Союз ТМА-09М (№709) – Союз-ФГ – 29.05.2013 00:31 ЛМВ – Байконур 1/5

Автор Space Alien, 26.12.2012 12:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.energia.ru/ru/iss/iss36/photo_05-07.html
Цитировать07.05.2013.
В РКК "Энергия" состоялось заседание Совета Главных конструкторов по Российскому сегменту Международной космической станции

В Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва под председательством Президента Корпорации, Генерального конструктора В.А. Лопоты состоялось заседание Совета Главных конструкторов по Российскому сегменту (РС) Международной космической станции (МКС).

На заседании заслушаны доклады и сообщения:

 о ходе подготовки к запуску транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-09М" и готовности корабля "Союз ТМА-07М" к завершению полёта;
 о результатах полёта МКС, программе полёта на предстоящий период, состоянии готовности МКС, Главной оперативной группы управления и средств обеспечения полёта к выполнению программы очередной экспедиции;
 о готовности к полёту ракеты-носителя "Союз-ФГ" для запуска корабля "Союз ТМА-09М";
 о готовности стартового комплекса к запуску ракетно-космического комплекса с кораблём "Союз ТМА-09М";
 о готовности наземной космической инфраструктуры, включая измерительный комплекс, к предстоящим работам с кораблем "Союз ТМА-09М";
 о состоянии Американского сегмента МКС и его готовности к очередному этапу полёта;
 о готовности ЦУП-М к предстоящим работам с кораблями "Союз ТМА-07М", "Союз ТМА-09М" и МКС;
 о готовности средств поиска и спасания к выполнению работ по обеспечению посадки корабля "Союз ТМА-07М" и запуска корабля "Союз ТМА 09М";
 о состоянии здоровья экипажей МКС-34/35, МКС-35/36 и готовности средств поддержки;
 о готовности экипажа экспедиции МКС-36/37 к выполнению предстоящей программы работ на МКС и экипажа МКС-34/35 к спуску.

Совету Главных конструкторов были представлены содоклады, сообщения и заключения главных конструкторов, ответственных представителей организаций и предприятий, участвующих в программе МКС.

Препятствий к продолжению работ по программе МКС нет.

Совет Главных конструкторов принял решение одобрить предложения РКК "Энергия":

 по возвращению экипажа экспедиции МКС-34/35 на корабле "Союз ТМА-07М" 14 мая 2013 года,
 о допуске к повторному применению отдельных приборов и агрегатов в составе корабля "Союз ТМА-09М",
 по плану предстоящих работ подготовки корабля "Союз ТМА-09М" к запуску 28 мая 2013года,
 по доставке на МКС экипажа в составе трёх человек,
 по реализации в ходе полёта корабля "Союз ТМА-09М" сокращенной схемы сближения с МКС;
 о допуске РС МКС к выполнению программы очередного этапа эксплуатации МКС.

В работе Совета Главных конструкторов участвовали представители руководства Роскосмоса, зарубежных космических агентств, подразделений РКК "Энергия", организаций и предприятий, реализующих программу МКС.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Space Alien

Талисманом новой экспедиции на МКС станет фигурка щенка

Экипаж новой экспедиции на МКС, который возглавляет российский Федор Юрчихин, будет сопровождать тот же талисман, что и в его предыдущих трех полетах — маленькая фигурка щенка.
"Тот же (талисман), что и в прошлый раз. Я консервативен, тот же самый маленький щенок, что в предыдущие три полета, ему лучше удается сохранить физическую форму, у меня все-таки есть небольшая прибавка веса", — сказал Юрчихин на пресс-конференции в Звездном городке.


http://ria.ru/science/20130508/936478109.html

Space Alien

Новый экипаж МКС, возможно, встретит на орбите первый грузовик Cygnus

Участники новой экспедиции на МКС, которые отправятся в космос в конце мая, до осени встретят на станции множество космических грузовиков, в том числе, возможно, первый корабль Cygnus, созданный корпорацией Orbital Sciences.
"Мы будем принимать большое количество кораблей, (европейский грузовой корабль) ATV — в июне, "Прогресс", затем (японский корабль) HTV будет в августе стыковаться к американскому сегменту... И затем, я надеюсь, прибудет корабль, созданный корпорацией Orbital Sciences", — сказала бортинженер МКС, астронавт НАСА Карен Найберг на пресс-конференции нового экипажа в Звездном городке.
Она отметила, что прошла подготовку по обеспечению стыковки корабля Cygnus со станцией.

