О космическом мировоззрении и самопрограммировании КСП

Автор Я.И. Колтунов, 20.07.2012 23:54:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Я.И. Колтунов

Книга «Космическое самопрограммирование» (КС, КСП) 1993 года, изданная по моим материалам и разработкам 1974-1984гг. Н.С. Рудницким в Целиноградском областном издательстве «Жана – Арка» в количестве 1000 экз., почти сразу после издания стала бестселлером и библиографической редкостью.

1. Первое печатное издание по мировоззрению и системе КСП

Книга явилась первым печатным официальным типографским изданием по впервые ранее сформулированной, предложенной и поставленной задаче, обоснованному и разработанному мною комплексу проблем космического самопрограммирования, мировоззрения, ответственности, духовно-нравственного, психофизического очищения и Пробуждения самосознания, комплексного социального, психологического, интеллектуального, экологического, творческого, физического, космического, гармонического самоисцеления, оздоровления, самодиагностики, самоконтроля, саморегуляции, самоэнергетизации, самооценки, самоотдачи и саморазвития человека и общества. Старое, навязанное властью КПСС, мировоззрение меня не удовлетворяло, вызывало множество вопросов, на которые ответы отсутствовали и даже пытаться отвечать на них, иметь своё мнение, накопить новый опыт считалось крамольным.
Я всё больше и больше осознавал, что Космос бесконечен в пространстве и во времени, в творимом многообразии и согласованности взаимодействий, что он самоорганизован, связывает воедино всё, что в нем находится, по всем каналам самосознания мысленными, информационными, энергетическими, психологическими, другими психофизическими организующими и самопрограммирующимися качествами, что он программирует себя на наиболее эффективные осознанные взаимодействия и позитивное саморазвитие высшей целесообразности, что он проявляет все высшие, даже лишь предполагаемые, свойства наиболее высокоорганизованного Живого Существа – Живого Мира, объединяющего Замысел, Самопрограмму и Действие. Представления о якобы существующей предельной скорости взаимодействий во Вселенной – скорости света – скорости электромагнитных взаимодействий, об ограниченности размеров Вселенной – Большого Космоса, об отсутствии возможности мгновенных связей, охватывающих весь Космос, о пустоте, о начале и конце Космоса, жизни в Нём, о материи как об объективной реальности, существующей вне нас и независимо от нас, о сознании, как о некоем идеальном, казались надуманными и противоречивыми, противостоящими опыту, реально наблюдаемой и воспринимаемой Красоте, Единству и Гармонии, всеобщим взаимосвязям Большого и Малого Космоса.

2. Необходимость космического мировоззрения, самопрограммирования и саморавзвития человека и общества при выходе в Большой Космос

Я пришёл к необходимости разработать новое космическое мировоззрение, новые методы, программы, новую систему, частные методики и аутопрограммы духовно-нравственного комплексного гармонического самопрограммирования (КСП) самовоспитания, саморегуляции, очищения, оздоровления, обучения, образования, развития новых возможностей и способностей в связи с непосредственными моими устремлениями и творческим участием с начала сороковых годов в разработках и деятельности по подготовке и техническому осуществлению ракетных и космических полётов, по выходу человека в космос, при разработке мною программ и конкретных предложений по изучению и освоению Космоса и земных приложений ракетной техники и космонавтики.
Выход в Космос и его освоение, создание ракетного и космического транспорта, использования растущего патентного фонда, информационных технологий, программ, компьютерных систем и сетей, отбора и анализа информационных материалов, появления новых методов творчества, обоснования и выбора научно-технических решений, сокращение потребных сроков разработок и т.д. требовали, по существу, создания, обучения и подготовки нового человека с постоянно возрастающими возможностями и способностями, впитавшего весь позитивный опыт человечества по реализации неизмеримо большего числа заложенных в нём Позитивно Творящим – Божественным Космосом от рождения качеств, чем используются при нынешней системе воспитания и образования. В период режима КПСС слова Божественное, Бог были в научной среде под строгим атеистическим запретом, даже если они олицетворяли наивысший смысл и цель Мироздания – Развивающийся Идеал Космоса, Вселенной как в Малом так и в Большом.

