Карусель на космической станции

Автор Dims, 26.08.2012 00:07:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dims

P.S. Возможно, что нет необходимости давать 1Ж, может быть, достаточно 0,5Ж или даже 0,1Ж.
Димс

Dims

ЦитироватьАдаптация к невесомости и тяжести проходит один раз. А тут она будет каждый день.
Всё равно неочевидно, что хуже.
Димс

Старый

ЦитироватьВсё равно неочевидно, что хуже.
Это ваши проблемы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

нейромантик

Цитировать
ЦитироватьМинусы понятны. Интересует вопрос, есть ли плюсы? А вдруг одна карусель решит все медицинские проблемы космонавтов, вызванные невесомостью? Разве это не перевесило бы минусы?
Самый главный плюс: постоянная адаптация туда-сюда к невесомости и обратно. Усиленая вращением.
 Космонавт превращается в зелёного человечка уже на третьи сутки.
Смотря сколько времени его крутить.
Но в целом, идея абсолютно бессмысленна.

Нагрузку для мышц дают тренажёры, кровь чтоб не приливала к голове постоянно - тоже вопрос решаемый.
В целом, медики научились справляться с последствиями длительного (не пожизненного конечно) нахождения в невесомости.

Просто надо переходить к качественно иным станциям - с постоянной силой тяжести, создаваемой вращением жилых отсеков, и несколькими рабочими зонами с невесомостью.
Но сами понимаете - это уже принципиально иной уровень космонавтики.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Цитировать
ЦитироватьАдаптация к невесомости и тяжести проходит один раз. А тут она будет каждый день.
Всё равно неочевидно, что хуже.
1. Лишнее оборудование.
2. Лишняя нагрузка на нервную систему.
3. Абсолютно ненужный ежедневный стресс.

Конечно, космонавт наверное приспособится, в конце-концов и к такому, но надо ли?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Dims

ЦитироватьВ целом, медики научились справляться с последствиями длительного (не пожизненного конечно) нахождения в невесомости.
Каким образом и сколько времени занимает реабилитация?

ЦитироватьПросто надо переходить к качественно иным станциям - с постоянной силой тяжести, создаваемой вращением жилых отсеков
Зачем, если по Вашим словам, "медики научились..."?
Димс

Dims

Цитировать2. Лишняя нагрузка на нервную систему.
3. Абсолютно ненужный ежедневный стресс.
Стресс и нагрузка на нервную систему это, ИМХО, синонимы.
Димс

Dims

Цитировать
ЦитироватьВсё равно неочевидно, что хуже.
Это ваши проблемы.
Это не мои проблемы, а мой вопрос. Хотелось бы получить обоснованный ответ или ссылки на обоснование.
Димс

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗачем, если по Вашим словам, "медики научились..."?
Уровень комфорта
Не копать!

нейромантик

Цитировать
ЦитироватьВ целом, медики научились справляться с последствиями длительного (не пожизненного конечно) нахождения в невесомости.
Каким образом и сколько времени занимает реабилитация?

ЦитироватьПросто надо переходить к качественно иным станциям - с постоянной силой тяжести, создаваемой вращением жилых отсеков
Зачем, если по Вашим словам, "медики научились..."?
Затем, что срок пребывания в космосе в какой-то год, или два - совершенно смехотворны для исследования Солнечной системы, и тем более, её освоения.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Цитировать
Цитировать2. Лишняя нагрузка на нервную систему.
3. Абсолютно ненужный ежедневный стресс.
Стресс и нагрузка на нервную систему это, ИМХО, синонимы.
Нет.
Нагрузка на нервную систему - это одно.
Стресс - нагрузка на все системы организма, и прежде всего - гормонального характера.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Цитировать
ЦитироватьЗачем, если по Вашим словам, "медики научились..."?
Уровень комфорта
И это тоже.
Никто не купит космическую станцию, если в ней можно только блевать, и чувствовать себя чупа-чупсом, из-за прилившей к голове крови.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Старый

ЦитироватьЭто не мои проблемы, а мой вопрос. Хотелось бы получить обоснованный ответ или ссылки на обоснование.
На вопрос вам дали ответ. А то что он вам неочевиден это ваши проблемы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sol

Для симмуляции тяготения диаметр карусели должен быть очень большим по сравнению с текущими объемами МКС/ Не берусь судить сколько именно, но число метров минимум - двузначное число. Это могло бы выглядить как два противовращающихся палка о двух концах, в которых жилые отсеки - типа буквы Х. Отсеки по палке должны перемещаться под управлением автоматики балансировки, чтобы неизбежный дисбаланс (например - космонавт ушел из отсека внутри палки-коридора ) сводился каждый раз к нулю
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Сергио

у меня вопрос почти по теме - вакуумные штаны чибис исползуются перед возвращением на замлю, при первых использованиях космонавт испытывает боль, затем как я понял становится легче. может лучше пользоватьи их всё время с начала "командировки"?

Dims

ЦитироватьНа вопрос вам дали ответ.
Не на тот. Я не спрашивал авторитетного мнения, я спрашивал обоснования. Например, опыты или какие-то цифры.
Димс

Dims

ЦитироватьБыл такой документальный фильм "Крутые дороги в космос" про полет Союза-11. В нем кадры испытания такой карусели.
Посмотрел -- не совсем такой. Там показана вращающаяся комната, в которой испытуемые жили при постоянном вращении. Про такие эксперименты я знаю. Изучается, как человек может приспособиться к отличиям от гравитации, к силе Кориолиса.

А я подумал о карусели как о тренажёре. Она не имитирует гравитацию в быту, а просто оказывает гравитирующее воздействие на организм, возможно, решая проблемы последующей реадаптации к земле...
Димс

нейромантик

ЦитироватьДля симмуляции тяготения диаметр карусели должен быть очень большим по сравнению с текущими объемами МКС/ Не берусь судить сколько именно, но число метров минимум - двузначное число. Это могло бы выглядить как два противовращающихся палка о двух концах, в которых жилые отсеки - типа буквы Х. Отсеки по палке должны перемещаться под управлением автоматики балансировки, чтобы неизбежный дисбаланс (например - космонавт ушел из отсека внутри палки-коридора ) сводился каждый раз к нулю
Это уже пошли инженерные частности.
Да, примерно так и должно обстоять дело.
Т.е. наличие инерционной массы в виде тел космонавтов, инерционной массы в виде расходуемой части жизнеобеспечения; передвигаемого оборудования.
И система балансиров должна всё это учесть!
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru


G.K.

ЦитироватьЕсли  бы хирургическим путем у космонавтов  подрезали нервы, которые передают сигналы от вестибулярного аппарата.И затем на земле их обратно восстанавливали? Это бы облегчило жизнь там космотуристам. Сейчас врачи легко могут выжигать нервные окончания на виске и уничтожать эмоции человека.Даже без его спроса.То есть для вас женщина становится как бревно.Разведка этим инструментом для нейтрализации людей владеет.Это новое электронное оружие.
Сейчас на МКС противоречие.Ускорения создаются на МКС во время физ упражнений космонавтами. Поэтому почти никакие технологические эксперименты нельзя на ней проводить из-за ускорений.Пытаются приспособить корабль Прогресс.
Нужно  разделить МКС на 2 части.Жилую и не жилую с роботами для экспериментов.Но этого не хотят чиновники и инженеры.
давайте на вас попробуем?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.