Метеор-М №2+3 спутника – Союз-2.1Б/Фрегат - Байконур – 08.07.2014 19:58 ЛМВ

Автор Salo, 29.06.2012 23:58:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Echidna

Найдите мне аппарат, имеющий полное резервирование (вторую СЭС). Имеется ввиду, что нет вторых полукомплектов приборов, на которые подается питание по второй независимой шине питания.
А БЦВМ не имеющая резервирования - это нормальное решение на кучах аппаратов. Читайте журналы.
Проблемы у всех везде бывают. А сама микросхема БЦВМ летную квалификацию имеет на японском аппарате. Так же как и другие приборы.

И что-то я не пойму... То вы кричите, что как же так, своего ничего нет... все из-за бугра... А то кричите, что СЭС самодельная, ни в коем случае не надо делать самим ее. Надо пойти и купить! :D   Что за двойные стандарты?

Zelenyikot

ЦитироватьRomeo пишет:
thread=4168280#t4168280]комментарии[/url]
В комментариях 2-5 указано. Но в вашем воображении 2 незаметно поменялась на 4 :)

И виртуальность нашего DX не отличается от виртуальности вашего "ТаблетСата".
Всё, на этом сеанс писькомерства предлагаю закончить. Это уже просто смешно смотрится.

Echidna

В комментариях же написано... "По слухам из сети". Не верьте слухам.

Romeo

ЦитироватьZelenyikot пишет:
В комментариях 2-5 указано. Но в вашем воображении 2 незаметно поменялась на 4
нет, это максимальные цифры из двух источников:
Максимум 4 млн. $
Максимум 5 млн. $

ЦитироватьИмеется ввиду, что нет вторых полукомплектов приборов, на которые подается питание по второй независимой шине питания.
:D   чего, вторая шина? второй шиной никто СЭС не резервирует, резервируются силовые модули и структурные элементы
ЦитироватьEchidna пишет:
микросхема БЦВМ летную квалификацию имеет
разговор о приборе с летной квалификацией а не об отдельном ЭРИ, БЦВМ на DX-1 летной квалификации не имеет... а насчет резервирования БЦВМ - хозяин барин, но получите соответствующую надежность для предполагаемого "коммерческого" аппарата
ЦитироватьEchidna пишет:
СЭС самодельная
под словом самодельная имелось ввиду, что спроектирована она самостоятельно, да ещё силовой блок управления без резервирования, в таком случае лучше бы уж купили что либо отечественное или иностранное, а солнечные батареи и аккумуляторы естественно не самодельные и зарубежные


Андрей

ЦитироватьZelenyikot пишет:

Там защита стоит, отрубает жестко в случае низкого заряда. Поэтому ее замена не требуется.


Полезную нагрузку такая защита отключить может. А как быть со служебными системами: системой ориентации (СО), командной радиолинией (КРЛ) и системой питания (СЭП)?
К примеру уже в полете: происходит снижение напряжения бортовой сети, автоматика выключает полезную нагрузку, второстепенные служебные системы - а дальше? Вырубает СО, КРЛ и СЭС 0 и прощай спутник, здравствуй космический мусор? Или же аппарат должен выйти в ориентацию на Солце и держать в работе КРЛ и телеметрическую систему?

Romeo

ЦитироватьАндрей пишет:
Вырубает СО, КРЛ и СЭС 0 и прощай спутник, здравствуй космический мусор? Или же аппарат должен выйти в ориентацию на Солце и держать в работе КРЛ и телеметрическую систему?
при снижении напряжения на АБ ниже порогового уровня в грамотных системах отключается разрядное устройство АБ и вся нагрузка, и пока случайным образом АБ не зарядится до необходимого уровня ничего не включается

PIN

ЦитироватьАндрей пишет:
Вырубает СО, КРЛ и СЭС
Именно так, последними (типично, но не всегда) обесточиваются приемники командной радиолинии и блоки питания интерфейса (на шине даннных) самого контроллера (PCDU TMTC Interface) СЭС. Задолго до этого грамотно спроектированный аппарат успевает перейти в защитный режим, иногда в его конкретный вариант для случая падения напряжения питания.

Старый

А телеметрия и КРЛ подключаются напрямую к солнечным батареям. Если спутник освещён солнцем то они запитаны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
А телеметрия и КРЛ подключаются напрямую к солнечным батареям.
Я знаком с массой аппаратов и 2-3 платформами, где это не так.

Андрей

ЦитироватьRomeo пишет:

отключается разрядное устройство АБ и вся нагрузка, и пока случайным образом АБ не зарядится до необходимого уровня ничего не включается
Я что-то недопоминаю. Если ВСЕ выключено, то что обеспечивает (управляет зарядом батареи) и потом по нормализации напряжения питания снова включает криборы.

Romeo

ЦитироватьАндрей пишет:
. Если ВСЕ выключено, то что обеспечивает (управляет зарядом батареи) и потом по нормализации напряжения питания снова включает криборы.
автоматика зарядного устройства, если у вас в сети к которому подключено зарядное устройство телефона изредка будет появляться напряжение, то ваш телефон через какое то время зарядится до необходимого вам уровня

ZOOR

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/zapusk-s-baykonura-raketyi-nositelya-soyuz-zaplanirovan-na-8-iyulya-257800/

ЦитироватьЗапуск с "Байконура" ракеты-носителя "Союз" запланирован на 8 июля
суббота, 28.06.2014, 19:20

На Байконуре продолжаются интенсивные работы по подготовке к пуску ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Метеор-М", сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Сегодня в чистовой зоне монтажно-испытательного корпуса площадки 31 космодрома специалисты предприятий российской ракетно-космической отрасли провели стыковку к переходной ферме метеорологического спутника "Метеор-М". Этот космический аппарат является основным в кластерном запуске ракеты "Союз-2"", - сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на космодроме.