3. Предварительная подготовка

Выходу на новые уровни творчества и образа жизни, к решению отмеченных выше проблем, мне способствовали как возрастающие усилия в самообразовании, активное участие в авиамодельном, ракетном, астрономическом, астрофизическом, математическом, историческом кружках в школе, Московском Планетарии, МГУ, ЦАМЛ, ДОСААФ, так и обучение в Московском Авиационном техникуме, обучение и работа в различных высших учебных заведениях, научных обществах и организациях. Среди них реактивное отделение моторостроительного факультета, работа на кафедре физики и в спектральной лаборатории Московского Авиационного Института (МАИ), Секция и Отделение подготовки технического осуществления ракетных и космических полётов (Стратосферные) Авиамоторного научного общества (АМТО) и Авиационного научно-технического общества студентов (АНТОС) МАИ и его межвузовские Специальная Конструкторская Бригада и Лётно-Исследовательская Группа, Московский совет подготовки технического осуществления ракетных и космических полётов, специальные тренировки к высотным полётам в барокамере на кафедре авиационной медицины института усовершенствования врачей, воздухоплавательная школа ЦАО ГУГМС, парашютная школа, снайперская школа, астрономический пункт и лекторий Московского Планетария, механико-математический факультет МГУ, адъюнктура Академии Артиллерийских наук по специальности ракетные двигатели и топливо, подготовка и сдача экзаменов и зачётов по расширенным курсам кандидатского минимума; Всесоюзное астрономо-геодезическое общество и его Московское отделение, факультеты: философский, философских проблем естествознания при ЦСКА, общей и педагогической психологии при МГУ, головные институты Министерства обороны по ракетной технике и космонавтике, факультативные курсы по совершенствованию и переподготовке медицинских работников различного профиля, спортивные школы по плаванию, водному поло, академической гребле, семинары по философии, кибернетике, изобретательскому творчеству и др. Я осознавал, что по своей подготовке я комплексник, способен использовать эту подготовку для решения комплексных и глобальных научно-технических, мировоззренческих, педагогических и социальных проблем. Мне было очевидно, что только с развитием и применением новых методов подготовки человека можно проектировать, создавать и использовать более совершенную и экономичную ракетно-космическую технику, а также находить и разрабатывать более эффективные научно-технические решения во всех областях знаний, неизмеримо улучшить социальные и психофизические качества человека и системы управления обществом, улучшить человеческое общество и всю земную цивилизацию в целом, приблизив их к ясным для меня требованиям безграничного во времени и пространстве живого космического сообщества, высочайшей Космической Этики, системы самоорганизации Живого Космоса, Космического сотрудничества и сотворчества.

 
Фото 1. Первый Совет Стратосферной Секции (Секции подготовки технического осуществления ракетных и космических полётов             АНТОС МАИ (1944-1948 гг.)
Авиационное научно-техническое общество студентов (АНТОС) Московского Авиационного института
им. С. Орджоникидзе
4. Элементы саморазвития КСП в творческой деятельности автора

Считаю, что новым разработкам способствовала напряжённейшая творческая интеллектуальная деятельность (ежедневно, по своему желанию, душевной потребности и обязанности перед Родиной и человечеством старался заниматься полезным для всех трудом до 15-18 часов в сутки и более).
       
         а               б
Фото 2 а, б. Михаил Клавдиевич Тихонравов и Ян Иванович Колтунов в Архангельском в 1953г. во время встречи и беседы о прошлом и будущем науки и техники, о докладе Я.И. Колтунова в Московском Планетарии « К.Э. Циолковский и будущее» 22.09.1945г. перед энтузиастами ракетного и космического полётов Москвы и области с Программой изучения и освоения Космоса, о Предложениях Я.И. Колтунова «О возможности и необходимости создания ИСЗ», являющихся развитием и продолжением прежних 1943, 1945, 1946, 1948 гг., разработанных им Предложений по развитию работ в области РКНТК, одобренных на конференциях, СКБ, ЛИГ, Советом Стратосферного Отделения АНТОС МАИ, в МГУ и на авиазаводах. Рисунок 2 а выполнен художницей Галиной Петровной Завьяловой с фотографии 2 б, сделанной Клавдием Клавдиевичем Тихонравовым – братом М.К. Тихонравова.
Под рис. 2 а подписались председатель Г.С. Титов и все другие члены Совета Ассоциации космонавтики России.
 
