«Космическая деятельность России на 2013–2020 годы»

Автор ZOOR, 08.01.2013 13:29:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Цитироватьmark200000 пишет:
В настоящее время работы ведутся по Федеральной космической программе России на 2006-2015 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ от от 22 октября 2005 года № 635 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 235.
А от 15 декабря 2012 г. ? - см. стенограмму в 11 посте. Или там не "изменения", а "уточнения"?  ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Магадан Магадан

#21
Прочитал, недоумение, странный документ.

а) Про перспективную пилотируемую транспортную систему в основных положениях написано как то мутно.
" ... и созданием научно-технического задела по новым пилотируемым средствам для реализации в рамках международной кооперации пилотируемых полетов к планетам и телам Солнечной системы."
"Планируется ....  создание перспективной пилотируемой транспортной системы, способной обеспечить полёты человека к Луне."
 Что означает формулировка - планируется создание?, типа планируются работы без конечного результата, это же программа, надо писать четко - должна быть создана. И что означает  "способной", вроде как способна долететь до Луны, когда ракета появится?, поскольку ракета не запланирована, способна, но недолетит?
 
б) Какието неконкретные формулировки задач типа " ... освоение технологий создания средств межспутниковой связи, бортовой аппаратуры цифровой обработки сигналов и информации, микроэлектромеханических и робототехнических систем, новых датчиковых систем, транспортно-энергетических систем;" 
 
Цель программы - создание в т.ч. бортовой аппаратуры обработки информации и межспутниковых линмий - жуть.
Написали бы конкретно "создание российского производства полезных нагрузок, включая производство SSPA, TWTA, LNA, UP и прочих очень нужных компонентов...".
А то как не было ничего своего, так и не будет к 2020 году, все продолжим покупать и кормить французов с канадцами. Написали бы прямо - заплатить зарубежным компаниям 4 млрд. евро за полезные нагрузки и прочие компоненты (моя грубая оценка).
Я поставил бы жирную двойку авторам за такую программу.


АниКей

#22
ЦитироватьКосмос поместили в документ
 Опубликована госпрограмма космической деятельности России до 2020 года
 
Цитировать

 
 

 
 Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
 
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) опубликовало госпрограмму "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы". Основными задачами в документе названы развертывание и поддержание орбитальных группировок, наращивание количества спутников гражданского и двойного назначений, а также увеличение доли выпускаемой ракетно-космической продукции на мировом рынке до 16% к 2020 году. Источники "Ъ" отмечают, что принятие госпрограммы позволит Роскосмосу приступить к работе над созданием новой федеральной космической программы, рассчитанной на 2016-2025 годы.

Госпрограмма была опубликована спустя две недели после утверждения. По словам источника "Ъ" в космическом ведомстве, это время было необходимо для подготовки ее сокращенного варианта, в котором отсутствует информация о спутниках двойного назначения. Напомним, что на этом настаивало Минобороны, являющееся соисполнителем госпрограммы (см. "Ъ" от 9 января).

Основными задачами в документе названы, в частности, развертывание и поддержание состава орбитальных группировок отечественных аппаратов научного и социально-экономического назначения (включая российский сегмент Международной космической станции); модернизация космодромов Плесецк и Байконур, строительство космодрома Восточный; а также создание условий для расширения предоставляемых услуг с использованием результатов космической деятельности. Документ описывает два этапа реализации госпрограммы. Первый этап (с 2013 по 2015 год) подразумевает выполнение ныне действующей федеральной космической программы и всех сопричастных с ней подпрограмм. Второй (с 2016 по 2020 год) основывается на перспективных направлениях, заданных стратегией развития космической отрасли до 2030 года и на дальнейшую перспективу.

