Я.И. Колтунов.Книга "Моя жизнь среди Звёзд, работы по Р

Автор Я.И. Колтунов, 08.07.2012 08:58:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Я.И. Колтунов

Колтунов Ян Иванович. Моя жизнь среди Звёзд, работы по ракетной технике и космонавтике. Т. 1.. – Москва. ООО «ПЕТРОРУШ», 2011. – 464 с., илл. Российская Национальная Литературная Сеть, Свидетельство о публикации № 21103261838 от 26.03.2011.

Ян Иванович Колтунов действительный член Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, участник, разработчик и руководитель крупных разделов исследований первого состава Группы М.К. Тихонравова по обоснованию первых в Мире ракетных пакетов и искусственных спутников Земли, автор, научный руководитель и ответственный исполнитель ряда последующих научно-исследовательских работ по обоснованию ракетно-космического щита СССР, России, по космонавтике, участник 150 боевых расчётов при лётных испытаниях стратегических ракет, ракет-носителей 17 типов, антиракет, космических аппаратов и кораблей, ракетных и стартовых комплексов выпустил том 1 монографии, адресованной студентам соответствующих направлений, специалистам в области ракетной техники, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей ракетостроения и космонавтики.
Он обладает уникальной информацией по отмеченным  вопросам, является подвижником, разработчиком ряда новых наук и направлений, систем, программ, комплексных предложений, изобретений по развитию ракетной науки, техники и космонавтики.
В т. 1 монографии впервые приведен краткий обзор постановки, проведения и результатов работ автора по ракетной технике и космонавтике, в том числе в Стратосферной Секции и Отделении (подготовки и технического осуществления ракетных и космических полётов ПТОРКП), их Конструкторской Бригаде, Лётно-исследовательской Группе, Общемосковском Совете - Оргкомитете ПТОРКП при Авиационном Научно-Техническом Обществе Студентов (АНТОС) Московского Авиационного Института (Университета), работ автора в Группе М.К. Тихонравова и в последующем в головных НИИ Академии Артиллерийских наук, Министерства обороны, Центрального Управления Космических Средств, его работ по обоснованию тактико-технических требований к разрабатываемым направлениям и объектам промышленности, организации, постановке и проведению отечественных НИР и ОКР по ракетной технике и космонавтике.
В книге приведено краткое содержание и результаты совместных работ и памятных встреч автора с С.И. Вавиловым, С.П. Королёвым, М.К. Тихонравовым, Ю.А. Победоносцевым, В.Н. Челомеем, А.И. Семёновым, Л.М. Гайдуковым, М.В. Келдышем, Г.И. Петровым, А.А. Космодемьянским, И.А. Паничкиным, представителями ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Президиума Центрального Совета Осоавиахима, Министерства вооружения, с академиками А.А. Михайловым, Л.А. Орбели, И.В. Курчатовым, Б.Н Юрьевым и др.
Особое внимание в книге Т.1 уделяется работам и встречам автора с С.П. Королёвым и М.К. Тихонравовым, его инициативным работам в Секции и Отделении ПТОРКП АНТОС МАИ, в Группе М.К. Тихонравова, в последующих его работах.
Значительное количество (50) фотографий, развёрнутые подписи к ним, надписи на уникальных фотографиях и отсканированных материалах повышают историческую значимость и ценность приводимых в книге сведений. Представляют интерес и приводимые в книге некоторые связанные с ракетной техникой и космонавтикой стихи автора – лауреата международного конкурса на лучшие поэтические произведения.
В т.1 приведены тезисы ряда научных докладов автора на Всесоюзных Чтениях К.Э. Циолковского и Пионеров ракетной техники, рекомендации академиков РАН Б.В. Раушенбаха и РАКЦ Б.И Романенко по вступлению автора в члены РАКЦ. Приведены доклады, статьи, выступления, краткий перечень научно-исследовательских работ, изобретений, эаявок на изобретения и открытия, научных сообщений автора.
В книге впервые приведены новые данные об аварии при первых испытаниях межконтинентальной ракеты 8К67, попытках замалчивать приведенные в отчётах автора, КБ ТМ и НИИП-5 фактические материалы. В томе первом приводятся выступления автора о начале развития Космической Эры, его статьи о необходимости сохранения, восстановления и развития экспозиций павильона «Космос» ВДНХ (ВВЦ), воссоздания помещений и оборудования, создания Научно-мемориального Центра и Музея «Пионеры ракетной техники и космонавтики» ГИРД в Москве на Садово-Спасской, как истока первой Космической гавани планеты Земля.
Приведена статья автора «Не убивайте «Мир» в газете «Жизнь» от 14.03.2001 г.об ошибочности решения о преждевременном затоплении орбитальной станции «Мир» и потерях космонавтики из-за несохранения на околоземной орбите этой станции, как уникального исторического объекта и базы для подготовки космонавтов, проведения исследований и дальнейшего развития орбитальных комплексов отечественной космонавтики.
Приведены данные об общественной, профессиональной, изобретательской деятельности автора по подготовке и формированию Космической Эры и Эры Космического самопрограммирования и саморазвития человека и общества, отзывы и заключения об оценки этой деятельности академиками, космонавтами, многими отечественными и зарубежными специалистами.
Приведены материалы автора о первостепенной значимости активной научно-технической и общественной деятельности, разработок отечественных энтузиастов, подвижников, пассионариев по решения ими впервые в мире величайшей проблемы и путей осуществления давней мечты человечества о полётах в космос, практическом освоении космоса, о создании и техническом осуществлении для этого научно обоснованных технических средств и программ.
Т. 1 книги автора помещён на его сайте www.koltunov.ru
Книга может быть полезной  для  специалистов,  историков, студентов, аспирантов, журналистов.