Фото 3. Начальный - стартовый состав легендарной, как её часто называют в печати, Группы М.К. Тихонравова. На снимке слева - направо, сидят: Ян Иванович Колтунов, Лидия Николаевна Солдатова, Игорь Марианович Яцунский; стоят: Глеб Юрьевич Максимов, Анатолий Викторович Брыков, первой в стране и в Мире начавшей и проведшей при руководстве Михаила Клавдиевича конкретные практические исследования с 1947 - 1949 гг. по обоснованию возможности и целесообразности создания ракетных пакетов и на их базе - искусственных спутников Земли, космических аппаратов и кораблей

Эта деятельность включала: обоснование комплексных научных и технических решений по ракетной технике и космонавтике, по газодинамике и динамике испытаний, старта и посадки ракет, по специальным комплексным стартовым измерениям, по конструкциям и системам управления ракет, космических аппаратов, орбитальных станций, способам выведения на требуемые орбиты и управления движением космических аппаратов, по системам ракетного и космического вооружения с целью создания ракетно-космического щита Родины и противостояния преступным намерениям возможных агрессоров, по обоснованию и выбору характеристик ракетных и стартовых комплексов и полигонов, критериев их сравнения и выбора, по разработке тактико-технических требований к ним, по разработке теории и расчёту параметров атмосферы Земли до высоты 3000 км., по методам наземной и космической подготовки ракет к пускам и наземному (стартовому) технологическому оборудованию, по пусковым устройствам и стартовым сооружениям, по участию в лётных испытаниях и отработке ракетных комплексов с ракетами-носителями 17 типов с тридцати стартовых площадок трёх испытательных полигонов в составе 150 боевых расчетов и т.д. Результатами этой деятельности были более 500 монографий, научных отчетов, статей, предложений, экспертных заключений, других работ и изобретений, в большой мере их практическая реализация. Отмеченные выше разработки по проблемам подготовки и формирования человека будущего – космического человека мне приходилось решать, в основном, факультативно, во внерабочее время, т.е. в оставшееся от работы в области ракетно-космической науки и техники время. При этом разработки в этой новой области позволяли всё более успешно интенсифицировать и повысить эффективность труда, сократить в несколько раз продолжительность сна, восстановления сил, затраченных в процессе труда, годами спать по нескольку часов в сутки, освоить методы напряжённой творческой деятельности без сна до 5 суток, освоить методы релаксации, концентрации и сосредоточения внимания, использования подсознания (так называемого бессознательного) и правого полушария с их огромными информационными возможностями, методы одновременной работы над несколькими (до 30) научными, техническими, организационными, социальными проблемами с получением отобранных из большого числа вариантов наиболее целесообразных результатов в заданное самосознанием время, быстро (практически в доли секунды) переключаться от одной проблемы к другой, удерживать в памяти полученные решения, переходить от обоснования и разработки к практической реализации в реальных условиях жизни, в значительной мере структурировать пространство событий, использовать медитационные формы для переноса энергии наиболее емких объектов медитации на себя для укрепления воли и ускоренного перехода от состояния субъекта медитации к объекту медитации, отвечающему сокровенным замыслам Системы Самоорганизации Живого Космоса, вековым чаяниям человечества, входить в духовный контакт с желающими идти по Высокому – Божественному (Развивающийся Идеал Вселенной) Пути Мироздания. Я по мере изучения мирового опыта и собственных разработок всё более убеждался в том, что путь Космического Божественного самопрограммирования и самосовершенствования, самоконтроля и самооценки, сделанные в этом направлении мои разработки и полученный опыт являются кардинальным путём развития человека, общества, земной и космической цивилизации.

5. Поиск, анализ, обобщение и развитие элементов КСП

Я изучил и осваивал на практике много (несколько тысяч) работ различных школ, Учителей, систем по условиям и методам специальной подготовки, духовно-нравственного пробуждения и саморазвития человека (русские подвижники, различные виды Йоги и других философий Индии, Непала, Тибета, Китая и других народов, в том числе Ушу, Цигун, Тайцзи-Цюань, Паневритмия, Рейки, Кальки, Джуд-Ши, Шиатсу, акупунктура, различные виды аутотренинга и др.). Все эти работы свидетельствовали об огромных возможностях и реализации путей саморазвития, освоения новых чувств, Сил, Сиддх, способностей. Я был убеждён, что эти новые возможности могут потребоваться при проведении космических полётов, расширении уровней взаимодействия при изучении и освоении Космоса, Природы, родной Земли и других космических тел, при постижении первоочередных проблем философии, социологии, системы самоуправления, мировоззрения, при выборе программ и образа жизни человека, человечества, развития науки и техники.


6. Распространение мировоззрения и системы КСП

До 1993 года мои материалы по комплексному – космическому самопрограммированию (КСП) и саморазвитию человека и общества были представлены во многих моих докладах, лекциях, в магнитофонных записях, выступлениях в сотнях организаций. Интерес людей нашей Родины к моим разработкам в области изучения, неограниченного саморазвития и практического освоения и позитивного применения имеющихся и широкого круга новых возможностей и способностей непрерывно возрастал. Росло число запросов из многих организаций и регионов страны на мои выступления, лекции, семинары КСП.
Я высоко оценивал заявленную в запросах и отзывах первостепенную важность для всех обращающихся по вопросам КСП ко мне, в организацию, где я работал, людей всех социальных категорий, профессий, уровней подготовки, разработанных мною новых мировоззрения, принципов, программ, методик, уже полученного мною собственного и коллективного (довольно широкого, с участием в руководимых мною бескорыстно коллективах до 4200 человек), опыта освоения и применения КСП, опыта реализации разработанных и практически осуществлённых мною программ подготовки нескольких тысяч инструкторов-методистов КСП в 54 областях, краях и республиках страны для экономики, здоровья, обороноспособности, творчества, воспитания, обучения, образования, культуры многих организаций и учреждений.
Первостепенная значимость этих разработок подчеркивалась также в многочисленных позитивных оценках, отзывах, заключениях многих ведущих специалистов и организаций. Я считал своей обязанностью донести до людей обобщённые, переработанные и дополненные мною результаты освоения древних методов, а также свои новые разработки и опыт. При этом я на практике стремился показать, что мои выступления, доклады, лекции, семинары по КСП, проводимые по моей инициативе и на основании просьб ко мне и к руководителям НИИ-4 руководителей организаций, управлений, отделов, объединений, могут быть сопряжены и не мешают моим работам по ракетно-космической науке и технике, которые я обычно выполнял со значительным превышением против официальных планов и заданий. С целью выполнения своих замыслов по распространению Системы КСП иногда приходилось использовать и известный принцип Питера в связи с тем, что надо мною бюрократическая военная система организации и управления поставила не менее 8-10 начальников. Когда-то Питер сформулировал принцип, что в многоярусной системе начальников ниже находящийся хочет тайно «подсидеть» вышестоящего и занять его место, а выше стоящий хочет удержаться на своём месте и для этого стремится «поставить на место» нижестоящего интригана. Поэтому, после определённого опыта взаимодействия со своим настырным сотрудником из боязни «получить по шапке» от своего начальника, отказавший один раз начальник постепенно обучается и признаёт разумную инициативу справедливой, даже старается без амбиций принять и поддержать её, а нередко и принять меры для занесения этой инициативы в свой актив.
Использование этого принципа позволяло, если один из начальников часто амбициозного и негативного склада характера, исходя из реализации им отмеченного ещё Щедриным российского бюрократического принципа многих начальников – власти: «тащить и не пущать» или исходя из предвзятых опасений, возражал против того, что я обоснованно считал необходимым и отказывал в моей просьбе, обращаться к его начальнику, который для показа своей власти, нередко из опасения, что подчинённый ему, меньший по рангу, званию, должности предыдущий мой начальник зарится обычно на его место, принимал положительное решение по необходимому для меня и соответственно необходимому для Родины продуманному мною направлению. Таким образом, несмотря на огромную иерархию должностей и занимавших их, как правило, новых по отношению к проблеме и менее подготовленных, чем я, начальников, и даже благодаря этой иерархии, удавалось осуществить многие важные свои разработки, нужные для дела командировки, реализовать комплексные предложения и изобретения. Это и