о каких то гарантиях, которые давали, или не давали, Филёву.

Пока, исходя из интервью гендиректора S7 Space Сергея Сопова, гарантии от российской стороны, что компания сможет использовать для пусков ракету «Зенит-3SL», создаваемую в кооперации с украинскими предприятиями БЫЛИ.

Кстати, чего по Вашему я не понимаю, или над чем шучу?
Вообще это современный стиль ведения дел от чиновников Роскосмоса. Где тут гарантии:

Цитироватькомпания сможет использовать для пусков ракету «Зенит-3SL», создаваемую в кооперации с украинскими предприятиями
Здесь два момента - предположение о том, что компания С7 чего-то сможет, и что ракета будет создаваться в кооперации. Речь идёт об одной ракете?  :)
Гарантии - это предусмотренные договором или законодательством конкретные действия гаранта по защите интересов контрагента. Как-то так.

PIN

ЦитироватьSashaBad пишет:
Договора заключённые при приобретении Sea Launch, между покупателем S7 Group и продавцами в лице госкорпорации «Роскосмос» и ракетно-космической корпорации «Энергия».
Договор "по покупке имущественного комплекса проекта «Морской старт». " (разница с написанным Вами понятна или тоже нет?) заключен между  РКК «Энергия» и S7 Group. Всё.

ЦитироватьSashaBad пишет:
Договор с «Роскосмосом» о сотрудничестве по возобновлению пусковой деятельности проекта «Морской старт».
...который "по определению" бумажка, даже если это действительно юридически "договор", что само по себе не факт. Так как "Роскосмос" никаких гарантий, подкрепленных финансовыми обязательствами не даст - среди чиновников есть разные люди, но идиотов точно нет.

SashaBad

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Договора заключённые при приобретении Sea Launch, между покупателем S7 Group и продавцами в лице госкорпорации «Роскосмос» и ракетно-космической корпорации «Энергия».
Договор "по покупке имущественного комплекса проекта «Морской старт». " (разница с написанным Вами понятна или тоже нет?) заключен между РКК «Энергия» и S7 Group. Всё.
Ещё раз. 
Я доступа к договорам не имею.  :)   
Поэтому цитировал гендиректора S7 Space Сергея Сопова. Он утверждает "продавцами в лице госкорпорации «Роскосмос» и ракетно-космической корпорации «Энергия»."
Цитировать
ЦитироватьSashaBad пишет:
Договор с «Роскосмосом» о сотрудничестве по возобновлению пусковой деятельности проекта «Морской старт».
...который "по определению" бумажка, даже если это действительно юридически "договор", что само по себе не факт. Так как "Роскосмос" никаких гарантий, подкрепленных финансовыми обязательствами не даст - среди чиновников есть разные люди, но идиотов точно нет.
Ну тогда все идиоты собрались в S7 Group? 
В это я верю ещё меньше чем в идиотов чиновников.

На данный момент, по словам того же Солова, проект даже укладывается в планируемые сроки. 
Задержка за разрешением российского правительства на поставку российских комплектующих, необходимых для изготовления «Зенитов». По его словам, проект соответствующего распоряжения правительства был подготовлен «Роскосмосом» и согласован в 20-х числах апреля. Причём он предусматривал экспорт американской S7 Sea Launch российских двигателей, камер сгорания, систем управления и других комплектующих с возможностью реэкспорта на Украину для сборки ступеней ракет-носителей «Зенит».

Помниться на форуме даже площадки в Америке подбирали, где якобы должна будет проводиться такая сборка. :D
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:                                                                                                          компания сможет использовать для пусков ракету «Зенит-3SL», создаваемую в кооперации с украинскими предприятиями
Здесь два момента - предположение о том, что компания С7 чего-то сможет, и что ракета будет создаваться в кооперации. Речь идёт об одной ракете?  :)   
Об одной и той же.
«Зенит-3SL». 
Сейчас комплекс может использовать только «Зенит». Сделать его может только «Южмаш».
По словам Солова, именно гарантии «Роскосмоса», что компания сможет использовать для пусков ракету «Зенит-3SL», создаваемую в кооперации с украинскими предприятиями, были решающими при принятии решения о покупке активов проекта «Морской старт» 
ЦитироватьГарантии - это предусмотренные договором или законодательством конкретные действия гаранта по защите интересов контрагента. Как-то так.
Точно так.
Видимо в рамках этих гарантий, «Роскосмосом» был подготовлен, и согласован в 20-х числах апреля, проект соответствующего распоряжения правительства, на поставку российских комплектующих, необходимых для изготовления «Зенитов».
Так или иначе мы всё-таки будем там.

mihalchuk

ЦитироватьSashaBad пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет: компания сможет использовать для пусков ракету «Зенит-3SL», создаваемую в кооперации с украинскими предприятиями
Здесь два момента - предположение о том, что компания С7 чего-то сможет, и что ракета будет создаваться в кооперации. Речь идёт об одной ракете?  :)  
Об одной и той же.
«Зенит-3SL».
Я подразумевал единственный экземпляр.
ЦитироватьВидимо в рамках этих гарантий, «Роскосмосом» был подготовлен, и согласован в 20-х числах апреля, проект соответствующего распоряжения правительства, на поставку российских комплектующих, необходимых для изготовления «Зенитов».
А Правительство об этом знает?