Основная проблема, которую должна решить госпрограмма, связана с созданием отечественных космических систем научного и социально-экономического назначения для реального использования в интересах потребителей. В документе отмечается, что российская ракетно-космическая промышленность в целом занимает на рынке производства "достаточно устойчивую нишу, уступая только США и Европе". Например, в 2011 году доля России в общемировом производстве ракетно-космической техники составила 10,7%. Госпрограмма предусматривает дальнейший рост доли ракетно-космической промышленности России в этом секторе мирового рынка до 14% к 2015 году и до 16% к 2020 году. Для достижения этих целей Роскосмос предлагает активнее внедрять перспективные технологии машиностроения, приборостроения и материаловедения, расширять развитие экспериментальной базы для отработки перспективной космической техники. Кроме того, согласно документу, одним из приоритетов станет совершенствование системы управления ракетно-космической промышленности, осуществление комплексных мероприятий по ее реструктуризации и техническому переоснащению. Особое внимание планируется уделить также развитию сфер деятельности, в которых у России имеются конкурентные преимущества — это касается предоставления услуг по выведению на орбиту полезных нагрузок, ракетного двигателестроения и пилотируемой космонавтики.

Итогом госпрограммы должны стать создание и принятие в эксплуатацию космического ракетного комплекса "Ангара-А5", строительство первой (2015 год) и второй (2018 год) очереди объектов космодрома Восточный. В 2015 году, как планируется, в космосе окажутся 95 российских космических аппаратов, а к 2020 году их количество увеличится до 113 единиц. Отдельно оговаривается и развитие ГЛОНАСС: к 2015 году система должна обеспечивать точность определения местоположения около 1,4 м, а к 2020 году — около 0,6 м. В сфере фундаментальных исследований планируется создание трех космических обсерваторий ("Спектр-УФ", "Спектр-М" и "Гамма-400" ;) , а также осуществление миссий орбитального аппарата "Луна-Глоб", посадочных аппаратов "Луна-Ресурс".

"Приняв эту госпрограмму, мы сможем приступить к подготовке варианта федеральной космической программы на 2016-2025 годы, поскольку теперь отчетливо понимаем не только, что нужно сделать, но и то, сколько на это нам будет выделено денег",— говорит собеседник "Ъ" в космическом ведомстве. Напомним, что на реализацию госпрограммы до 2020 года будет выделено около 2,1 трлн руб., включая внебюджетные источники.

Иван Сафронов http://www.kommersant.ru/doc/2104355
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SFN

А что тут непонятного?
"созданием научно-технического задела по новым пилотируемым средствам для реализации в рамках международной кооперации пилотируемых полетов к планетам и телам Солнечной системы"
Это означает что КВЗ для МЭК будет создаваться не с нуля, а на основе нового пилотируемого корабля. А сам МЭК на основе новоделов для МКС. Если договоримся лететь вдаль в кооперации. А без кооперации никаких тел.

Магадан Магадан

ЦитироватьSFN пишет:
А что тут непонятного?
"созданием научно-технического задела по новым пилотируемым средствам для реализации в рамках международной кооперации пилотируемых полетов к планетам и телам Солнечной системы"
Это означает что КВЗ для МЭК будет создаваться не с нуля, а на основе нового пилотируемого корабля. А сам МЭК на основе новоделов для МКС. Если договоримся лететь вдаль в кооперации. А без кооперации никаких тел.

Для доклада или статьи Райкунова еще бы сошло, для гос. программы где четко прописываются мероприятия-планируемые результаты-показатели- деньги, очень слабенько.

mark200000

ЦитироватьМагадан пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
А что тут непонятного?
"созданием научно-технического задела по новым пилотируемым средствам для реализации в рамках международной кооперации пилотируемых полетов к планетам и телам Солнечной системы"
Это означает что КВЗ для МЭК будет создаваться не с нуля, а на основе нового пилотируемого корабля. А сам МЭК на основе новоделов для МКС. Если договоримся лететь вдаль в кооперации. А без кооперации никаких тел.

Для доклада или статьи Райкунова еще бы сошло, для гос. программы где четко прописываются мероприятия-планируемые результаты-показатели- деньги, очень слабенько.
Совершенно верно. Впечатление такое, что нам вешают лапшу на уши.

