Ямал-401 – Протон-М/Бриз-М - Байконур – 15.12.2014 03:16 ДМВ - 400-й пуск "Протона"

Автор Salo, 07.11.2012 19:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитироватьanik пишет:
сентябрь – Ямал-401 – Протон-М/Бриз-М – Байконур
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Немного истории:
2011 год.
http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=96

Генеральный конструктор компании "Газпром космические системы" Николай Севастьянов:
Сегодня мы строим три новых спутника. Первый аппарат - "Ямал-300К" создается в кооперации с компанией "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнева (ИСС) и должен быть запущен в конце 2011 года. Спутники "Ямал-401" и "Ямал-402" создаются в кооперации с ИСС и европейской компанией "Талес Аления Спейс". Мы их планируем запускать в 2012 и 2013 годах.

- Чем "Ямал-300" и "Ямал-400" отличаются от предшественников?

 - Прежде всего, отличаются по энергетике. Это спутники более мощные, с большей энерговооруженностью, чем те, которые мы строили вместе с корпорацией "Энергия". С точки зрения сегодняшней классификации "Ямал-100" и "Ямалы-200" можно отнести к спутникам малой энергетики - до 2 кВт на полезную нагрузку. У аппарата "Ямал-300К" этот показатель уже до 6 кВт, а у "Ямал-400" мощность, выделяемая на полезную нагрузку, составляет 11 кВт.

 В действующей российской орбитальной группировке сегодня спутников связи такой мощности пока нет. Наиболее энерговооруженные аппараты имеют не более 5 кВт на полезную нагрузку.

 Новые аппараты также отличаются от предшественников более современными техническими решениями. Изменилась, например, силовая схема конструкции. Ее основа - это углепластиковая труба, на которую крепятся сотовые панели с оборудованием космического аппарата. Такой подход, кстати, практикует и ИСС, и "Талес Аления Спейс".

 Есть у новых аппаратов и другие отличия. Например, по ресурсу. Для спутников "Ямал-100" и "Ямал-200" срок активного существования закладывался, соответственно, 10 и 12 лет. Новые спутники должны будут отработать на орбите 15 лет и дольше.

 Но есть у новых "Ямалов" и то, что их объединяет с предшественниками - это негерметичное построение конструкции.

2012 год.
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=19032

Конструкция модуля полезной нагрузки спутника «Ямал-401» отправлена во Францию
:: 02.05.2012
2 мая конструкция модуля полезной нагрузки для космического аппарата «Ямал-401», изготовленная в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», отправлена авиатранспортом во французское отделение компании Thales Alenia Space.

 Доставка конструкции в Тулузу прошла в штатном режиме. В ближайшее время специалисты компании приступят к установке на нее оборудования ретранслятора спутника и проведению электрических проверок. Эти работы продлятся во Франции около семи месяцев.

 Телекоммуникационный космический аппарат «Ямал-401» создается в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» по заказу российского оператора ОАО «Газпром космические системы». В рамках проекта ИСС отвечает за головную разработку, изготовление платформы и конструкции модуля полезной нагрузки, интеграцию, испытания спутника, а также создание его наземного комплекса управления.

 Спутник «Ямал-401» на базе модификации платформы «Экспресс-2000» предназначен для обеспечения высококачественных услуг связи, телевещания и передачи данных на всей территории России. Запуск космического аппарата запланирован на 2013 год.

Пресс-службы Роскосмоса и ОАО ИСС

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2012/302.pdf

Проект «Ямал-401»
«Ямал-401» – третий космический аппарат ОАО «ИСС», который создаётся на базе платформы тяжёлого класса «Экспресс-2000». Технология изготовления крупных сотопанелей и сборки конструкции модуля полезной нагрузки спутника отрабатывалась на аппаратах «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6». Чтобы подтвердить правильность принятых конструкторских решений и прочность изделия, специалисты провели статические испытания на его модели. В начале мая лётная конструкция будет отправлена во Францию, где специалисты компании Thales Alenia Space установят на неё ретрансляционное оборудование.
В рамках контракта на создание спутника «Ямал-401» для российского оператора ОАО «Газпром космические системы» решетнёвская фирма также отвечает за разработку и изготовление модуля служебных систем. В настоящее время продолжается выпуск конструкторской документации на платформу спутника. Завершить эту работу планируется в июне. Затем специалисты ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва приступят к изготовлению лётного образца платформы.
На предприятии завершается изготовление конструкции бортового ретрансляционного комплекса космического аппарата «Ямал-401». Параллельно специалисты космической фирмы работают над выпуском конструкторской документации на платформу спутника.