Новый

ЦитироватьSashaBad пишет:
Ну тогда все идиоты собрались в S7 Group?
Все идиоты мира не могут собраться в S7 Group, их миллиарды.

Вы слишком серьезно обсуждаете прямую речь Сопова. Как будто он регулярно говорит вещи, соответствующие действительности. По-моему все как раз наоборот и он постоянно несет полнейшую пургу.

Даже если Комаров и его команда что-то кому-то "обещали", то Рогозин (при его-то мечтах оказаться в окопе на стороне ДНР) стопудово не будет вносить в правительство идею о снятии действующего сейчас запрета на ВТС с Украиной и поставку туда ракетных двигателей. Ради чего? Чтобы спасти обещания Комарова? Чтобы не дать умереть Южмашу? )))

С другой стороны, в рамках "поддержки частной комонавтики", почему бы Рогозину не разрешить Филеву покупать движки и вывозить их в США без права реэкспорта. Самое печальное, что это НИКАК НЕ ПОМОЖЕТ Морскому Старту. У него нет шансов конкурировать c кем-либо не только из-за цены в $60 млн за пуск, а потому что у Филева нет грамотных продавцов, у него примитивные представления о космическом бизнесе, первобытное отношение к риск-менеджменту, остутствие понимания о том, как устроены контракты, ответсвенность, гарантии и вообще пусковой рынок. Все маркетинговые усилия они направили на поиски клиентов а-ля Иран/Ирак. Прикиньте, как отреагирует США, если узнает о подписании контракта на запуск с таким Заказчиком?

PIN

ЦитироватьSashaBad пишет:
Помниться на форуме даже площадки в Америке подбирали, где якобы должна будет проводиться такая сборка.  :D
Ну, пусть тогда "на форуме" и собирают. А насчет "площадок" писал я, в связи с регистрации юр. лица в другом штате, с адресом в паре миль от завода из другого проекта Филёва.

Major Meff

ЦитироватьНовый пишет:
а потому что у Филева нет грамотных продавцов, у него примитивные представления о космическом бизнесе, первобытное отношение к риск-менеджменту, остутствие понимания о том, как устроены контракты, ответсвенность, гарантии и вообще пусковой рынок.
Вы действительно считаете, что Филев набрал свое космическое отделение по объявлениям в Интернете?  :D
ЦитироватьНовый пишет:
Все маркетинговые усилия они направили на поиски клиентов а-ля Иран/Ирак.
Вы путаете Филева с Роскосмосом и Главкосмосом 

Новый

ЦитироватьMajor Meff пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
а потому что у Филева нет грамотных продавцов, у него примитивные представления о космическом бизнесе , первобытное отношение к риск-менеджменту, остутствие понимания о том, как устроены контракты, ответсвенность, гарантии и вообще пусковой рынок.
Вы действительно считаете, что Филев набрал свое космическое отделение по объявлениям в Интернете? :D
Еще раз прочитайте что я написал, специально выделил для "тех, кто в танке".
Кого Филев набрал? Да по-сути никого, кроме "визионера" Сопова. Все, что написано выше, относится и к нему на все 100%. 
ЦитироватьMajor Meff пишет:
Новый пишет:
Все маркетинговые усилия они направили на поиски клиентов а-ля Иран/Ирак.
Вы путаете Филева с Роскосмосом и Главкосмосом
Вы путаете красное с кислым, а я ЗНАЮ, что S7 вело консультации с заказчиками из указанных выше регионов, предлагая им запуск КА на РН Зенит с морской платформы.

SashaBad

ЦитироватьНовый пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Ну тогда все идиоты собрались в S7 Group?
Все идиоты мира не могут собраться в S7 Group, их миллиарды.

Вы слишком серьезно обсуждаете прямую речь Сопова. Как будто он регулярно говорит вещи, соответствующие действительности. По-моему все как раз наоборот и он постоянно несет полнейшую пургу.