http://ria.ru/science/20130508/936484034.html

Space Alien

Астронавт Пармитано будет искать на орбите рецепт лучшего биотоплива

Европейский астронавт Лука Пармитано, который отправится на Международную космическую станцию в конце мая с россиянином Федором Юрчихиным и астронавтом НАСА Карен Найберг, займется на орбите поиском наилучшего состава для биотоплива.
"На станции в любой момент идут 130-150 экспериментов. Мы работаем примерно в 100-120 экспериментах. Трудно все описать, некоторые мы знаем лучше. Есть такой итальянский эксперимент Green Air. Он работает с биологическим горючим. Цель эксперимента — найти, какие комбинации лучше горят, и меньше всего загрязняют (окружающую среду). Мне это нравится, потому что это технология, его результаты можно использовать на Земле", — сказал Пармитано на пресс-конференции в Звездном городке, отвечая на вопрос о том, какие эксперименты наиболее интересны для него.
В рамках эксперимента Green Air астронавты изучают процесс горения и испарения при разном содержании кислорода и разном давлении капель топлива, полученного из возобновляемых источников.
Кроме того, Пармитано считает очень важным американский эксперимент Pro K, где изучается процесс вымывания кальция из костей в зависимости от количества потребляемых углеводов, белков и калия в пище.

http://ria.ru/science/20130508/936477537.html

SFN

AstroKarenN Karen L. Nyberg 5 ч назад
Rich traditions: every Soyuz crew for 35 years has signed this book in the historic office of Yuri Gagarin.

Space Alien

Экипажи МКС-36/37 посетили музей Центра подготовки космонавтов в Звёздном городке и Красную площадь

8 мая, по окончании пресс-конференции, основной (космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Карен Найберг) и дублирующий (космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт НАСА Рик Мастраккио и астронавт ДжАКСА Коити Ваката) экипажи по давней традиции посетили памятные места, связанные с историей отечественной космонавтики.


 





Они побывали в музее Центра подготовки космонавтов, в точно воспроизведенном кабинете Юрия Алексеевича Гагарина, где оставили автографы и записи в специальной памятной книге, а затем основной экипаж отправился в Москву.


  


Фёдор Юрчихин, Лука Пармитано и Карен Найберг побывали на Красной площади и почтили память С. П. Королёва и космонавтов, захороненных в Кремлевской стене.
Следующим этапом предполетной подготовки у космонавтов является профилактический отдых, после которого 16 мая экипажи вылетят на космодром Байконур для прохождения предстартовых тренировок по поддержанию профессиональных навыков.
Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-09М» запланирован в ночь с 28 на 29 мая 2013 года.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2015



Space Alien

О заседании коллегии Федерального космического агентства

13 мая в Роскосмосе под руководством В.А.Поповкина состоялось заседание коллегии Федерального космического агентства по вопросу готовности к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-09М» и выполнения программы работ экипажа тридцать шестой/тридцать седьмой экспедиций (МКС-36/37).
На коллегии были заслушаны доклады представителей предприятий ракетно-космической промышленности, Института медико-биологических проблем РАН, Федерального медико-биологического агентства, Росавиации.
Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-09М» проходит на космодроме Байконур заключительный цикл испытаний перед заправкой.
Старт ТПК «Союз ТМА-09М» с экипажем МКС-36/37 запланирован на 29 мая 2013 г.
Основной и дублирующий экипажи в полном объеме завершили подготовку к предстоящему космическому полету.
Заслушав и обсудив доклады выступавших, коллегия решила согласиться с предложениями ОАО «РКК «Энергия», одобренными Советом главных конструкторов 7 мая 2013 г., о запуске к Международной космической станции ТПК «Союз ТМА-09М» с экипажем экспедиций МКС-36/37 29 мая 2013 г.
Коллегия приняла к сведению доклад начальника ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина» С.К.Крикалева о подготовке основного и дублирующего экипажей ТПК «Союз ТМА-09М».
Основной экипаж:
командир Федор Юрчихин (Роскосмос);
бортинженер Лука Пармитано (ЕКА);
бортинженер Карен Найберг (НАСА).
Дублирующий экипаж:
командир Михаил Тюрин (Роскосмос);
бортинженер Ричард Мастраккио (НАСА);
бортинженер Коити Ваката (ДЖАКСА).
Окончательное решение о запуске ТПК «Союз ТМА-09М» будет принято Государственной комиссией исходя из готовности всех элементов ракетно-космического комплекса по результатам испытаний на заключительном этапе подготовки.