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2012/304.pdf

Солнечные батареи для спутника «Ямал-401»

На космический аппарат «Ямал-401» будут установлены два крупногабаритных крыла солнечной батареи общей площадью 88 квадратных метров. 
В ОАО «ИСС» используются передовые технологии создания элементов солнечных батарей и современные материалы, такие как углепластик, из которого производятся каркасы и штанги БС. До конца мая цех 039 изготовит каркасы батарей, которые будут отправлены в московское предприятие ОАО «НПП «Квант».
Субподрядчики установят на них фотоэлементы на основе трёхкаскадного арсенида галлия. Эта современная технология успешно применяется на спутниках решетнёвской фирмы.

http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=128

- Среди ваших заказчиков и партнеров появилась компания "Газпром космические системы". Как строится совместная работа?

- Работу с компанией «Газпром космические системы» мы начали три года назад на спутнике «Ямал-300К». Встала задача интегрировать в один аппарат полезные нагрузки двух аппаратов, которые первоначально планировалось строить в РКК «Энергия». Мы это сделали совместно с ГКС. Для запуска этого аппарата требуется, образно говоря, всего пол-«Протона». То есть издержки на запуск аппарата сокращены почти в два раза, по сравнению с первоначальным проектом.

Работа идет очень интересно, потому что ГКС выступает одновременно и заказчиком и поставщиком отдельных элементов полезной нагрузки. Плюс мы еще адаптируем уже закупленную ими полезную нагрузку – это канадские антенны и японские ретрансляторы. Все это у нас потребовало серьезной проработки совместно с ГКС, все у нас получилось.

При этом мы очень жестко провели испытания всех элементов и приборов, входящих как в модуль полезной нагрузки, так и в модуль служебных систем в соответствии с той матрицей, которую мы разработали совместно с ГКС. Вообще, она наиболее предельна, по отношению к другим заказчикам. Поэтому мы уверенно дальше перешли к контактам с ГКС по аппарату «Ямал-401».

Запуск «Ямала-300К» намечен на август этого года. Спутник будет готов в июне. И запуск будет попутным с космическим аппаратом-ретранслятором «Луч-5Б». «Ямал-401» пойдет в конце 2013 – начале 2014 года.

Почему говорю вот так приблизительно? Дело в том, что мы уже все подготовили и отправили конструкцию модуля полезной нагрузки для установки ретранслятора в Thales Alenia Space, но сегодня в мире есть легкое напряжение по поводу поставки ретрансляторов, ламп бегущей волны ЛБВ и так далее. Поэтому пока мы идем в графике, мы уверены в том, что мы все выполним вместе с нашим давним партнером Thales Alenia Space. И еще раз подчеркивая своеобразие работы с ГКС, это в моем представлении наиболее плотное взаимодействие заказчика с исполнителем. Когда заказчик входит в контроль и рассмотрение на предприятиях кооперации иногда второго и третьего уровня.

http://www.ria.ru/science/20120718/702736885.html
16:30 18/07/2012
"Ямал-401" массой 3150 килограммов планируется вывести напрямую на геостационарную орбиту с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Ранее гендиректор компании "Газпром - космические системы" Дмитрий Севастьянов сообщал, что "Ямал-401" будет запущен в 2013 году. Спутник будет установлен в орбитальную позицию 90 градусов восточной долготы. Комбинированная полезная нагрузка спутника включает в себя 17 транспондеров по 72 мегагерц в стандартном С-диапазоне, 18 транспондеров по 72 мегагерц в стандартном Ku-диапазоне и 18 транспондеров по 36 мегагерц в "плановых" полосах Ku-диапазона. Таким образом, суммарная емкость космического аппарата "Ямал-401" составит 53 физических транспондера или 88 транспондеров в эквиваленте 36 мегагерц. Срок активного существования спутника - 15 лет