Даже если Комаров и его команда что-то кому-то "обещали", то Рогозин (при его-то мечтах оказаться в окопе на стороне ДНР) стопудово не будет вносить в правительство идею о снятии действующего сейчас запрета на ВТС с Украиной и поставку туда ракетных двигателей. Ради чего? Чтобы спасти обещания Комарова? Чтобы не дать умереть Южмашу? )))
А разве не Рогозин в предыдущем правительстве Медведева курировал ВПК? :)   
То есть это, в том числе, и с ним «Роскосмос» согласовывал разрешения правительства, на поставку S7 Space российских комплектующих с их последующим реэкспортом в Украину. Получается гарантии данные Филёву при покупке, настолько гарантии, что преодолели нелюбовь Рогозина к Украине. 
ЦитироватьС другой стороны, в рамках "поддержки частной комонавтики", почему бы Рогозину не разрешить Филеву покупать движки и вывозить их в США без права реэкспорта. 
А Филёв просил такое разрешение?
Насколько я понимаю этот вариант S7 Space не устраивает. Поскольку потребует дополнительных, значительных капиталовложений и - "как минимум, потребует подписать новое межправительственное соглашение между Россией и США, потребует нового распределения обязанностей сторон, я уж не говорю об учете мнения Украины. Очевидно, что процесс затянулся бы на долгие годы, что грозило бы нам многомиллионными убытками."
Всё таки менеджмент S7 Space не такие уж идиоты.  ;)  
ЦитироватьСамое печальное, что это НИКАК НЕ ПОМОЖЕТ Морскому Старту. У него нет шансов конкурировать c кем-либо не только из-за цены в $60 млн за пуск, а потому что у Филева нет грамотных продавцов, у него примитивные представления о космическом бизнесе, первобытное отношение к риск-менеджменту, остутствие понимания о том, как устроены контракты, ответсвенность, гарантии и вообще пусковой рынок. Все маркетинговые усилия они направили на поиски клиентов а-ля Иран/Ирак. Прикиньте, как отреагирует США, если узнает о подписании контракта на запуск с таким Заказчиком?
Может, пока ракет нет они "на кошках" тренируются? :)
Нарабатывают так сказать опыт! Получают понимание как " устроены контракты, ответственность, гарантии и вообще пусковой рынок"(Вас цитирую!!)
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Новый

ЦитироватьSashaBad пишет:
Может, пока ракет нет они "на кошках" тренируются?  :)  
Нарабатывают так сказать опыт! Получают понимание как " устроены контракты, ответственность, гарантии и вообще пусковой рынок"
Вот-вот. И я подвожу вас к пониманию, что только полный неадекват, в случае если он хочет потренироваться на кошках, покупает морскую стартовую платформу за $160 млн.
 
 Для этого можно было арендовать за несколько тысяч баксов разрушенную Байконурскую площадку № 45/2, сидеть в Москве и точно с таким же успехом разглагольствовать про космопорт из МКС, ядерные буксиры, завод по производству НК-33, частный космос и сверхдешевую многоразовую версию Союз-5.

Bell

ЦитироватьНовый пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Может, пока ракет нет они "на кошках" тренируются?  :)  
Нарабатывают так сказать опыт! Получают понимание как " устроены контракты, ответственность, гарантии и вообще пусковой рынок"
Вот-вот. И я подвожу вас к пониманию, что только полный неадекват, в случае если он хочет потренироваться на кошках, покупает морскую стартовую платформу за $160 млн.
 
 Для этого можно было арендовать за несколько тысяч баксов разрушенную Байконурскую площадку № 45/2, сидеть в Москве и точно с таким же успехом разглагольствовать про космопорт из МКС, ядерные буксиры, завод по производству НК-33, частный космос и сверхдешевую многоразовую версию Союз-5.

 :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mihalchuk

#1192
ЦитироватьНовый пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Может, пока ракет нет они "на кошках" тренируются?  :)  
Нарабатывают так сказать опыт! Получают понимание как " устроены контракты, ответственность, гарантии и вообще пусковой рынок"
Вот-вот. И я подвожу вас к пониманию, что только полный неадекват, в случае если он хочет потренироваться на кошках, покупает морскую стартовую платформу за $160 млн.
Не собирается он тренироваться на кошках. Филёв собрался делать деньги, насколько это получится - другой вопрос. Я думаю, что эту покупку он рассматривает, как вложение. Просто, будучи дилетантом, он навёл справки - морские платформы стоят от $500 млн. и выше, а тут ещё и судно, и поэтому решился на покупку. Возможно, подразумевая, что в крайнем случае он это перепродаст.

ZOOR

Цитироватьmihalchuk пишет:
Возможно, подразумевая, что в крайнем случае он это перепродаст.
А что, он сможет по своему хотению сбагрить это хозяйство в любой момент любому покупателю?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
А что, он сможет по своему хотению сбагрить это хозяйство в любой момент любому покупателю?
Конечно. По цене металла минус транспортировка. Это было "морской платформой" с 1982 по 1993 год. После того - либо стартовый комплекс, либо металлолом.

mihalchuk

Её ликвидность как платформы - низкая. Но это пока. А в будущем есть хорошие шансы продать её Роскосмосу.

PIN

Цитироватьmihalchuk пишет:
А в будущем есть хорошие шансы продать её Роскосмосу.
Ну да, я об этом с год назад писал здесь.
Но, если этой странности предстоит материализоваться, то именно "по цене металла" 

mihalchuk

ЦитироватьPIN пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
А в будущем есть хорошие шансы продать её Роскосмосу.
Ну да, я об этом с год назад писал здесь.
Но, если этой странности предстоит материализоваться, то именно "по цене металла"
Если Роскосмосу, то однозначно не по цене металла. Покупка, хранение, расходы на восстановление - думаю, миллионов 300-350. А куда денется Роскосмос, если наземный старт будет не готов. А если готов, но испытывать на нём опасно?


ZOOR

ЦитироватьPIN пишет:
Юморист?
Да Вы оба ничего так.
После того, как вспомнились межгосударственные обязательства в интервью -  ХЗ куда это заведет
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому