Союз ТМА-09М (№709) – Союз-ФГ – 29.05.2013 00:31 ЛМВ – Байконур 1/5

Автор Space Alien, 26.12.2012 12:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кактус

ЦитироватьReader пишет:
ВКД дополнительное - для прибытия МЛМ?
неа... для млм в планах есть, а это именно внеплановый :)
Решения ГОГУ в жизнь!

anik

Говорят, что запуск "Союза ТМА-11М" будет не 25 ноября, а 7 ноября, посадка "Союза ТМА-09М" - не 10 ноября, а 12 ноября. Таким образом, пересменка экипажей будет длиться всего три или пять дней (в зависимости от выбора схемы сближения с МКС). Этого вполне достаточно для выхода в открытый космос, тем более что выполнять его, наверняка, будут не прилетевший Тюрин и убывающий Юрчихин, а Котов с Рязанским.

Кстати, еще говорят, что запуск "Прогресса М-21М" будет перенесен с 16 октября на конец ноября - начало декабря, так как ATV-4 надо израсходовать на подъем орбиты станции все "американское" топливо, а имеющегося в настоящее время срока его нахождения на станции с 15 июня по 11 октября может не хватить.

Space Alien

Экипаж МКС-36/37 сдает экзамены
 

До старта следующей экспедиции на Международную космическую станцию осталось около месяца. Настало время проверить готовность экипажей к космическому  полету и работе на борту станции. Предстоящие недели для космонавтов основного и дублирующего 36/37-й длительной экспедиции на МКС насыщены экзаменами и зачетными тренировками.

Возглавляет экипаж ТПК «Союз ТМА-09М», который отправится в космос в конце мая 2013 года, опытный космонавт Фёдор Юрчихин. На его счету три космических полета, из них два - на российском корабле. Бортинженеры: итальянец Лука Пармитано и американка Карен Найберг впервые полетят на «Союзе» в свою  длительную космическую экспедицию.

Пока Найберг проходит подготовку в НАСА (США, Хьюстон), мужская половина экипажа работает на тренажерах Центра подготовки космонавтов. Неделя у Юрчихина и Пармитано началась с  предэкзаменационных тренировок на тренажере ТС-18, который расположен на базе центрифуги ЦФ-18. Сегодня они сдали на этом тренажере экзамен по выполнению ручного управляемого спуска транспортного пилотируемого корабля (ТПК). Экзаменационная тренировка проводилась в динамике – с вращением центрифуги в момент управления кораблем. Перед космонавтами была поставлена задача «приземлиться» максимально близко к расчетной точке посадки и испытать при этом минимальные перегрузки.
18 апреля командир Фёдор Юрчихин и бортинженер Лука Пармитано сдали экзамен на специализированном тренажере «Дон-Союз». Они выполнили причаливание и перестыковку транспортного пилотируемого корабля со станцией. Космонавты продемонстрировали экзаменационной комиссии устойчивые навыки ручного причаливания и перестыковки ТПК «Союз ТМА-М», необходимые в случае отказа автоматики при выполнении причаливания к орбитальному комплексу, а также умение выполнять перестыковку - штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой.Фёдор Юрчихин и Лука Пармитанов успешно справились с поставленными задачами.
Помимо экзаменов, космонавт и астронавт провели плановые тренировки на тренажере «Союз». Фёдор Юрчихин прошел подготовительные занятия по проведению научных и медицинских экспериментов, которые запланированы программой полета. Для поддержания физической формы экипажа несколько часов было отведено на спорт.

http://www.gctc.ru/main.php?id=1993

SFN

Из твитов astro_luca
Продолжая тему любимых собачек.  ;)  14 апреля
Video call with one of my dogs - Max. He heard my voice and was looking for me behind the screen. Already miss him!