в шутку и всерьёз. Помогало мне отстоять возможность работы по интересующим меня проблемам техники и человека так же многопрофильность головной организации по ракетной технике и космосу, охватывающей по своему статусу почти всё многообразие науки и техники, а также то, что я многие годы получал звание «Лучший изобретатель войсковой части», имел в течение ряда лет больше авторских свидетельств и заявок на изобретения чем остальные сотрудники НИИ, вместе взятые, был лауреатом ВЦСПС и десятков конкурсов на лучшие изобретения отрасли и Мособлсовета ВОИР, участником ряда отраслевых и межотраслевых выставок лучших изобретений. А предприятие ракетной отрасли соревновались друг с другом по показателям изобретательской работы. Поэтому даже разработанные мною изобретения по научно-техническим проблемам, далеко выходящим за рамки выполняемой в моём отделе тематики, но имеющие явную и признанную ценность, подтверждённую путем присуждения моим разработкам-заявкам на изобретения положительных решений и авторских свидетельств от Комитета по делам изобретений и открытий, шли в позитивную копилку НИИ, отдела, управления, отрасли, Министерства обороны, ракетных стратегических и военно-космических сил, а также ряда мирных приложений. Кроме того, я выполнял порученные мне и инициативно предложенные мною научные исследования обычно в объеме и по ценности полученных результатов значительно превышающих задания для многих других сотрудников НИИ. Поэтому длительное время командование института поддерживало и мои разработки и выступления по проблемам человека и общества по запросам многих организаций. Среди мест моих выступлений по проблемам и методам космического самопрограммирования и саморазвития, давших положительные заключения на мои разработки были: НИИ-4 ААН, МО, Генштаб, войсковые части, Управления и Научно-исследовательские институты Министерства обороны, Академии наук, медицинского, психологического, педагогического, экологического профиля и других различных министерств и ведомств, учебные организации высшей и средней школы, МАИ, МГУ, МВТУ, лицеи, техникумы, авиазаводы, автомобильные, химические заводы, КБ промышленности, Комитет космонавтики и другие организации ДОСААФ, Иностранный отдел ЦК КПСС, Главное разведывательное управление – ГРУ, Отдел обучения войск МО и Военно-Морского Флота СССР, Верховный Совет СССР, ВЦСПС, теоретический и идеологический журнал ЦК КПСС «Коммунист», Институт философии, Институт психологии Академии наук, Институт медико-биологических проблем Минздрава СССР, Научно-Техническое Общество СССР, Институт радиоэлектроники и связи, Институт нормальной физиологии, Исполнительные комитеты советов депутатов трудящихся, Методические советы спортивных обществ, ДСО ЦСКА, Труд, полигоны, институты и другие организации Министерства быта РСФСР и других Союзных Республик, Институты усовершенствования учителей и профессионального развития кадров и другие организации. Довелось выступать и проводить семинары КСП в Домах учёных, в Дворцах культуры, в больницах, в физкультурных диспансерах, в Казахстане, Башкортостане, Краснодарском крае, в Томске, Иркутске, Рязани, Оболенске, Протвино, Серпухове, Горьком (Нижнем Новгороде), Куйбышеве, Тольятти, Уральске, Луцке, Владимир-Волынском, Таллинне, Петрозаводске, Волхове, Сортавала, Абакане, Новокузнецке, Мысках, Осинниках, в Абхазии, Махачкале, Волгограде, Орле, Боровске, Чебоксарах, Новой Каховке, Никополе, Одессе, Лазаревском, Житомире, Карадаге, Анапе, различных городах Подмосковья, на Всесоюзных Чтениях К.Э. Циолковского, Пионеров космонавтики, Н.Ф. Фёдорова, в Академии медицинских наук Сибирского Отделения АН СССР, Академии педагогических наук, ВДНХ, в оздоровительных объединениях, клубах любителей бега, на Съездах и научно-практических полномочных конференциях Творческого Союза Учителей, для фирмы «Социнновация», в Центральном Доме писателя, Центральном Доме архитектора, Домах техники, в МОСоблсовете ВОИР, на профсоюзных курсах в Битце, на Слётах, Сборах, в Народных университетах, клубах КСП и др.



