Астероид 2012 DA14

Автор 75RK, 02.12.2012 18:19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьTiamat пишет:
Улетел.
Опять промазал.
Сабака  :oops:

ЦитироватьUriy пишет:
Подчеркивается, что челябинский болид — самый мощный со времен Тунгусской
катастрофы 1908 года, сообщает РИА Новости.
Походу недумая:
Тунгуска - 1908
Сихоте-Алинь - 1947
Кыштымский болид - склероз,
Челябинский - вчера.

Что-то еще "якобы" было над сельвой в Амазонии в мегатонном исчислении, но недостоверно?

Это нам "особо везет", как всегда, или что?
Не копать!

pkl

ЦитироватьTiamat пишет:
Улетел. Теперь надо считать как изменилась орбита. Я так понимаю, что если окажется что следующее сближение прямо в цель в 2029м то скорей всего ничего и не успеют придумать.
Эвакуироваться то всегда успеть можно. А как было бы здорово, если бы произошёл аэрозахват!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Tiamat

Цитироватьpkl пишет:
 Эвакуироваться то всегда успеть можно. А как было бы здорово, если бы произошёл аэрозахват!
Точно можно эвакуироваться? Там же место падения небось посчитают с точностью до 1000 км.

А про везет, наверное самые большие взрывы видел на своем веку в нашу эру Тихий океан, ведь он самый большой, ну а на втором месте 1\4 суши. При чем самое западло что в океане то как раз и следов нельзя увидеть. Там вообще наверное до 50х гг прошлого века могло падать совсем незаметно для человечества.

Зомби. Просто Зомби

Про Тихий океан - это все понятно, я про то, что 4 штуки на одну страну за сто лет, это все-таки скорее система, чем случайность.

В связи с этим было бы интересно узнать, сколько за те же сто лет вообще было зарегистрировано "атомных" болидов, то есть таких, энергия взрывов которых измеряется от килотонн и выше.

Вот я где-то видел, что "вроде бы" над Амазонией был "некий взрыв" весьма большой мощности, так это всё или еще что-то есть, про что я просто не в курсе?
Не копать!

Павел73

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:

Это нам "особо везет", как всегда, или что?
Самая большая территория.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Александр Глебов

Смешные статусы про метеорит в Челябинске:
Спойлер

Tiamat

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:

Вот я где-то видел, что "вроде бы" над Амазонией был "некий взрыв" весьма большой мощности, так это всё или еще что-то есть, про что я просто не в курсе?
Да в той же вике можно посмотреть список самых больших таких событий за последний век:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_meteor_air_bursts

Зомби. Просто Зомби

Да, витимский болид.
А я написал - кыштым.
Ну точно, склероз.
Но в таблице про него пишут несусветное, что 0.2 - 0.5 килотонн.
По-моему, они ошиблись, не КИЛО, а МЕГАтонн.
Так писала Земля и Вселенная.
Не копать!

pkl

ЦитироватьTiamat пишет:
Цитироватьpkl пишет:
 Эвакуироваться то всегда успеть можно. А как было бы здорово, если бы произошёл аэрозахват!
Точно можно эвакуироваться? Там же место падения небось посчитают с точностью до 1000 км.

А про везет, наверное самые большие взрывы видел на своем веку в нашу эру Тихий океан, ведь он самый большой, ну а на втором месте 1\4 суши. При чем самое западло что в океане то как раз и следов нельзя увидеть. Там вообще наверное до 50х гг прошлого века могло падать совсем незаметно для человечества.
Тут же писали про то, что вообще-то подобные события происходят каждые две недели. Правда, метеориты падают, в основном, в океан и т.п. места, поэтому их никто не видит. А вот Челябинску "повезло".

Что же до точности... можно вспомнить Суданский метеорит. Его заметили, впервые, ещё до падения, за пару суток, кажется, и успели рассчитать траекторию!!! Нужна глобальная сеть для обнаружения и регистрации подобных явлений, включающая космический сегмент.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Skykey

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
В связи с этим было бы интересно узнать, сколько за те же сто лет вообще было зарегистрировано "атомных" болидов, то есть таких, энергия взрывов которых измеряется от килотонн и выше.

А может быть он и был атомным. Разогрелся, вот и пошла ядерная реакция, например, водород выгорел в гелий
Цитировать
p + p ® n + e +  + n , p + n ® D, D + p ® 3 He + g , 2  3 He ® 4 He + 2p.
Высвобожденные в результате таких реакций позитроны и гамма-кванты передают энергию окружающему газу. По расчетам из каждого атома водорода, участвующего в реакции выделяется 6* 1011 Дж энергии!
http://biochem.nm.ru/science/hydrogen.htm

Vikt(or)

Суданаский заметили потому что Солнце не мешало. А челябинский пришёл со стороны Солнца, то есть его в телескоп вряд ли увидишь, даже если знать куда смотреть.
Думается если поместить телескоп в одну из троянских точек Лагранжа (например L5), то это направление можно "закрыть". Для космического сегмента хватит одного телескопа.
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

bavv

ЦитироватьRIA Science @riascience
Съемка астероида 2012 #DA14 c обсерватории Ла Сагра via @esa http://youtu.be/ivhwRZjs17I
18:51 - 16 февр. 2013

zyxman

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:

Это нам "особо везет", как всегда, или что?
Самая большая территория.
Не в том дело что самая большая, а в том, что самая протяженная по долготе - и штаты с Европой, и Китай, вытянуты по широте, а по долготе более компактны.
Во вторых, какая-никакая но техногенная цивилизация все эти сто лет была практически только в США, Европе и у нас, а всякие разные Африки с Азиями и с Антарктидой, ну и само собой, океаны, просто камни не фиксировали.
Кстати, явно есть смысл поискать свидетельства летчиков, которые через океан летали - они вроде достаточно часто болиды наблюдают.

PS лично мне не дают покоя лавры Китая - вроде больше нигде императора метеоритом не убивало..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьVikt(or) пишет:
Думается если поместить телескоп в одну из троянских точек Лагранжа (например L5), то это направление можно "закрыть". Для космического сегмента хватит одного телескопа.
В принципе да, только желательно чтобы он был хотя-бы двухдиапазонным: видимый + ИК - так надежнее. Ну и само собой, надо чтоб был обзорный (с большим полем зрения и относительно быстро поворачивающийся), чтобы за сутки всё небо переснимал.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Skykey

ЦитироватьУченые NASA изменили в сторону увеличения оценку мощности взрыва метеорита над Челябинской областью. Сделанные расчеты показали, что он был эквивалентен взрыву в 500 килотонн в тротиловом эквиваленте, пишет The Economic Times.

Размер метеорита оценили в 55 метров, а вес, по данным NASA, составил 10 тысяч тонн

Видимо эти переоценки связаны с желанием приписать мощность взрыва исключительно кинетической энергии метеорита.

Но меня не покидают смутные сомнения, думаю, что яркая вспышка - это термоядерный взрыв имевшегося в составе водорода.

http://www.youtube.com/watch?v=90Omh7_I8vI&NR=1

http://www.youtube.com/watch?v=b0cRHsApzt8

Bizonich

ЦитироватьSkykey пишет:
Но меня не покидают смутные сомнения, думаю, что яркая вспышка - это термоядерный взрыв имевшегося в составе водорода.
Как трение о воздух на такой скорости сможет развить необходимую для реакции термоядерного синтеза?  :o
Любознательный дилетант.

Alex_II

ЦитироватьBizonich пишет:
Как трение о воздух на такой скорости сможет развить необходимую для реакции термоядерного синтеза?  :o
Да не бери в голову, это кому-то мозг натерло... Т-щ видимо желает намекнуть, что это чья-то боеголовка... А того, что при ядерном взрыве был бы мощный ЭМИ - то ли не помнит, то ли не знает...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

raputor

#97
ЦитироватьА того, что при ядерном взрыве был бы мощный ЭМИ
http://aljon.livejournal.com/691243.html

ЦитироватьИнтернета нет. Телевизор не работает. Телефонной связи нет.
 
Какие этому могут быть причины?

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьSkykey пишет:
Но меня не покидают смутные сомнения, думаю, что яркая вспышка - это
термоядерный взрыв имевшегося в составе водорода.
Водород (не дейтерий) горит очень медленно, удельное тепловыделение вещества Солнца достаточно низкое, термоядерная реакция разогревает его исключительно благодаря огромной массе.
Так что если бы даже водород "термоядерно горел" (чего не может быть в принципе, так как механического разогрева ну никак не может быть достаточно для достижения тех температур, котрые для этого необходимы) его вклад в выделевшуюся энергию был бы мизерным.
Если здесь есть специалисты, они могли бы выразить это "в коэффициентах" и прочих количественных индексах.
Но суть в том, что этого не может быть, потому, что не может быть никогда и ни при каких обстоятельствах.
Не копать!

Alex_II

Цитироватьraputor пишет:
Какие этому могут быть причины?
Дурь т-ща блоггера... Других нету... Потому что у других людей в Челябинске все работало, включая сотовую связь...
Вот например:
http://vedmed1969.livejournal.com/1275265.html
Обращаем внимание на дату и время поста.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...