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2012/312.pdf

ПРОЕКТ «ЯМАЛ-401»

В цехе корпусных узлов изготавливается конструкция модуля служебных систем космического аппарата «Ямал-401», предназначенная для статических испытаний. Специалисты ИСС занимаются стыковкой сотопанелей с силовой конструкцией корпуса – изогридной центральной трубой. Завершить работы по созданию отработочной модели планируется в сентябре. Основой для спутника «Ямал-401» является перспективная платформа тяжёлого класса «Экс пресс-2000» разработки ИСС. Телекоммуникационный космический аппарат будет обеспечивать кругло суточную и непрерывную ретрансляцию сигналов на территории Европы и Азии. Его запуск запланирован на 2013 год.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2012/323.pdf

Сборка платформы спутника «Ямал-401»

В ИСС идёт сборка платформы спутника «Ямал-401». В настоящее время на конструкцию модуля служебных систем смонтированы блоки хранения топлива и двигательная установка. Также ведутся сборочные работы с устройством отделения, которое будет соединять спутник со средством выведения.
Завершить сборку платформы космического аппарата «Ямал‑401» планируется в конце ноября, после чего будут проведены её электроиспытания.
Спутник изготавливается на базе платформы тяжёлого класса «Экспресс-2000А» разработки ИСС.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2012/327.pdf
Цитировать«Ямал-401»: проверка на герметичность

В ходе реализации проекта космического аппарата «Ямал‑401» проверяется на герметичность жидкостный контур модуля служебных систем. Для этого платформу спутника поместили в криогенно-вакуумную установку. Результаты проверки установят качество монтажа гидротрактов системы терморегулирования. После данного вида отработки специалисты приступят к завершающему этапу
сборки платформы космического аппарата.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1586
ЦитироватьПоставка полезных нагрузок для спутников ОАО «ИСС»

В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» из французского отделения компании Thales Alenia Space поступили полезные нагрузки космических аппаратов связи «Экспресс-АТ2» и «Ямал-401».

ОАО «ИСС» является головным исполнителем по созданию телекоммуникационных спутников «Экспресс-АТ2» и «Ямал-401». Изготовителем их целевой аппаратуры выступает давний партнёр решетнёвской фирмы компания Thales Alenia Space. В настоящее время ретрансляторы и антенны обоих космических аппаратов, поступившие из TAS, проходят в ИСС входной контроль.

Спутник «Экспресс-АТ2» создаётся в интересах национального оператора ФГУП «Космическая связь» на базе платформы среднего класса «Экспресс-1000К». Он будет оснащён одной антенной и 16 транспондерами Ku-диапазона.

В основе аппарата «Ямал-401», создаваемого по заказу компании «Газпром космические системы», применяется тяжёлая платформа «Экспресс-2000А». Полезная нагрузка спутника включает 3 антенны и 53 транспондера, работающих в Ku- и C-диапазонах.

Оба спутника предназначены для обеспечения услуг связи, телерадиовещания и передачи данных на территории России и сопредельных государств. Запуски космических аппаратов «Экспресс-АТ2» и «Ямал-401» планируется осуществить в 2013 году.

24.12.2012
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Sаlyutman

Пока остановлены все работы по всем Бризам.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1671
ЦитироватьКосмический аппарат «Ямал-401» на этапе интеграции
 В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» началась интеграция космического аппарата «Ямал-401».
Телекоммуникационный спутник «Ямал-401» создается на железногорском предприятии по заказу ОАО «Газпром космические системы». В его основу легла платформа тяжелого класса «Экспресс-2000» разработки ОАО «ИСС». Масса спутника составит более 3 тонн, срок активного существования – 15 лет.
На космическом аппарате установлено 53 транспондера в С- и Ku-диапазонах. Он будет обеспечивать круглосуточную и непрерывную ретрансляцию сигналов на территории Европы и Азии.
На этапе интеграции специалисты ОАО «ИСС» осуществляют механическую стыковку платформы спутника с его модулем полезной нагрузки. После этого собранный космический аппарат пройдет полный цикл испытаний для подтверждения работоспособности всех его приборов и систем в комплексе, а значит, и готовности к запуску на орбиту.