7. Первые доклады о системе космического самопрограммирования

О необходимости и первых разработках в области космического самопрограммирования и саморазвития человека и общества отмечалось в сделанном мною докладе «К.Э. Циолковский и будущее» 22.09.45г. в Московском Планетарии, в моих докладах о программах изучения и освоения космоса, в моих докладах на заседаниях секции и отделения подготовки и технического осуществления ракетных и космических полётов (стратосферных) АНТОС МАИ 1945-1948 гг., во многих моих последующих выступлениях и лекциях, например, в докладах: «Принципы комплексного космического самопрограммирования» в центральной лаборатории НТО РЭС им. А.С. Попова 1970г., «Проспект системы комплексного самопрограммирования (Вселенский Собор, Собор Света) Высокой общечеловеческой культуры, цивилизованности, неограниченного саморазвития, оздоровления и здорового образа жизни» 1974г., «Некоторые новые информационные возможности, элементы самопрограммирования, пути их развития и использования в НИР и новых разработках (некоторые результаты работ по повышению творческих, информационных, интеллектуальных, психологических, физиологических и физических возможностей человека, их использование для дальнейшего научно-технического и социального прогресса): доклад для представителей в/ч 25840, А-14026, всех подразделений ОВНТПИ. 23.4.1974г., на семинарах Е.С. Жарикова по проблемам интеллекта (мой доклад «Резервы, ресурсы человека и человечества» 16.7.1977г. и др., на заседаниях Общественного института человека, в Лаборатории биоинформации НТО РЭС им. А.С. Попова и др., в моих выступлениях и лекциях в НИИ-4 ААН и МО, в Дворцах культуры подмосковного Калининграда (г. Королёв) и Болшева (Юбилейный), в Таганрогском радиотехническом институте ТРТИ и т.д.


8. Препятствия на пути КСП и их преодоление

Однако, начиная с 1982г. в связи с огромным интересом людей к новому мировоззрению, системе, принципам, программам, методикам КСП, в связи с созданием многочисленных филиалов КСП «Космос» по стране по заданию ЦК КПСС и Госкомспорта более 20 государственных организаций обрушились на эти разработки, особенно на мировоззрение, представление о живом Космосе, его системе самоорганизации, новые программы развития человека и общества переводя проблему в «идеологическую плоскость». При этом, ссылались на используемые в моих методах представления о биополях и вполне достижимых по моему опыту развития новых возможностей и способностей, включая биополевой самомассаж, дистанционные биополевые взаимодействия, как якобы на проявление мистицизма, а на элементы статического и динамического аутотренинга, как якобы на проявление идеализма, на неиспользование мною стандартных начальных упражнений официально утвержденных комплексов ГТО, а крамольным также считали применение элементов Йоги, специальных методов дыхания, концентрации внимания, медитации, восточных психофизических методов подготовки.
Чиновники от спорта и власти, боясь преследований со стороны центральных партийных органов за поддержку Системы и мировоззрения КСП, вызывающих всё больший интерес научной и спортивной общественности, стали называть их чуждыми отечественному спорту, системам обычной подготовки спортсменов и принятых Минздравом методов так называемого оздоровления и т.п. По установкам и заданию ЦК КПСС были проведены специальные объединенные заседания 127 представителей партийных органов, членов ЦК и МК КПСС, общества «Знание», Госкомспорта, ангажированных кандидатов и докторов различных наук, представителей заранее ориентированной прессы на заседаниях докторских ученых советов ВНИИФКа и ГЦОЛИФКа, докторского учёного совета по проблемам спорта и др. Эти заседания были типа известной пресловутой сессии ВАСХНИЛ Лысенко, осудившей кибернетику. Отмеченные представители официоза вознамерились разгромить созданные мною и практически осваивавшими единомышленниками и инструкторами системы КСП организации, группы, филиалы объединений и народных университетов КСП «Космос». Они не гнушались, раболепствуя перед ЦК, КПК, МК КПСС, использовать специально сфабрикованную ими же «информацию», прямой обман, фальсификацию фактов, запрещать участие в обсуждении многочисленных специалистов и сторонников КСП, запрещали их обоснованные фактами выступления на «обсуждении» в защиту системы КСП, опубликование реальных полезных результатов развития и использования нового мировоззрения и системы КСП. Однако задуманные ими попытки задушить движение, систему, методы, организации КСП «Космос» вызвали бурю возмущения, сотни индивидуальных и коллективных (с сотнями подписей) писем сторонников КСП об обмане, необъективности и неправомочности заседаний и решений отмеченных официальных шабашей охотников на ведьм, современных инквизиторов, а по существу недругов русского и российских народов. Эти недруги явно выполняли социальный и политический заказ ЦК КПСС против системы и мировоззрения КСП с целью отбить охоту у широких масс людей осуществлять неограниченное позитивное саморазвитие и обретение новых возможностей и способностей, которые усиливают каждого человека тысячекратно. Они стремились, как гитлеровцы и многие отечественные партийные и советские деятели, оставить право на развитие по их мнению магических способностей, Сил и Сиддх только для правящей элиты, для формирования и зомбирования общественного мнения, для искоренения инакомыслящих, для представления народу только низких полуживотных качеств, обращающих людей в рабов элиты. Они не понимали и не желали понять существо Системы и Мировоззрения Высокого Божественного саморазвития и самопрограммирования, требующих для обретения высоких качеств по существу Второго Рождения человека, становления его на восстановление и развитие в себе издревле заложенных в людях Божественных качеств, полного устранения своих ещё имеющихся обычно в избытке негативных качеств, устремлений, целей, слов, дел, поступков.
9. Саморазрушение власти, препятствующей реализации системы КСП и связанные с этим потери для страны