Магадан Магадан

"В июле 1946 г., ещё до окончания МАИ, по рекомендации М.К. Тихонравова (конструктор первой летавшей в 1933г. отечественной ракеты ГИРД-09 на жидком - комбинированном топливе) принял активное участие в расчётах и лётных испытаниях первой в СССР многоступенчатой высотной ракеты П.И. Иванова на полигоне (КАП) под Ленинградом."

Что за ракета и кто это - П.И. Иванов?

Старый

ЦитироватьЧто за ракета и кто это - П.И. Иванов?
Видимо три (или четыре?) соединённых последовательно снаряда РС-130 от Катюш.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Евгений Румянцев

Некто П.И. Иванов - начальник отдела у М.К. Тихонравова. Его фамилия мелькает в воспоминания Л.М. Яцунской - сестры Игоря Мариановича Яцунского.

http://elizavetat.livejournal.com/1386.html

Вован

Прочитал книгу и много нового для себя нашел про газодинамику стартовых сооружений Р-7 и других ракет. Но есть много вопросов и замечаний. Интересно, автору они нужны?
Байконур надолго - навсегда

zero

ЦитироватьПрочитал книгу и много нового для себя нашел про газодинамику стартовых сооружений Р-7 и других ракет. Но есть много вопросов и замечаний. Интересно, автору они нужны?

Афтору уже ништо не нужно. ему 90 лет уже.Да и соентологи взяли в оборот.

Вован

Цитировать
ЦитироватьПрочитал книгу и много нового для себя нашел про газодинамику стартовых сооружений Р-7 и других ракет. Но есть много вопросов и замечаний. Интересно, автору они нужны?

Афтору уже ништо не нужно. ему 90 лет уже.Да и соентологи взяли в оборот.
На основании фразы из книги: "Его работы ... представлены ... на форуме журнала "Новости космонавтики", - можно сделать вывод, что автор нас читает. :wink:
Байконур надолго - навсегда

Евгений Румянцев

ЦитироватьАфтору уже ништо не нужно. ему 90 лет уже.Да и соентологи взяли в оборот.

К сайентологии он не имеет никакого отношения.
Я.И. Колтунов начал заниматься "самосовершенствованием" и прочей околонаучной деятельностью, когда упоминания о сайентологиии и в помине не было. Это его личные выработки, если можно так сказать.

zero

-ну да, ну да. Уже 4 темы наплодили :!:
-Товарищи ученые, доценты с кандидатами, у кого есть квартиры ,золото, платина, валюта, а также ключи от машины все давайте сюды  :D

Евгений Румянцев

Ох! Фиг ли болтать о том, о чем не знаем!
Найдите призывы - а потом говорите!
Колтунов сделал свой выбор! Пусть он останется с ним!
А то что в 90 лет (если это действительно Колтунов был) ещё и в инете сидит...
Дай Бог нам дожить до его возраста, а потом будем высказывать свои мнения по этому поводу.

Parf

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПрочитал книгу и много нового для себя нашел про газодинамику стартовых сооружений Р-7 и других ракет. Но есть много вопросов и замечаний. Интересно, автору они нужны?

Афтору уже ништо не нужно. ему 90 лет уже.Да и соентологи взяли в оборот.
На основании фразы из книги: "Его работы ... представлены ... на форуме журнала "Новости космонавтики", - можно сделать вывод, что автор нас читает. :wink:

Похоже, не только читает, но и пишет. :) Если это действительно Я.И.Колтунов, я очень рад его появлению. Жаль только, что некоторые хамы отпугивают с форума достойных людей.  :twisted:
Россия, вверх!

Магадан Магадан

Ян Иванович!
Расскажите о ракете П.И. Иванова, что за ракета, на какую высоту удалось подняться? Какая научная аппаратура, что удалось измерить?

zero


Вован

ЦитироватьЩас он вам ответит :D
Даже не читает он нас.
Байконур надолго - навсегда

Евгений Румянцев

Ребяты не ведитесь! Кто-то нарыл в инете сайт Колтунова и от его имени обозначил его "труды". Считаю, что пора закрыть эти темы и самим изучать работу группы Тихонравова

m-s Gelezniak

Проверяется просто. Запросом на его сайт.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Вован

ЦитироватьРебяты не ведитесь! Кто-то нарыл в инете сайт Колтунова и от его имени обозначил его "труды". Считаю, что пора закрыть эти темы и самим изучать работу группы Тихонравова
Это было ясно сразу, потому что 4 раза повторить одни и те же заслуги в одном и том же произведении сайта может либо посторонний, либо человек не в себе.
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьЯн Иванович!
Расскажите о ракете П.И. Иванова, что за ракета, на какую высоту удалось подняться? Какая научная аппаратура, что удалось измерить?
Про неё была статья в "Исследованиях по истории..". Ничего путного не получилось - ПН была слишком мала и не удалось обеспечить приемлемую стабилизацию в полёте неуправляемой ракеты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер