Россия и Китай планируют создать систему персональной подвижной спутниковой связи

Автор Salo, 06.12.2012 21:40:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.comnews.ru/node/69292   
ЦитироватьКитай придет из космоса

06.12.2012 | ComNews.ru

Мария Петрова.

Россия и Китай планируют создать систему персональной подвижной спутниковой связи в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Для этого страны подготовили технико-экономическое обоснование проекта и рассчитывают, что другие члены ШОС поучаствуют в финансировании, строительстве наземных станций и его коммерческой эксплуатации.

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совета глав правительств государств - членов ШОС. "Мы рассчитываем, что партнеров заинтересует российско-китайское предложение о создании системы персональной подвижной спутниковой связи, - подчеркнул он. - Ее использование предоставит дополнительные возможности – от мобильной телефонной связи до дистанционного образования и телемедицины".

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао добавил, что Китай и Россия уже подготовили технико-экономическое обоснование проекта и готовы к работам по созданию и запуску спутника. "Полагаю, что наши партнеры по организации примут активное участие в финансировании, строительстве наземных станций и его коммерческой эксплуатации", - отметил он.

Шанхайская организация сотрудничества – региональная международная организация, основанная в 2001 г. Ее членами являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан; статус наблюдателей в организации имеют Иран, Пакистан, Индия, Монголия и Афганистан.

Руководитель пресс-службы Федерального космического агентства (Роскосмос) Алексей Кузнецов уточнил репортеру ComNews, что возможность создания совместной с Китаем системы персональной мобильной спутниковой связи прописана в программе российско-китайского сотрудничества в области космоса на 2010–2012 гг. "У российской стороны есть определенные разработки в этом направлении, в частности по созданию крупногабаритных конструкций для космических аппаратов", - добавил Кузнецов, не уточнив, в какой срок может быть реализован проект, и какая сторона будет заниматься изготовлением спутника.

В прошлом году на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 глава Роскосмоса Владимир Поповкин обсуждал создание спутниковой системы связи для ШОС с руководителем китайской China Great Wall Industry Corporation (CGWIC, осуществляет международное сотрудничество в области создания космической техники) Инь Лимином. Связаться с представителями корпорации не удалось.

На территории России услуги персональной мобильной спутниковой связи официально оказывают два зарубежных оператора: Inmarsat и Globalstar. В следующем году к ним должны присоединиться еще две компании, получившие разрешение на оказание таких услуг осенью 2012 г.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"