Space Alien

#24
Экипаж МКС ждут на Байконуре 16 мая
  Основной и дублирующий экипажи очередной экспедиции к Международной космической станции (МКС) планируют прибыть на Байконур 16 мая, сообщил агентству "Интерфакс" источник на космодроме.
По его информации, на следующий после прибытия на космодром день экипажи проведут первую тренировку в корабле "Союз" и примерят полетные скафандры.
Собеседник отметил, что сейчас на космодроме ведется интенсивная подготовка к пилотируемому запуску. "В минувшие выходные корабль "Союз ТМА-09М" успешно прошел испытания на герметичность и был перемещен из вакуум-камеры в стенд, его подготовка к пуску продолжается", - сказал собеседник.
"Сегодня на заправочной станции площадки 31 началась подготовка оборудования и аппаратуры станции к предстоящей заправке двигательной установки корабля компонентами топлива и сжатыми газами", - добавил он.
По информации источника, на майские праздники подготовка корабля будет приостановлена, ее возобновят 13 мая. Пуск ракеты "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-09М" запланирован на 00:32 мск 29 мая.
На корабле должен будет стартовать экипаж 36/37 длительной экспедиции МКС. В основном экипаже - россиянин Федор Юрчихин, итальянский астронавт Лука Пармитано и американский - Карен Найберг. Их дублерами являются россиянин Михаил Тюрин, американец Ричард Мастракио и японец Коити Ваката.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=302937

zur

#25
del

anik

#26
Пуск планируется 29 мая в 00:31:24 ЛМВ.

Сергио

#27
ЦитироватьYutani пишет:


а у нас дома именно такое пиалы есть )))
а чай они должны с маслом пить. насчёт сахара не поню, по моему без.

Leroy

Казахский чай пьется с молоком, и более ни с чем. Не путайте его с бурятским.

vadimspb

#29
ЦитироватьReader пишет:

Привет покойному Льву Гумилеву ...
передать  "привет покойному" не каждый осмелится
Я бы не решился  :)

vadimspb

#30
ЦитироватьСергио пишет:
ЦитироватьYutani пишет:


а у нас дома именно такое пиалы есть )))
а чай они должны с маслом пить. насчёт сахара не поню, по моему без.
вместо сахара, иногда, можно соль

vadimspb

#31
ЦитироватьLeroy пишет:
Казахский чай пьется с молоком, и более ни с чем. Не путайте его с бурятским.
английский чай  пьется с молоком

Leroy

#32
ЦитироватьAlbert пишет:
ЦитироватьLeroy пишет:
Казахский чай пьется с молоком, и более ни с чем. Не путайте его с бурятским.
английский чай пьется с молоком
В Англии не жил. А вот в Казахстане прожил без малого 25 лет и знаю, о чем говорю.


SFN

#34
Вчера
AstroKarenN Karen L. Nyberg
3 suits in waiting. This morning prior to our big 4 orbit rendezvous exam. Went great! 2 more exams to go!


Reader

#35
Delete


SFN

#37
Экипаж сдал все экзамены
 astro_luca Luca Parmitano 18 ч назад
era l'esame finale sul segmento Russo.
Instructors follow every move while we work the emergency procedures...


 
http://www.gctc.ru/main.php?id=2010
 Сегодня в Центре подготовки космонавтов завершились комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ) основного и дублирующего экипажей МКС-36/37. На прошлой неделе оба экипажа успешно прошли КЭТ по четырёхвитковой схеме полёта. Кроме того, с участием дублирующего экипажа состоялась тренировка на тренажёре российского сегмента МКС (РС МКС). 6 и 7 мая космонавтам и астронавтам предстояли тренировки по двухсуточной схеме полёта, а участникам основного экипажа – комплексная экзаменационная тренировка на тренажёре РС МКС.  


6 мая основной экипаж в составе Фёдора Юрчихина, Луки Пармитано и Карен Найберг прошёл комплексную экзаменационную тренировку на тренажёре российского сегмента Международной космической станции.

Кактус

#38
ЦитироватьАртём Жаров пишет:
 

интересно - систему управления кораблем не переклинит?  с одной стороны миниатюрная девушка, а с другой стороны здоровяк  :)

говорят сразу после прибытия на полигон и этот экипаж будут на ночной режим переводить: днем спать, ночью работать. Готовят к ночному пуску.
Решения ГОГУ в жизнь!

N

ЦитироватьКактус пишет:
интересно - систему управления кораблем не переклинит? с одной стороны миниатюрная девушка, а с другой стороны здоровяк
Уже раз проверяли на Колеман и Несполи. ;)  Правда на еще ТМА-20. Командовал Союзом ТМА-20 Дмитрий Кондратьев. Они еще съемки МКС с шаттлом сделали. :)