По его словам, всего на переходную ферму, прикрепленную к верхней части разгонного блока "Фрегат", установлено семь спутников: "Метеор-М", МКА-ПН2, Ukube-1, SkySat-2, TechDemoSat-1, AISSat-2, DX-1, а также габаритно-весовой макет спутника M3MSat.

"В понедельник намечается закончить сборку космической головной части, установив на разгонный блок и спутники головной обтекатель. После этого головная часть будет перевезена в зал для общей сборки с ракетой "Союз". Вывоз ракеты-носителя "Союз-2.1б" на стартовый комплекс площадки 31 космодрома намечен на 5 июля", - отметил собеседник агентства.

Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат-М" и спутником "Метеор-М" планируется выполнить в 19:58 мск 8 июля 2014 года.

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Space Alien

На Байконуре продолжаются работы по подготовке к запуску КА «Метеор-М» и 6 малых космических аппаратов


На Байконуре завершаются работы по сборке космической головной части для предстоящего пуска РН «Союз-2.1б» с КА «Метеор-М» и шестью малыми космическими аппаратами.
Специалисты предприятий ракетно-космической отрасли и представителей заказчика завершили установку на разгонный блок (РБ) «Фрегат» всех малых космических аппаратов и космического аппарата «Метеор-М» № 2.

На сегодня запланировано проведение заключительных электропроверок, после чего на «сборку» накатят головной обтекатель.

Одновременно с этим на стартовом комплексе площадки 31 космодрома Байконур расчеты филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» приступили к подготовке оборудования и аппаратуры пусковой установки к приёму и предстоящему пуску ракеты космического назначения «Союз-2.1Б» с КА «Метеор-М» и шестью малыми космическими аппаратами.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1Б» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом «Метеор-М» и шестью малыми спутниками намечен на 19:58 мск 8 июля.

http://www.federalspace.ru/20731/

Разъём

Есть ли где-нибудь User's Manual по установке малых КА на ферму РБ Фрегат? Ну там... механический стык, система отделения, среда и пр.

Space Alien

Первый российский частный спутник запустят в срок

Разработчики первого российского частного спутника DX1 сообщили о его готовности к запуску, который запланирован на 8 июля. Как сообщает «Интерфакс», специалисты компании «Даурия Аэроспейс» устранили неисправность, способную помешать успешному пуску.

По словам представителя компании, инженеры во время предстартовой подготовки нашли повреждения кабеля, по которому должна быть передана команда на отделение спутника. В настоящее время неполадка устранена.

«Несколько дней длились проверки спутника, и сегодня специалисты уверены, что все последствия неисправности ликвидированы и аппарат готов к работе», — уточнил представитель «Даурии Аэроспейс».

http://lenta.ru/news/2014/06/30/satellite/

che wi


Андрей

ЦитироватьРазъём пишет:

Есть ли где-нибудь User's Manual по установке малых КА на ферму РБ Фрегат? Ну там... механический стык, система отделения, среда и пр
Должна быть инструкция по установке  где это так или иначе описано. Но это внутренний документ НПО им. С.Лавочкина. Также должны быть инструкции по стыковке КА с РБ (ежели разработчики работали по нашим ГОСТам)

Space Alien

Подготовка к пуску ракеты космического назначения «Союз-2-1Б» с космическими аппаратами «Метеор-М» №2, «МКА-ПН2» (Рэлек), «Ukube-1», «SkySat-2», «TechDemoSat-1», «AISSat-2», «DX-1».

Космодром Байконур. Дата планируемого пуска - 8 июля 2014 года 19:58:28 (мск).

Съемки телестудии Роскосмоса - ТО КЦ "Южный".


Space Alien

Работы по подготовке к запуску КА «Метеор-М» №2 и 6 малых космических аппаратов ведутся по графику


На Байконуре в монтажно-испытательном корпусе площадки 31 завершаются работы по подготовке к запуску космического аппарата (КА) «Метеор-М» №2 и шести малых космических аппаратов: «МКА-ФКИ», «SkySat-2», DX1, «TechDemoSat-1», «UKube-1», «AISSAT-2».

Накануне специалисты предприятий ракетно-космической отрасли и представителей заказчика завершили интеграцию всех космических аппаратов в космическую головную часть (КГЧ), на «сборку» был установлен головной обтекатель и проведены заключительные электропроверки.
Вчера была проведена стыковка КГЧ с третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1Б».

В настоящее время совместные расчёты предприятий ракетно-космической отрасли проводят общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1Б».

Одновременно с этим на стартовом комплексе площадки 31 космодрома Байконур расчеты филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» приступили к подготовке оборудования и аппаратуры пусковой установки к приёму и предстоящему пуску ракеты космического назначения «Союз-2.1Б» с КА «Метеор-М» и шестью малыми космическими аппаратами.
Вывоз РН «Союз-2.1Б» с КА «Метеор-М» и шестью малыми космическими аппаратами на стартовый комплекс площадки 31 запланирован на 5:30 мск 5 июля 2014 г.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1Б» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом «Метеор-М» №2 и шестью малыми космическими аппаратами намечен на 19:58 мск 8 июля.

http://www.federalspace.ru/20745/