Большой

Надо ещё паспорт программы подсмотреть ;)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Магадан Магадан

ЦитироватьБольшой пишет:
Надо ещё паспорт программы подсмотреть

Паспорт малоинформативен, интересно посмотреть приложения к Программе, там вся факторика.

mark200000

Для сравнения:

http://russian.china.org.cn/business/txt/2013-01/16/content_27708552.htm

ЦитироватьК 2020 году количество космических аппаратов Китая, находящихся на орбите, превысит 200 единиц. Об этом сообщили сегодня на годичном рабочем совещании Китайского объединения космических технологий.
В 2013 году данное объединение планирует осуществить 16 космических запусков, в ходе которых на орбиту будут выведены 20 космических аппаратов. В том числе, планируется запустить очередной пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-10", который совершит стыковку с космическим модулем "Тяньгун-1". Китайский спутник зондирования "Чанъэ-3" совершит первую мягкую посадку на Луну.
На совещании определены приоритеты развития космической отрасли Китая до 2020 года, это сформирование всесторонней способности освоения космического пространства, создание серии ракет-носителей нового поколения, осуществление прорыва в ключевых технологиях разработки ракеты-носителя тяжелого класса, создание собственной орбитальной космической станции, выполнение программы зондирования Луны в три этапа -- "облет Луны", "прилунение" и "возвращение на Землю", обладание ключевыми технологиями посадки человека на Луну, реализация программы зондирования Марса, Венеры, Сатурна, Юпитера и астероидов.
Как сообщили на совещании, к 2020 году количество космических аппаратов Китая, находящихся на орбите, превысит 200 единиц и составит около 20 проц от общего количества запущенных космических аппаратов во всем мире. Ежегодно будет осуществляться в среднем 30 запусков, что составит 30 проц от мирового показателя.

frigate

ЦитироватьБольшой пишет:
Надо ещё паспорт программы подсмотреть  ;)
Где опубликиваны приложения к Программе  :?:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

ZOOR

#30
Проект
ЦитироватьУважаемый Влади́мир Алекса́ндрович!

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. №2594-р была утверждена государственная программа Российской Федерации «Космическая деятельность России на 2013–2020 годы» и подчиненному Вам ведомству было предписано
Цитировать2. Роскосмосу разместить утвержденную государственную программу Российской Федерации «Космическая деятельность России на 2013 - 2020 годы» в части, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, и служебной информации ограниченного распространения, на своем официальном сайте, ....
В размещенном на сайте Роскосмоса по адресу http://www.roscosmos.ru/download/gp_kdr_2013_2020.doc документе сообщается:
ЦитироватьГосударственная программа имеет следующую структуру:
•   паспорт;
•   текстовая часть:
общая характеристика государственной программы;
общая характеристика сферы реализации государственной программы;
приоритеты государственной политики в сфере реализации государственной программы, цели, задачи, показатели, основные конечные результаты, сроки и этапы реализации государственной программы;
развитие ракетно-космической промышленности;
использование результатов космической деятельности;
международная космическая деятельность;
обобщенная характеристика основных мероприятий государственной программы, федеральных целевых программ и подпрограмм государственной программы;
обобщенная характеристика мер государственного регулирования;
прогноз сводных показателей государственных заданий по этапам реализации государственной программы;
информация об участии государственных корпораций, акционерных обществ с государственным участием, общественных, научных и иных организаций, а также государственных внебюджетных фондов в реализации государственной программы;
обоснование выделения подпрограмм и включения в состав государственной программы реализуемых федеральных целевых программ;
обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации государственной программы;
анализ рисков реализации государственной программы и описание мер управления рисками реализации государственной программы;
методика оценки эффективности государственной программы;
•   приложения и таблицы, содержащие сведения следующего характера:
о мероприятиях государственной программы;
об алгоритме оценки эффективности государственной программы;
о показателях (индикаторах) государственной программы, подпрограмм государственной программы, федеральных целевых программ и их значениях;
об основных мероприятиях государственной программы и основных мерах правового регулирования в сфере реализации государственной программы;
о ресурсном обеспечении реализации государственной программы за счет средств федерального бюджета и степени влияния выделения дополнительных объёмов ресурсов на показатели (индикаторы) государственной программы.
Однако, в размещенном документе я не нашел
1.   Паспорта;
2.   В текстовой части:
- информации об участии государственных корпораций, акционерных обществ с государственным участием, общественных, научных и иных организаций, а также государственных внебюджетных фондов в реализации государственной программы;
- обоснования выделения подпрограмм и включения в состав государственной программы реализуемых федеральных целевых программ;
- обоснования объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации государственной программы;
- анализа рисков реализации государственной программы и описание мер управления рисками реализации государственной программы;
- методики оценки эффективности государственной программы;
3.   Приложений и таблиц – ни одной.