По детальным экономическим оценкам ЦНИИбыта Минбыта РСФСР минимальная ежегодная экономия средств при использовании 25% населения страны системы КСП составляла 80,7 млрд. руб./в год в ценах 1986г. Однако и на эти возможности, подтверждённые практикой Движения, Объединений и клубов КСП «Космос», прежняя система управления страной со стороны КПСС не обратила внимания, подавляя и замалчивая инициаторов этого важнейшего народного движения, что ещё характерно и для ряда чиновников и структур управления современности.
Протесты, многочисленные письма, телеграммы, прямые обращения в партийные, правительственные, идеологические, профсоюзные органы мои и других сторонников КСП, бурный всплеск нашего негодования и возмущения против действий привычно тиранических структур власти и системы подавления, выступлений в поддержку движения, системы, программ, мировоззрения КСП сделали своё дело. Партийные ловкачи, функционеры и фальсификаторы наказали сами себя, привели КПСС к саморазрушению, показали всему миру свою подлинную сущность, тупое упорство правдами и неправдами сохранить свою неправедную тираническую власть, превратились в поборников только денежного мешка и своих личных выгод.
Если бы партийные и государственные органы, профсоюзные и другие общественные организации, вопреки прежнему руководству КПСС, затратили свое личное время на рассмотрение по совести, на освоение и поддержку предложенных мною и апробированных в практике жизни, оправдавших себя в уникальном социальном эксперименте нового мировоззрения, системы, программ, принципов, методик КСП, признали их как определяющие для развития страны, социума, культуры, творчества, обеспечение высокого качества производительного труда, для оздоровления народа и всех сторон его жизни, то можно с уверенностью сказать, что, применив эти предложения и систему КСП для управления и активного самоуправления и преобразования СССР, можно было бы исключить режимы, приведшие к нынешнему плачевному состоянию России и бывших республик СССР. Дальнейшее неиспользование системой управления страны Программ, мировоззрения, Системы КСП приводит к дальнейшему ограблению страны олигархами, обнищанию народов, к разгулу криминальной власти, преступности, бесконтрольному использованию средств массовой информации против русского народа, по существу к вымиранию русского, славянских и ряда других народов, к преднамеренному попустительству наркотизации, алкоголизации, развращению народа, к потере значительной частью молодежи качеств продолжателей заветов предков, отцов и матерей, построивших могучую страну, нашу Родину, привели в большой мере к захвату и контролю власти коррумпированными сионистами и их прихвостнями, представителями «комитета трёхсот», олигархов и т.д. вопреки коренным интересам народов России и СССР.
Коррумпированная система власти, управления страны с начала так называемой перестройки принесли народам России, бывшего СССР, верящим в правду и защиту справедливости людям мира, ущерб, потери, ограбление, страдания, обнищание, потерю доверия народа к системе управления во много раз большие, чем нанесли СССР орды немецких и других фашистских захватчиков, чем репрессии и тирания КПСС;
- российское население вымирает со скоростью более миллиона человек в год;
- богатства (промышленность, сырьевые ресурсы, финансы, недвижимая собственность, властные структуры страны более чем на 60% захвачены сионистскими олигархами и их прихвостнями,
- оставшееся население России властями всех мастей через проданные врагами народа средства массовой информации осознанно спаивается, наркотизируется, развращается, теряет репродуктивные возможности;
- народ практически лишён возможности влиять на контроль деятельности властных структур, контролировать распределение средств и трудовых ресурсов страны;
- уровень жизни основной части населения, пенсионеров страны снизился почти в десять раз в сравнении с предперестроечными возможностями;
- украденные у народа средства (приватизация, дефолты, монетизация, скупка отечественными и зарубежными грабителями предприятий, акций и т.п.), грабительский «рынок», неправедные неравные, невсеобщие, нетайные, непрямые выборы, огромное недопустимое во многих странах превышение максимальной зарплаты (доходов) над минимальными и т.д. приводят ко всё большему закабалению России этими грабителями, к созданию развращённой властью элиты, к разделению общества и др.