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=20088

Space Alien

Экипажи новой экспедиции на МКС вылетели на Байконур

Основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) в четверг вылетели на Байконур двумя разными самолетами, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

"Основной экипаж — Федор Юрчихин (Роскосмос), Лука Пармитано (ESA), Карен Найберг (NASA), а также их дублеры — Михаил Тюрин (Роскосмос), Рик Мастраккио (NASA) и Коити Ваката (JAXA) по традиции полетели на Байконур двумя разными бортами", — отметил представитель ЦПК.

Старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-09М" намечен в ночь с 28 на 29 мая.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/8680/

Space Alien

Космонавтов и астронавтов основного и дублирующего экипажей МКС-36/37 проводили на космодром Байконур

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного (Фёдор Юрчихин (Роскосмос), Лука Пармитано (ЕКА) и Карен Найберг (НАСА) и дублирующего (Михаил Тюрин (Роскосмос), Рик Мастраккио (НАСА) и Коити Ваката (ДжАКСА) экипажей МКС-36/37, убывающих на космодром Байконур.


Основной и дублирующий экипажи МКС-36/37
Слева направо: Коити Ваката, Михаил Тюрин, Рик Мастраккио, Карен Найберг, Фёдор Юрчихин и Лука Пармитано
По окончании традиционного завтрака в кругу коллег экипажи проследовали по аллее к памятнику В. И. Ленину. Сделав памятные фото с семьями и представителями руководства ЦПК имени Ю. А. Гагарина, космонавты ответили на вопросы журналистов.
Проводить экипажи в это субботнее утро пришли не только родные и близкие, но и коллеги по отряду космонавтов. Напутственное слово улетающим экипажам пришел сказать легендарный ветеран космоса, участник 1-го набора в отряд космонавтов – Алексей Леонов. Все собравшиеся пожелали экипажу лёгкого старта, отличной работы на борту станции и мягкой своевременной посадки.
 
Затем автобусы с экипажами отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами в 10 часов 00 минут и в 10 часов 15 минут космонавты и астронавты вылетели в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки.
Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-09М» запланирован в ночь с 28 на 29 мая 2013 года.

Space Alien

Основной и дублирующий экипажи 36/37-й длительной экспедиции на МКС прибыли на Байконур

     На космодром Байконур прибыли основной и дублирующий экипажи 36/37-й длительной экспедиции на МКС: Фёдор Юрчихин (Роскосмос), Лука Пармитано (ESA) и Карен Найберг (NASA), Михаил Тюрин (Роскосмос), Рик Мастраккио (NASA) и Коити Ваката (JAXA).
     В аэропорту «Крайний» космонавтов и астронатов встречали представители Роскосмоса, филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - Космического центра «Южный», ОАО «РКК «Энергия им. С.П.Королева» и администрации города Байконур.
     После короткой встречи участники предстоящего полета на МКС и их дублеры в сопровождении оперативной группы ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина» отправились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс, где они проведут заключительный этап подготовки к полёту.
     17 мая здесь состоится первая тренировка экипажей в транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз ТМА-09М», в ходе которой космонавты проведут примерку своих полётных скафандров и осмотр космического корабля.
     Запуск ТПК «Союз ТМА-09М» с экипажем на борту запланирован на 29 мая с.г.

 http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=20094



Space Alien

Экипаж Союз ТМА-09М прибыл на Байконур


vadimspb

#55
бортинженеры Машберн, Пармитано,  Мастраккио, Кэссиди всё мужики высокие под два метра
как они в СОЮЗЕ выживают?

командиры -  Виноградов,  Тюрин,  Юрчихин   очень мелкие, пожилые,   и все непременно с усами.
когда они все рядом -  за наших чуть обидно

ShamgA

ЦитироватьАртём Жаров пишет: ... Все собравшиеся пожелали экипажу ...
Без попика никак не обходится?

Сергей Пиденко

Это не причина для обиды. Особенно усы. Нашли чем меряться :)
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Leroy

ЦитироватьSvip пишет:
Это не причина для обиды. Особенно усы. Нашли чем меряться  :)
Вот именно! Мы сами с усами! :)

SFN

ЦитироватьAlbert пишет:
бортинженеры Машберн, Пармитано, Мастраккио, Кэссиди всё мужики высокие под два метра
как они в СОЮЗЕ выживают?

Рекордсмен роста в экипажах Союза - Паоло Несполи 188см. А у Луки Пармитано какой рост?