23.07.2013

"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2013/350.pdf
Цитировать«Ямал-401»: после интеграции

Решетнёвцы успешно завершили функциональные электрические проверки космического аппарата связи «Ямал-401». Это были первые испытания спутника после его интеграции – механической стыковки модуля служебных систем с модулем полезной нагрузки.
Специалисты предприятия осуществляли их совместно с представителями компании-заказчика ОАО «Газпром космические системы» и европейского партнёра Thales Alenia Space.
В ходе проверки работоспособности спутника они поэтапно исследовали функционирование в С- и Ku-диапазонах ретранслятора, созданного компанией TAS, а также взаимодействие между ним и приборами служебных систем.
Теперь решетнёвцы проводят подготовку космического аппарата «Ямал-401» к испытаниям экстремальными температурами и вакуумом, чтобы убедиться в способности спутника работать в условиях космической среды.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ded

ЦитироватьSalo пишет:
 http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2013/350.pdf
Цитировать«Ямал-401»: после интеграции

Решетнёвцы успешно завершили функциональные электрические проверки космического аппарата связи «Ямал-401». Это были первые испытания спутника после его интеграции – механической стыковки модуля служебных систем с модулем полезной нагрузки.
Специалисты предприятия осуществляли их совместно с представителями компании-заказчика ОАО «Газпром космические системы» и европейского партнёра Thales Alenia Space.
В ходе проверки работоспособности спутника они поэтапно исследовали функционирование в С- и Ku-диапазонах ретранслятора, созданного компанией TAS, а также взаимодействие между ним и приборами служебных систем.
Теперь решетнёвцы проводят подготовку космического аппарата «Ямал-401» к испытаниям экстремальными температурами и вакуумом, чтобы убедиться в способности спутника работать в условиях космической среды.
Вы цитируете, но написана ерунда...
Все возможно

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Штуцер

Цитировать
ЦитироватьТеперь решетнёвцы проводят подготовку космического аппарата «Ямал-401» к испытаниям экстремальными температурами и вакуумом, чтобы убедиться в способности спутника работать в условиях космической среды .
Ded пишет:
Вы цитируете, но написана ерунда...
Говоря нежурналистским языком: термобарокамера. А может отдельно - термокамера, вакуумкамера. Почему ерунда?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Ded

ЦитироватьSalo пишет:
В чем именно состоит ерунда?
Не экстремальным.
Не  убедиться в способности спутника работать в условиях космической среды

Эти испытания направлены на подтверждение корректности сборки и мат. модели для расчета температур.
Все возможно

Штуцер

Читатели это не поймут. :)  А возможно, и автор не понимает.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Salo

Температуры комнатные?
Если при термовакуумных испытаниях температура оборудования выйдет за допустимый диапазон, будет ли это означать, что спутник способен работать в условиях космической среды?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ded

Да, Вы правы, для журналиста главное - это красивая фраза...
Все возможно

anik

ЦитироватьDed пишет:
Да, Вы правы, для журналиста главное - это красивая фраза...
А причем здесь журналист? Материалы в газету "Сибирский спутник" готовят сотрудники ИСС. Сомневаюсь, что среди них имеются журналисты.

Лентяй

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Да, Вы правы, для журналиста главное - это красивая фраза...
А причем здесь журналист? Материалы в газету "Сибирский спутник" готовят сотрудники ИСС. Сомневаюсь, что среди них имеются журналисты.
В этом вы заблуждаетесь! Если загляните в колонку с реквизитами увидите что штат газеты укомплектован профессиАналами. Все закончили профильные журналисткие вузы. И никакой самодеятельности работников оаоисс в газете нет:)