Помочь России, российскому, русскому народу надёжно может предлагаемая Система КСП при освоении её, постоянном использовании в жизни каждого человека и общества, особенно молодёжи, в системах воспитания, обучения, образования, оздоровления, государственности, при её всемерной поддержке системой управления (самоуправления), руководителями всех направлений, при создании чётких мировоззрения и программных ориентиров развития страны, подготовленных на основе системы и принципов Духовности и Нравственности, комплексного оздоровления общества по принципам КСП.

Важным этапом в развитии КСП, Российского и Всемирного Движения КСП были мои разработки по комплексному самопрограммированию и саморазвитию, опубликованные в научных отчетах - материалах ЦНИИбыта Минбыта РСФСР за 1986г. (Приложение № 8, части I, II, III к отчёту: «Исследования по обоснованию и перечень новых видов отраслевых услуг и форм обслуживания в части рекреационно-оздоровительных мероприятий и совершенствования быта населения по теме ЦБ-35-86 «Провести исследование и разработать перечень видов бытовых услуг и прогрессивных форм обслуживания (в том числе принципиально новых) с учётом требований Комплексной программы товаров и услуг». Эти отчёты (части I, II, III) были направлены в Минбыты всех Союзных Республик, на Краснодарский и Горьковский полигоны Минбыта РСФСР, а также более чем на 300 предприятий, заводов, в организации быта, и т.д. Я был автором, руководителем и ответственным исполнителем этих материалов, которые получили только позитивные отзывы всех адресатов, а я был выдвинут Учёным Советом ЦНИИбыта РСФСР на должность Главного Специалиста Минбыта РСФСР по рекреационно-оздоровительным формам бытового обеспечения и обслуживания на основе системы КСП. Однако представители тиранических структур не дремали и волевым методом запретили развитие системы КСП в системе быта в период правления КПСС.
10. Распространение книги «Космическое самопрограммирование»

Выпуск в 1993г. в 1000 экз. моей работы «Космическое самопрограммирование» было важным шагом на пути развития российского гражданина и всего человечества как ориентир на дальнейшем пути создания заслуживающей доверия и поддержки Цивилизации планета Земля.
Книга распространялась бесплатно мною и моими друзьями из созданных нами духовно - оздоровительных психолого - социальных, культурно – экологических групп, клубов, Народных университетов, Объединений, Всемирного Движения космического гармонического Божественного (Развивающийся Идеал Живого Космоса) самопрограммирования, оздоровления и саморазвития (КСП, ВДКС) «Космос» и их 54 Филиалов при Комитете космонавтики СССР, СНГ, России.
Распространялась эта книга, и её многочисленные копии также представителями Движения КСП, ВДКС в Комитете защиты Мира (Федерации мира и согласия), в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в «Зелёном Движении», в ДОСААФ, в обществе «Знание», в избирательных блоках №№ 9 и 34 по выборам в ГД ФС РФ второго созыва, в дружественных духовно-оздоровительных и культурно – социальных объединениях, на лекциях и выступлениях автора, на конференциях, семинарах, гражданском форуме в Кремле, международных конгрессах, симпозиумах, Чтениях К.Э. Циолковского, Н.Ф. Федорова, Пионеров ракетной техники и космонавтики конференциях, в институтах усовершенствования учителей и профессионального развития кадров, в духовно-оздоровительных клубах, группах, общественных объединениях и д