Значит ли это, что вышеуказанные разделы полностью состоят из «сведений, составляющих государственную тайну, и служебной информации ограниченного распространения», либо я просто не могу найти эту информацию на сайте Вашего агентства?
Предложения и дополнения приветствуются (в разумных пределах)  ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

bavv

#31
31 января 2013
Вице-премьеры на брифинге
Цитировать"... спрашивали: «Как это всё будет на самом деле достигнуто, как это будет всё обеспечено?»
Ответ: читайте государственные программы, там вплоть до конкретных мероприятий с конкретными источниками финансирования – там есть ответ практически на каждый вопрос. И всё, что сегодня было сказано Президентом и Председателем Правительства, вы конкретный ответ на каждый вопрос можете найти в документах, которые одобрены Правительством и называются государственной программой".

ZOOR

#32
http://www.gisa.ru/96241.html?from_email=Y
ЦитироватьВ Открытое правительство РФ передан для обсуждения план деятельности Роскосмоса на 5 -летний период

В Открытое правительство РФ передан для обсуждения план деятельности Роскосмоса на 5 -летний период. В основу плана поставлены целевые ориентиры и приоритетные задачи РФ, поставленные в указе Президента РФ от 07.05.2012 г №596 и ОДНП-2018:
- повышение конкурентоспособности российской экономики на основе интенсивного роста производительности труда;
- формирование стабильных высококонкурентных внутренних рынков;
- повышение инвестиционной и деловой привлекательности российской экономики, использование факторов роста, не задействованных ранее в полной мере;
- резкое усиление инновационной составляющей экономического развития;
- усиление международных позиций РФ, расширение использования преимуществ международной интеграции;
- устойчивое и динамичное повышение качества жизни россиян, решение социальных и экологических задач;
- надежное обеспечение национальной безопасности.

Открытое правительство просит своих экспертов представить свои комментарии по плану и пояснительной записке к 20.06.2013 г.

План деятельности Роскосмоса на 2013-2018 г.>>> http://www.gisa.ru/file/file2919.pdf
Пояснительная записка к Плану деятельности Роскосмоса на 2013-2018 г>>> http://www.gisa.ru/file/file2920.pdf

Там хоть какие-то цифирки в целевых показателях есть.
Щас кину это сюда картинками  :)

Добавлено: Они убили ссылки и файлы !!!!
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#33






























Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

testest

#35
Первое, что заметил - начало испытаний КРК "Ангара" - 4 квартал 2014 г. А орбитальная Луна-Глоб-2 стала Луной-Ресурсом-1.

ZOOR

#36
Цитироватьykpoi пишет:
Первое, что заметил - начало испытаний КРК "Ангара" - 4 квартал 2014 г.

Кстати тут нужно посмотреть РК - изделие-то на космодром поставлено  :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mihalchuk

#37
Бросилось в глаза (просто режет), что многие будущие события описаны в прошедшем времени.

bavv

ЦитироватьZOOR пишет:
Они убили ссылки и файлы !!!!
Стыдно стало. ) Или испугались ответственности за выставленную ересь..
Это ПЗ - доказательство профнепригодности составителей, согласователей и утверждателей.
С такими стратегиями, если их будут осуществлять, и будет происходить ровно то, что michalchuk напрогнозировал по Восточному.

mark200000

План деятельности Федерального космического агентства на 2013-2018 годы
 
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=260
 
 
Скачать:
http://www.roscosmos.ru/download/plan_2013_2018.pdf